29 апреля 2022

"Кубань" впервые в сезоне победила "Ладу" и добавила интриги перед ответной встречей в Тольятти. ЦСКА и "Ростов-Дон" ожидаемо крупно обыграли "Университет" и "Динамо-Синару".

Женщины. Olimpbet Суперлига. 1/4 финала. Первые матчи

29.04. Кубань (Краснодар) — Лада (Тольятти) — 32:29 (17:13)

Судьи: Алексашин, Володьков

Кубань: Чипула (2/6=33%), Михайлюта (0/1) (9/34=26%); Савинова (4/4), Трухина (2/2), Собкало (1/1), Пензева (н/в), В. Жилинскайте (3/8), Ефимкина (6/7), Шавман (5/8), Бобина (3/7), Левчина (3/4), Гафонова (3/3), Богдашева (1/1), Голец (1/4).

Лада: Войтулевич (2/14=14%), Деревень (3/23=13%); Фомина (5/7), Я. Жилинскайте (2/3), Какмоля (2/2), В. Никитина (5/9), Решетникова (6/7), Голубева, Щербак (2/3), Ганичева (1/4), Рахмаева (1/1), Милова (н/в), Амельченко (1/4), Новосёлова (н/в), И. Никитина (3/6), Аришина (1/1).

Можно ли назвать сенсацией то, что произошло в Краснодаре? С точки зрения того, что "Кубань" впервые в сезоне не проиграла команде из топ-3, да. Тем более — без одного из лидеров Дианы Голуб, выбывшей до конца сезона. Но если посмотреть на то, что предшествовало этому результату, сенсационность не столь очевидна.

Olimpbet Суперлига. Нокдаун в спортшколе в Краснодаре и мастер-классы в Ижевске и Волгограде, изображение №1

"Лада" не выходила на площадку в официальных матчах больше месяца. Отсутствие игровой практики перед матчем отмечала и Екатерина Маренникова. За 11 недель февраля–апреля встреча в Краснодаре стала для "Лады" всего четвёртой!

После бесславного вылета из еврокубков тольяттинская команда почувствовала уверенность в матчах с "Астраханочкой" и "Звездой", но проблемы в игре никуда не делись. Что и показал первый тайм последнего матча до долгой паузы — в Ростове-на-Дону (12:21).

Olimpbet Суперлига. Битва за топ-4, опрос тренеров, "Кубань" (Краснодар) против "Лады" (Тольятти)

Для "Кубани" же первая четвертьфинальная игра стала пятой только в апреле. В домашнем "финале четырёх" краснодарки остались без наград, но эмоциями зарядились. А ничья в ответной встрече 1/8 финала с "Лучом" — досадная оплошность, и, как показал матч с "Ладой", случайность.

Большим подспорьем к победе "Кубани" стало возвращение в строй Анастасии Шавман и Яны Савиновой. В анкете БЦ Никита Голуб явно скрыл истинное состояние гандболисток, сказав, что они вряд ли будут готовы к игре. Если же не лукавил, то медицинскому штабу и самим гандболисткам можно поставить твёрдую пятёрку — в списке бомбардиров команды в матче Яна и Анастасия уступили только Анне Ефимкиной.

Результат первого тайма стал возможен благодаря Ирине Михайлюте. Восемь спасений за тайм — гроссмейстерский показатель. Голкипер "Кубани" подчищала за защитницами, которые до перерыва проваливались как по центру, так и на краях. Во второй половине экс-тольяттинка действовала не так эффективно, на последние десять минут уступив место Веронике Чипуле.

К слову, за первые полчаса Ирина сделала в четыре (!) раза больше сейвов, чем оба вратаря "Лады". Во втором тайме Валентина Войтулевич и Дарья Деревень совершили, правда, на один сейв больше — три. Но 13% на двоих в четвертьфинале чемпионата России — маловато.

В обороне "Лада" по разу за тайм переходила на схему 5-1. И сразу это дало неплохие плоды, гостьи совершили несколько перехватов и в целом сбили атакующие порывы "Кубани". Однако вдолгую Екатерина Маренникова защищаться так не стала. Хотя перед "финалом четырёх" Кубка России Никита Голуб говорил, что его команде тяжело действовать против такой обороны в исполнении "Звезды", что в очередной раз нашло подтверждение в матче за 3-е место.

В конечном счёте "Лада" противоядия игре Шавман, Екатерине Бобиной и Виктории Жилинскайте не нашла. Ещё и Анна Ефимкина сделала так, что отсутствие Голуб осталось незамеченным: 6 из 7!

Яна Савинова, как оказалось, переболевшая "ветрянкой", реализовала все четыре броска, причём — аномалия — она забросила все свои мячи подряд на 42-й и 43-й минутах. Воспитанница "Лады" успешно действовала как в центре (Екатерина Дроздова, часто подменявшая Яну на этой позиции, как и Голуб, выбыла до конца сезона), так и на краю.

Мария Гафонова тоже стреляла без промаха — три гола. И, как обычно, действовала предельно жёстко и цепко в обороне, сделав два очень важных подбора в концовке. Виктория Жилинскайте в первом тайме на правах профессора руководила игрой своей команды, но реализация подводила.

Появившаяся Шавман, которой явно удаётся 2022 год, успешно заменила лидера, а в концовке уступила Виктории место левой полусредней, перейдя на правую сторону. Двух лучших своих гандболисток последних месяцев Никита Голуб редко использует на площадке вместе, но сейчас это дало результат: на решающем отрезке отдохнувшая Жилинскайте добавила опыта и спокойствия, а Шавман продолжила напрягать защиту соперниц.

А что "Лада"? Тайм-аут Екатерины Маренниковой на 18-й минуте не остановил превращение "+3" в "-3". От этого нокдауна гостьи так и не отошли, хотя появившаяся во второй половине Наталья Решетникова дала надежду двумя голами на старте тайма.

Интересно, что левая крайняя стала лучшим снайпером команды, трижды забросив по два мяча подряд. Если во втором тайме защита "Кубани" не справилась с Натальей, то в первой половине Ольга Фомина кошмарила другой фланг обороны — четыре гола.

В задней линии выделялась Вероника Никитина, она отличилась пять раз, но у неё совсем не пошли дальние броски. Впрочем, это и не является сильной стороной полусредней.

Наверняка 20-часовое путешествие "Лады" на автобусе оставило след на физическом состоянии гандболисток. И тут уже не кажется, что первый матч на выезде — преимущество. Да, "Кубани" также предстоит преодолеть расстояние до Тольятти в не слишком комфортных условиях, но ведь и "Лада" не полетит домой на самолёте, а вернётся в Автоград на пару дней раньше, чем туда пожалует "Кубань". Которая, к слову, на автобусе ездить уже привыкла.

Напомним: в прошлом сезоне в первом четвертьфинале "Лада" одержала непростую победу в Краснодаре — 30:29, а дома разгромила соперниц — 31:21, хотя после первого тайма уступала — 15:16. Как будет на сей раз?

Выход "Кубани" в полуфинал точно станет сенсацией, вот только три мяча не являются серьёзным преимуществом в женском гандболе. А тренерский штаб "Лады", который явно начнёт работу над ошибками ещё в автобусе по пути домой, сделает всё, чтобы в полуфинале оказался более привычный состав участников.

В качестве постскриптума – вопрос: в пользу какого вида спорта сделает выбор руководство краснодарского "Олимпа" в случае выхода "Кубани" в полуфинал чемпионата России? Смотреть за решающими противостояниями, проходящими в пусть и легендарной, но спортивной школе, трудно.

29.04. Университет (Ижевск) — ЦСКА (Москва) — 20:40 (11:22)

Судьи: Овчинников, Орешин

Университет: Пойлова (10/50=20%), Кизина (н/в); Вахрушева (1/1), Альшанова (2/2), Береснева (3/18), Кандакова (1/2), Чужанова (6/9), Авдошко (5/12), Минабутдинова (0/1), Обуховская (1/3), Низовцева (0/1), Баталова, Иванова (1/2).

ЦСКА: Седойкина (16/36=44%), Каплина (н/в); Горшкова (н/в), Михайличенко (8/11), Шамановская (1/3), Ведёхина (7/8), Судакова (1/2), Маркова (8/10), Сабирова (5/8), Скоробогатченко (3/4), Маслова (3/5), Цвиич, Ристовска (4/4).

Тренерский штаб ЦСКА не взял в Ижевск двух разыгрывающих — Дарью Дмитриеву и Екатерину Ильину, но при этом не стал прибегать к помощи золотого дубля.

Молодёжное первенство России. Девушки. "Кубань-2" обыграла дубль "Астраханочки". Этот результат принёс золотые медали ЦСКА-2

В субботу и в воскресенье ЦСКА-2 предстоит сыграть заключительные матчи против "Луча-2". Наверняка после них будет какая-то торжественная церемония, да и просто у молодых девчонок не стали отбирать возможность сыграть последние матчи в таком составе и как следует отпраздновать чемпионство.

В итоге в заявке москвичек на матч против "Университета" значилось всего 13 фамилий. Впрочем, мало кто ожидал интриги в этом четвертьфинале.

Однако со стартового свистка команда Роберта Минабутдинова включила максимальные скорости и повела 3:0, вынудив Флорентина Перу взять тайм-аут уже на 4-й минуте. Несмотря на то, что после него гандболистки ЦСКА явно проснулись и заиграли строже, "Университет" продолжал яростно бороться до середины первого тайма. Впрочем, помните, как говорила Людмила Бодниева после поражения сборной России от француженок на чемпионате мира:

Все прекрасно понимаем, что каждая команда с каждой может играть первые 15 минут на равных.

Вот и карета "Университета" к исходу четверти часа превратилась в тыкву. ЦСКА с явной лёгкостью догнал, вышел вперёд и принялся наращивать преимущество, демонстрируя класс.

При этом команду Роберта Минабутдинова хочется только похвалить. В воротах демонстрировала свой высокий уровень опытная Юлия Пойлова. Ярко проявила себя 20-летняя белоруска Дарья Авдошко. Как и в матчах нижней шестёрки, она успевала и пас отдать, и сама забросить, да ещё и в защите отработать — более высокий статус соперника её никак не смущал. Привычно полезна была и разыгрывающая Лилия Чужанова, на её счету 5 голов 3 передачи.

А вот кому эта встреча не удалась, так это Екатерине Бересневой. Лучший бомбардир "Университета" 18 раз бросила по воротам, попав лишь трижды. Вдобавок к этому Береснева совершила ещё 5 потерь.

Что же касается ЦСКА, то помимо не прилетевших в Ижевск Дмитриевой и Ильиной, на площадку так и не вышли две Полины — Каплина и Горшкова. Первую заменила в воротах Анна Седойкина, совершившая 16 сейвов — 44%. Вместо Горшковой все 60 минут отыграла Юлия Маркова, ставшая наравне с Еленой Михайличенко лучшим бомбардиром встречи. Обе забросили по восемь мячей.

Впрочем, если к отличной игре Лены мы уже привыкли, то очень порадовали семь голов другой левой полусредней — Полины Ведёхиной. Она впервые сыграла так результативно после своего возвращения. Очень хочется надеяться, что Полина набирает былую форму.

Из полевых игроков, выходивших на площадку в составе ЦСКА, заброшенными мячами не отметилась лишь сербка Драгана Цвиич. Но она была очень полезна, создавая ситуации для партнеров и отрабатывая в защите.

ЦСКА поставил себе сразу три красивых плюсика: забросил 40 мячей, не пропустил от соперника больше 20 и выиграл "+20". При этом всё это было сделано с кажущейся лёгкостью. Москвички аккуратно сыграли в защите, удалившись лишь раз. Да и "на амбразуру" никто не лез. Лишь раз был назначен семиметровый. В основном голы добывались после дальних бросков и контратак.

Армейские болельщики, заполнившие балкон в ижевском спортивном комплексе, явно остались довольны. Несмотря на раннее начало матча (встреча игралась в 15.00 по местному времени по просьбе ЦСКА), их собралось довольно много, и они на протяжении всей игры громко поддерживали своих любимиц.

Встреча в Москве, назначенная на 5 мая, становится простой формальностью. Впрочем, возможно, там мы увидим кого-то из золотого армейского дубля?

29.04. Динамо-Синара (Волгоград) — Ростов-Дон (Ростов-на-Дону) — 22:34 (12:15)

Судьи: Будагов, Хагмагомедов

Динамо-Синара: Верещак (0/7=0%), Карабутова (н/в), Дувакина (2/17=11%), Колесникова (4/16=25%); Горячева (0/1), Лебедева (0/1), Старшова (2/6), Белолипецкая, Васильева (1/3), Шеина (0/1), Долматова (7/13), Скивко (3/9), Турусина (2/3), Дудкина (5/8), Гончарова (1/1), Стаценко (1/10).

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (6/17=35%), Калинина (10/20=50%); Пичугина, Манагарова (7/9), Сень (4/4), Левша (6/8), Бобровникова (3/5), Смирнова (1/1), Решетникова (0/1), Пуляева, Таженова (2/5), Кожокарь (8/9), Зеленкова (2/4), Кузнецова (1/3).

Волгоградок хочется хвалить еще больше! В отличие от "Университета" они продержались с топовым соперником целый тайм.

На протяжении всех первых 30 минут гандболистки "Динамо-Синары" действовали очень по-взрослому. Сумели избежать глупых потерь, находили нетривиальные решения в атаке, сохраняли концентрацию и настрой. Ах, как хороша была Екатерина Долматова. Ростовчанки явно не ожидали от неё такой прыти.

За первый тайм 18-летняя гандболистка забросила 6 мячей, промахнувшись лишь раз. А как хладнокровно реализовывала семиметровые Елизавета Дудкина! Её не смущали в воротах ни Анастасия Лагина, ни олимпийская чемпионка Виктория Калинина.

Но если в атаке всё было очень симпатично, то в обороне справиться с опытными и мастеровитыми соперницами никак не удавалось. Мария Дувакина и Анна Верещак, возглавляющие вратарский рейтинг Суперлиги, столкнулись с техничными бросками совсем иного уровня. В результате у Маши скромные 11%, а Аня вообще ни разу не зацепилась за мяч.

И всё же за первый тайм волгоградкам хочется поставить жирную пятёрку. Игра смотрелась. Атмосфера в зале напоминала былые времена, когда в баталиях именно этих команд разыгрывалось золото Суперлиги. За "Ростов-Дон" приехал поболеть целый жёлто-черный сектор. У волгоградок тоже была трогательная поддержка в лице совсем ещё юных гандболисток, встречающих каждый гол овациями. Первый тайм явно не оставил равнодушными ни тех, ни других.

Но во втором картина приняла привычные очертания. Лагину в воротах сменила Калинина, которая прямо-таки околдовала всех соперниц. Они не могли реализовать выходы один на один, броски с краёв, с линии… В итоге у Вики сумасшедший показатель надёжности — 50%.

Разница в счёте стала расти. Пытаясь быстрее отыграться, волгоградки стали спешить с бросками. В итоге процент реализации атак с приличных 54%, показанных в первом тайме, упал до 39%. Особенно не складывалась игра у Дарьи Стаценко. Лидер и главная ударная сила "Динамо" 10 раз бросила по воротам, но попала лишь один.

У ростовчанок блестяще сыграли края. Из 34 заброшенных мячей 22 — на счету крайних, убегающих в быстрые отрывы и чётко завершающих с позиции. Дома осталась Анна Вяхирева и Ярослава Фролова. Так что Юлия Манагарова вновь заняла позицию правой полусредней, а Милана Таженова сыграла в центре. Отметим и порадуемся, что, видимо, повреждение, полученное разыгрывающей в матче сборной против белорусок, оказалось несерьёзным.

В самой концовке, когда разница в счёте перевалила за 10 мячей, Томаш Главаты дал поиграть молодым дублёрам. Но отличиться голами никто из них не смог. Впрочем, победа с разницей "+12" наверняка позволит им дома сделать ещё одну попытку.