Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Уверенность ставропольцев и астраханская настырность

26 августа 2022

Первые матчи плей-офф на мужском турнире Спартакиады в Подмосковье получились разными по характеру. Ставропольские парни с видимой лёгкостью сломили сопротивление сборной Санкт-Петербурга, а саратовцам с астраханцами 60 минут на выяснение отношений не хватило.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 2-й. Отыграть шесть голов за 6 минут? Запросто!

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 3-й. Де-юре определены три четвертьфиналиста. Де-факто — все

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 4-й. Интрига жива — спасибо Воронежу и лично Стельмаху

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 5-й. Москва разнесла Питер. Но всё решится в плей-офф Всероссийская Спартакиада. Мужчины.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины

1/4 финала

26.08. Ставропольский край — Санкт-Петербург — 32:26 (16:12)
Судьи: 
Анташев, Мусатов.

Ставропольский край: Заболотский, Лысенко; Болотин (3/2), Мазуров, Некрасов, Ильтинский, Беляев, Харитонов (1), Максимов (3), Гребёнкин (4), Пасёнов (5/1), Афлитулин (6), Ларин, Гроцкий, Кочура (5), Врачевич (5).

Санкт-Петербург: Шаров, Попов, Никулин; Насыров (6), Лебедев, Гальцов, Петров, Столяров (1), Гредасов (1), Рамзаев, Дудик (3), Бондаренко, Солодовников (3), П. Аркатов (2), А. Аркатов (8), Бабкин (2).

Интрига в стартовой игре плей-офф продержалась от силы минут двадцать. Петербуржцы сдерживали попытки команды Сергея Горбока устроить побег и до поры отвечали голом на гол. Но было видно, что даётся им это с трудом: южане сами запороли пару возможностей оторваться в счёте, при этом смотрелись свежее и мобильнее соперников.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Уверенность ставропольцев и астраханская настырность, изображение №1

Ну а потом ставропольцы забросили три подряд. Два мяча стали наказанием для сборной Санкт-Петербурга за чрезмерное увлечение позиционными атаками. Дмитрий Тогрованов среагировал моментально, но тайм-аут не очень помог: его подшефные тут же пропустили ещё.

Петербуржцы всё же успокоились и постарались реабилитироваться. Под занавес первого тайма они выдали несколько успешных атак кряду, однако концовку слишком легко оставили за собой парни из Ставрополя, которых гнал вперёд голкипер Антон Заболотский. Он и о своих прямых обязанностях не забывал.

После перерыва команда с берегов Невы рванула отыгрываться, но даже скоростью перебить "викторианский" задор не удалось. Ставропольцы и второй тайм провели с видимым удовольствием от собственной игры: сыграют ли они с таким же настроем в полуфинале?

26.08. Саратовская область — Астраханская область — 37:38 (16:19, 31:31)

Судьи: Агакиши, Ершов.

Саратовская область: Сергеев, Никабадзе; Размаев (8/6), Филиппов (3/3), Пономарёв (10), Филимоненко (1), Мусаев (2), Глебов, Нанов (6), Елистратов, Овчинников, Молев, Трофимец (3), Гудков, Сазонов (3), Зяблов (1).

Астраханская область: Корякин, Верещагин; Гумаров (2/2), Климентьев, Вереин (3), Мухтаров, Ухваркин (8), Шарков, Овчарук, Косенков (1), Гордеев (6/1), Шелестюков (11), Кутепов, Чирков (4), Васильев (1), Наконечный (2).

Возможно, этот матч станет самым запоминающимся на турнире в Чехове. По накалу борьбы он оставил далеко позади весь предварительный этап вместе взятый. Впрочем, как раз это не удивило: в плей-офф энергосберегающий режим не включишь и спустя рукава не поиграешь.

Саратовцы, бодро начавшие поход за призами Спартакиады, в матчах с лидерами показать себя не смогли, финишировав на третьей строке в своей группе, а дружина Сергея Предыбайлова под занавес сумела стать второй, хотя в "предвариловке" смотрелась неоднозначно.

В любом случае, сил команды сохранили достаточно, чтобы в хорошем темпе провести час игры и овертайм. Саратовцы в дебюте обозначили свои претензии на место в полуфинале, но развить успех не смогли, а концовку первого тайма и вовсе провалили. Пару мячей бывшим одноклубникам отгрузил и Арсений Ухваркин.

Три мяча отставания — не приговор: саратовская команда сразу после перерыва бросилась в погоню. Артём Пономарёв забросил два подряд, потом добавил ещё. В основном его голы и точные броски Владислава Размаева (чётко исполнявшего "семерики") позволяли держаться в фарватере астраханского корабля, но тот ко дну идти не хотел.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 6-й. Уверенность ставропольцев и астраханская настырность, изображение №2

Однако счёт всё же сравнялся за шесть минут до сирены. Саратовец Андрей Трофимец и Дмитрий Шелестюков (астраханский полусредний стал самым результативным в огненном матче — 11 голов, на один меньше у Пономарёва) стали зачинщиками голевой перестрелки в концовке, она победителя не выявила.

Пришлось играть дополнительные таймы по пять минут. Первый закончился при минимальном превосходстве астраханцев, а в начале второго отрезка саратовцы дважды не смогли реализовать семиметровые — выше всяких похвал сыграл Андрей Верщагин.

Команда Павла Гуськова сумела выкрутиться и из этой ситуации, в очередной раз за матч восстановив паритет, но все старания перечеркнул гол Алексея Чиркова. На ответ у саратовской сборной оставалось три секунды...

Мужчины. Всероссийская Спартакиада. За 9-12-е места.

26.08. Челябинская область — Воронежская область — 27:23 (13:11)

Судьи: Кирс, Ситников.

Челябинская область: Мочалов, Недбайло, Лысаков; Кунгуров (1), Яргычов (2), Свинин (3), Макаров, Пышкин, Коваленко, Гончаренко (2), Демаков (3/2), Савёлов (2), Коваль (4), Павельев (6), Ермаков (3/1), Раев (1).

Воронежская область: Стельмах, Столяров, Палихов; Селин (2), Кострыкин (1), Баранников, Арефин (2), Зорин (1), Немцев (3/1), Сибирев (5/1), Грибков, Матвеев (7/3), Петров, Палишев, Конев (2), Нестеров.

26.08. Приморский край — Омская область — 24:34 (13:18)
Судьи: 
Кирс, Ситников.

Приморский край: Козлов, Соколов; Васильев (9/1), Анчугов (2), Голубев (2), Марков (1), Макаров (1), Лапко, Пешков (2), Черных (1), Клеймёнов, Комаревич (3), Клеткин, Ковалев, Захарченко (1), Маковкин (2).

Омская область: Костенко, Маслов; Нагорный (3), Поляков (3), Копосов (2), Грамыко (3), Матюхов (5), Полтавский (6/4), Назаров (2), Степанов, Каюмов, Шарко (2), Киселёв (3), Валевич (5).

Стыковые матчи команд, оставшихся за бортом четвертьфиналов, не принесли успеха представителям низших дивизионов — те в воскресенье разыграют между собой последнее место. Ну а челябинцы с омичами поспорят за девятую строку в итоговой таблице.

Фото: Анастасия Макарова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»