У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал

31 мая 2022

Триумфом Ростова завершился юбилейный 30-й чемпионат России. Чем не повод посчитать, у кого из наших гандболисток сколько титулов?

Чемпионат России. "Ростов-Дон" вернул себе титул в жестокой рубке с ЦСКА. Это было очень круто

В расчёт берём трофеи клубного уровня — победы в еврокубках (Лига чемпионов, Кубок ЕГФ), чемпионатах, Кубках и Суперкубках России и других европейских лиг и стран, а также победы с национальной сборной России на Олимпийских играх и чемпионатах мира.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №1

Учитываются именно первые места, без серебряных и бронзовых медалей международных турниров сборных и призовых мест в национальных чемпионатах.

Говорим только о количестве побед действующих гандболисток со своими командами, не делая акцент на удельный вес трофеев и продолжительность карьеры. Успешность гандболисток, основанная на количестве и качестве побед — тема для отдельного материала, требующая определённой формулы расчёта.

Olimpbet Суперлига. До эры плей-офф. Топ-11 главных легенд чемпионата России

10-18 титулов:

Екатерина Ильина (сборная России; Лада, Ростов-Дон, ЦСКА) — 10

Валерия Маслова (Ростов-Дон, Будучност, ЦСКА) — 11

Кристина Кожокарь (Звезда, Астраханочка, Ростов-Дон) — 12

Ольга Фомина(Черноиваненко) (Лада, Ростов-Дон, Вардар) — 15

Екатерина Веткова (Россия; Звезда, Олтхим, Бухарест, Кастамону) — 17

Татьяна Хмырова (Россия; Динамо, Шиофок, Вардар) — 18

► Екатерина Веткова — единственная действующая российская гандболистка — двукратная победительница Лиги чемпионов.

► Татьяна Хмырова, ещё не объявлявшая о завершении игровой карьеры, 10 из 17 трофеев взяла в составе "Вардара".

► 21-летняя Валерия Маслова — самая молодая гандболистка в нашем списке.

► Ольга Фомина в каждом из клубов брала как минимум два трофея.

9. Анна Вяхирева — 19 титулов (Россия; Астраханочка, Ростов-Дон)

Победа в Рио-2016 стала второй во взрослой карьере главной звезды российского гандбола. Первая пришла за пару месяцев до олимпийского золота — сенсационный успех "Астраханочки" в чемпионате России.

С "Ростовом" Анна выиграла Кубок ЕГФ, побед в чемпионатах страны у неё теперь 6, столько же Суперкубков России. Если бы "финал четырёх" Кубка России в Краснодаре сложился для дончанок иначе, национальных Кубков в коллекции Вяхиревой было бы столько же, а пока их 5.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №2

8. Марина Судакова (Ярцева) — 20 титулов (Россия; Ростов-Дон, ЦСКА)

Марина, а также Полина Кузнецова, Анна Седойкина и Виктория Жилинскайте — единственные действующие гандболистки, побеждавшие со сборной на двух и более турнирах. Правая крайняя начала коллекционировать титулы ещё в 18 лет под девичьей фамилией Ярцева. Сначала были Кубки России с "Ростовом", затем случилась победа на ЧМ-2009.

К олимпийскому золоту на полках трофейного шкафчика Марина добавила 5 национальных чемпионств и 4 Суперкубка. По количеству побед в Кубке России Судакова уступает только Анне Сень и Галине Габисовой, недавний успех с ЦСКА стал для Марины 9-м.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №3

7. Полина Кузнецова (Вяхирева) — 23 титула (Россия; Лада, Звезда, Астраханочка, Вардар, Ростов-Дон)

Левая крайняя брала титулы во всех клубах в своей взрослой карьере — за исключением "Кубани". Однако в 2017 году в Краснодаре Полина оказалась причастна к первым медалям "Кубани" в чемпионате за 18 лет. Кузнецова — единственная в нашем списке с победами во всех учтённых соревнованиях: Олимпийские игры, чемпионат мира (2), Лига чемпионов, Кубок ЕГФ, чемпионаты России (7), Кубок и Суперкубок России (по 4), чемпионат и Кубок Северной Македонии. Кроме того, в составе "Звезды" Полина выиграла победила в последнем розыгрыше Трофея чемпионов — соревнования лучших команд двух главных еврокубков.

Также Полина остаётся единственной российской действующей гандболисткой с двумя победами на чемпионатах мира. Больше неё побед на мировых первенствах из продолжающих карьеру только у норвежек Камиллы Херрем и Стине Офтедал — по 3.

Вместе с Екатериной Ветковой у Кузнецовой есть успехи в обоих главных еврокубках, ещё одна победительница Лиги чемпионов и Кубка ЕГФ Ирина Антонова на днях завершила карьеру.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №4

6. Галина Габисова — 24 титула (Ростов-Дон)

Легенда ростовского гандбола все победы праздновала в футболке родной команды. Без медалей чемпионата России оставалась лишь 4 раза из 21. Первый титул Галина завоевала в 2007 году — Кубок России. Всего побед в национальном Кубке у Галины 10. Успехов с национальной командой в классическом гандболе у Габисовой нет, зато есть звания чемпионки мира и Европы по пляжному гандболу.

Пожалуй, одним из немногих примеров успешности именно в одном клубе (без побед со сборной) из других видов спорта является голкипер футбольного ЦСКА Игорь Акинфеев, в активе которого 20 трофеев за 19 лет игровой карьеры.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №5

4-5. Владлена Бобровникова — 25 титулов (Россия; Сассари, Лидеркуп, Ростов-Дон)

Три первых титула Владлена завоевала в Италии — чемпионство и два Кубка. В 2014 году перешла в "Ростов-Дон" и стала обладательницей всех (21) трофеев ростовской команды в продолжающийся период её расцвета. За это время "Ростов-Дон" на внутренней арене лишь по разу не выиграл чемпионат и Кубок страны.

Первая итальянская победа пришла к Владе в 23 года — все остальные гандболистки в нашем рейтинге брали первые титулы в более раннем возрасте.

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" обошёл "Ладу" по количеству чемпионств. Впереди только "Динамо"

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №6

4-5. Анна Седойкина — 25 титулов (Россия; Динамо, Ростов-Дон, ЦСКА)

Отыграй ЦСКА отставание от "Ростова" в недавнем финале Суперлиги, Седойкина стала бы самой титулованной гандболисткой в истории чемпионатов России. У Анны потрясающая история с Суперлигой — 20 медалей в 21 сезоне (сезон-2012/13 пропустила из-за рождения ребёнка). 100-процентный результат испортила неудачная для "Динамо" кампания-2014/15, после которой Анна перебралась в Ростов-на-Дону.

К золоту Олимпийских игр-2016 и ЧМ-2009 на клубном уровне Анна добавила 10 побед в чемпионате, 6 Кубков и 5 Суперкубков страны.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №7

3. Анна Сень — 26 титулов (Россия; Дьёр, Ростов-Дон)

Поначалу победы в национальных чемпионатах обходили Анну — "Ростов-Дон" Сень покинула перед первым за 20 лет чемпионством команды, а в "Дьёре" провела сезон, в котором венгерский фаворит не стал чемпионом впервые за 8 лет.

Анна стала олимпийской чемпионкой раньше, чем выиграла чемпионат России! До первого успеха в национальном первенстве (сезон-2016/17 с "Ростовом") Сень успела выиграть 8 Кубков и Суперкубков. Всего в коллекции Анны 10 Кубков России (и ещё 1 победа в Кубке Венгрии), теперь уже 5 чемпионств, 8 Суперкубков России и Венгрии (7+1), а также победа в Кубке ЕГФ.

Разгромы "Лады", дебют "Звезды", уход Трефилова. Вспоминаем первый чемпионат с плей-офф и его героев

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №8

2. Юлия Манагарова — 28 титулов (Россия; Смарт, Олтхим, Ростов-Дон)

Правая крайняя начала коллекционировать победы ещё на Украине. С 2008 по 2010 год "Смарт" из родного для Юли Кривого Рога прервал гегемонию "Мотора" и трижды подряд стал чемпионом страны. С "Олтхимом" Манагарова три раза выиграла чемпионат и один раз Суперкубок Румынии, а в Лиге чемпионов дважды останавливалась на "Дьёре" в полуфинале.

С "Ростовом" взяла 21 трофей, со сборной России — 3 медали (из 5 возможных) на всех главных международных стартах, но победить на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы пока не удалось.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №9

1. Ксения Макеева — 29 титулов (Россия; Динамо, Байя-Маре, Ростов-Дон)

Кто ожидал увидеть на первой строчке линейную "Ростова"? Тем более памятуя о том, что в "золотом" Рио Макеевой не было. Ксения застала расцвет главных клубов России 2010-х годов — "Динамо" и "Ростова".

Победа ростовской команды в Суперлиге-2021/22 сделала Ксению самой титулованной гандболисткой в истории чемпионатов России — 11 побед из 15 возможных. Макеева ни разу в карьере не оставалась без медалей национального чемпионата, в сезоне-2014/15 с "Байя-Маре" она завоевала серебро румынского первенства.

Макеева выиграла больше трети всех чемпионатов России — 11 из 30. К этим успехам она добавила 6 Кубков России, 1 Кубок Румынии, 7 Суперкубков России, 1 Суперкубок Румынии, 2 Кубка ЕГФ и золото ЧМ-2009.

Рекордная победа в чемпионате (Макеева приняла участие в пяти матчах сезона-2021/22) стала хорошим дополнением к главному званию в жизни Ксении — званию молодой мамы.

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №10

Самые титулованные гандболистки в истории чемпионатов России:

Ксения Макеева (Динамо, Ростов-Дон) — 11 побед

Анна Седойкина (Динамо, Ростов-Дон, ЦСКА) — 10

Александра Степанова (Динамо, Ростов-Дон) — 9

Виктория Борщенко (Динамо, Ростов-Дон) — 8

Полина Кузнецова (Вяхирева) (Лада, Астраханочка, Ростов-Дон) — 7

Ольга Буянова (Динамо (Ротор, Аква) — 7

Надежда Муравьёва (Аква, Лада) — 7

Оксана Роменская (Ростсельмаш, Лада, Звезда) — 7

Марина Ламбевска (Наукович) (Динамо (Ротор, Аква) — 7

Елена Авдекова (Динамо, Ростов-Дон) — 7

У кого из действующих гандболисток в России больше всего титулов? БЦ всё подсчитал, изображение №11

Галина Габисова (Ростов-Дон), Владлена Бобровникова (Ростов-Дон), Юлия Манагарова (Ростов-Дон), Анна Вяхирева (Астраханочка, Ростов-Дон), Инна Мохова (Волкова) (Аква (Ротор), Мария Сидорова (Лада, Звезда), Людмила Постнова (Лада, Звезда), Наталья Шипилова (Лада, Звезда), Анна Кочетова (Динамо), Ольга Акопян (Левина) (Динамо), Майя Петрова (Ростов-Дон) — по 6.

Анна Сень (Ростов-Дон), Марина Судакова (Ярцева) (Ростов-Дон, ЦСКА), Наталья Тодоровска (Малахова) (Аква (Ротор), Татьяна Ализар (Динамо (Аква), Наталья Гончарова (Источник, Лада), Мария Чистякова (Колчина) (Лада), Ирина Полторацкая (Источник, Лада, Звезда), Екатерина Гребёнкина (Динамо), Екатерина Фанина (Динамо), Татьяна Хмырова (Динамо), Регина Калиниченко (Шимкуте) (Ростов-Дон) — по 5.

Фото: пресс-службы ФГР, ГК "Ростов-Дон", ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»