25 августа 2022

Матчи заключительного тура на звенигородском паркете, хоть и не порадовали неожиданностями, подарили много интересного гандбольному глазу. Вникаем в детали через обзор.

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 5-й. С интригами, но без сенсаций. Впереди — плей-офф, изображение №1

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 1-й. Всё впервые и вновь при очевидности результатов

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 2-й. В поисках интриг и классного гандбола

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 3-й. Легкоатлетический забег, или История про уважение

Всероссийская Спартакиада. Женщины. День 4-й. Билеты на борт выданы всем, осталось узнать места

Женщины. Всероссийская Спартакиада. Групповой этап

25 августа. 5-й тур

Адыгея — Приморский край — 51:14 (24:8) (самые результативные: Краснокутская — 16, Д. Казиханова — 10, Голунова, Никулина — по 6; Камышенко — 3)

Астраханская область — Удмуртия — 27:22 (12:9) (Арутюнян, Закордонская — по 6, Шичкина — 3; Кандакова — 9, Береснева — 5, Вахрушева — 3)

Ростовская область — Московская область — 38:27 (22:17) (Зеленкова, Стаценко — по 8, Кожокарь, К. Макеева, Таженова — по 4; Собина — 6, Н. Никитина — 5, Дьяченко — 4)

Итоговое положение (после 5 туров). 1. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 10 очков. 2. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 8. 3. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — 6. 4. УДМУРТИЯ — 4. 5. Адыгея — 2. 6. Приморский край — 0.

Группа "Б"

Ставропольский край — Санкт-Петербург — 35:27 (20:11) (Нефёдова — 7, Болоба — 6, Серадская — 5; Волкова — 6, Комкова, Селивёрстова — по 5)

Краснодарский край — Волгоградская область — 26:22 (11:13) (Бобина — 5, В. Жилинскайте, Левчина, Савинова — по 4; Долматова — 5, Дудкина, Старшова — по 4)

Москва — Самарская область — 23:22 (13:15) (Сабирова — 5, Скоробогатченко — 4, Михайличенко, Мурзалиева, Илларионова — по 3; Кирдяшева — 9, В. Никитина — 3)

Итоговое положение (после 5 туров). 1. МОСКВА — 10 очков. 2. САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — 8. 3. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ — 6. 4. ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — 4. 5. Ставропольский край — 2. 6. Санкт-Петербург — 0.

Развязка дня

Спор лидеров группы "Б" вышел не на шутку жарким. Команды Москвы и Самарской области на протяжении всей встречи упражнялись во взломе обороны соперниц.

В первом тайме дело шло веселее. Оба коллектива хоть и мучились в позиционках, но голы потихоньку накапливали, а вдобавок ретиво наказывали оппоненток за потери мяча в контратаках.

По ходу трёх четвертей матча гандболистки из Тольятти показывали себя чуть более организованными. Именно поэтому и неизменно вели в счёте. В атаке игра пошла у Валерии Кирдяшевой. Вдобавок москвички угодили в затык. Первый заброшенный мяч во втором тайме у подопечных Ольги Акопян случился только на 43-й минуте.

Но далее настал черёд увязнуть сборной Самарской области. Количество заброшенных мячей замерло на отметке 21. В это время пришедшие в себя после нокдауна столичные гандболистки сумели счёт сравнять. При этом порой действовали крайне элегантно. Например, оцените голевой пас Екатерины Ильиной в линию на Анастасию Илларионову!

Алёна Амельченко поразила пустые ворота, но это оказался последний заброшенный мяч для тольяттинской команды — 22-й. На 58-й минуте матча сборная Москвы всё-таки вышла вперёд и победу не упустила.

Похвалим команду Екатерины Маренниковой, сумевшую навязать нешуточную борьбу серебряному призёру страны. А для столичной команды эта игра, возможно, сработает в качестве кнута. Прибавлять в качестве гандбола нужно и срочно. Пока в заочном и субъективном сравнении выступлений Московской и Ростовской команд на Спартакиаде побеждают подопечные Эдуарда Кокшарова.

Всероссийская Спартакиада. Елена Михайличенко: "До следующего матча нужно успеть восстановить дисциплину и атмосферу победителей" (ВИДЕО)

Ошибочка дня

По ходу первого тайма напряжённую обстановку на паркете неожиданно разрядил арбитр встречи. Руслан Ханмагомедов после рядового фола Виктории Шамановской потянулся в карман и достал… красную карточку! Под удивлённые вздохи трибун, виновницы и московской скамейки судья поспешил исправиться и показал "горчичник".

Поулыбавшись из-за ситуации, гандболистки вернулись к игре.

Уровень дня

Противостояние команд Ростовской и Московской областей за первенство в группе "А" на старте порадовало борьбой. Хозяйки площадки даже сделали отрыв — 3:0.

Матч проходил в хорошем темпе — фирменная фишечка ростовчанок. Звенигородки, хоть и действительно готовы неплохо, играть на таких скоростях с соответствующим уровнем концентрации весь матч не могут. Постепенно, минута за минутой, нити игры уходили в руки приезжей команды.

Второй тайм прошёл по сценарию доигровки. В концовке встречи тренерский штаб ростовчанок со спокойным сердцем пустил в бой игроков молодёжки — ущерба для результата это не повлекло.

Olimpbet Суперлига. Левая крайняя клуба "Ростов-Дон" Александра Смирнова пропустит около месяца из-за проблем с сетчаткой глаза

Героиня дня

Полусредняя ростовчанок Дарья Стаценко, несмотря на то что пополнила состав команды только этим летом, чувствует себя в новом коллективе отлично. На площадке Даша действует не только эффективно, но и эффектно. Во встрече со звенигородками Стаценко успела и один из восьми мячей забросить через стенку со свободного, и ворота собственной команды от гола спасти.

Транжиры дня

Матч за 3-е место в секстете "Б" мог и, наверное, должен был завершиться сенсационной победой сборной Волгоградской области. Но подшефные Олега Кулешова по ходу второго тайма растеряли фору в 6 мячей и уступили команде Дениса Сайфулина.

Волгоградки со стартовых минут попытались удивить соперниц очень активной и высокой защитой 5-1, которая легко трансформировалась в 4-2 и даже 3-3. Несмотря на то, что данное тренерское решение смотрелось очень интересным, особой эффективностью оно не отличилось — 4:6 и спешный тайм-аут на 8-й минуте.

После новых вводных и возвращения к классическим 6-0 волгоградки стали действовать надёжнее. А постоянные скрестные перемещения игроков задней линии в атаке буквально вскружили головы краснодаркам. Инициатива прочно перешла в руки "динамовок", и на антракт команды ушли с двумя мячами форы в пользу волжанок.

Традиционно перед возобновлением матча Кулешов, отбив каждой своей подопечной по "пятюне", словно бы их дополнительно подзарядил положительной энергией. И волгоградки обескуражили кубанок на старте второго тайма, увеличив своё преимущество до 6 мячей (19:13 на 37-й минуте). Нокаут? Нет!

Экстренный тайм-аут Сайфулина вернул к жизни краснодарок. Они заиграли агрессивнее в защите и разнообразнее в атаке. Началась погоня, заводилой которой выступила Екатерина Бобина. За 10 минут до финальной сирены усилиями другой правой полусредней сборной Краснодарского края Алины Морозовой счёт сравнялся, а вскоре воспитанница майкопской школы ручного мяча вывела свою команду вперёд — 23:22.

Провалившие вторую половину тайма волгоградки (14 минут без заброшенного мяча) не нашли в себе сил вернуться в игру и закономерно проиграли, финишировав на четвёртом месте в группе.

Экспериментатор дня

Заключительный матч группового этапа рулевой сборной Астраханской области Алексей Алексеев использовал как отличную возможность для продолжения экспериментов с игровыми схемами и расстановкой гандболисток на площадке. А основные ударные силы команды (Полину Шаркову, Викторию Дивак, Дарью Васильеву, Ирину Корнееву) главный тренер так и вовсе избавил от необходимости принимать участие во встрече с представительницами Удмуртии.

Не стал Алексеев обращаться к услугам лидеров и после того, как в середине первого тайма табло стало высвечивать безрадостные для болельщиков волжанок цифры — 7:9. Вместо этого он жёстким тоном призвал подопечных строже играть в обороне, а в атаке перестроился на игру с двумя линейными (Ксенией Закордонской и Светланой Кремнёвой). Результативность астраханок от перестановок не возросла, а вот оборона зацементировалась. Вторую половину тайма волжанки выиграли всухую — 5:0.

После антракта на непродолжительное время в игру вступили Аня Шапошникова и Мария Дудина, а преимущество астраханок возросло до пяти мячей. Матч перетёк в спокойное русло с предопределённым победителем. А Алексеев продолжил экспериментировать с расстановкой учениц: разыгрывающая Ксюша Ильина попробовала себя в роли правой крайней. Но голами на непривычной позиции не отметилась.

Зато её визави Анна Кандакова, против которой 18-летней астраханке приходилось обороняться, забрасывала часто и на любой вкус, став с 8 мячами лучшим бомбардиром матча.

Жуть дня

В споре двух аутсайдеров секстета "Б" команда Ставропольского края предсказуемо оказалась сильнее сборной Санкт-Петербурга. Впрочем, "Балтийская заря" на равных действовала с соперницами целый тайм — первые 15 минут в обеих половинах матча. В задней линии здорово выглядели Анна Волкова и Вероника Комкова.

Да и в целом счёт на табло не назовёшь катастрофой. По ходу второго тайма разрыв даже удалось сократить. Но вот только чего здесь было больше: качественной игры Питера или плохого гандбола от ставропольчанок? Пожалуй, можно склониться ко второму пункту.

Подопечным Евгения Зотина необходимо добавлять буквально во всех компонентах игры. Иначе в сезоне Суперлиги будут сложности даже во встречах с представителями нижней шестёрки, не говоря про более маститые команды.

Самым эмоциональным эпизодом встречи стала травма Элеоноры Кузнецовой в концовке первого тайма. Полусредняя петербурженок в защите противостояла линейной Валентине Томилиной. Игровой эпизод, никакого злого умысла, но нога Кузнецовой пошла буквально на излом. Своды арены в Звенигороде заполнил крик 19-летней гандболистки. Лишнее напоминание о травмоопасности ручного мяча…

Остаток матча Кузнецова провела в окружении врачей. Как вскоре выяснилось, у Эли сломана лодыжка. Желаем гандболистке скорейшего возвращения на площадку! На Спартакиаде и без того случилось уже достаточно серьёзных повреждений.

Элеонора Кузнецова

Снайпер дня

Кто бы мог до начала турнира предположить, что перед очным матчем ростер команды Приморского края окажется на треть шире, чем у команды Адыгеи?

По ходу Спартакиады майкопчанки из-за серьёзных травм потеряли Алину Казанджян и Зурету Коблеву. Затем вирус поочерёдно скосил и отправил в лазарет Элину Сиднину, Анну Краснову и Викторию Мещерякову. В распоряжении Александра Реввы осталось 11 гандболисток.

Смогут ли воспользоваться кадровыми трудностями соперниц девчата из Приморья и, например, побить свой вчерашний рекорд результативности? Или проиграть с минимальной для себя разницей в счёте? Пожалуй, именно так можно было сформулировать интригу в этом противостоянии за 5-е место в группе "А".

Не смогли... Хотя стартовые 6:9 к 12-й минуте матча не могли не внушать оптимизм поклонникам самобытного владивостокского коллектива. Особенно удачно приморским гандболисткам удавалось находить брешь прямо в центре не самой слаженной оборонительной конструкции майкопчанок.

Но постепенно девушки из солнечной республики разобрались с защитой. И начался парад отрывов. Елизавета Краснокутская, Диана Казиханова и Дарина Никулина словно соревновались друг с другом в скорости спринтерских забегов и исполнительском мастерстве. Победила за явным преимуществом Краснокутская, оформившая 16 заброшенных мячей и установившая рекорд результативности на Спартакиаде.

А её команда наконец-то на пятый игровой день отпраздновала первую викторию.