24 августа 2022

Предварительный этап мужского турнира в Чехове близится к завершению — и оказалось, что это не так уж скучно. Участники плей-офф от "хозяйской" шестёрки известны, хотя и там есть свои интриги, а в группе "Б" борьба продолжается благодаря сегодняшней сенсации в игре Воронежа и Астрахани.

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 1-й. Кто в доме хозяин — показали, формальности исполнили

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 2-й. Отыграть шесть голов за 6 минут? Запросто!

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 3-й. Де-юре определены три четвертьфиналиста. Де-факто — все

Мужчины. Всероссийская Спартакиада. Предварительный этап

24.08. Пермский край — Челябинская область — 32:28 (16:16)

Судьи: Кирс, Ситников.

Пермский край: Дьяченко, Попов; Семёнов (7), Кузьмин (2/2), Волынец, Гноевой (2), Тюрин, Рябов, Фирсов (4), Саликов (4), Богданов, Ковалёв (1), Воронин (3), Арзамасов, Калугин (2), Свистунов (5).

Челябинская область: Мочалов, Недбайло, Лысаков; Кунгуров (2), Яргычов, Свинин (1), Макаров (1), Пышкин (1), Коваленко (1), Гончаренко (3), Демаков (6/2), Савёлов (1), Коваль (1), Павельев (4), Ермаков (4), Раев (3).

Всероссийская Спартакиада. Мужчины. День 4-й. Интрига жива — спасибо Воронежу и лично Стельмаху, изображение №1

По первоначальным раскладам челябинцы смотрелись единственной командой, которая в теории могла бы изменить список участников плей-офф, после третьего тура наметившийся более чем явно. Всерьёз рассчитывать на новобранцев Суперлиги не приходилось, на представителей низших дивизионов — и подавно. Впрочем, один коллектив с такой оценкой не согласился, о чём вы прочитаете ниже. А пока вернёмся к уральскому сражению.

Отряд Алексея Павельева сделал всё, что было в его силах. Пермяков изрядно напрягли: итоговая разница "+4" не отражает тех усилий, которые затратили подопечные Валентина Бузмакова, чтобы избежать конфуза. В начале второго тайма сборная Челябинской области опережала оппонентов на пару мячей, в его середине счёт был равным. Но в пользу команды Пермского края сыграли не только глубина состава и в среднем более высокое мастерство, но и роль личности.

На Андрея Дьяченко снизошло пятиминутное вдохновение — в этот отрезок он начисто отказался пропускать, отражая всё что можно. И даже — всё что нельзя. Пермякам хватило времени, чтобы оторваться на три гола и, что ещё важнее, почувствовать уверенность. А вот челябинцы получили мощный психологический удар, увидев, что плод огромных усилий испортился в одночасье. Довести встречу до логического конца для фаворита труда не составило.

24.08. Ставропольский край — Приморский край — 48:19 (29:6)

Судьи: Д. Бакарин, И. Бакарин.

Ставропольский край: Заболотский, Лысенко; Болотин (3), Мазуров (4), Некрасов, Ильтинский (9), Беляев (5), Харитонов (2), Максимов (4), Гребёнкин (4), Пасёнов (6), Афлитулин (2), Ларин, Гроцкий (2), Кочура, Врачевич (7).

Приморский край: Козлов, Соколов; Васильев (6), Анчугов (1), Голубев (2), Марков, Макаров (1), Лапко (1), Пешков, Черных (1), Клеймёнов (2), Комаревич (3), Клеткин (1), Ковалев, Захарченко (1), Маковкин.

Приморские гандболисты всё больше осваиваются в высшем обществе. Во вторник они впервые уступили за тайм меньше десяти мячей. Но дело даже не в статистике — мало ли, какое благодушие может найти на фаворита, когда на перерыв ты ушёл при счёте 29:6…

Об успехах дальневосточников больше говорят два тайм-аута, который Сергей Горбок сжёг за четверть часа. Рулевому южан явно не нравилось происходящее, но к доантрактному уровню действия его подопечных так и не вернулись.

Ставропольцы, конечно, в игре победили. Да и в турнирном плане они потеряли немногое — победа в последнем туре над сборной Саратовской области с высокой степенью вероятности выведет их на второе место в группе. И всё же от обладателей Кубка России, вспоминая их недавние выступления на мемориале Виктора Лаврова, ждёшь большего.

24.08. Саратовская область — Московская область — 27:38 (15:19)
Судьи:
Анташев, Мусатов.

Саратовская область: Сергеев, Никабадзе; Размаев (2/2), Филиппов (2/2), Пономарёв (2), Филимоненко (2), Мусаев (2), Глебов (1), Нанов (4), Елистратов (2), Овчинников (1), Молев, Трофимец (4), Гудков, Сазонов (4), Зяблов (1).

Московская область: Павленко, Грушко; Морозов (1), Санталов (2), Емельяненко (2), К. Котов (4/3), Медведков, А. Котов (6), Остащенко (1), Корнев (2), Дзёмин (4), Фурцев (8), Дёмин (1), Кандыбин, Ермаков (2), Каменев (5/1).

Турнирное положение (после 4 туров). 1. МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 8. 2. САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — 6. 3. ПЕРМСКИЙ КРАЙ — 5. 4. СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ — 5. 5. Челябинская область — 0. 6. Приморский край — 0.

Московская область не собирается отдавать первое место в группе "А", что вновь доказала в матче с саратовцами. Они огрызались, но всё, что могли сделать — это держаться на дистанции в несколько мячей от чеховцев, да и то лишь до начала второго тайма, когда отрыв чемпионов России стал расти быстро и неотвратимо.

Ничего нового команда Владимира Максимова не показала. Чеховская банда пока смотрится уверенно, как и положено чемпионам, которые не спешат демонстрировать всё, на что способны.

Если в завтрашней победе сборной Московской области над пермяками сомнений почти нет, то саратовцы могут потерять второе место в группе — если проиграют ставропольской команде. Интриги в пределах четвёрки полуфиналистов — не самое плохое зрелище.

Всероссийская Спартакиада. На паузе: что творилось в командах перед решающими играми в группах?

Группа "Б"

24.08. Санкт-Петербург — Омская область — 33:29 (15:16)

Санкт-Петербург: Шаров, Попов, Никулин; Насыров (5), Лебедев, Гальцов (3/2), Петров (1), Столяров (3), Гредасов (5/1), Рамзаев, Дудик, Бондаренко (1), Солодовников (2), П. Аркатов (3), А. Аркатов (3), Бабкин (5).

Омская область: Костенко, Маслов; Нагорный, Поляков (3), Копосов (7/4), Грамыко (1), Матюхов (3), Полтавский, Назаров (3/2), Степанов (5), Каюмов (5), Шарко, Киселёв (1), Валевич (5).

В игре со сборной Санкт-Петербурга у омичей ярко проявилась в целом типичная ситуация для новичка топ-дивизиона. Велика вероятность, что в большинстве матчей сезоне-2021/22 российской Суперлиги сибиряки окажутся в схожем положении. Уровня мастерства омским гандболистам хватит, чтоб определённое время держаться вровень почти со всеми соперниками. В некоторых случаях этот период охватит почти весь матч, но на регулярный набор очков рассчитывать будет трудно. Не хватит ни длины скамейки, ни командных взаимодействий, ни опыта, из которых складывается запас прочности.

Питерцы, несмотря на равный первый тайм, который даже завершили с символическим отставанием, в итоге победили без особых волнений — всё стало ясно задолго до финальной сирены. Причём подопечным Торгованова не пришлось придумать какие-то экстраординарные ходы, достаточно было гнуть свою линию. В это утро у парней Романа Фитилёва обнаружилась критическая слабость на левом участке обороны. Прореху по полной программе использовали Виктор Бабкин и Михаил Гредасов, на двоих оформившие полтора десятка точных выстрелов.

Вторничный успех добавил пару очков в копилку петербуржцев и официально принёс путёвку в четвертьфинал. А вот номер посева в плей-офф у них может быть и третьим от группы, и вторым, и даже первым — всё зависит от итогов матча с москвичами и игр конкурентов.

24.08. Ростовская область — Москва — 26:38 (10:15)

Судьи: Семененко, Стреленый.

Ростовская область: Николаев, Сорокин; Сёмкин, Нечепуренко, Степаненко (3), Синицын, Кочетков (1), Чернов (4), Колесников, Борисов (2), Ильичёв (2), Кривенко (5/2), Матерняк, Житников (2), Долганов, Бусень (7).

Москва: Кузнецов, Третынко; Салимов (1), Фокин (4), Николаенков (2), Кривич (2), Белевцов (2), Токарев (2), Воробьёв (2), Шишкарёв (3), Егоров (1), Иванов (5), Ионов (6), Копылов (1), Афонин (4/3), Коркин (3).

Москвичи продолжают штамповать уверенные победы на Спартакиаде: поочерёдно повержены астраханцы, омичи, воронежцы, а теперь и сборная Ростовской области. Хороший график для одного из главных претендентов на титул — разминочный, можно сказать.

В матче с таганрожцами столичная команда сразу обозначила, что всё пойдёт по привычному для многих игр в Чехове сценарию, когда явный фаворит сразу добывает комфортное преимущество и спокойно занимается ротацией состава до завершения матча.

Вот и сегодня после четверти часа встречи счёт был 9:4 в пользу вице-чемпионов России, те же "плюс 5" сохранились и к перерыву. И ведь не скажешь, что соперник вовсе не сопротивлялся — ещё как!.. Во втором тайме борьба всё чаще стала заканчиваться удалениями. При этом ни малейшего намёка на перелом не наблюдалось.

Наоборот, во втором тайме преимущество столичной сборной стало увеличиваться с каждой минутой, а заброшенными мячами в протоколе отметились все полевые игроки москвичей. Будет ли так легко завтра, когда предстоит играть с петербуржцами за первое место в группе?

24.08. Воронежская область — Астраханская область — 33:31 (16:15)

Судьи: Агакиши, Ершов.

Воронежская область: Стельмах (1), Столяров, Палихов; Селин (5), Кострыкин, Баранников, Арефин (4), Зорин (2), Немцев (4/2), Сибирев (10), Грибков, Матвеев (4), Петров, Палишев (2), Конев (1), Нестеров.

Астраханская область: Корякин, Верещагин; Гумаров (5/2), Климентьев (1), Вереин (6), Мухтаров (4), Ухваркин (7), Шарков (1), Овчарук, Косенков, Гордеев (2/2), Шелестюков (3), Кутепов, Чирков (1), Васильев (1), Наконечный.

Турнирное положение (после 4 туров). 1. МОСКВА — 8 очков. 2. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 6. 3. Ростовская область — 4. 4. Астраханская область — 4. 5. Воронежская область — 2. 6. Омская область — 0.

Представители высшей лиги своей игрой в "предвариловке" намекали на возможную роль возмутителей спокойствия, но поверить, что воронежцы победят хоть кого-то, кроме давних соперников из Омска, можно было с трудом. Но с теми ещё предстоит встретиться, а два очка в копилке уже есть!

Интересно, что первые пять минут игры (астраханская сборная начала её, явно сберегая силы на будущее) на интригу не намекали, команда Сергея Предыбайлова легко забросила четыре кряду. Да и то, что у них неприятности, волжане, кажется, поняли не сразу. С другой стороны, стабильностью на Спартакиаде они и без того не отличались.

Главной проблемой астраханцев стала даже не надёжность воронежского стража ворот Алексея Стельмаха и настырность его команды в атаке, а собственные огрехи в обороне, которыми соперник пользовался с удовольствием.

К 20-й минуте матча воронежцы уже были впереди. Им стало заметно сложнее отбиваться, но у их оппонентов и в атаке получалось далеко не всё. Перелом наметился спустя 11 минут после перерыва, когда дважды забросил астраханский полусредний Арсений Ухваркин.

Показалось, что воронежцы "поплыли". Заметил это и тренерский штаб команды, отреагировав тайм-аутом. "Минута на подумать" придала представителям Черноземья бодрости, что отразилось на табло — "плюс 3" за 10 минут до сирены.

Как признался после матча Алексей Стельмах, как раз в этот момент воронежская сборная почувствовала вкус крови. Да и со стороны было ясно, что победа астраханцам сегодня не светит, несмотря на их отчаянные попытки добыть хотя бы ничью.

Всероссийская Спартакиада. Алексей Стельмах о победе над Астраханской областью: "Поверил, что выиграем, когда на 51-й минуте повели +3!"

Вот и интрига в борьбе за плей-офф наметилась — если завтра ростовчане обыграют астраханскую команду, а Стельмах и партнёры справятся с сибиряками, то при равенстве очков сборная Воронежской области окажется выше волжан за счёт сегодняшней победы в очной встрече.