Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 6-й. Тольяттинская машина починила круиз-контроль

26 августа 2022

В первых двух четвертьфиналах женского гандбольного турнира Спартакиады сенсаций не случилось — Москва и Самарская область уверенно шагнули в полуфинал.

Всероссийская Спартакиада. Женщины

1/4 финала

26.08. МОСКВА — Удмуртия — 32:16 (16:8)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Москва: Каплина, Трусова; Баева (1), Михайличенко (2), Щеглова (3), Шамановская (8), Мурзалиева (1), Сухова (3), Чигиринова (4), Сабирова, Крупенникова (6), Ильина, Скоробогатченко (1), Илларионова, Суздальцева (2), Рабазулькина (1).

Удмуртия: Пойлова, Романова; Вахрушева (1), Береснева (6), Борисова (3), Ревякина (1), Кандакова (3), Чужанова, Минабутдинова, Шкляева, Низовцева (1), Жукова (1), Курочкина.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 5-й. Тольяттинская машина починила круиз-контроль, изображение №1

Будем откровенны, ижевские гандболистки ехали в Звенигород за победой в одном матче — игре третьего тура с командой Адыгеи. Они её добились, выполни задачу на Спартакиаду — попасть в плей-офф. Остальные соперники сборной Удмуртии сильнее (за исключением Приморья, конечно), поэтому цель в других матчах — встроить в командные построения новичков, хотя делать это без одного из лидеров — Дарьи Авдошко — сложно.

Главной же задачей сборной Москвы на четвертьфинал было — обойтись малой кровью. После вчерашнего позднего матча на игру с Удмуртией вышел полуосновной стартовый состав, который в этот раз, в отличие от встречи с Краснодарским краем, со своей задачей справился лучше. В первом тайме во время меньшинства столичная команда позволила соперницам подобраться в счёте, но быстро искру интриги погасила.

Подопечные Роберта Минабутдинова делали то, что получается у них лучше всего — бегали в отрывы и контратаки. Одно из рандеву даже завершили красиво.

Второй тайм, как это часто бывает, команды доигрывали. Причём не только сборная Москвы делала это не основным составом, Роберт Минабутдинов также дал молодёжи шанс проявить себя.

Ну и статистическая вишенка на первом четвертьфинале: оба тайма завершились с одинаковым счётом — 16:8.

Астраханская область — САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — 25:33 (12:18)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Астраханская область: Рябцева, Аношкина; Арутюнян (1), Васильева (4), К. Ильина, Шапошникова (1), Закордонская (3), Кремнёва (1), Шаркова (3), Дёмина (2/2), Шальнова, Романенко (1/1), Шичкина, Дудина (5), Дивак (1), Корнеева (3).

Самарская область: Савельева, Деревень; Фомина (5), Я. Жилинскайте (3), Кипень, Какмоля, В. Никитина (5), Терлецкая (1/1), Решетникова, Голубева (1), Ганичева (3), Кирдяшева (4/2), Рахмаева (5), Сисенова, Амельченко (2), И. Никитина (4).

Огня противостоянию добавляла фигура главного тренера сборной Астраханской области Алексея Алексеева, который покинул "Ладу" по ходу прошлого сезона. Причём это решение руководства, судя по всему, стало для рулевого неожиданным, оттого настрой на тольяттинскую команду, даже в другом её обличии, у специалиста должен был быть серьёзный.

Но выступления сборных на групповом этапе говорили о том, что фаворит у этого матча есть, причём явный. Самарская область в предыдущем матче сама не поверила в то, что действительно может обыгрывать претендента на победу в турнире и уступила Москве в самой концовке, сборная же Астраханской области заняла в группе третье место, крупно уступив главному сопернику за вторую строчку — команде Московской области.

4 гола за 17 стартовых минут от подопечных Алексеева только подтвердили этот довод. Огромное количество ошибок соперника позволили Екатерине Маренниковой даже не менять Валерию Кирдяшеву в обороне (причём по ситуации Лера защищалась и в центре), а также дать отдохнуть Ольге Фоминой уже в середине тайма.

Благодаря своему классу астраханские гандболистки не могли долго играть так плохо. С 21-й по 25-ю минуту они забросили столько же, сколько за стартовые 20 минут. И всё же в концовке тайма тольяттинки собрались и ушли на перерыв с более комфортными "плюс 6".

И их этот рывок подстраховал. После перерыва Алексей Алексеев удивил бывшую команду защитой "Виктора" — 4-1-1. В качестве наконечника в свежей разновидности оборонительной расстановки 4-2 использовалась Виктория Шичкина, под ней располагалась Дарья Васильева. Для Самарской области этот ход стал полной неожиданностью, благодаря чему астраханки отыграли несколько мячей.

Екатерина Маренникова экстренно взяла тайм-аут, но пауза не помогла — от преимущества осталось всего два мяча. Не сказать, что новая защита стала для тольяттинок непроходимым препятствием, свою лепту внесла несколькими классными спасениями и Эвелина Аношкина.

Вскоре Самарская область обвыклась: полусредние начали пользоваться уязвимостью расстановки — открытыми крайними, до которых мяч доводился длинными передачами. После нескольких пропущенных мячей Алексеев не стал возвращаться к более традиционным видам обороны, поэтому задача со звёздочкой для фаворита была решена.

Неудачи в обороне сказались и на атаке — всего два гола за десять минут в середине тайма. Команда Маренниковой, если отталкиваться от "мирского" автомобильного названия, починила круиз-контроль, не повторила ошибок предыдущего матча и доехала в спокойном темпе до победы, добавив к солидному виду на площадке главное — результат.

Матчи за 9-12-е места

АДЫГЕЯ — Санкт-Петербург — 35:25 (16:16) (самые результативные: Никулина — 9, Д. Казиханова — 8, С. Морозова — 6; Волкова, Селивёрстова — по 6, Доильницына — 3)

Приморский край — СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ — 7:45 (4:23) (Мазурова — 3; Коробова — 10, Тишина — 9, Шаповалова — 6, Коровина — 5)

► Питерские девушки были серьёзно настроены наконец добыть первую победу на турнире. По ходу первого тайма дело у них спорилось — подопечные Юрия Бабенко постоянно вели в счёте, подпустив соперниц поближе лишь в концовке получаса.

► Вторая половина встречи прошла уже полностью под диктовку ветеранов Суперлиги. Несмотря на то, что работать в 9 полевых игроков в каждодневном режиме — задача не из лёгких, девчата из Адыгеи сломили сопротивление соперниц и без видимых усилий довели разницу в счёте до разгромной.

► Мерное течение игры омрачила очередная серьёзная травма. И опять на ровном месте… Полусредняя петербурженок Анна Волкова резко затормозила после перехода центральной линии и вскрикнула от боли — колено. Пожелаем гандболистке наименее сурового диагноза и понадеемся, что этот медицинский аккорд станет финальным как для наших обзоров, так и для звенигородского паркета.

► Во втором матче дня ставропольская команда без проблем разобралась с девчатами из Приморья. Для обеих сборных наверняка больший интерес будут представлять игры в воскресенье. Команда Ставропольского края оспорит 9-е место с представительницами Адыгеи, а дальневосточные гандболистки покажут зубы в споре со сборной Санкт-Петербурга за 11-ю строчку.