21 августа 2022

Воскресенье началось впечатляющим камбэком ставропольцев и едва не завершилось тем же фокусом в исполнении питерцев. Без потерь пока идут четверо. Обо всём — в обзоре БЦ.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 2-й. Отыграть шесть голов за 6 минут? Запросто!, изображение №1

Мужчины. Всероссийская Спартакиада. Предварительный этап

21.08. Ставропольский край — Пермский край — 31:31 (12:16)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Ставропольский край: Заболотин, Лысенко (1); Мазуров (6/2), Некрасов (1), Ильтинский (8/1), Беляев, Харитонов (2), Максимов (6), Гребёнкин, Пасёнов (1), Афлитулин (3), Ларин (1), Гроцкий (2), Кочура, Врачевич.

Пермский край: Дьяченко (2), Попов; Семёнов (8), Кузьмин (1/1), Волынец, Гноевой (3), Тюрин, Рябов (1), Фирсов (2), Саликов (3/1), Богданов (1), Ковалёв (1), Воронин (2), Арзамасов, Калугин (4), Свистунов (3).

Результат стартовой игры второго дня Спартакиады заставил вспомнить весну, а точнее — 1 апреля. Тогда в матче Суперлиги "Пермские медведи" дома разошлись с "викторианцами" ровно так же — 31:31. Теперь, под другими названиями и в обновлённых составах, команды снова дали жару.

Сначала на такое развитие событий не было даже намёка. Пермяки за 5 минут забросили четыре подряд и к середине первого тайма били южан по всем статьям, не забывая о красоте вроде воздушек и голах в быстрых отрывах.

Но матч был совсем не про качество игры и тактические ухищрения тренеров. Команды разве что стенка на стенку не пошли к концу встречи: удаления сыпались одно за другим, несколько раз доходило до двойного меньшинства — 19 "двухминуток" в итоге!

Порой было слишком горячо: Дмитрий Калугин забросил под конец первого тайма ценой травмы (чуть раньше в другой ситуации врачам пришлось оказывать помощь ставропольцу Марку Ларину), но потом вернулся на площадку.

За 5 минут до конца картина была такой же: жёсткая игра с ошибками с обеих сторон и явным превосходством пермской банды. Что случилось потом? Всё перевернулось. Ставропольцы забросили пять, почти не встречая сопротивления, а гол Иналя Афлитулина (выступающего как раз под 31-м номером) с сиреной принёс команде Сергея Горбока ничью.

21.08. Приморский край — Саратовская область — 18:40 (10:22)

Судьи: Д. Бакарин, И. Бакарин

Приморский край: Козлов, Соколов; Васильев, Анчугов, Голубев (1), Марков (5), Макаров (2), Лапко (2), Пешков, Черных (5), Клеймёнов (1), Комаревич (1), Клеткин (1), Ковалев, Захарченко, Маковкин.

Саратовская область: Сергеев, Никабадзе; Размаев (3/1), Филиппов (6/2), Пономарёв (1), Филимоненко (4), Мусаев (2), Глебов (6), Нанов (3), Елистратов, Овчинников (4), Молев (2), Трофимец (2), Гудков (3), Сазонов (3), Зяблов (1).

Зачем приморские команды на Спартакиаде сильнейших, спрашивают некоторые болельщики. Ну как зачем? Потому что это — всероссийские соревнования. И в них принимают участие команды из разных субъектов страны. Никто же не возмущается, что это Кабо-Верде или Уругвай играют на чемпионате мира: квоты, понимаете ли! Да и в олимпийских турнирах явно не 12 сильнейших сборных планеты получают право сыграть… Ладно, споры эти всё равно будут вечными.

Приморье же в матче с Саратовской областью не выглядело беспомощным. Игорь Овчинников, например, показал, как на побережье Тихого океана собирают пауков из девяток ворот, Максим Макаров продемонстрировал, что и броском снизу дальневосточные парни обладают.

Они же в лице голкипера Максима Козлова могут отражать семиметровые всеми местами, даже если это больно, а причёска линейного Константина Анчугова может бороться за звание самой приметной в Чехове с головами Алексея Фокина и Антона Заболотского.

А что Саратов? "Студенты-аграрии" не были такими кровожадными, как бурые хищники из Перми (которые облачились в форму своего края), поэтому за рекордами не гнались, а потратили для победы над аутсайдером ровно столько сил, сколько было необходимо. Причём сделали это не самым основным составом, сэкономив сил перед следующими встречами.

21.08. Московская область — Челябинская область — 33:30 (18:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Московская область: Павленко, Грушко; Морозов, Санталов (4), Емельяненко, К. Котов (4/3), Медведков, А. Котов (5), Остащенко (3), Корнев (3), Дзёмин, Фурцев (2), Дёмин (4), Кандыбин, А. Ермаков (5), Каменев (3).

Челябинская область: Мочалов, Недбайло, Лысаков; Кунгуров (2), Яргычов (2), Свинин (2), Макаров (1), Пышкин, Коваленко (4/1), Гончаренко, Демаков (5/2), Савёлов (2), Коваль (1), Павельев (8), С. Ермаков (3), Раев.

Турнирное положение (после 2 туров). 1. Саратовская область — 4 очка. 2. Московская область — 4. 3. Пермский край — 3. 3. 4. Ставропольский край — 1. 5. Челябинская область — 0. 6. Приморский край — 0.

Есть такие матчи, когда аутсайдеру можно только поаплодировать за борьбу и волю к победе, но в то же время ясно — какие бы подвиги андердог ни совершил, сенсацию ему сотворить не удастся. Правда, порой скептики и фавориты оказываются посрамлены, особенно если получится добраться до нервной концовки. Но в воскресенье был не тот случай — слишком велик запас прочности у 21-кратных чемпионов России.

Днём ранее подопечные Владимира Максимова выглядели интереснее. Оно и понятно — и соперник был куда опаснее, и самолюбие было уязвлено двумя подряд поражениями в медальных матчах от этого самого соперника. Челябинцы подобным раздражителем пока быть не могут. Отсюда и благодушие подмосковных гандболистов. Нет, они не пижонили — разве что несколько раз попробовали осуществить эффектные перехваты с риском потерять позицию, что и происходило. Но ротировать состав, удерживая гостей на расстоянии пары-тройки мячей, было для штаба гостей большим приоритетом, чем снайперские рекорды.

Конечно, прошло ещё мало времени для глубокого анализа трансферной кампании подопечных Максимова. Но уже можно сказать, что Илья Дёмин явно пришёлся ко двору — его пластичность и координация дополняет скорость и технику обращения с мячом Дмитрия Корнева. Дмитрий Санталов только набирает кондиции, а потому рвёт сетки чужих ворот реже обычного, зато выдаёт нетривиальные передачи в линию, которые отменно реализует Александр Ермаков. Никите Каменеву чемпионство явно помогло сбросить с плеч груз ожиданий. А вот насколько велики ожидания от вчерашних дублёров во главе с вернувшимся после "дисквала" Дмитрием Кандыбиным, ещё предстоит узнать.

Ну а челябинцы второй день подряд удостоились хвалебных слов, но беда в том, что в турнирную таблицу эти слова вместо очков не впишешь, а патронов для точных выстрелов остаётся всё меньше. Помимо победы над дальневосточниками, которую одержат все конкуренты, отряду Алексея Павельева необходимы минимум два очка в играх с пермяками и саратовцами.

Группа "Б"

21.08. Воронежская область — Ростовская область — 26:32 (15:12)

Судьи: Ершов, Агакиши.

Воронежская область: Стельмах, Столяров, Палихов; Селин (1), Кострыкин, Баранников, Арефин (2), Зорин (1), Немцев (8/1), Сибирёв (2). Грибков (3/2), Матвеев (6), Петров, Палишев (1), Конев (2), Нестеров.

Ростовская область: Николаев, Сорокин; Сёмкин, Нечепуренко, Степаненко, Синицын, Кочетков, Чернов (9), Колесников, Борисов (8/2), Ильичёв (7), Кривенко (1/1), Матерняк, Житников (6), Долганов, Бусень (1).

Команда Алексея Доронкина и Игоря Грицких приятно удивляет. Вчера воронежцы неплохо смотрелись на фоне третьей команды Суперлиги, а сегодня заставили нервничать сборную Ростовской области.

У таганрожцев коротковата скамейка, но класс исполнителей, пожалуй, выше. Поначалу этот фактор был незаметен, его перебивал задор воронежской команды. Мы уже говорили, что представители высшей лиги неплохо усилились перед новым сезоном и новички показывают себя хорошо. Но и старожилы напоминают о себе.

Один из лучших бомбардиров воронежцев прошлых лет Владимир Немцев нынче забросил восемь, а его команда вырвалась вперёд под конец первого тайма. Увы, на сенсацию наиграть не удалось.

Остановить Глеба Чернова и Владимира Житникова, которые выступили застрельщиками таганрогского камбэка, воронежцы не смогли и во втором тайме стали постепенно сдавать позиции под натиском почуявшего запах крови соперника.

21.08. Омская область — Москва — 30:41 (15:17)

Судьи: Анташев, Мусатов

Омская область: Костенко, Маслов; Нагорный (1), Поляков (2), Копосов (2), Грамыко (4), Матюхов (3), Полтавский (5/2), Назаров (4/4), Степанов (2), Каюмов (3), Шарко (1), Киселёв (1), Валевич (2).

Москва: Кузнецов, Третынко; Салимов (3), Фокин (2), Николаенков (1), Кривич (2), Белевцов (4), Токарев (1), Воробьёв (1), Шишкарёв (3), Егоров, Иванов (6), Ионов (11), Копылов, Афонин (5), Коркин (2).

Отличий от предыдущего матча сборной столицы минимум. В первом тайме — почти равная игра, во втором раскочегарившиеся москвичи забирают своё. Уже на первой минуте фавориты допустили ошибку в нападении и пропустили отрыв, однако Дмитрий Кузнецов отвёл угрозу.

На оборону соперники вообще не оглядывались — это привело ко второму по результативности матчу турнира (на один мяч больше настреляли пермяки и приморцы). В первом тайме обе команды не слишком хорошо справлялись с линейными друг друга, во втором омичи стали чаще ошибаться в нападении, чем пользовались московские крайние, раз за разом убегавшие в отрывы.

Несколько пижонских выпадов им не удались, но большинство выходов один на один были реализованы. Омские гандболисты неплохо бомбардировали ворота соперника издалека, а в итоговом протоколе голами отметились все полевые.

Удивил Алексей Фокин. Крайний московской команды остался недоволен тем, что его заменили за 15 минут до свистка, активно жестикулируя. Желание играть во всех турнирах и матчах, несмотря на соперника и счёт, похвально — совсем недавно Алексей в составе ЦСКА принял участие в четырёх матчах Кубка Лаврова. А вот форма выражения недовольства… Впрочем, это эмоции, которыми Спартакиада начала обрастать на свой второй день.

21.08. Астраханская область — Санкт-Петербург — 26:23 (13:11)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Астраханская область: Корякин, Верещагин; Гумаров (4/3), Климентьев (1), Вереин (2), Мухтаров (1), Ухваркин (4), Шарков (1), Овчарук, Косенков, Гордеев (2), Шелестюков (4), Кутепов, Чирков (5), Васильев (2), Наконечный.

Санкт-Петербург: Шаров, Попов, Никулин; Насыров (5), Лебедев, Гальцов (1), Петров (1), Столяров (1), Гредасов (6/4), Рамзаев, Дудик (1), Бондаренко, Солодовников (2), П. Аркатов (2), А. Аркатов (3), Бабкин (1).

Турнирное положение (после 2 туров). 1. Москва — 4 очка. 2. Ростовская область — 4. 3. Астраханская область — 2. 4. Санкт-Петербург — 2. 5. Воронежская область — 0. 6. Омская область — 0.

Астраханцы днём ранее неожиданно разгромно уступили москвичам, хотя матч ожидался намного более упорным. В игре со сборной Санкт-Петербурга парни смотрелись совершенно иначе. Конечно, и сами волжане заметно прибавили, но и фактор соперника сыграл важную роль.

В субботу защита команды Сергея Предыбайлова не устояла перед московскими скоростями. К низкому темпу, который предложили питерцы, оборонительные порядки астраханской сборной были готовы. Отсюда и малое число пропущенных мячей.

Нет, без проблем волжский отряд не обошёлся. Были, например, голевые затыки на довольно продолжительных временных отрезках. Если в первом случае неприятностей удалось избежать благодаря поймавшему вдохновение Андрею Верещагину, который отражал и пенальти, и выстрелы после отрывов, то в концовке всё могло сложиться фатально. Физическая форма астраханцев пока далека от оптимальной — корни провала в эндшпиле кроются именно в ней. Зрители едва второй раз за день не стали свидетелями развязки, когда в финишной десятиминутки ликвидируются "+7", но ученики Предыбайлова викторию все же добыли.

Трудности петербуржцев прогнозировались ещё из субботней неубедительной победы над воронежцами. Этому есть объективная причина — недокомплект. Последние годы состав команды Дмитрия Торгованова не назовёшь входящим в число сильнейших на бумаге. Попадания в медали были связаны с великолепной сыгранностью, грамотным турнирным ходом и фигурой главного тренера. В августе ростер питерцев смотрится слабее даже весеннего образца. Плюс выпал козырь взаимопонимания. При таком раскладе сложно рассчитывать на успех.

Окончательное решение о создании гандбольного "Зенита" гордиев узел разрубит, но это будет уже совсем другая история…