Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…

19 июля 2022

Про собравших больше всех трофеев представителей сильного пола, ещё не закончивших коллекционировать награды, "Быстрый центр" уже вспоминал на прошлой неделе. Сейчас — очередь прекрасных дам. Приятно, что без наших игроков на этот раз не обошлось.

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира

Сравнивая два списка, читатели наверняка обратят внимание на важную деталь: у самых успешных гандболистов-мужчин трофеев гораздо больше. Но этому есть простое объяснение.

Во-первых, у женщин меньше турниров. Во-вторых, многим из них требуется делать паузу, а порой и не одну — на рождение ребенка (почти все игроки в сегодняшнем рейтинге уже являются мамами). В-третьих, карьера у гандболисток, как правило, значительно короче…

Так же, как и в случае с мужским рейтингом, мы брали в расчёт трофеи клубного уровня, а также успехи с национальной командой без серебряных и бронзовых медалей международных турниров сборных и призовых мест в национальных чемпионатах. Учтены победы только действующих игроков на взрослом уровне, без акцента на количество минут на площадке, удельный вес трофеев и продолжительность карьеры.

10. Анна Сень (Россия), 31 год, "Ростов-Дон" (Россия), 26 титулов

Первые успехи к уроженке Краснодара пришли в звенигородской "Звезде", с которой она завоевала Кубок России. В финале тогда подмосковные гандболистки обыграли по пенальти будущий клуб Анны — "Ростов-Дон".

Несмотря на смену клубной прописки, победы в национальном первенстве долго продолжали обходить универсальную мастерицу стороной. С донскими красавицами за 3 сезона ей удалось заработать только 2 Кубка России. Отправившись же покорять Европу, россиянка в течение года отпраздновала успех с "Дьёром" в Кубке и Суперкубке Венгрии. А возвращение в "Ростов-Дон" принесло ей аж 20 трофеев (Кубок ЕГФ, 5 золотых медалей чемпионата России, по 7 Кубков и Суперкубков страны).

В составе сборной у Сень был не только олимпийский триумф, но и победа в Кубке мира-2011. Но поскольку этот турнир считался коммерческим, то в справочниках он почти нигде не фигурирует.

С 2018 года Анна воспитывает сына.

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №1

9. Юлия Манагарова (Россия), 33 года, "Ростов-Дон" (Россия), 28 титулов

Правая крайняя начала коллекционировать победы ещё в украинском Кривом Роге: с 2008 по 2010 год её родной "Смарт" трижды стал чемпионом страны.

За 3 года с "Олтхимом" Юлия трижды выиграла чемпионат и один раз Суперкубок Румынии, но из-за угрозы банкротства клуба решила перейти в "Ростов-Дон", с которым Манагарова взяла в общей сложности 21 трофей (Кубок ЕГФ, 6 золотых медалей чемпионата России, по 7 Кубков и Суперкубков России). В прошедшем сезоне капитан ростовчанок стала самым результативным российским игроком, забросив 218 мячей во всех турнирах.

20 вопросов не о гандболе. Юлия Манагарова: "На футболе зарубы серьёзные! Однажды мне нос сломали"

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №2

8. Ксения Макеева (Россия), 31 год, "Ростов-Дон" (Россия), 29 титулов

Уфимка — самая именитая гандболистка в истории чемпионатов России: у неё 11 побед! Добыты они частично с воспитавшим её волгоградским "Динамо", цвета которого Ксения защищала до 2014 года. К этим успехам ей удалось добавить 6 Кубков России, 7 Суперкубков страны и 2 Кубка ЕГФ.

Отыграв один сезон за "Байя-Маре", россиянка отметилась победами в Кубке и Суперкубке Румынии. Крупнейшим же успехом в составе сборной для неё стало золото чемпионата мира-2009.

В мае 2022 года Макеева родила дочь и уже приступила к тренировкам по индивидуальной программе.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №3

7. Марина Райчич (Черногория), 28 лет, "Шиофок" (Венгрия), 31 титул

Стражница ворот черногорских "львиц" начала выигрывать трофеи ещё в 16 лет под девичьей фамилией Вукчевич. И ничего, что на заре карьеры она обычно оставалась в запасе, даже не выходя на площадку: по мужскому рейтингу все наверняка помнят, что это на качество полученных медалей никак не влияет.

С "Будучностью" Марина дважды отпраздновала успех в Лиге чемпионов, один раз в Кубке Кубков, 5 раз в уже не существующей Региональной лиге и по 8 раз — в чемпионате и Кубке Черногории. С 2015 по 2018 год вратарь набиралась опыта в "Меце", трижды выиграв чемпионат Франции и один раз — Кубок этой страны.

Перед тем, как оказаться в "Кастамону", Райчич в 2021 году родила сына, после чего оформила золотой хет-трик в Турции. А её высшим достижением в сборной Черногории является золото чемпионата Европы-2012.

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №4

6. Майда Мехмедович (Черногория), 32 года, "Кастамону" (Турция), 32 титула

Левая крайняя прошлой осенью завершила выступления за сборную Черногории, с которой в 2012 году стала чемпионкой Европы, а сейчас восстанавливается после разрыва крестообразной связки левого колена.

Несмотря на скомканный прошлый сезон, Майда записала себе в актив победы в чемпионате, Кубке и Суперкубке Турции. С родной "Будучностью" Мехмедович была 2-кратной победительницей Лиги чемпионов, обладательницей Кубка Кубков, 5-кратной чемпионкой Региональной лиги и по 8 раз выигрывала чемпионат и Кубок Черногории. "Бухарест" же при её непосредственном участии по 2 раза становился чемпионом и обладателем Кубка Румынии.

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №5

5. Алешандра ду Насименту (Бразилия), 40 лет, без клуба, 35 титулов

В жизни лучшей гандболистки мира 2012 года вот-вот произойдёт важное событие: она впервые станет мамой. Несмотря на то, что СМИ не раз писали о планах бразильянки завершить карьеру, сама она об этом пока не объявляла. В её профилях в соцсетях по-прежнему высвечивается статус "профессиональная гандболистка", а место работы — "Бур-де-Пеж". И хотя французский клуб не включил Але в заявку на сезон и ещё в феврале попрощался с ней, мы дождёмся официального вердикта спортсменки по дальнейшим шагам и не станем лишать места в рейтинге. Тем более однажды она уже уходила из гандбола и благополучно возвращалась.

Ду Насименту — участница пяти Олимпийских игр и лучший их бомбардир (135 голов). Главного успеха со сборной ей удалось добиться в 2013 году, когда бразильянки неожиданно выиграли чемпионат мира. Кроме этого, в её активе 5 побед на чемпионате Панамерики, 4 — на Панамериканских играх и одна — на чемпионате Южной Америки.

Переехав почти 20 лет назад в Европу, Алешандра надолго стала символом "Хипо", выиграв с ним Кубок Кубков, а также по 11 раз — чемпионат и Кубок Австрии. В составе "Байя-Маре" правая крайняя обзавелась Кубком и Суперкубком Румынии.

Судьба человека. Алешандра ду Насименту. Сказка о гандбольной золушке из бразильских трущоб

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №6

4. Хейди Лёке (Норвегия), 39 лет, "Кристиансанд" (Норвегия), 36 титулов

Железная леди мирового гандбола, ломавшая только нос за карьеру 6 раз, прославилась не одной терпеливостью, но и умением в кратчайшие сроки возвращаться на площадку после декрета. История о том, как после рождения первенца норвежка начала тренироваться спустя всего 6 дней, давно стала притчей во языцех.

Сейчас у Хейди уже трое сыновей, последний из которых появился на свет в апреле. Вряд ли уместно лишний раз рассказывать о том, как быстро она возобновила тренировки. В ближайших планах Лёке — организовать переход в родной "Ларвик" из "Кристиансанда". В составе "гадюк" в позапрошлом сезоне она выиграла Лигу чемпионов. Пятую по счету!

Удивительно, но все трофеи лучшая гандболистка ИГФ 2011 года завоевала с тремя клубами. С "Кристиансандом", помимо главного еврокубка, линейная по 3 раза выигрывала чемпионат и Кубок Норвегии, с "Дьёром" — трижды Лигу чемпионов, по 5 раз чемпионат и Кубок Венгрии, а также дважды Суперкубок этой страны, с "Ларвиком" — Лигу чемпионов, по 3 раза чемпионат и Кубок Норвегии.

С национальной командой Лёке получила олимпийское золото, два золота чемпионата мира и 4 награды высшей пробы чемпионата Европы.

Судьба человека. Хейди Лёке. Скандинавский гладиатор из отряда "гадюк", метящий на олимпийский рекорд

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №7

3. Йованка Радичевич (Черногория), 35 лет, "Крим" (Словения), 39 титулов

Без звёздной левши невозможно представить нынешнюю сборную Черногории. На церемонии открытия Игр в Токио-2020 Йованка была знаменосцем своей делегации.

Власти страны недавно даже выписали капитану национальной команды пожизненное ежемесячное вознаграждение! Как и Катарина Булатович, правая крайняя внесла ключевой вклад в победу черногорок на Евро-2012, войдя в символическую сборную турнира.

На клубном уровне Йованка успела поиграть за 5 команд. С родной "Будучностью" в середине первого десятилетия нашего века успела выиграть по 2 раза уже не существующие чемпионат и Кубок Сербии и Черногории, а также два Кубка Кубков, две Региональные лиги, 6 чемпионатов и 7 Кубков Черногории.

В составе "Дьёра" Радичевич покорила Лигу чемпионов, по 2 раза чемпионат и Кубок Венгрии, а "Вардару" помогла по 5 раз отпраздновать успех в чемпионате и Кубке Македонии. Прошлый сезон черногорка провела в "Кастамону", пополнив послужной список золотом чемпионата Турции, Кубком и Суперкубком этой страны. На очереди новый вызов — словенский "Крим".

Гандболисты-знаменосцы. От австрийского ноунейма и немецкой примы до русской стены и балканской пушки

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №8

2. Милена Раичевич (Черногория), 32 года, "Будучност" (Черногория), 40 титулов

Уроженка Титограда (ныне Подгорицы) почти всю карьеру провела в родной "Будучности", в составе которой по 14 раз становилась чемпионкой и обладательницей Кубка страны, 5 раз побеждала в Региональной лиге.

Главных успехов на клубном уровне разыгрывающая добилась в 2012 и 2015 году, покорив Лигу чемпионов. Тогда ещё под девичьей фамилией Кнежевич. В 2010 году Милена поднимала над головой Кубок Кубков. Два года спустя гандболистка приложила руку к сенсационной победе сборной Черногории на чемпионате Европы.

После рождения сына в 2021 году у Раичевич была короткая командировка на один сезон в "Кастамону", где она дополнила коллекцию наград золотом чемпионата Турции и Кубком, а также Суперкубком этой страны.

В понедельник она провела первую тренировку после возвращения в "Будучност" и с радостью сообщила, что словно никуда и не уезжала.

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №9

1. Катрин Лунде (Норвегия), 42 года, "Кристиансанд" (Норвегия), 43 титула

Норвежская прима — это настоящий гандбольный Буффон. С легендарным итальянским футбольным вратарём их объединяет то, что даже в солидном возрасте оба остаются на виду. В минувшем сезоне Лиги чемпионов Лунде лишь в 5 из 16 матчей отражала менее 30% бросков, обеспечив "Кристиансанду" триумф.

Первый трофей Катрин взяла, кстати, не с клубом, а со сборной страны: в 2004 году Норвегия выиграла чемпионат Европы. Затем в её коллекции появились ещё 4 золота континентальных первенств, а также по две награды высшей пробы чемпионатов мира и Олимпийских игр.

Выступая за "Виборг", она по 2 раза стала победительницей Лиги чемпионов и Кубка Дании, трижды — чемпионкой этой страны. За 5 лет в "Дьёре" Лунде ещё дважды выиграла Лигу чемпионов, а также по 4 раза — чемпионат и Кубок Венгрии. Плюс дважды — Суперкубок.

Декретный отпуск и рождение в 2015 году дочери на победном графике норвежки почти не сказались. Самый короткий по времени отрезок ей довелось провести в "Ростове", но за это время она успела взять Кубок ЕГФ и по разу стать чемпионкой и обладательницей Кубка России.

В 2017 году Катрин вернулась в родной "Кристиансанд", в котором начинала профессиональную карьеру, оформив ещё 2 победы в Лиге чемпионов и победив по 5 раз в чемпионате и Кубке Норвегии.

Ах, какие женщины! Лунде, участницы Олимпийских игр-2004 и турецкие легенды. Топ-14 гандболисток 40+

Топ-10 самых титулованных действующих гандболисток мира: Лунде, Раичевич, Радичевич…, изображение №10

P.S. Ещё раз напомним: БЦ просит особо въедливых, владеющих статистикой условного чемпионата Эсватини, где, безусловно, есть свои герои, возможно, даже с сотнями титулов, не обижаться.

Фото: пресс-службы ГК "Ростов-Дон", ФГР; sportfem.me, cdm.me, m4sport.hu, handbalinside.nl, ihf.info, vg.no

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»