21 августа 2022

В Звенигороде прошли матчи второго тура дамского турнира. Волею календаря упорных противостояний на подмосковном паркете пока не случилось. Но это не мешает БЦ присмотреться к деталям.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 2-й. В поисках интриг и классного гандбола, изображение №1

Женщины. Всероссийская Спартакиада. Групповой этап

21 августа. Второй тур

Приморский край — Астраханская область — 10:65 (6:31) (самые результативные: Пащенко — 3; Васильева — 11, Арутюнян — 9, Шичкина — 8, Закордонская, Шапошникова — по 6, Кремнёва — 5)

Адыгея — Ростовская область — 24:40 (16:21) (Колодяжная, Морозова — по 5; Кожокарь — 8, Таженова — 7, Манагарова, Сень — по 5)

Удмуртия — Московская область — 16:40 (13:20) (Береснева — 4; Бабенко — 5, Егорова, Герасимова, Вертушкова — по 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1. Московская область — 4 очка. 2. Астраханская область — 4. 3. Ростовская область — 4. 4. Адыгея — 0. 5. Удмуртия — 0. 6. Приморский край — 0.

Группа "Б"

Санкт-Петербург — Краснодарский край — 20:42 (14:19) (Волкова — 8, Селивёрстова — 5; Трухина — 7, Шавман — 6, Савинова, Голец, Ефимкина — по 5)

Ставропольский край — Москва — 15:33 (8:16) (Нефёдова, Серадская, Сивовалова — по 3; Баева, Шамановская — по 5, Илларионова — 4)

Волгоградская область — Самарская область — 20:25 (10:14) (Скивко — 4, Старшова, Гончарова — по 3; Н. Решетникова — 5, Фомина, Кирдяшева — по 4)

Турнирное положение (после 2 туров). 1. Самарская область — 4. 2. Краснодарский край — 4 очка. 3. Москва — 4. 4. Волгоградская область — 0. 5. Ставропольский край — 0. 6. Санкт-Петербург — 0.

Игра дня

На фоне двузначных разрывов в счёте противостояние команд Волгоградской и Самарской областей выглядело отдушиной для гандбольного глаза.

Если выражаться языком прошлого сезона Суперлиги, на площадке встретились представители верхней и нижней шестёрок. Но качество спарринга было продемонстрировано достойное.

Хоть тольяттинки ни на минуту и не давали усомниться в собственном превосходстве, динамовки, представляющие поволжский регион, показали себя с лучшей стороны.

Олег Кулешов пока находится в поисках оптимального сочетания игроков задней линии. Имеющиеся в его распоряжении боевые единицы то и дело тасуются и кадрово, и по расположению на площадке. Надеемся, к старту сезона контуры атакующей игры уже будут чётко выражены.

В обороне были показаны не только стандартные 6–0, но и активные 3–3. Надо заметить, уже неплохо отлаженные. Хороший тактический ход при необходимости поменять течение игры.

У тольяттинок же картина яснее. Отрадно, что дефицитную позицию правой полусредней пока неплохо закрывает Валерия Ганичева. В розыгрыше по ходу второго тайма солидный игровой отрезок получила 18-летняя Екатерина Терлецкая. Общей картины юная гандболистка точно не испортила. Отметим и надёжную игру в воротах Дарьи Деревень.

Колени дня

День рождения — грустный праздник. Сегодня на себе это испытал главный тренер АГУ-"Адыиф" Александр Ревва, которому исполнилось 54 года. Вряд ли он ожидал от своей команды подарка в виде победы, добыть её в матче с чемпионками России из Ростова было практически невозможно. Майкопчанки усердно боролись и долгое время не отпускали в счёте фаворита, но в итоге получилась привычная глазу разница — 24:40.

Но вот что испортило настроение, так это очередная травма. Два дня подряд игроки команды Александра Владимировича получают тяжёлые повреждения на ровном месте. Вчера травмировала колено самый опытный игрок в составе — Зурета Коблева. Сегодня трансляция началась с того, что врачи увели с площадки Алину Казанджян. Сам момент повреждения камеры не засняли, но судя по происходящему возле скамейки, талантливая 18-летняя левша также повредила колено. В середине первого тайма она покинула зал в сопровождении медицинского персонала.

Кроме двух майкопчанок за два дня турнира колени повредили ещё две гандболистки. На матч с командой Самарской области не вышла волгоградка Дарья Лаврентьева. Накануне у неё случился рецидив травмы, но о степени серьёзности нынешнего повреждения пока не сообщается.

А по ходу встречи с коллективом Олега Кулешова травмировалась линейная команды Самарской области Юлия Какмоля. Опытная гандболистка ещё до финальной сирены покинула площадку в окружении врачей. Желаем скорейшего выздоровления всем девушкам!

Век Чёрной Пантеры. БЦ представляет: рейтинг самых преданных действующих гандболисток Суперлиги

VAR дня

К сожалению, на Спартакиаде видеопросмотры не предусмотрены, а иногда они очень даже нужны. В матче между ростовчанками и гандболистками из Адыгеи было два подряд сложных эпизода, где сразу и не разберёшься, пересёк мяч линию вратарской или нет. Впрочем, арбитры справились с этими моментами и без новых технологий.

Засуха дня

Конечно, мало кто ожидал напряжённой борьбы между хозяйками паркета и гостьями из Удмуртии, но такого второго тайма точно никто не мог представить! Гандболистки из Ижевска после перерыва забросили лишь три мяча! Пока что это антирекорд турнира. Так мало за тайм не забрасывали даже спортсменки из Приморского края.

Девчата Роберта Минабутдинова не могли пробить Юлию Долгих на протяжении 18 минут. Причём из этих трёх мячей два на счету Карины Минабутдиновой.

Понятно, что, крупно уступая в счёте, трудно найти мотивацию, особенно зная, что впереди ещё много куда более важных игр, но сохранять лицо всё-таки нужно. Итоговый счет — 40:16. Жаль, что на Спартакиаде не ведётся вратарская статистика. Наверняка процент отражений у Долгих сегодня зашкаливал.

Работа над ошибками дня

Вчера московские гандболистки получили порцию критики за проваленный второй тайм. Первая половина в матче с волгоградками была очень успешной (19:8), но после перерыва они не просто выступили хуже, а крупно проиграли вторую 30-минутку — 13:18.

Что же, работа над ошибками была проведена качественно. Во встрече со ставропольскими гандболистками москвички планомерно наращивали разницу на протяжении всей встречи, а второй тайм выиграли даже крупнее, чем первый — 17:7 после 16:8. При этом после перерыва на площадке была сплошь молодёжь. Заброшенными мячами отметились вчерашние дублёры Елизавета Суздальцева, Софья Сухова и Кристина Щеглова, а также Юлия Баева из "Луча", с пятью голами ставшая лучшим бомбардиром в своей команде. Из полевых гандболисток без точных бросков в составе Москвы осталась лишь разыгрывающая Юлия Крупенникова.

Прекрасный второй тайм выдала и вратарь сборной России Полина Каплина. Она совершила огромное количество спасений, в том числе вот такой двойной сейв.

Прогресс дня

Отставить иронию! Ко второму игровому дню сборная Приморского края подошла в более боевом виде, нежели накануне. Виной этому удобное время начала матча (в 9 утра по Москве во Владивостоке комфортный вечер) или улучшившаяся сыгранность — мы не узнаем.

Тем не менее 6 заброшенных в ворота астраханок мячей за первый тайм — пока рекордный показатель. Представительницам задней линии дальневосточной команды особо удавались опорные броски на неудобной для голкипера высоте, то и дело оставлявшие Эвелину Аношкину в недоумении.

По мере уменьшения запасов сил взятия ворот происходили всё реже, но и после перерыва не обошлось без красоты от приморских гандболисток. Например, вот такой гол с подбора от Софии Мазуровой.

У сборной Астраханской области в столь ранний час красивые комбинации отказывались рисоваться, мяч частенько не слушался. Но для победы, очевидно, этого и не сильно требовалось.

Главное, что подопечные Алексея Алексеева обошлись малой кровью и без травм. Хотя во второй половине матча был тревожный момент. Полина Шаркова уже выпрыгнула на бросок, когда на бедро её поймала Лилиана Дедок. Защитница Приморья получила красную карточку и отправилась на трибуну, а Шаркова смогла вернуться в игру.

Упорство дня

Календарь стартовых дней Спартакиады заставляет нас поближе присматриваться к матчам, где интрига живёт хотя бы десяток минут.

Сборная Санкт-Петербурга после дебютного недоразумения в матче с тольяттинками на вторую игру вышла куда более собранной. В задней линии лидерские функции взяла Анна Волкова, в воротах несколько эффектных сейвов совершила Валерия Маркова.

Счёт 9:9 к 18-й минуте, жёсткая борьба на площадке, апелляции обеих команд к арбитрам — вот он, настоящий нетоварищеский гандбол!

Но дальше петербурженки, вспомнив, видимо, из какой именно они столицы, по-культурному стали отдавать нити игры соперницам. Гандболистки из Краснодарского края сообразили, в свою очередь, кто на площадке команда с 6-го места Суперлиги, а кто её дебютант, и ускакали далеко вперёд.

Второй тайм уже ничуть не напоминал действо, наблюдаемое до перерыва. Кубанки начали заключительную половину игры с рывка — 9:0. О чём-то вразумительно гандбольном говорить уже не приходилось.

Тренерскому штабу петербургской команды предстоит решить проблему со столь колоссальным западением качества игры. По сезону такие качели просто недопустимы.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 1-й. Всё впервые и вновь при очевидности результатов