От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира

14 июля 2022

БЦ, как и наши читатели, любит всяческие рейтинги и подсчёты.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал

А поскольку новый сезон не за горами, точно есть повод вспомнить о самых титулованных гандболистах в мире, которые могут пополнить и без того богатую коллекцию своих трофеев.

В расчёт взяты клубные призы, а также успехи с национальной командой без серебряных и бронзовых медалей международных турниров сборных и призовых мест в национальных чемпионатах. В рейтинге учтены победы только действующих игроков на взрослом уровне, без акцента на количество минут на площадке, удельный вес трофеев и продолжительность карьеры.

10. Златко Хорват (Хорватия), 37 лет, "Дабаш" (Венгрия), 35 титулов

Правый крайний из хорватской столицы — яркий пример преданности родному клубу. С 2002 по 2020 год Хорват играл в составе "Загреба", с которым 17 (!) раз становился чемпионом Хорватии (это мировой рекорд по количеству побед, добытых в национальном первенстве). Столько же раз он поднимал над головой Кубок страны. В сезоне-2012/13 "Загреб" при его участии занял первое место в СЕХА-лиге.

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №1

9. Миккель Хансен (Дания), 34 года, "Ольборг" (Дания), 35 титулов

Датский супербомбардир делит рекорд с Николой Карабатичем по количеству званий "лучший игрок года ИГФ" (оба заработали его по 3 раза), но выиграл почти в два раза меньше трофеев, чем француз.

Левый полусредний по 3 раза становился чемпионом и обладателем Кубка Дании, выступая за ГОГ и "Копенгаген", по разу победил в составе "Барселоны" в Кубке Испании и Кубке ASOBAL, с ней же дважды взял Суперкубок Испании. За 10 сезонов с "ПСЖ" Хансен 9 раз первенствовал в чемпионате Франции, 5 раз в Кубке страны, 4 раза в Суперкубке Франции и 3 раза в Кубке Лиги.

Датскую сборную он приводил к олимпийскому золоту, двум титулам на чемпионатах мира и к одному — на чемпионате Европы.

"Если соперник не дотягивается, стреляй! Это правило безотказно". Судьба человека. Миккель Хансен

Злоключения Миккеля Хансена. Печальный конец парижской сказки и тонкий лед врачебных прогнозов

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №2

8. Вильям Аккамбре (Франция), 34 года, "Экс" (Франция), 36 титулов

Канны — это не только столица всемирно известного кинофестиваля, но и родина одного из самых титулованных гандболистов современности. Хотя неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы Вильям пошел по стопам родителей и стал легкоатлетом.

Левый полусредний выиграл со сборной Франции олимпийское золото, 3 чемпионата мира и один чемпионат Европы. С "Монпелье" и "ПСЖ" Аккамбре в общей сложности 9 раз становился чемпионом Франции, 8 раз обладателем Кубка Лиги, 7 раз поднимал над головой Кубок Франции и 4 раза — Суперкубок страны. Короткие командировки добавили в портфолио победы в Кубке Венгрии (с "Веспремом"), чемпионате Словении (с "Целе") и чемпионате Беларуси (с БГК).

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №3

7. Рияд Чебур (Алжир), 36 лет, "Петрольерс" (Алжир), 38 титулов

Не все игроки с Чёрного континента рвутся выступать за границей. Левый крайний Чебур всю карьеру выступал на родине, да ещё и за один-единственный клуб. С ним он 6 раз выиграл африканскую Лигу чемпионов, трижды Суперкубок Африки, 12 раз чемпионат Алжира, 14 раз Кубок страны и дважды Суперкубок Алжира. Вместе с национальной командой ему доводилось побеждать в Кубке африканских наций.

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №4

6. Люк Абало (Франция), 37 лет, "Токио Тристарс" (Япония), 38 титулов

Если в футболе термин "эластико" означает финт, то в гандболе он применим к человеку. Правый крайний из пригорода Парижа славится тем, что способен протиснуться в любую щель в оборонительных порядках.

Абало по 3 раза выигрывал Олимпийские игры, чемпионат мира и чемпионат Европы. В составе "Иври" и "ПСЖ" суммарно 8 раз побеждал в чемпионате Франции, по 3 раза брал Кубок Лиги, Кубок и Суперкубок Франции. Выступая за "Сьюдад-Реаль", по 2 раза становился победителем клубного чемпионата мира, чемпионата и Кубка Испании, по разу брал Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, Кубок ASOBAL и Суперкубок Испании. Один проведенный сезон в "Эльверуме" добавил в резюме победу в чемпионате и Кубке Норвегии.

Карлов, Буйненко, Яанимаа, Абало, Борозан... Кто и как играет в экзотичных чемпионатах?

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №5

5. Гонсало Перес де Варгас (Испания), 31 год, "Барселона" (Испания), 40 титулов

Вратарь из Толедо все трофеи на клубном уровне завоевал с "Барселоной". Он четырежды выиграл Лигу чемпионов, дважды — клубный чемпионат, по 9 раз — Кубок и Суперкубок Испании, по 8 раз — чемпионат Испании и Кубок ASOBAL. Сборной Испании Перес де Варгас дважды помог победить на чемпионате Европы. Статус "вечного" резервиста не должен смущать: послужной список от этого никак не зависит.

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №6

4. Виран Моррос (Испания), 38 лет, "Винтертур" (Швейцария), 50 титулов

В Барселоне во все времена рождались большие мастера. Моррос — один из лучших защитников современности, собравший целый иконостас из трофеев.

В составе "Сьюдад-Реаля" и "Барселоны" ему трижды в сумме покорилась Лига чемпионов, дважды — IHF Super Globe, а также Кубок Кубков. На внутренней арене мощный линейный 10 раз становился чемпионом Испании, 9 раз выиграл Кубок ASOBAL, 8 раз — Суперкубок страны и 7 раз — Кубок Испании.

Перейдя в "ПСЖ", Моррос за 3 года трижды выиграл чемпионат Франции и по одному Кубку страны, Кубку Лиги и Суперкубку. Сборная Испании при его непосредственном участии завоевала золото чемпионата мира, две награды высшей пробы чемпионата Европы и первое место на Средиземноморских Играх.

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №7

3. Ахмед Эльахмар (Египет), 38 лет "Замалек" (Египет), 54 титула

На родине его называют королём гандбола. Египтянин стал первым игроком в ручной мяч, кому дважды довелось быть знаменосцем делегации своей страны на церемонии открытия Олимпийских игр (в 2016 и 2021 гг.).

Каирский левша собрал богатую коллекцию трофеев, поиграв всего за 4 клуба. В составе родного "Замалека" ему удалось 8 раз стать чемпионом Египта, 5-кратным обладателем Кубка и 4-кратным обладателем Суперкубка страны. 6 раз правый полусредний выигрывал африканскую Лигу чемпионов (однажды — с тунисским клубом "Африкэн"), столько же раз Суперкубок Африки и 5 раз завоевывал африканский Кубок Кубков.

Проведя несколько сезонов на Ближнем Востоке, Эльахмар отметился четырьмя победами в азиатской Лиге чемпионов (с саудовским "Аль-Ахли", ливанским "Ас-Саддом" и катарским "Эль-Джейшем"), двумя победами в Кубке Персидского залива, а также в чемпионате Катара, Кубке Наследного принца и Кубке Эмира. Кроме этого, в карьере Эльахмара был 4-месячный период аренды во "Фленсбурге", вместе с которым он в 2015 году завоевал Кубок Германии.

Со сборной Египта ему удалось четырежды взять Кубок африканских наций, трижды — золото Африканских игр, дважды занять первое место на Панарабских играх и один раз — на Средиземноморских играх.

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №8

2. Седрик Сорендо (Франция), 38 лет, "Динамо" (Бухарест, Румыния), 57 титулов

Уроженец Мартиники в детстве перенес несколько операций на ногах, чтобы иметь возможность ходить. За глаза его называли инвалидом, но это не остановило юношу на пути к профессиональному спорту.

В 17 лет Седрик отправился на материк, в Анже, за 7 тысяч километров от дома, чтобы услышать ещё один врачебный "приговор": для того, чтобы вернуть правой ноге возможность полностью разгибаться, требуется новая операция. И она предполагает перелом большой берцовой кости с последующим вживлением титановой пластины. После 6-месячного периода реабилитации Сорендо взялся за дело и спустя всего 4 года дебютировал в составе сборной Франции.

С ней он в итоге завоевал олимпийское золото, 4 золота чемпионатов мира и 2 — чемпионатов Европы. Связку темнокожего линейного с Николой Карабатичем называли сильнейшей на планете.

На клубном уровне успехов тоже хватает: с "ПСЖ" был завоёван Кубок Франции, с "Барселоной" одержаны 3 победы в Лиге чемпионов, 5 побед в клубном чемпионате мира, 11 побед в чемпионате Испании, по 9 побед в Кубке ASOBAL и Суперкубке страны, 8 побед в Кубке Испании, а с бухарестским "Динамо" Сорендо выиграл в минувшем сезоне чемпионат и Кубок Румынии.

Франция. Седрик Сорендо: "В своей жизни я сталкивался с уродливыми ситуациями. Слова людей ранили меня больше ударов"

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №9

1. Никола Карабатич (Франция), 38 лет, "ПСЖ" (Франция), 69 титулов

Французский "Нео" сербохорватского происхождения — настоящий символ спортивного долголетия. Повесить кроссовки на гвоздь его не смогли заставить ни многочисленные травмы, ни даже скандал с незаконной игрой на тотализаторе, закончившийся обвинительным приговором суда.

В 17 лет он завоевал первый трофей (Кубок Франции), а к 26 годам покорил все возможные вершины в гандболе! Его "Монпелье" по 4 раза выиграл чемпионат и Кубок Франции, дважды Кубок Лиги, а в сезоне-2002/03 — Лигу чемпионов.

Переход в "Киль" совпал с громкими победами сборной Франции на чемпионате Европы-2006, Олимпийских играх-2008 и чемпионате мира-2009. Впоследствии Карабатич взял с "трёхцветными" ещё 7 золотых медалей этих турниров. В Германии разыгрывающий четырежды покорил бундеслигу и по 3 раза — Кубок и Суперкубок страны. В сезоне-2006/07 "Киль" был вне конкуренции в Лиге чемпионов и в Суперкубке Европы.

С 2009 по 2013 гг. Никола снова защищал цвета "Монпелье", добавив в коллекцию по 3 победы в чемпионате Франции, Кубке страны и Кубке Лиги, а также четыре — в Суперкубке Франции. Дважды "Монпелье" первенствовал в Super Globe.

За два сезона в "Барселоне" Карабатич по два раза стал чемпионом Испании, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также Кубка ASOBAL. Вместе с каталонским клубом ему удалось заработать третий титул в Лиге чемпионов.

Возвращение во Францию, но уже в "ПСЖ" ознаменовалось ещё 14 титулами на национальном уровне. Если "Нео" останется в "гандбольной матрице" до августа 2024 года, то может стать первым игроком в ручной мяч, принявшим участие в шести Олимпийских играх!

Титаны игры. Никола Карабатич. Железный человек с Балкан и гандбольный Нео со сверхспособностями

От Хорвата до Карабатича: топ-10 самых титулованных действующих гандболистов мира, изображение №10

P.S. Мы собрали и обобщили цифры из открытых данных, поэтому просим особо въедливых, кто владеет статистикой условного чемпионата Эсватини, где, безусловно, есть свои герои с десятками, или, возможно, сотнями титулов, не обижаться.

Фото: seha-liga.com, dr.dk, eurosport.fr, france24.com, as.com, tagesspiegel.de, albawaba.com, svijet-rukometa.com, dna.fr; DZhand Handball Algerie

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»