Тайм-ауты чемпионов Европы проводит 29-летний "играющий тренер" Йим Готтфридссон. Как это работает?

7 февраля 2022

Сборная Швеции на недавнем европейском форуме удивила необычным проведением тайм-аутов, однако разыгрывающему скандинавов заменять главного тренера во время минутных пауз не впервой.

ЧЕ-2022. Вопреки всему: шведы — чемпионы Европы в борьбе с коронавирусом и прочими соперниками!

Тайм-ауты чемпионов Европы проводит 29-летний "играющий тренер" Йим Готтфридссон. Как это работает?, изображение №1

Тайм-ауты шведов на победном чемпионате Европы — как хороший сериал. Заинтриговали необычностью — где это видано, чтобы тренер стоял и молчал, а указания раздавал один из игроков? Поддерживали интерес: Гленн Сульберг не вмешивался в их проведение на протяжении всего турнира. А развязка наступила в самой концовке: ценные тактические и мотивирующие речи привели к желаемому результату.

"Эй, слушай сюда. 19 секунд. Мы станем чемпионами Европы! Сейчас мы сделаем "немецкую" справа и "датскую" слева. Подходите к зоне. Если я не отпущу его… всю свою *** (чертову) жизнь он держит за спиной, ты получишь мяч между ног, Готте (прозвище линейного Оскара Бергендаля — прим. БЦ)", — сказал разыгрывающий сборной Швеции Йим Готтфридссон в заключительном тайм-ауте финального матча с испанцами.

После сирены, извещавшей об окончании паузы, MVP чемпионата обратился к правому крайнему Даниэлю Петтерсону: "Слушай, если ты получишь возможность, бери на себя, вратарьплохо действует на линии. Давай!"

Получилось все, как это часто бывает, немного иначе. Были созданы условия для прорезки правого полусреднего Альбина Лагергрена, который и заработал решающий семиметровый для Никласа Экберга. Однако и этот вариант находился под контролем Готтфридссона. Вот что он сказал телеканалу SVT: "Задумка была бы исполнена, если бы я не "обыгрался" с Хампусом Ванне. Тогда у меня была бы возможность сыграть "датскую", но я увидел, что испанцы проигрывают на позиции второго. Это моя работа, стараюсь смотреть на несколько партнеров сразу".

Эксперт SVT, известный игрок и тренер Стаффан Олссон разъяснил, что скрывалось под "датской" и "немецкой" комбинациями: "Эти слова многое значат. Йим дал четкие инструкции Бергендалю, который является новичком в этой команде. Наверное, Готтфридссон был немного зол, потому что ранее он несколько раз промахнулся. По его словам, он хотел приободрить всех. Названия комбинаций могут звучать немного странно, если вы не следите за гандболом. Готтфридссон имел в виду стяжку от одного фланга до другого, а затем сам решал, задействовать Хампуса или развернуть атаку и вывести на бросок Бергендаля".

О названии комбинаций в честь команд, которые стали использовать их первыми, известно давно. В недавнем интервью БЦ Талант Дуйшебаев упомянул про "армейскую", которую продолжают задействовать уже несколько десятков лет.

"Готтфридссону нужно дать и звание лучшего тренера". Итоги ЧЕ-2022 от Дуйшебаева, Бебешко и Торгованова

В Швеции, да и практически во всей гандбольной Европе, финальный тайм-аут вызвал резонанс. Даже несмотря на то, что Сульберг практикует невмешательство в паузы по ходу матчей с самого прихода в сборную в 2020 году. На чемпионате мира-2021 указания партнерам также раздавали Готтфридссон и помощник тренера Мартин Боквист. Более того, порой Йим был главным в тайм-аутах еще до появления в команде Сульберга.

"Было некоторое обсуждение. Если вы посмотрите на остальные команды, то заметите, что речь тренера обычно занимает процентов 70 от времени паузы, затем, если остается несколько секунд, говорят игроки. Но шведские тайм-ауты абсолютно необычные. Однако это то, что выбрал тренер", — заключает Стаффан Олссон.

Тайм-ауты чемпионов Европы проводит 29-летний "играющий тренер" Йим Готтфридссон. Как это работает?, изображение №2

Конечно, Йим не отбирал роль главного в тайм-аутах. Он уважает предоставленное игрокам право принимать решения даже в такие ответственные моменты. Норвежские партнеры Готтфридссона по "Фленсбургу" Магнус Ред и Йоран Йоханнессен отмечают лидерские качества и мировой уровень разыгрывающего.

"Для сборной Швеции, он, наверное, значит даже больше, чем для клуба. Гленн позволяет ему управлять игрой больше, чем Майк Махулла. Хотя Майк и Йим тоже много разговаривают с нами. Но от Гленна Готтфридссон получает больше доверия, ему разрешено контролировать то, что он хочет. У Йима "гандбольная" голова, которая есть не у многих. Он всегда верно оценивает ситуацию и знает, что хочет сыграть, постоянно находя открытых партнеров", — говорит Ред.

Шведский специалист Любомир Враньеш во время ЧМ-2021 говорил, что в Европе тайм-ауты скандинавской команды считают странными. Однако сам он не видит в этом ничего плохого, так как план на игру готов до ее начала, а сильно повлиять на ход матча во время тайм-аутов практически невозможно. К тому же на площадке есть "играющий тренер" Готтфридссон.

"Мы вместе тренируемся на сборах, каждый день работаем бок о бок и говорим о том, как хотим играть, какие комбинации проводить. У нас есть видеоразбор и четкий план на каждый матч. Кто говорит в тайм-ауте, не имеет большого значения. Мне незачем стоять там. Я заинтересован в том, чтобы мы хорошо играли и выполняли то, что задумали. Я хочу показать, что все идет хорошо", — говорил во время египетского чемпионата мира Сульберг.

Сам главный герой шведских тайм-аутов отмечает: "У меня имеется представление, какие детали мы можем улучшить во время матча. Гленн позволяет мне оценить ситуацию и найти верное решение".

При этом немногие знают, что у разыгрывающего есть одна необычная особенность: он имеет проблемы с восприятием цветов. "В жизни есть кое-что и похуже. Мое цветовосприятие очень ограничено. Некоторые цвета я выучил только в детстве и школе", — признается Йим.

Тайм-ауты чемпионов Европы проводит 29-летний "играющий тренер" Йим Готтфридссон. Как это работает?, изображение №3

Готтфридссон-тренер помог сборной Швеции добраться до золота ЧЕ-2022 и серебра ЧМ-2021. Эти успехи могут вдохновить лидеров других команд на повторение функций Йима. Но работает этот метод, скорее всего, только при наличии светлоголового Готтфридссона-игрока и доверяющего ему тренера Сульберга.

Любая копия хуже оригинала, поэтому пускай шведские тайм-ауты останутся исключением из правил, а в большинстве пауз продолжат говорить наставники. У игроков же никто не отбирает право проявлять эмоции в тайм-аутах. Тем более иногда они могут донести тренерскую мысль быстрее и эффективнее. Как, например, Даниил Шишкарев в матче с испанцами.

Фото: sudouest.fr, gp.se, nwt.se

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»