Суперлига. Звенигородские радости, астраханские горести. Гумяновские "звёзды" — в полуфинале

6 мая 2022

Вечером четверга разом определились все полуфиналисты женской Суперлиги. Гвоздём вечера стало противостояние "Астраханочки" и "Звезды".

Чемпионат России. Звенигородские радости, астраханские горести. Гумяновские "звёзды" — в полуфинале, изображение №1

Женщины. Olimpbet Суперлига. 1/4 финала. Ответные матчи

05.05. Астраханочка — Звезда (Звенигород) — 27:28 (15:13)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Астраханочка: Рябцева (10/35=28%), Аношкина (0/3=0%); Фанина (6/9), Сисенова, Бессалая (0/1), К. Ильина, Шапошникова (7/10), Закордонская (н/в), Александрова (н/в), Измайлова (6/9), Романенко (0/2), Шичкина (1/1), Дудина (0/1), Илларионова (3/3), Дивак (4/7), Корнеева.

Звезда: Кирикиас (11/34=32%), Тиханова (0/4=0%), Долгих (н/в); Осипова (4/4), Бабенко (0/2), Климанцева (2/3), Антонова, Егорова (6/7), Триобчук (0/1), Синельникова, Ан. Николаева (н/в), Герасимова (н/в), Собина (1/2), Н. Никитина (6/12), Церковнюк (1/5), Мурзалиева (8/10).

Первый матч — 23:26

Суперлига. "Нас бьют, а мы крепчаем". Ослабленная травмами "Звезда" обыграла "Астраханочку"

Три мяча отставания "Астраханочка" перед родными болельщиками принялась отыгрывать рьяно. Казалось, подопечные Дениса Сайфулина даже не заметили отсутствия основной разыгрывающей — Анастасии Листопад. Её атакующие функции с ходу блистательно взяла на себя Галина Измайлова.

Быстрый результативный гандбол, отработанные связки в атаке, взаимодействие с линией, командный переход — ну вот же, та "Астраханочка", которая на прошлой неделе не добралась до Звенигорода! 9:4 к 10-й минуте!

Но здесь слово взял Алексей Гумянов. За минуту тайм-аута главный тренер "Звезды" не сказал подопечным ничего секретного и неочевидного — лишь напомнил базовые гандбольные тезисы. Но каков был эффект! За 6 минут счёт выравнялся, астраханки угодили в "затык".

Чем ближе к перерыву, тем больше просаживалась задняя линия хозяек. Скорость передвижений снижалась, количество передач уменьшалось, а вот число желающих "спасти Родину" сольными прорывами кратно увеличивалось. Неважная альтернатива командным действиям, но для прохождения обороны "Звезды" этого мало-мальски хватало. К тому же, неплохо в воротах действовала Анастасия Рябцева — 38 процентов спасений за первый тайм.

В первой половине второго тайма болельщикам вновь удалось увидеть образ ярко атакующей "Астраханочки". Попытки прошибить по-регбийному лоб в лоб подмосковных защитниц сменились подготовленными прорезками через быстрый короткий пас. Даже несмотря на проблемы в обороне, связанные с активизацией на правом краю Альбины Мурзалиевой, "астраханочки" потихоньку убегали в счёте.

Отметим новацию в атакующей игре хозяек. По ходу второго тайма на реализацию семиметровых вышла… Екатерина Фанина! Статистические недра ФГР доселе знали лишь одну попытку левой крайней реализовать пенальти в позапрошлом сезоне, но и та оказалась неудачной. Здесь же Фанина была безукоризненна — 3 из 3!

К 43-й минуте разница в счёте укрепилась на важном для двухматчевого противостояния рубеже — "+4" выводили "Астраханочку" в полуфинал. Но тут вновь взялся за дело Гумянов. И второй его тайм-аут сработал для "Звезды" подобно удивительной живительной силе.

22:18 за семь минут трансформировались в равный счёт — 23:23! Конечно, нельзя всё списывать лишь на магические пассы Гумянова со скамейки. На площадке его замысел успешно воплощали в дело Наталья Никитина, Марианна Егорова, Надежда Осипова. В воротах в важные моменты здорово действовала Екатерина Кирикиас.

Olimpbet Суперлига. Вратарь "Звезды" Екатерина Кирикиас: "Во втором тайме поняли, что зацепились, а про звенигородскую фору мы забыли"

На рывок в концовке матча у "Астраханочки" сил уже не хватило. Видимо, в отчаянной попытке спасти ситуацию Сайфулин лишь в финальной десятиминутке бросил в бой Софию Романенко. Но ожидать от лидера "молодёжки" клуба переломных действий в ключевой момент для взрослой команды было бы чересчур.

В итоге гостьи сумели одержать победу даже в конкретном матче, а не только в целом противостоянии. Неутешительные выводы для астраханской команды: положительные эмоции от четырёх побед в "предвариловке" Суперлиги нивелируются тремя поражениями в формате плей-офф — сперва в Кубке России, а теперь и четвертьфинале чемпионата страны. Руководству стоит призадуматься над причинами невыполнения целей на сезон.

Впервые за три года "Звезда" пробилась в топ-4 команд Суперлиги, а "Астраханочка" выбыла из квартета лидеров. Тогда, в сезоне-2018/19 точно так же звенигородки выбили волжанок из борьбы на стадии 1/4 финала…

05.05. Лада (Тольятти) — Кубань (Краснодар) — 36:25 (18:11)

Судьи: А. Казанцева, К. Казанцева.

Лада: Войтулевич (4/15=26%), Деревень (8/21=38%); Фомина (6/9), Я. Жилинскайте (2/2), Какмоля (2/2), В. Никитина (7/11), Н. Решетникова (1/1), Голубева, Щербак (2/5), Ганичева (1/1), Кирдяшева (2/5), Рахмаева (2/2), Амельченко (2/2), Новосёлова, И. Никитина (3/4), Аришина (6/6).

Кубань: Чипула (3/15=20%), Михайлюта (5/29=17%); Савинова (2/5), Трухина (2/4), Собкало (0/2), Пензева (н/в), В. Жилинскайте (8/10), Ефимкина (1/2), Рзаева (н/в), Шавман (2/3), Бобина (4/6), Левчина (1/3), Гафонова (1/3), Богдашева (3/4), Голец (1/2).

Первый матч — 29:32

Olimpbet Суперлига. Нокдаун в спортшколе в Краснодаре и мастер-классы в Ижевске и Волгограде

А вот в споре тольяттинок и краснодарок упорной борьбы не вышло. Даже и не скажешь, за счёт чего на прошлой неделе "Кубань" "привезла" оппоненткам три мяча разницы.

С первых минут в глаза бросилась отменная скорость гандболисток "Лады". В атаке они в мгновение вскруживали голову защитницам, а сами же в обороне с запасом успевали за всеми передвижениями южанок.

4:0, 7:1, 11:4 — график изменения счёта в стартовые 15 минут встречи весьма красноречив. Отметим возвращение в игру после травмы Валерии Кирдяшевой. Тольяттинская разыгрывающая вышла на площадку в первом тайме и отличилась дважды.

Великолепный матч удался Веронике Никитиной. Полусредняя, вызывавшаяся в сборную на чемпионат мира-2021, забросила 7 мячей, отдала 5 голевых передач, заработала 3 "семерика" и при этом не допустила ни одной потери!

Olimpbet Суперлига. Левая полусредняя "Лады" Вероника Никитина: "После Краснодара на себя злились, а сегодня вышли с холодной головой"

У тренерского штаба гостий не нашлось решений по глобальной перекройке игры. Тольяттинки впервые за сезон обыграли краснодарок с разницей более десяти мячей. Удивительная безропотность команды Никиты Голуба в самый ответственный момент.

Olimpbet Суперлига. Поражение с разницей "-11" крупнейшее в плей-офф для "Кубани" за пять лет. За это время было дважды по "-10" также от "Лады"

Olimpbet Суперлига. Тольяттинская "Лада" — единственный участник всех полуфиналов чемпионата России. "Кубань" вне топ-4 с 2019 года

05.05. Ростов-Дон — Динамо-Синара (Волгоград) — 36:25 (21:13)

Судьи: Мерзлютин, Подставкин.

Ростов-Дон: Габисова (5/22=22%), Калинина (2/10=20%), Лагина (н/в); Пичугина (2/2), Манагарова (5/6), А. Сень (2/3), Вяхирева (5/6), Левша (4/5), Бобровникова (5/9), А. Смирнова (2/5), А. Решетникова (1/2), Пуляева (1/2), Таженова (2/3), К. Кожокарь (2/5), Зеленкова (5/9), Кузнецова (н/в).

Динамо-Синара: Верещак (0/1=0%), Дувакина (3/15=20%), Колесникова (10/32=31%), Карабутова (н/в); Горячева (1/1), Ан. Лебедева (2/3), Старшова (1/2), Белолипецкая, Васильева (2/2), Устимчук (н/в), Шеина (4/4), Долматова (5/8), Скивко (3/6), Турусина, Дудкина (3/6), Д. Стаценко (4/8).

Первый матч — 34:22

Такой же счёт зафиксирован в протоколе встречи ростовчанок с волгоградками. Правда, особых геройств от подопечных Олега Кулешова в этой паре и не ждали.

Отметим настрой гандболисток "Динамо-Синары" на эту игру. Сдаваться без боя они были явно не намерены. Да, 19 потерь — это много. Но в 6 удалениях ростовчанок и неважнецкой игре опытных вратарей соперниц (20 процентов надёжности) есть немалая заслуга молодых волгоградок.

Вновь обратила на себя внимание Екатерина Долматова. Первый тайм ей уже по традиции удался лучше второго — 4 заброшенных мяча против 1. Но всё ещё будет.

Во втором матче динамовки хоть и пропустили на два мяча больше, чем в первом, но спишем это на факт Анны Вяхиревой — гениальная левша вернулась в состав "Ростов-Дона" и отличилась пять раз. Зато в обойме гостий нашёлся надёжно действующий вратарь. Надежда Колесникова отбила 10 бросков — 31 процент спасений.

Томаш Главаты не преминул возможностью дать сыграть молодым игрокам. Шансом показаться перед тёплой родной публикой воспользовались Алина Решетникова и Евгения Пуляева, а для Меланьи Пичугиной два заброшенных мяча стали первыми во взрослой команде.

Olimpbet Суперлига. "Ростов-Дон" вышел в полуфинал чемпионата страны в 14-й раз подряд. "Динамо" вне топ-4 с 2016 года

05.05. ЦСКА (Москва) — Университет (Ижевск) — 30:17 (15:10)

Судьи: Алексашин, Володьков.

ЦСКА: Седойкина (9/16=56%), Каплина (5/15=33%); Михайличенко (2/5), Щеглова (1/2), Шамановская (5/5), Д. Дмитриева (3/4), Ведёхина (5/7), Судакова (0/2), Дудко (2/2), Маркова (н/в), Сабирова (5/7), Шальнова (0/1), Скоробогатченко (3/8), Цвиич (2/3), Ристовска (2/3).

Университет: Пойлова (11/26=42%), Кизина (4/19=21%); Вахрушева (2/5), Альшанова (0/3), Береснева (1/8), Кандакова (1/2), Чужанова (1/3), Авдошко (5/9), Минабутдинова (1/2), Обуховская (0/2), Низовцева (н/в), Баталова (2/3), А. Иванова (4/10).

Первый матч — 40:20

Встреча в Москве по настроению больше походила на выставочную, чем на официальную. Улыбки не сходили с лиц всех участников процесса, а атмосфера во дворце спорта "Динамо" до боли напоминала недавний Кубок дружбы.

Olimpbet Кубок дружбы. Улыбки, гандбольный язык, объединяющий народы, праздник и хорошее настроение

Что же, спортивной интриги в противостоянии ЦСКА и "Университета" и вправду было немного. В победе столичной команды сомнений было мало. Горестные выводы и сожаления по поводу уровня соперничества в четвертьфинале чемпионата России оставим на потом и обратим внимание на несколько деталей.

В первом тайме статус классного мастера в очередной раз подтвердила Юлия Пойлова. Вратарь "Университета" отбила 11 бросков — 42 процента надёжности! Серебряные призёрки Олимпийских игр в Токио Антонина Скоробогатченко и Елена Михайличенко за полчаса сумели пробить опытного голкипера лишь дважды из девяти попыток.

Юлия Пойлова: "После 12 лет в Ижевске не имею права оставить клуб, пока не решится проблема с вратарями"

Из печального и необязательного в таком матче выделим травму Ксении Баталовой. У правой крайней "Университета", как это часто бывает, на ровном месте ушло колено во время напрыжки. Пожелаем гандболистке наименее сурового диагноза.

Флорентин Пера продолжает ротацию состава. В заявку вернулась Дарья Дмитриева, а временно вне игры оказались Полина Горшкова и Валерия Маслова. Юлия Маркова за матчем наблюдала только со скамейки.

Зато возможность сыграть в Суперлиге получили девчата из золотого дубля ЦСКА. Кристина Щеглова и Лада Дудко под взором Людмилы Бодниевой с трибуны отметились первыми заброшенными мячами за "основу". А Валентина Шальнова пока записала себе в позитив только дебют во взрослой команде.

Олег Минин: "Астраханский дубль был фаворитом турнира, тем приятнее наше чемпионство"

Впереди — самая интересная часть чемпионата. Борьба внутри квартета сильнейших команд Суперлиги наверняка подарит болельщикам массу интересных сюжетов.