Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили

20 августа 2022

Хозяева буднично выиграли у недавних обидчиков из Ставрополя, другие фавориты столь же уверенно победили в своих матчах — стартовый день мужского турнира Спартакиады в Чехове обошёлся без сенсаций. В ожидании яркого продолжения БЦ сообщает подробности.

Президент ФГР Сергей Шишкарёв: "Никто Всероссийскую Спартакиаду не воспринимает как товарищеские или предсезонные матчи"

Всероссийская Спартакиада. Дмитрий Бочарников: "Жду массу сюрпризов, ведь собрали всех сильнейших"

Мужчины. Всероссийская Спартакиада. Предварительный этап

Группа "А"

20.08. Саратовская область — Челябинская область — 25:23 (13:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Саратовская область: Сергеев, Никабадзе; Размаев (6/3), Филиппов (1), Пономарёв (7), Филимоненко, Мусаев (2), Глебов, Нанов (1), Елистратов (5), Овчинников, Молев, Трофимец (2), Гудков, Сазонов (3), Зяблов.

Челябинская область: Мочалов, Недбайло, Лысаков; Кунгуров (1/1), Яргычов, Свинин (2), Макаров, Пышкин, Коваленко (4), Гончаренко (3), Демаков (5/3), Савёлов, Коваль (1), Павельев (3), Ермаков (2), Раев (2).

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили, изображение №1

Олимпийские турниры по игровым видам спорта обычно начинаются буднично. Раннее утро, несколько часов назад отгремела церемония открытия, ещё не разыграно ни одного медального комплекта, спортсмены, журналисты и болельщики плавно втягиваются в турнир. Да и арены в это время чаще всего полупустые — первым запуском стартового тура организаторы обычно не ставят ни матчи хозяев, ни рубку потенциальных фаворитов.

В этом плане дебютная игра Спартакиады прошла по классическим канонам. Встречались команды, которых не ожидают увидеть в топ-3. Встать в субботу рано утром ради просмотра соревнований в Чехове решили единицы. Да и к самой игре тезис о будничности вполне применим.

Волжане как-то спокойно и даже без перехода на высокие обороты заработали фору в пять голов — в одних эпизодах качественно поработала оборона, в других неплохо сыграли в линии. Впрочем, саратовское преимущество столь же дежурно и растаяло. И вновь сказать о некоем кардинальном преображении нельзя — не изменились ни темп атак, ни их разнообразие. Просто первая команда забрасывать перестала, а вторая — начала.

По аналогичным лекалам прошёл и почти весь второй тайм. Снова сборная Саратовской области добыла ощутимый перевес и опять под занавес встречи соперники словно поменялись игровой формой. Подопечные Павла Гуськова не поражали ворота десять минут — и от неприятностей их спасло лишь то, что в середине этого отрезка случилась засуха и у оппонентов.

Артём Раев имел великолепный шанс закрутить интригу — отрыв без вариантов для преследователей, слегка потерявший позицию голкипер, полная свобода действий. Но мяч пролетел выше, и волжане добыли победу. Будничную.

Всероссийская Спартакиада. Возвращение в детство, или Воспоминания о будущем

20.08. Пермский край — Приморский край — 50:22 (22:12)

Судьи: И. Бакарин, Д. Бакарин.

Пермский край: Дьяченко, Попов; Семёнов (3), Кузьмин (2), Волынец (7), Гноевой (4), Тюрин (4), Рябов (4), Фирсов (2), Саликов (5/1), Богданов (1), Ковалёв (1), Воронин (5), Арзамасов (5), Калугин (4), Свистунов (3).

Приморский край: Козлов, Соколов; Васильев (3), Анчугов (4), Голубев (1), Марков (2), Макаров, Лапко (3), Пешков, Черных (6), Клеймёнов (1), Комаревич (1), Клеткин (1), Ковалев, Захарченко, Маковкин.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили, изображение №2

Сборной, которая проделала самый дальний путь до места проведения турнира, изначально предстояли задачи несколько скромнее, чем борьба за медали. Хотя опыт противостояния командам топ-дивизиона у дальневосточников имеется. В минувшем розыгрыше Кубка России "Витязю" выпал жребий сыграть дома с "Динамо-Сунгулем". Пусть хозяева тогда и уступили, но в грязь лицом точно не ударили.

Но в субботу у команды Приморского края и оппонент был намного серьёзнее, и фактор преодолённого расстояния обязательно должен был вмешаться. Какие выводы сделать из дебюта парней? Совсем уж мальчиками для битья они не выглядели, но отсутствие практики постоянных встреч с сильными клубами, безусловно, на пользу не идёт. Чаще всего гандболисты терялись при быстром переходе в исполнении пермяков и при комбинациях с многочисленными перемещениями. Вратари дальневосточной сборной сражались изо всех сил, но помочь товарищам избежать разгрома не смогли.

Впрочем, были яркие фигуры и в составе отряда Егора Белоусова. Запомнился линейный Константин Анчугов, который без устали толкался на самом ожесточённом участке фронта. И в целом не уступил более опытным конкурентам, забросив четыре мяча. А ещё Анчугов не раз оказывался наиболее расторопным при подборе.

Ну а ученикам Валентина Бузмакова, скажем откровенно, достался наилучший жребий для первого тура. Запланированный и состоявшийся разгром приносит два очка в копилку, хорошее настроение игрокам, бомбардирские рекорды и лишнее тренировочное занятие, что совсем не помешает перед воскресным утренним матчем со ставропольцами. Который будет не в пример сложнее.

На фоне критичной разницы в классе команд самым неожиданным событием стала… смена номера Дмитрием Калугиным. Игравший предыдущие сезоны под "семёркой" разыгрывающий вышел на площадку с числом 72 на спине.

20.08. Московская область — Ставропольский край — 26:22 (13:8)

Судьи: Ершов, Агакиши.

Московская область: Павленко, Грушко; Морозов, Санталов (3), Емельяненко, К. Котов (6/1), Медведков, А. Котов (6), Остащенко (3), Корнев (1), Дзёмин, Фурцев (1), Дёмин (2), Кандыбин (1), Ермаков (2), Каменев (1).

Ставропольский край: Заболотский, Лысенко; Болотин (1), Мазуров (1), Некрасов (2), Ильтинский (5/1), Беляев (3), Харитонов (1), Максимов (3), Гребёнкин (2), Пасёнов (1), Афлитулин (1), Ларин, Гроцкий (2), Кочура, Врачевич.

Турнирное положение (после 1-го тура). 1. Пермский край — 2 очка. 2. Московская область — 2. 3. Саратовская область — 2. 4. Челябинская область — 0. 5. Ставропольский край — 0. 6. Приморский край — 0.

Кубок Лаврова. Виктория и "Виктор": ставропольский клуб впервые выиграл трофей имени основателя

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили, изображение №3

К матчу хозяев турнира трибуны заметно заполнились — многие решили лично посмотреть очередную серию противостояния чемпионов России со ставропольцами. Прошлая случилась совсем недавно на Кубке Лаврова. Как и встреча в полуфинале Кубка России перед этим, она закончилась в пользу южан.

Разные турниры, а результат один — со скидкой на нюансы предсезонной подготовки или без неё. Случайность или тенденция? Теперь команды встретились в рамках других соревнований. С высоким статусом, но отчётливым духом гандбольного лета.

И сначала показалось, что у чеховско-ставропольского сюжета будет любопытное развитие. Начали команды на высоких скоростях и с упором на оборону, за десять минут соперники организовали всего по три гола.

А потом чеховцы как-то слишком легко улетели в отрыв, забросив три подряд. Начало этому спурту положил гол Дмитрия Санталова. Почему-то быстро стало понятно, что гостям нынче не светит ничего.

Подмосковная оборона без проблем давала отпор попыткам ставропольцев выровнять игру, всё было спокойно и на последнем рубеже. А в атаке у Владимира Максимова без устали трудились Кирилл и Александр Котовы — чего ж вам боле?

Сергей Горбок пытался найти противоядие, но рецепты ставропольского турнира ему не помогли. Из его команды как будто выпустили дух. После перерыва обладатели Кубка России пытались отыграться, но чеховцы, не стесняясь действовать жёстко, довели дело до конца. Александр Котов под занавес даже получил прямую дисквалификацию.

Всероссийская Спартакиада. В Москве прошла церемония открытия. В торжественном мероприятии приняла участие Екатерина Ильина

Мужчины. Всероссийская Спартакиада. Предварительный этап

Группа "Б"

20.08. Москва — Астраханская область — 38:31 (19:16)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Москва: Кузнецов, Третынко (1); Салимов, Фокин (5), Николаенков (3), Кривич, Белевцов (2), Токарев (2), Воробьёв (2), Шишкарёв, Егоров, Иванов (11/2), Ионов (1), Копылов (2), Афонин (6/4), Коркин (3).

Астраханская область: Корякин, Верещагин; Гумаров (3/2), Климентьев (1), Вереин (8), Мухтаров, Ухваркин (8), Шарков (3), Овчарук, Косенков, Гордеев (4/4), Шелестюков (2), Кутепов (1), Чирков (1), Васильев, Наконечный.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили, изображение №4

Москвичей и астраханцев мы уже видели на площадке, пусть и под клубными вывесками. ЦСКА выступал на Кубке Лаврова, где стал третьим, ну а волжане съездили в Беларусь. Субботняя игра показала, что столичная команда находится ближе к лучшей форме, чем подопечные Сергея Предыбайлова.

Парни Олега Ходькова продемонстрировали похвальный прогресс и добротные для летнего периода скорости. А заодно обозначили, на каких аспектах будет строиться их игра в новом сезоне. Фактически сборная Москвы сосредоточила одно из самых талантливых поколений СКИФа. В стартовом составе только двое не имели краснодарских гандбольных корней. При этом была возможность ротации в розыгрыше на Дениса Афонина. Ну и главный тренер успел поработать с нынешними учениками ещё будучи на Кубани.

При таком раскладе уровень взаимопонимания у гандболистов ощутимо выше, чем у соперников, особенно если те затеяли масштабную перестройку в межсезонье. Вот и команда Москвы воспользовалась лежащим на поверхности козырем, разметав чужие редуты в позиционных атаках. Астраханцы так до конца и не приспособились к комбинациям задней линии противника. Да и в целом со времён "товарняков" с белорусскими клубами волжане сильнее не стали.

20.08. Санкт-Петербург — Воронежская область — 28:23 (16:11)

Судьи: Кирс, Ситников.

Санкт-Петербург: Шаров, Попов, Никулин; Насыров (3), Лебедев, Гальцов (1), Петров (4/1), Столяров (1), Гредасов (4), Рамзаев, Дудик, Бондаренко (3), Солодовников (1), П. Аркатов (5), А. Аркатов (1), Бабкин (5).

Воронежская область: Стельмах, Столяров, Палихов; Селин (2), Кострыкин, Баранников, Арефин (1), Зорин (2), Немцев (3), Сибирев (4), Грибков (6), Матвеев (3), Петров, Палишев (1), Конев (1), Нестеров.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили, изображение №5

Воронежцы не входят в число фаворитов Спартакиады, но именно эту команду хотелось увидеть в деле. Возможный претендент на место в Суперлиге, как ни крути, усилившийся игроками "Динамо-Сунгуля" и чеховцами.

Интересно посмотреть, что покажет обновлённая дружина Алексея Доронкина на фоне тех, кто давно обосновался в элитной компании. И впечатления пока неплохие. Во всяком случае, петербуржцам в этом матче пришлось не слишком просто.

Парни Дмитрия Торгованова на старте создали отрыв в три мяча и успокоились. Они сначала вообще никуда не спешили в этой игре. Одинокий фанат из Санкт-Петербурга, завесивший половину сектора вокруг себя баннерами, подавал больше признаков жизни, чем вся его команда — "шизил" от души.

Виктор Бабкин с компанией уверенно удерживали небольшое преимущество над воронежцами, хотя полностью расслабиться позволить себе не могли, да и без ошибок не обходилось. Питерский рулевой таким положением дел доволен не был: своё мнение игрокам он высказывал эмоционально, получив за это замечание от арбитра.

Петербуржцы взбодрились, но и воронежская команда к середине второго тайма завелась, сократив отставание до двух мячей. В эти минуты она смотрелась никак не хуже соперника. На этом успехи представителей высшей лиги закончились, но и разгромным их поражение не назовёшь.

Олег Матыцин: "Спартакиада — это смотр наших ресурсов, резерва наших команд, уровня развития видов спорта"

20.08. Ростовская область — Омская область — 28:25 (17:10)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Ростовская область: Николаев, Сорокин;Сёмкин, Нечепуренко, Степаненко, Синицын, Кочетков, Чернов (8/2), Колесников, Борисов (2), Ильичёв (6), Кривенко (7), Матерняк, Житников (1), Долганов, Бусень (4).

Омская область: Костенко (1), Маслов; Нагорный (1), Поляков (2), Копосов (6/2), Грамыко (3), Матюхов (1), Полтавский (1), Назаров (2/1), Степанов (2), Каюмов (2), Шарко (3), Киселёв (1), Валевич.

Турнирное положение (после 1-го тура). 1. Москва — 2 очка. 2. Санкт-Петербург — 2. 3. Ростовская область — 2. 4. Омская область — 0. 5. Воронежская область — 0. 6. Астраханская область — 0.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили, изображение №6

Если за воронежцами интересно следить как за потенциальными участниками Суперлиги, то омская команда вызывает любопытство как полноправный дебютант класса сильнейших. Первую проверку боем команда Романа Фитилёва не выдержала.

Спустя два десятка минут после начала матча счёт был 12:4 в пользу таганрожцев, которые представляют Ростовскую область. У одних получалось всё, у других ничего. На этом можно было и заканчивать, но регламент...

Нужно похвалить омичей за настырность. Пускай соперник окончательно успокоился, голевыми свершениями сибиряки успели отметиться, готовность держать удар показали, а ближе к концу свели разницу в счёте до почти приличной. Из "минус 10" за 15 минут до сирены в итоге получилось всего "минус 3".

Фото: пресс-служба "Чеховских медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»