Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития

5 июля 2022

Вот уже третья героиня "гаданий" БЦ перебирается в Европу. Вслед за Анной Вяхиревой и Дарьей Дмитриевой контракт с европейским топ-клубом подписала Валерия Маслова.

Гадания в сезон трансферов. Вяхирева нарасхват, Дмитриева — в "Кристиансанд", Щербак — в "Брест"?

21-летняя гандболистка продолжит карьеру во французском "Меце" (этот вариант мы, как видите, и называли среди предпочтительных).

Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития, изображение №1

Накануне "Быстрый центр" подробно разобрал "Кристиансанд" — новый клуб Вяхиревой. Теперь перенесёмся во Францию и попробуем проанализировать перспективы Масловой в Лотарингии.

Анна Вяхирева в "Кристиансанде". Что её ждёт: звёздный тренер, старая знакомая Лунде и столица юга

Город и арена

Мец — небольшой город на северо-востоке Франции, от Парижа его отделяет около 300 км. Численность населения — чуть менее 120 000 человек.

Арена и болельщики по праву являются настоящей гордостью клуба. Зал вмещает 4500 зрителей, на большинстве матчей отличная заполняемость и праздничная атмосфера, играть в Меце тяжело любой команде. Оттуда ни с чем уезжали такие гранды, как "Дьёр", "Ростов-Дон", "Вардар", "Кристиансанд", "Оденсе", "Брест", "Бухарест" и многие другие.

В прошлом сезоне лишь новый клуб Вяхиревой сумел прервать четырёхлетнюю (!) беспроигрышную домашнюю серию "Меца". И хоть после этого осечки в родных стенах стали периодически случаться, домашняя арена остаётся надёжной крепостью.

Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития, изображение №2

Тренер

39-летний француз Эмманюэль Майоннад считается одним из самых талантливых и перспективных наставников в мире.

Ещё в 2011 году он привёл скромный "Миос" из крохотного родного города к победе в еврокубке — Кубке вызова. Последние семь лет Майоннад руководит "Мецем", дважды довёл его до "финала четырёх" Лиги чемпионов и пять раз стал чемпионом страны. А ещё он возглавлял сборную Нидерландов и помог ей завоевать золото чемпионата мира.

Ассистирует Эмманюэлю россиянка Екатерина Андрюшина. Её присутствие однозначно поможет Лере быстрее освоиться. В "Меце" уже выступали россиянка Екатерина Левша и украинка Ольга Передерий. Обе отмечали именно огромную роль Екатерины в быстрой адаптации.

Лига чемпионов. Екатерина первая. Семь главных качеств всеми любимой Андрюшиной

Ольга Передерий: "В Ростове я толком и не поиграла. Но о клубе и городе могу болтать часами"

Майоннад и Андрюшина — один из самых гармоничных тандемов в Европе. Они идеально дополняют друг друга. Под их чутким руководством в "Меце" каждый год загорается по несколько новых звёздочек: Грас Заади и Лора Флипп, затем сёстры Канор и Мелин Ноканди, в прошлом сезоне раскрылись совсем юные Эмма Жак, Сара Буктит и Мелани Альте.

Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития, изображение №3

Для молодого игрока, коим Маслова всё ещё является, работа в таком коллективе — отличная возможность стать лучше.

При этом Майоннад не пытается подстроить игроков под какой-то определённый стиль, который ему близок. Он раскрывает сильные стороны каждой гандболистки. Когда в "Меце" были Грос и Смитс, игра была заточена под то, чтобы вывести их на дальний бросок. В прошлом сезоне клуб потерял в физической мощи, но добавил юрких цепких гандболисток в лице Канор, Ноканди, Бруны де Паулы. В новом сезоне опять произойдут перемены, так что интересно, какое на этот раз лицо клубу придадут Майоннад и Андрюшина.

Трансферы

Каждый год "Мец" теряет множество гандболисток, но умудряется заново выстроить боеспособный коллектив. Вот и этим летом ушло шесть человек, по сути, весь основной состав: вратарь Ивана Капитанович, линейная Астрид Н’Гуан, правая крайняя Адриана Кардосо де Кастро, левая полусредняя Орлан Канор, разыгрывающие Мелин Ноканди и Грас Заади.

Потери знаковые, а замен им пока очевидно не хватает. Из "Виборга" приходит Кристина Йоргенсен, способная сыграть в центре и на позиции левой полусредней. Место в воротах займёт Камилла Депюизе из "Бур-де-Пежа". А правый край будет закрывать воспитанница клуба Жюли лё Блевек, вернувшаяся из аренды.

Четвёртым новичком стала как раз Валерия Маслова. Она призвана помочь Луизе Бургорд закрыть позицию правой полусредней. Эмма Жак порвала крестообразные связки и сможет вернуться в игру не раньше нового года. Так что игрового времени Лера получит в избытке. Тем более Маслова способна защищаться в центре обороны, а с уходом Канор и Н’Гуан эта позиция оголилась.

Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития, изображение №4

При этом известно, что руководство клуба планирует подписать ещё одного-двух игроков — линейную плюс гандболистку в заднюю линию.

Состав

Практически все игроки "Меца" выступают за свои сборные. Вместе с Лерой на позиции правой полусредней будет играть 29-летняя датчанка Луизе Бургорд. Также в задней линии действует улыбчивая хорватка Чамилла Мичиевич, а в розыгрыше — юркая бразильянка Бруна де Паула, которую при подписании Майоннад сравнивал с Анной Вяхиревой. На правом краю уже несколько лет выступает нидерландка Дебби Бонт.

Лично Лера вряд ли с кем-то знакома из гандболисток "Меца", но это не должно стать большой проблемой.

Глядя на состав, уже хочется взглянуть на высокорослое трио Мичиевич — Йоргенсен — Маслова. Каждая может стать кошмаром для вратаря.

Домашний чемпионат

В еврокубковом рейтинге ЕГФ французский чемпионат занимает второе место, уступая венгерскому, но опережая российский. Пожалуй, это справедливая оценка. В каждой команде есть яркие игроки, в том числе — качественные легионеры.

Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития, изображение №5

"Брест" не нуждается в представлении, это клуб хорошего лигочемпионского уровня. Большие амбиции у "Пари-92", куда из "Меца" перешли Н’Гуан, Ноканди, Флипп, Ньомбла и другие. Заявляют о своих намерениях "Нант", "Безансон", "Шамбре"… Но и команды из нижней части турнирной таблицы могут отобрать очки у лидеров.

На матчи чемпионата Франции можно заявлять лишь 14 игроков, тем более есть и лимит легионеров. Так что вряд ли Лера сыграет в каждом матче чемпионата страны, но игр в сезоне очень много, так что практики явно хватит.

Группа в Лиге чемпионов

Лига чемпионов. Вяхирева против Дмитриевой, Судаковой и Цвиич! Кого ждать в плей-офф?

"Мец" попал в группу "В" и встретится с "Дьёром", "Рапидом", "Будучностью", "Сторхамаром", "Эсбьергом", "Кастамону" и "Локомотивой".

Группа ощутимо легче параллельной, хотя и в ней есть очень серьёзные соперники. Одно то, что в ней нашли место три участника "финала четырёх" Лиги чемпионов — говорит о многом.

И всё же, например, с турецкой и хорватской командами проблем быть не должно. Через эти матчи можно будет строить игру и налаживать взаимопонимание.

Валерия Маслова в "Меце". Что её ждет: русская речь, домашняя крепость, лучший клуб для развития, изображение №6

Знаковыми для Масловой станут игры против бывшего клуба — черногорской "Будучности". Однако и это соперник совершенно другого ранга, нежели "Мец".

Французскому клубу необходимо занять одно из первых двух мест, чтобы выйти напрямую в четвертьфинал. Год назад он был максимально близок к этой цели, но поражение от ЦСКА в Москве всё перечеркнуло. В этот раз группа существенно легче. И есть все шансы, что Маслова вместе с "Мецем" сможет достичь минимум четвертьфинала Лиги чемпионов.

Фото: пресс-служба ЦСКА, Cedric Cedosa

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»