20 августа 2022

Стартовый игровой день турнира в Звенигороде не порадовал упорной борьбой. Но это не значит, что в обзоре первого тура не будет интересных деталей.

Женщины. Всероссийская Спартакиада. Групповой этап

20 августа. Первый тур

Ростовская область — Удмуртия — 37:15 (20:8) (самые результативные: Зеленкова — 6, Сень — 5, Стаценко — 4; Береснева — 4, Вахрушева, Борисова, Минабутдинова — по 2)

В утреннем слоте действо на площадке проходило под грустный аккомпанемент пустых трибун. Завлечь болельщика на гандбол в столь ранний час не помогли ни выходной день, ни свободный вход, ни участие в первых матчах чемпиона и серебряного призёра Суперлиги. А вот дремоту зрителей у экранов никак не разгонишь лишь интершумом с арены — комментаторы в трансляции уж точно бы не помешали!

…Ростовчанки, даже работая вполноги, привезли ижевчанкам более чем двукратное преимущество в счёте.

Отметим солидный игровой отрезок, предоставленный Ксении Макеевой. На площадке линейная провела около 45 минут. Если в атаке получается ещё не всё, то в центре обороны пользы от вернувшейся в игру серебряной призёрки Олимпийских игр в Токио была уйма.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 1-й. Всё впервые и вновь при очевидности результатов, изображение №1

Ксения Макеева: "Фамилию Панова, пока играю, брать не буду. Слишком много возни с документами"

Подменять Ксюшу в отсутствии белорусского новичка Валерии Гутовой пришлось, конечно же, Анне Сень. Но и в задней линии универсалу, которого "Ростов-Дон" продолжает представлять как правую полусреднюю, поиграть удалось.

По ходу второго тайма много игрового времени получили гандболистки ростовского дубля: Алина Решетникова, Анастасия Казьменко и Евгения Пуляева. Игровой каши это масло точно не испортило. Пожалуй, лучше всех новичков в составах обеих команд себя проявила новоиспечённая ростовчанка Дарья Стаценко. Полусредняя классно действовала и в атаке, и в защите.

Астраханская область — Адыгея — 39:15 (20:8) (Васильева — 7, Дудина, Шаркова — по 5; Краснова — 5, Куцевалова — 3)

Команда Алексея Алексеева затратила для победы в этом матче минимально возможное количество сил. У команды получалось многое, если не всё, и в атаке, и в обороне. Удачно действовали не только гандболистки основы, но и резервистки.

К астраханскому двору здорово пришлись Дарья Васильева и Полина Шаркова, более знакомые под фамилиями Самохина и Ведёхина. Интересно, что место разыгрывающей в стартовом составе осталось за Викторией Дивак, которую привычнее видеть на левой полусредней. Видимо, её кандидатуру тренерский штаб предпочитает штатным центральным Галине Дёминой (Измайловой) и Ксении Ильиной.

Майкопчанки же ладно работающему волжскому механизму проблем доставить не сумели. Против такого соперника гандболистки Александра Реввы в позиционках зачастую выглядели просто беспомощно.

Случилось в этом матче и пара событий с пометкой "впервые". Дебютный "двушник" за бросок в лицо вратарю с игры получила левая крайняя адыгейской команды Дарина Никулина. После попадания в голову Эвелине Аношкиной мяч зашёл в ворота. По прошлосезонным правилам — чистый гол, но теперь это расценивается как нарушение, которое тянет на удаление.

Игра по новым правилам. Алексей Кияшко: "Главное — забота о здоровье игроков и динамике гандбола"

И ещё один дебют, куда более грустный. Уже в середине стартового игрового дня случилась первая серьёзная травма на звенигородском паркете. Разыгрывающая майкопчанок Зурета Коблева повредила левое колено. Гандболистка провела остаток матча в окружении врачей скорой помощи. Желаем Зурете здоровья!

Московская область — Приморский край — 68:7 (34:4) (Герасимова, Николаева — по 11, Триобчук — 7, Егорова — 6; Ткадлец — 4, Пащенко — 2)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1. Московская область — 2 очка. 2. Астраханская область — 2. 3. Ростовская область — 2. 4. Удмуртия — 0. 5. Адыгея — 0. 6. Приморский край — 0.

Как же жаль было девчонок из Приморского края! Мало того, что они изначально считались главными аутсайдерами турнира, так ещё и их первая игра в Подмосковье началась в полночь по Владивостоку. Запасные игроки нет-нет да и зевали на скамейках.

Однако, выйдя на площадку, гандболистки в оранжевой форме бесстрашно лезли вперёд, не жалея себя. И пусть мяч предательски то выпадал из рук, то улетал в аут, но в отсутствии характера их обвинить нельзя. В первые 15 минут дальневосточные девчонки забросили четыре мяча, но дальше силы кончились, и до перерыва они больше не отличились. Похожая картина была и во втором тайме — три мяча в первые пять минут, а в оставшееся время лишь один после рикошета. Но даже на последних минутах юные гандболистки из Дальнего Востока не опускали руки, например, совершая такие спасения.

Главная звезда сборной Приморского края Валерия Махно в своё время играла за звенигородский дубль, а теперь выступает в первой лиге за "Территорию спорта". Она выделялась среди партнёрш по команде высоким ростом, помогала в обороне, заработала несколько семиметровых и забросила один мяч.

Хозяйки площадки в поддавки играть не собирались и уже в первом тайме набросали 34 мяча на любой вкус. Несмотря на огромную разницу в классе, звенигородки удерживали высокий темп, с удовольствием бегали в отрывы, да и в защите спуску соперницам не давали.

Итоговый счет — 67:8. Подмосковные гандболистки поставили рекорд по количеству заброшенных мячей и разнице. Посмотрим, сможет ли его кто-то побить в последующие игровые дни.

Кстати, хозяйки площадки порадовали очень красивой формой. Красная звезда на небесно-голубых майках выглядит превосходно. Вот только эти комплекты не от Московской области, а форма "Звезды" на новый сезон.

Группа "Б"

Москва — Волгоградская область — 32:26 (19:8) (Мурзалиева — 8, Скоробогатченко — 5, Михайличенко — 4; Васильева, Долматова — по 5, Скивко — 3)

19:8 и 13:18 — что стоит за столь разными по счёту таймами? Хочется надеяться, что повышающийся класс волгоградок, а не разгильдяйское отношение москвичек к игре после перерыва.

Обе команды в атаке напортачили на несколько матчей вперёд. Благо, что полный статистический протокол по итогам матча на Спартакиаде не доступен — не надо ужасаться точному числу потерь.

Случилась в этом матче и первая дисквалификация на турнире. На старте второго тайма Стефания Белолипецкая в обороне не поспела за Натальей Чигириновой и отправила ту в полёт толчком в спину. Судьи посчитали это перебором и показали красную карточку. Сочтём это за признак захлёстывающей борьбы.

Игра дала ответ на вопрос, кто у москвичек будет действовать на осиротевших позициях крайних. Справа пару новичку Альбине Мурзалиевой составила левша из армейского дубля Кристина Щеглова. А слева вместе с возобновившей карьеру Еленой Рабазулькиной действует гандболистка ЦСКА-2 Софья Сухова. Обе представительницы молодёжки больше специализируются на игре в задней линии, но в предлагаемых обстоятельствах помогают на краях.

Отметим и знаковое возвращение. Спустя год после тяжёлой травмы, полученной на девичьей Европе (U-17), на площадке появилась Дарья Лаврентьева. Левая полусредняя волгоградок вошла в игру по ходу первого тайма и даже отметилась заброшенным мячом. Но с сиреной на перерыв схватилась за прооперированное колено и за остатком встречи наблюдала уже только со скамейки. Надеемся, что это лишь лёгкое недомогание, а не рецидив травмы.

Самарская область — Санкт-Петербург — 51:17 (28:7) (Фомина, Решетникова — по 6, Какмоля, Ганичева — по 5, Кирдяшева, Рахмаева, Голубева — по 4; Волкова — 3)

Гандболистки из Санкт-Петербурга пока что разочаровали. Нет, конечно, никто не ожидал от них громких побед над фаворитами, но навязать борьбу они не смогли даже на старте — 18:2 к середине тайма. В защите у гандболисток с берегов Невы было мало движения, соперницы спокойно проходили на шесть метров и расстреливали ворота.

Конечно, соперник в первый день достался серьёзный. Гандболистки из Самарской области — бронзовые призёры прошлого сезона Суперлиги. Кроме того, они уже успели провести товарищеский турнир и находятся в неплохой форме. Но пока что команда из Санкт-Петербурга выглядит откровенно сырой. Озвученные мечты о попадании в восьмёрку пока оторваны от реальности.

Юрий Бабенко о шансах в Суперлиге: "Удачно — попасть в восьмерку. А так, остаться в Суперлиге — это тоже будет неплохой результат"

Екатерина Маренникова дала поиграть всем, в том числе и вратарю дублирующей команды Вере Савельевой. Единственное, что расстроило — отсутствие игровой формы у самарской команды. Девушки вышли в старых комплектах "Лады" с клубной символикой.

Краснодарский край — Ставропольский край — 29:25 (12:13) (В. Жилинскайте — 8, Шавман, Савинова — по 5; Бельчикова — 5, Серадская, Шаповалова, Болоба — по 3)

Турнирное положение (после 1-го тура). 1. Самарская область — 2 очка. 2. Москва — 2. 3. Краснодарский край — 2. 4. Ставропольский край — 0. 5. Волгоградская область — 0. 6. Санкт-Петербург — 0.

А вот заключительный матч игрового дня наконец-то подарил болельщикам интригу. Схватка команд из Ставрополя и Краснодара на фоне предыдущих матчей выглядела борьбой олимпийского уровня. Соперники смотрелись равными по силе. Сторонний наблюдатель весьма удивился бы, узнав, что в прошлом сезоне эти команды играли в разных шестёрках. Ещё сильнее удивился бы, узнав, что совсем недавно гандболистки из "Ставрополья" разгромно уступили "Ростову" — 15:38. Справедливости ради стоит сказать, что в том матче не вышло на площадку сразу несколько лидеров.

Впрочем, вернемся к Спартакиаде. Команда Ставропольского края в первом тайме смотрелась очень достойно, у гандболисток хорошо ходил мяч, шли дальние броски у Екатерины Нефёдовой и Кристины Бельчиковой, быстро освоилась на площадке Дарья Шаповалова, перешедшая из волгоградского "Динамо". Краснодарки отвечали атакой на атаку, но не более того, оправдать статус фаворита никак не получалось.

Первый тайм ставропольчанкам даже удалось выиграть, забрезжила возможность сенсации. Закончился тайм весьма интересным эпизодом. По истечении времени тайма Виктория Жилинскайте бросала с девяти метров и попала в лицо сопернице в стенке, извинилась и пошла к скамейке, готовясь уйти на перерыв. Но следом шли сёстры Анастасия и Дарья Герасимовы, намереваясь дать красную карточку, уже за ней потянулись…

И всё же авторитет олимпийской чемпионки и возражения делегата матча переубедили арбитров. Красная карточка так и не была показана, а Жилинскайте осталась на площадке и во втором тайме забросила четыре мяча. Правда, все с пенальти. Что бы было, удали судьи самую титулованную гандболистку краснодарок и основную центральную защитницу? Ответ мы уже не узнаем.

Во втором тайме сказалась лучшая физическая форма краснодарок. Они продолжали держать высокий темп, агрессивнее защищались, быстро уносились в контратаки. Кстати, Елена Николаева (Уткина) в игру так и не вступила. Весь матч отработала Ирина Михайлюта, которая действовала очень неплохо. Особенно удачно она сыграла в концовке.

Гандболистки из Ставрополя стали чаще вязаться, больше ошибаться в простых ситуациях, у Кристины Бельчиковой вообще свело ногу во втором тайме, и она покинула площадку. В результате краснодарки быстро сравняли счёт и ушли вперёд на комфортную разницу. Как часто бывает, на новую погоню запала у аутсайдера уже не осталось.

Но из всех номинальных андердогов именно ставропольские гандболистки выглядели целостнее и интереснее других. Вот только формы и Ставропольского края мы так и не увидели. Девчонки бегали в клубных футболках.