25 августа 2022

Первый же матч дня определил восьмого четвертьфиналиста — сборную Астраханской области. В остальных встречах сформировалась сетка нокаут-раунда.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 2-й. Отыграть шесть голов за 6 минут? Запросто!

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 3-й. Де-юре определены три четвертьфиналиста. Де-факто — все

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 4-й. Интрига жива — спасибо Воронежу и лично Стельмаху

Мужчины. Всероссийская Спартакиада. Предварительный этап

25.08. Саратовская область — Ставропольский край — 26:30 (8:17)

Судьи: Кирс, Ситников

Саратовская область: Сергеев, Никабадзе; Размаев (3/1), Филиппов, Пономарёв (5), Филимоненко, Мусаев (5), Глебов (2), Нанов (4), Елистратов (1), Овчинников (1), Молев, Трофимец (4), Гудков, Сазонов (1), Зяблов.

Ставропольский край: Заболотский, Лысенко (1); Болотин, Мазуров (3/1), Некрасов, Ильтинский (8/2), Беляев (4), Харитонов (2), Максимов (3), Гребёнкин (1), Пасёнов, Афлитулин (3/1), Ларин, Гроцкий, Кочура, Врачевич (5).

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 5-й. Москва разнесла Питер. Но всё решится в плей-офф, изображение №1

Главным воспоминанием последних лет среди очных противостояний "Виктора" и СГАУ-"Саратова" является прошлогодняя стадия 1/8 финала Кубка ЕГФ. По сумме двух матчей дальше прошли ставропольские гандболисты, вот только сыграть в четвертьфинале им не удалось. А в это межсезонье на юг перебрались сразу три гандболиста с саратовским прошлым.

Сложно представить, что команда, открывающая счёт своим голам на шестой минуте и уже в первом тайме уступающая 10 мячей, до третьего тура возглавляла таблицу группы. Первое поражение на турнире выбило саратовских гандболистов из колеи — в первые полчаса ставропольская сборная упорхнула от них на крыльях "Виктора".

Ну а кто бы не расслабился во втором тайме, ведь в его начале "плюс 11"? Вот и ставропольчане не справились с искушением. Однако в том, что саратовцы отыграли девять мячей, есть, безусловно, и их заслуга. Явным фактом расслабленности служит эпизод с голом Тамерлана Мусаева.

Стоит отдать должное их соперникам — в ситуации, которая резко стало экстренной, они смогли собраться, довести матч до победы, прыгнуть с четвёртого места на второе и снова доказать, что мужской гандбол на Ставрополье по непредсказуемости близок к женскому. Неспроста параллельно игре в Чехове в Звенигороде Волгоградская область теряла солидное преимущество в матче с Краснодарским краем.

25.08. Челябинская область — Приморский край — 34:25 (17:14)

Судьи: Агакиши, Ершов.

Челябинская область: Мочалов, Недбайло, Лысаков; Кунгуров, Яргычов (4), Свинин (2), Макаров (2), Пышкин (3), Коваленко (4/2), Гончаренко (2), Демаков (4/1), Савёлов, Коваль (4/1), Павельев (1), Ермаков (3), Раев (5).
Приморский край: Козлов, Соколов (1); Васильев (7/1), Анчугов (2), Голубев (1), Марков (2), Макаров, Лапко (2), Пешков (2), Черных (3), Клеймёнов (1), Комаревич (2), Клеткин, Ковалев (1), Захарченко, Маковкин (1).

Если с другими командами группы "А" дальневосточная сборная встречалась на Спартакиаде впервые, то челябинцы им уже знакомы.

Прошлой осенью "Динамо-Сунгуль" играл в столице Приморского края с местным "Витязем": матч 1/32 финала Кубка России завершился с разницей "плюс 10" в пользу представителей Суперлиги. На этой же стадии кубкового турнира команды встречались и в 2020 году. Тогда в Челябинске местное "Динамо" тоже победило уверенно.

Есть ещё одна точка пересечения. Владимир Васильев, один из лидеров "Витязя", на базе которого и составлена краевая сборная, восемь лет назад провёл сезон в стане нынешних соперников. Кстати, сегодня он забросил семь мячей.

Но история дело важное, а расстановка сил не изменилась: "старшие" снова крупно победили, настырная команда из Владивостока в очередной раз смотрелась неплохо, насколько позволяла разница в классе.

Всероссийская Спартакиада. Приморский край. Когда главное — набраться опыта и не проигрывать 0:800

Парни пересекли всю страну, чтобы получить необходимый опыт — они его получают сполна. Это уже большой плюс, а шестое место в группе... Что поделать.

25.08. Московская область — Пермский край — 35:30 (16:15)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Московская область: Павленко, Грушко; Морозов (1), Санталов (10), Емельяненко, К. Котов (1/1), Медведков, А. Котов (4), Остащенко (2), Корнев (2), Дзёмин (2), Фурцев (1), Дёмин (3), Кандыбин, Ермаков (5), Каменев (6).

Пермский край: Дьяченко, Попов; Семёнов (7), Кузьмин (2/2), Волынец, Гноевой (2), Тюрин, Рябов, Фирсов (4), Саликов (4), Богданов, Ковалёв (1), Воронин (3), Арзамасов, Калугин (2), Свистунов (5).

Итоговое турнирное положение (после 5 туров). 1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 10 очков. 2. СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ — 7. 3. САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 6. 4. ПЕРМСКИЙ КРАЙ — 5. 5. Челябинская область — 2. 6. Приморский край — 0.

Подмосковная сборная загодя решила все вопросы насчёт первого места в группе, но расслабляться не стала. Конечно, штаб хозяев применил и ротацию, и позволил ученикам некоторые вольности, но всё равно команда Максимова действовала в боевом режиме. Особенно в нападении, где до двузначной отметки добрался Дмитрий Санталов, проведший лучший матч после возвращения в Чехов. У пермяков был классный отрезок, когда они отыграли дефицит в полдесятка мячей, но соперники мгновенно прибавили и вскоре восстановили статус-кво. И было видно, что в случае повторного успеха пермской погони, сборная Московской области способна добавить ещё.

По всей видимости, стартовый раунд плей-офф проблемой для чеховцев не станет. Единственное преимущество сборной Ростовской области — фора в половину суток на отдых. Но все остальные козыри находятся в руках противника.

Группа "Б"

25.08. Омская область — Воронежская область — 29:27 (14:13)

Судьи: Д. Бакарин, И. Бакарин

Омская область: Костенко, Маслов; Нагорный, Поляков (2), Копосов (4), Грамыко (2), Матюхов (4), Полтавский (5/2), Назаров, Степанов (2), Каюмов (2), Шарко, Киселёв, Валевич (8).

Воронежская область: Стельмах, Столяров, Палихов (1); Селин (4), Кострыкин, Баранников, Арефин (5/2), Зорин (1), Немцев (2), Сибирев (5), Грибков, Матвеев (5), Петров, Палишев (1), Конев (3), Нестеров.

В прошлом сезоне высшей лиги омский "Скиф" и ВГТУ-"Воронеж" обменялись двумя домашними победами. Игру на нейтральной площадке в Чехове можно было бы считать решающей в серии, тем более после победы Астраханской области над Ростовской областью турнирного значения она не несла.

Впрочем, составы команд с тех пор изменились, поэтому сравнивать спартакиадный матч и игры прошлого сезона не совсем корректно. Но преподнести эту вывеску как встречу новичка Суперлиги и команды, которая будет стремиться к этому статусу в следующем сезоне, нам никто не запрещает.

Сборная Омской области на правах фаворита (хотя после вчерашнего сюрприза от Воронежа фаворита просто так и не определить) уверенно владела инициативой, но какая-то несобранность чуть ей не помешала. Причём дважды.

Сначала в первом тайме, концовку которого омичи проиграли — 0:3, после чего разница в счёте сократилась до минимума, а затем и во второй половине заключительного получаса. "Плюс 5" на 40-й минуте превратились в "минус 1" на 47-й. Почувствовав запах крови, воронежцы добавили в игру эмоций и неслись к победе.

Однако на сей раз концовка осталась за соперником. Сначала Никита Арефин хотел взять хитростью, но его бросок с девяти метров после резкого разворота цели не достиг, а затем Павел Матвеев после сольного прохода не переиграл голкипера. За 20 секунд до конца Роман Фитилёв взял тайм-аут, после которого его команда атаковала практически без угрозы воротам, но судьи мяч у омичей не отбирали. Под сирену Константин Валевич установил окончательный счёт.

25.08. Ростовская область — Астраханская область — 26:34 (11:17)

Ростовская область: Николаев, Сорокин; Сёмкин, Нечепуренко (4), Степаненко (1), Кочетков (2), Чернов (6), Колесников, Борисов (1), Кривенко (4/2), Матерняк, Житников (2), Бусень (6/1).

Астраханская область: Корякин, Верещагин; Гумаров (3), Климентьев (2), Вереин (3/1), Мухтаров (1), Ухваркин (6), Шарков (1), Овчарук, Косенков (2), Гордеев (5), Шелестюков (2), Кутепов (4), Чирков (3), Васильев (1), Наконечный (1).

Для того, чтобы обеспечить себе место в плей-офф и оставить без шансов на попадание в восьмёрку сильнейших вчерашних обидчиков из Воронежа, астраханской команде нужно было побеждать под занавес "предвариловки" дончан или хотя бы сыграть с ними вничью.

Сборная Ростовской области выходила в четвертьфинал даже в случае поражения, но ей было не с руки отбывать номер на площадке: четвёртое место в группе "Б" становилось гарантией встречи с чеховцами в первом раунде матчей на выбывание.

Справиться с подшефными Сергея Предыбайлова таганрожцам не удалось. Астраханская банда вышла на матч без следа расслабленности, а отметиться хотя бы одним заброшенным мячом в итоге удалось практически всем полевым игрокам.

За четверть часа астраханцы создали себе комфортный задел в четыре мяча и не стали сбавлять обороты. Ну а их соперникам, которых нельзя упрекнуть в отсутствии старания, кажется, попросту не хватило сил: кадровые проблемы и короткая скамейка снова дали о себе знать.

25.08. Москва — Санкт-Петербург — 33:22 (18:9)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Москва: Кузнецов, Третынко; Салимов (4), Фокин, Николаенков (1), Кривич (2), Белевцов (5), Токарев (5/3), Воробьёв, Шишкарёв (2), Егоров (2), Иванов (5), Ионов (3), Копылов (1), Афонин (2/1), Коркин (1).

Санкт-Петербург: Шаров (1), Попов, Никулин; Насыров, Лебедев, Гальцов (1), Петров (4/3), Столяров, Гредасов, Рамзаев (1), Дудик (4), Бондаренко (1), Солодовников, П. Аркатов (4), А. Аркатов (4), Бабкин (2).

Итоговое турнирное положение (после 5 туров). 1. МОСКВА — 10 очков. 2. АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ — 6. 3.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 6. 4. РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 4. 5. Омская область — 2. 6. Воронежская область — 2.

Чем больше матчей игралось в группе "Б", тем явственнее проступал вопрос — действительно ли этот секстет слабее хозяйской пульки, или подобное впечатление сложилось вследствие наличия явного фаворита? Москвичам, конечно, повезло в том, что основным соперникам летом пришлось совершать масштабную перестройку. Столичные гандболисты перестановок также не избежали. К тому же они не имеют возможности задействовать легионеров, но у парней Олега Ходькова есть мощный козырь — костяк команды играл вместе задолго под руководством нынешнего рулевого до переезда в Москву.

Но даже если к этим факторам прибавить понятное желание питерцев сэкономить силы перед четвертьфиналом, от мощнейшего впечатления московским катком, проехавшемся по оппонентам, всё равно никуда не деться. Коллектив действовал смело, скорости вновь были весьма высокими для августовской поры, а голы вроде того, который забросил Егор Егоров, заставили бы трибуны вскочить в едином порыве, имейся на них чуть больше зрителей.

И всё-таки настоящей проверкой силы сборной Москвы станет плей-офф. Пермяки вполне могут навязать борьбу столичным гандболистам. Ну а если этого сделать не получится, есть повод задуматься и у подопечных Владимира Максимова…

Впрочем, четверговых соперников отряда Ходькова нокаут-раунд тоже проверит. Питерцы так и остались тайной за семью печатями. Их истинный уровень заключён в московском кошмаре, астраханских мучениях или добротной победе над таганрожцами? Причём далеко не факт, что уровня, показанного во встрече с южанами, сборной Санкт-Петербурга хватит для четвертьфинальной победы над ставропольчанами.