Счастливое число. Как выбирают игровые номера в гандболе: семейные традиции, дело случая, символизм

18 августа 2022

Память о любимом дедушке, стремление приблизиться к кумиру или просто стечение обстоятельств могут стать поводом к обретению цифровой визитной карточки.

Согласно последней редакции правил игры в гандбол, утверждённой ИГФ в июле 2022 года, игроки должны носить видимые номера на футболках — высотой не менее 20 сантиметров на спине и не менее 10 сантиметров на груди. Используемые числа — от 1 до 99. Номера должны чётко контрастировать с цветами и дизайном игровой формы.

Долгое время выбор чисел варьировался от 1 до 20. Причём 1 и 12 традиционно принадлежали вратарям. В 90-е годы прошлого века появилось больше свободы: в качестве номера стало допустимо и даже модно брать двузначное число.

Самые распространённые принципы выбора того или иного игрового номера у гандболистов можно условно разделить на несколько категорий.

***

Кто-то свято верен одному номеру с самого детства, забросил первый мяч в жизни с определённой цифрой на футболке или обменялся формой с лучшим другом на заре карьеры.

А вот, например, левая крайняя Елена Рабазулькина считала, что ей не везёт под чётными числами, поэтому в ЦСКА играла с 83-м номером на спине, а в Луче с 91-м. (Посмотрим, что она выберет в сборной Москвы на Спартакиаде). Этой же версии придерживается и словенец Домен Сикошек Пилко. Он провёл неудачный карьерный отрезок под номером 14, сделал выводы и связался со знакомым нумерологом, чтобы тот одобрил ему счастливое число — 33.

Елена Рабазулькина
Елена Рабазулькина

Нынешний тренер "Женевы" Хуан Басмалис Гомес, выступавший в бытность игроком в сборной Греции, за время карьеры сменил несколько игровых номеров, но категорически отказывался надевать форму с числом 13: "Мой первый номер был 8, но в остальном мне всегда нравилось носить число 11. Был сезон, когда у меня были 29, 6, 10. Но если и есть число, которое я ненавижу, то это 13. Я суеверен и не мог бы носить этот номер, это сильнее меня!"

А вот две Анны, Вяхирева и Шапошникова, как раз привязаны к 13-му номеру.

Более того, лучшая, как уверены многие, гандболистка мира даже родилась 13 марта. Но говорила, что это точно не из-за даты рождения. "Когда выбирала, об этом не думала. Многие боятся "чёртову дюжину", но, по-моему, под этим номером играть прикольно…"

Анна Вяхирева
Анна Вяхирева

Выступающая за "Астраханочку" Шапошникова уверяла недавно БЦ, что выбрала цифры на футболке не из-за того, что пытается подражать Гандбольному Месси. "Нет-нет! 13-й всегда был моим номером! Ещё когда начинала играть в детской команде, у меня всегда была футболка с ним. Не знаю, почему именно с 13-м, но так повелось. Когда начала привлекаться в основу "Астраханочки", его пришлось поменять — было понятно, что Аня Вяхирева своё число никому не отдаст (смеётся). Поэтому решила взять зеркальный номер — 31. Играла под ним вплоть до ухода Ани из Астрахани. После была рада вернуться к 13-му".

Сборная в Сочи. Анна Шапошникова: "13-й номер взяла не из-за Вяхиревой — он у меня с детства…"

Линейный Алексей Арчибасов из СКИФа, играющий под 4-м номером и родившийся 4 октября, тоже сказал БЦ, что так вышло случайно. Собственно, таких совпадений немало.

Но вот француженка Шарлен Клавель, имя которой стало широко известно по завершении гандбольной карьеры, поскольку она стала успешной триатлонисткой, подтверждает, что в "Ниме" и "Нанте" играла под номером 21, взятом в честь дня рождения — 21 января.

***

Бывает, что в качестве номера выбирают цифру возраста, в котором случилось что-то важное в карьерном плане. Например, новичок "Киля" Эрик Юханссон в 21 год стал чемпионом Норвегии в составе "Эльверума", и число 21 стало его игровым номером в новой команде.

Не мудрствуя лукаво, многие игроки берут номер, соответствующий году рождения. К примеру, в "Берлине" Виктора Киреева таких гандболистов в этом сезоне, судя по всему, четверо: сам российский голкипер, его коллега по амплуа Деян Милосавлев, а также полусредний Пауль Друкс и линейный Мияйло Марсенич выступают под соответствующими номерами. Из известных игроков прошлого подобного принципа в выборе придерживался и нынешний спортивный директор "лисов" Штефан Кречмар, выступавший в форме c номером 73.

Германия. Братец лис Штефан Кречмар: "В понедельник утром в офисе вы меня не найдете"

Штефан Кречмар
Штефан Кречмар

Полусредняя Антонина Скоробогатченко играет под 39-м номером. Совпадение? Может, и так… "В дубле "Динамо" выдали футболку с этим номером. Стечение обстоятельств — в Волгограде я живу на улице 39-й Гвардейской Дивизии. Номер довольно редкий, поэтому решила остаться с ним".

Ещё две полусредние, уехавшая играть во Францию Валерия Маслова и выступающая за "Ростов-Дон" Екатерина Зеленкова, выбрали номера регионов, в которых родились. Соответственно: 61 – Ростов, 76 – Ярославль.

Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития

***

Удивительно, но некоторым спортсменам абсолютно неважно, под каким номером выступать. Норвежский левый крайний Магнус Йондал, который завершил карьеру в прошлом году, в составе "Фленсбурга" носил номер 18, а в сборной — 17. И всегда подчёркивал, что цифры на форме ничего для него не значат. Как и для его товарища по клубу Симона Хальда, который, подписав контракт с северянами, взял 5-й – просто потому, что этот номер был свободен.

Левый крайний "Барселоны" Хампус Ванне старается выступать под номером 14, который взял так давно, что даже не помнит, при каких обстоятельствах и почему. В крайнем случае швед берёт 15-й, но отмечает, что по неизвестным причинам с числом 14 на форме чувствует себя увереннее.

***

Довольно часто гандболисты берут игровые номера своих кумиров, причём иногда даже и из других видов спорта. Мариус Штайнхаузер с детства был большим поклонником прыгучего правого крайнего сборной Франции Люка Абало, благодаря которому выбрал номер 19.

Мариус Штайнхаузер
Мариус Штайнхаузер

Линейная "Вылчи" Асма Эльгауи выступает под номерами 6 или 66, и вот как сама объясняет свой выбор: "В Тунисе я играла с 6-м, моим любимым номером, номером моего кумира Иссама Теда, поскольку разделяю его принципы на площадке: стремление посвятить всего себя команде, отдать все силы за 60 минут, сыграть с львиным сердцем и любовью к делу. Когда я приехала в "Ним", номер 6 был уже занят. И поскольку считаю, что благодаря этому переходу из чемпионата Туниса в первенство Франции перешла на более высокий уровень, то усилила номер, взяв 66-й".

Примером для подражания Йорана Йоханненсена является Майкл Джордан, из-за чего норвежец также носит номер легенды "Чикаго Буллз" — 23. Кстати, по этой же причине под номером Его Воздушества выступал немецкий полусредний Паскаль Хенс, правда, на форме национальной команды он оставлял только первую цифру.

Баскетбольное влияние на выбор игрового номера подтверждает и другой важнейший игрок сборной Германии тех лет — Кристиан Шварцер. На заключительном этапе карьеры линейный стал чемпионом мира под номером 41, "позаимствованным" у звезды НБА и своего друга Дирка Новицки. Новый тренер национальной команды Латвии серб Давор Чутура в командах, цвета которых защищал, стремился взять номер 32 — в честь ещё одного великого баскетболиста, Мэджика Джонсона.

Кристиан Шварцер
Кристиан Шварцер

Тренер "Киля" Филип Йиха, помимо гандбола, очень любит хоккей, что и подтверждает его история выбора номера. В юные годы он играл под номером 9, затем ему пришлось искать новый, в котором чех очень хотел сохранить цифру 9. Конечно же, он сразу подумал о 99-м номере, но посягнуть на лавры легендарного Уэйна Грецки не посмел. Потому выбрал номер другой звезды  39, джерси с которым носил обладатель Кубка Стэнли и золотой олимпийской медали, а также его соотечественник вратарь Доминик Гашек. "Тем более что 3 на 3 — это тоже 9"— мотивировал свой выбор тогда Филип.

***

Но в гандбольном мире есть истории, которые классификации не поддаются, ведь каждая из них по-своему уникальна.

Исландский линейный Кари Кристьянссон, запомнившийся болельщикам, помимо успешных выступлений в "Вецларе", "Бьеррингбро" и других известных клубах, шикарной окладистой бородой, значительную часть карьеры провёл в футболке с номером 46. "С тех пор, как умер мой дедушка, я играю в его честь, — рассказывал Кари, — он жил в доме с таким номером и очень его любил". В своём первом клубе "Хаукар" Кари получил футболку с заветными цифрами, в которой стал чемпионом Исландии и защитил титул на будущий год. С тех пор пути назад не было: его первый банковский счёт, регистрационный номер автомобиля и даже номера телефонов ближайших родственников содержали эти цифры.

Кари Кристьянссон
Кари Кристьянссон

Разыгрывающий, а впоследствии главный тренер сборной Норвегии Кристиан Берге менял игровой номер целенаправленно. В 2004 году Берге заболел лимфомой, долго лечился, но сумел вернуться на площадку и символически выбрал новый игровой номер. Гандболист выступал с цифрой 9 и сменил её на число 24, потому что хотел начать карьеру с чистого листа.

Математический подход использовал лидер сборной Швеции и "Фленсбурга" Йим Готтфридссон, который в юные годы носил номера 7 и 2, а уже в стане северян оказался перед выбором, поскольку традиционные для него варианты были заняты, как и их удвоенные версии. После недолгих размышлений Йим выбрал число 24: "22 плюс 2 — 24. Это число меня устраивает, хотя по-прежнему моя счастливая цифра — 7".

Тайм-ауты чемпионов Европы проводит 29-летний "играющий тренер" Йим Готтфридссон. Как это работает?

Похожий принцип при выборе использовал и Лассе Мёллер. Его отец, бывший вратарь "Гудме", выступал под одним из классических для голкипера номеров – 16-м, брат "удвоил" его ивзял 32-й, Лассе — 64-й, младшая сестра… нет, не 128-й, следуя этой логике, а 8-й, ведь трёхзначные числа не допускаются.

Бо ван Ветеринг, крайняя сборной Нидерландов и "Оденсе", использует в национальной команде 12-й номер, начиная ещё с молодёжки. Это редкий случай среди полевых игроков. Ведь 12 тоже считается в гандболе типичным вратарским числом.

Семейные традиции стали причиной появления нестандартного номера 79 на игровой майке Эставаны Полман. Спортсменка уехала из Нидерландов в Данию в 2011 году, а в "Сондерюске" привычный для неё номер 13 был занят. Тогда она выбрала число 79, под которым играет и сейчас, потому что номера 7 и 9 были у её братьев. Со временем, кстати, они оба также стали выступать под 79-м номером.

Рафаэль + Эставана, Штефан + Франциска… Топ-10 звёздных пар с участием игроков в ручной мяч

Эставана Полман
Эставана Полман

А вот французская разыгрывающая Жоанна Ломбардо взяла игровой номер 5 в честь собственного свёкра, который по иронии судьбы познакомил её с гандболом, поскольку был первым тренером, а во времена собственной игровой карьеры носил 5-й номер.

***

Особая часть истории каждого клуба — номера, выведенные из обращения. Несмотря на то, что лучший гандболист ХХ века Магнус Висландер давно живёт в Швеции, а в Киль приезжает лишь по случаю, под сводами "Шпаркассен Арены" остаётся футболка с его фамилией и игровым номером 2, претендовать на который не сможет ни один гандболист "зебр". В нескольких километрах на север, во Фленсбурге, номер 15 навсегда оставлен за Ларсом Кристиансеном, который выступал здесь в течение 14 лет. Оба примера иллюстрируют совершенно особую признательность болельщиков и клубного руководства по отношению к выдающимся игрокам.

Магнус Висландер. Лучший гандболист ХХ века и самый знаменитый почтальон мира

Магнус Висландер
Магнус Висландер

К сожалению, порой подобные проявления являются данью памяти. Так, "Гамбург" вывел из обращения номер 10, под которым выступал украинский полусредний Олег Великий, скончавшийся в 2010 году от рака кожи. А "Дормаген" бережно хранит воспоминания о своём гандболисте Себастьяне Файсте. 20-летний капитан молодёжной сборной Германии умер от сердечного приступа прямо во время матча весной 2009 года. Его 22-й игровой номер также выведен из обращения.

Судьба человека. Олег Великий. Сумей сыграть сильнее смерти!

***

Наверняка не только сами гандболисты, но и практически любой из читателей БЦ вспомнит по поводу игровых номеров одну, а то и несколько историй. Что ж, мы согласны, что тема эта – практически неисчерпаемая. И вполне возможно – рано или поздно получит продолжение на нашем ресурсе.

Фото: sport1.de, mbl.is, persgroep.net, kn-online.de, noz-mhn.de; пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»