Олег Минин: "Астраханский дубль был фаворитом турнира, тем приятнее наше чемпионство"

3 мая 2022

ЦСКА-2 великолепно провёл финальный отрезок молодёжного первенства и закономерно (причём во второй раз подряд!) стал победителем турнира девичьих дублей.

Олег Минин: "Астраханский дубль был фаворитом турнира, тем приятнее наше чемпионство", изображение №1

Итоговое положение. 1. ЦСКА-2 — 77 очков. 2. Астраханочка-2 — 70. 3. Ростов-Дон-2 — 65. 4. Лада-2 — 63. 5. Динамо-Синара-2 — 56. 6. Кубань-2 — 54. 7. Звезда-2 — 50. 8. Луч-2 — 34. 9. АГУ-Адыиф-2 — 28. 10. Ставрополье-СУОР — 23. 11. СШОР №5-Университет-2 — 4. 12. СШОР №13-Алиса — 4.

Подвести итоги соревнований БЦ попросил тренера-триумфатора Олега Минина.

— Олег Валентинович, если бы меня накануне сезона попросили назвать главного фаворита молодёжного первенства, я бы на вас, уж извините, не поставил. Вы лишились фактически всей основной задней линии, определявшей игру ЦСКА-2 в предыдущие сезоны…

— Конечно, и у нас возникали определённые опасения относительно итогового результата. Но тренерский штаб и девчонки понимали, что всё в наших руках: "как потопаешь, так и полопаешь". На первой тренировке накануне сезона озвучили перед гандболистками задачу: обязательно попасть в медали. Других вариантов для команды-чемпиона и не могло стоять.

В ходе турнира двигались поступательно от матча к матчу. Получалось неплохо, поняли, что можем претендовать на повторение прошлогоднего успеха. И у нас всё получилось.

Олег Минин: "Астраханский дубль был фаворитом турнира, тем приятнее наше чемпионство", изображение №2

— Кого перед началом соревнования дублёров считали главными соперниками?

— Честно скажу, считал, что наибольшие шансы на успех в чемпионате имела "Астраханочка-2". Самый опытный состав, составленный сплошь из игроков молодёжной сборной России. Также по сравнению с сезоном-2020/21 не претерпел серьёзных изменений ростер "Лады-2", тольяттинок я видел тоже в числе фаворитов. Но сами видите, что во второй половине чемпионата они значительно просели и вовсе остались без медалей.

— Давайте проложим мостик уже в следующий сезон, учитывая потенциальные изменения в составах. По сути, за ЦСКА-2 из чемпионского ростера не сможет сыграть только Лера Василенко и ушедшая из команды Вика Кипень. Тогда как, например, у "Астраханочки-2" сразу шесть основных гандболисток 2002 года рождения. Получается, вы фаворит номер один?

— Не могу заглядывать так далеко. Всякое ведь бывает, так, перед началом нынешнего сезона у нас по возрасту могли сыграть за дубль Юля Крупенникова, Настя Мочалова, Вика Юрченкова. Но клуб отдал их в аренду для того, чтобы они уже сейчас имели хорошую практику во взрослом гандболе. Возможно, нечто подобное произойдёт и на этот раз. Дождёмся завершения плей-офф Суперлиги, тогда руководство и обозначит план действий.

— Но в это время ЦСКА-2 будет продолжать тренировочный процесс?

— Да, конечно. Кристину Щеглову и Валю Шальнову прямо сейчас к себе тренироваться забирает основа и для них сезон продолжается, что называется, по-серьёзному. С остальными девчатами будем заниматься в более лайтовом, восстановительном режиме. Отработаем отдельные технические элементы, где возникали по ходу чемпионата проблемы. Уделим повышенное внимание бросковой подготовке.

Валентина Шальнова
Валентина Шальнова

— Не могу не спросить про уход из команды Вики Кипень. Вы о её решении знали заранее?

Olimpbet Суперлига. Виктория Кипень: "Особой возможности заиграть за ЦСКА не было. В Тольятти гораздо больше шансов сделать это, чем в Москве"

— Для меня это полная неожиданность. Гром среди ясного неба. Больше на эту тему ничего не хотел бы комментировать.

Накануне старта изменилась система проведения турнира. Вам какая больше нравится — прежняя, с делением на зоны, или нынешняя?

— Считаю, что действующая схема наиболее оптимальная. Команды имеют возможность померяться силами со всеми остальными участниками соревнования. К тому же, если мы вспомним предыдущие сезоны, то конкуренция в зоне "Север" была не такая серьёзная, как у "Юга", отсюда возникало большое число проходных, неинтересных для болельщиков матчей. Тем более очки, набранные во встречах с клубами из нижней половины, не шли в зачёт финального этапа.

Сейчас каждая игра, каждый заброшенный мяч имеют большую ценность, чем прежде. Необходимо держать хорошую форму и сохранять полную концентрацию на протяжении всего восьмимесячного гандбольного марафона. Это дополнительно дисциплинирует девчонок. Какие команды серьёзнее отнеслись к изменившимся условиям, те по весне и получили свои дивиденды.

— В этой связи отмечу тот факт, что ЦСКА-2 не потерял ни одного балла с командами не из топ-6. В отличие от конкурентов. Но вот в четырёх выездных матчах против серебряного и бронзового призёров вы набрали всего одно очко...

— Чемпионат длинный, так или иначе пройти его ровно без осечек крайне проблематично. Наш тренерский штаб не располагает скамейкой в 20 равноценных гандболисток. Травмы и болезни оказывают своё влияние как на сами матчи, так и на подготовительный процесс к ним. Иногда в чужом городе не сразу можешь приспособиться к залу и созданным условиям — мелочей не бывает в соперничестве с серьёзным оппонентом. Например, в Ростове-на-Дону очень сильно слепило солнце — не оправдание, конечно, в любом поражении виноват тренер и команда. Но это нюанс, способный негативно влиять на девчонок.

Да, мы набрали всего одно очко в выездных матчах с прямыми конкурентами, но в то же время все домашние встречи убедительно выиграли. Хотя, конечно, дубль "Ростова" не довёз до Москвы двух основных гандболисток, но мы готовились к этим играм очень серьёзно.

Молодёжное первенство России. Девушки. Олег Минин: "Мы своей работой и в прошлом году, и в этом доказали, что достойны чемпионства"

Олег Минин: "Астраханский дубль был фаворитом турнира, тем приятнее наше чемпионство", изображение №4

— А кого-нибудь из своих учениц главный тренер мог бы выделить персонально по итогам чемпионата? Вот, например, сами говорите, Валю и Кристину основа к себе прибирает потихонечку, великолепный сезон провела Маша Коняева, Лада Дудко ярко блеснула на уровне молодёжной сборной...

— Опять хотите спровоцировать на персоналии, хоть и знаете, что я не люблю этого делать (улыбается). Давайте я не буду изменять своим традициям. У нас в приоритете командная игра. Тренерский штаб очень доволен тем, как девочки потрудились на протяжении длинного сезона, они получили заслуженную награду в виде чемпионства. А выделять кого-то отдельно — опасная штука. Прочитают о себе — носы задерут и начнут "звездить". Нет, конечно, потом бы мы нашли способы вернуть их с небес на землю, но всё же (улыбается)... В любом случае игроки должны понимать простую истину: чем большего ты добиваешься, тем больше надо работать.

— Ладно, своих выделять вы отказываетесь. Но чужих учениц же можно? Кто вам в этом сезоне понравился в рядах конкурентов?

— Отличный чемпионат провела в дубле "Ростова" Алина Решетникова. Она была, конечно, на виду и ранее, но после удачного выступления на чемпионате Европы в Черногории добавила ещё больше. "Ростов-Дон-2" с ней и без неё — две абсолютно разные команды.

Отмечу и правую крайнюю из Астрахани Оксану Бессалую. Она очень ярко себя продемонстрировала в этом году. Тем более после ухода Юли Баевой из "Астраханочки-2" ей пришлось примерить на себя непривычную роль правой полусредней, и Оксана хорошо справилась с этим.

Прибавляет с каждым сезоном и её одноклубница Соня Романенко. Хотя, на мой взгляд, талантливая левая полусредняя должна больше внимания уделить дальним броскам. Две Ксюши, Ильина и Закордонская, также здорово прибавили. Приятно, что мы в итоге смогли опередить в чемпионской гонке столь сильного соперника.

София Романенко: “Сыграть на чемпионате мира такой сплочённой командой — было мечтой всех девочек”

Олег Минин: "Астраханский дубль был фаворитом турнира, тем приятнее наше чемпионство", изображение №5

В Звенигороде здорово себя проявляла Снежанна Вертушкова, неслучайно Алексей Гумянов её практически уже забрал в основу. Очень жаль, что девочка получила серьёзную травму перед четвертьфинальным противостоянием с "Астраханочкой".

София Пензева также благодаря удачным играм за дубль смогла завоевать место в основе "Кубани". Очень яркий турнир получился для её одноклубницы Алины Сергиенко. И вообще отмечу, что краснодарский дубль стал единственной командой, отобравшей у нас очки в московских играх — две боевые ничьи.

Молодой состав "Динамо-Синары-2" стремительно прогрессирует. И в следующем сезоне волгоградская команда, судя по всему, должна претендовать на медали. Оригинальным не буду и в первую очередь выделю Варю Сёмину. Неслучайно девочка в 15 лет попала в девичью сборную Гумянова, а в бронзовой игре с датчанками забросила 11 мячей.

"При встрече Гумянов сказал: а это что за чудо?!" Варвара Семина — вундеркинд российского гандбола

Дай Бог ей здоровья, чтобы этот настоящий гандбольный бриллиант прошёл весь свой путь без серьёзных травм. Потому что у нас много неприятных примеров. Хочется, чтобы тренеры ставили во главу угла не только результат, но и по возможности следили за здоровьем наших звёздочек, не перегружая их чрезмерными нагрузками в клубах и сборных.

— Так, по всем командам из верхней половины чемпионата прошлись, забыли только "Ладу-2"...

— Честно говоря, тольяттинская команда меня в этом сезоне немного разочаровала. Хотя начала чемпионат она очень бодро, в том числе выиграла и у нас один из матчей. Перед ответными февральскими встречами в Москве мы опережали "Ладу-2" всего на одно очко. И готовились к тяжелому противостоянию. Но... (ЦСКА-2 выиграл оба раза очень уверенно —32:19, 35:22 — БЦ).

— В прежние годы в Суперлиге выступали сильнейшие дубли России. Как бы вы отнеслись к предложению выступить в элитном женском дивизионе?

— Я бы на такое предложение отреагировал отрицательно. Во-первых, для молодых девчат значительно бы повысился уровень травматизма. Во-вторых, проигрывать с разницей 20 мячей взрослым и серьёзным клубам — тоже малоприятная перспектива.

По себе помню: после того как выиграл первенство СССР по дублям, меня на следующий сезон взяли в основу. И прямо скажу — первый год у меня ничего не получалось. Хотя вроде бы и был в молодёжке одним из лучших в компании с будущими олимпийскими чемпионами в том числе. Самый сложный момент в спортивной карьере — это переход из молодёжного гандбола во взрослый. Чтобы окрепнуть и обыграться — всегда требуется время.

По-хорошему клуб должен каждый год точечно брать из дубля 1-3 человек. Чтобы они могли полноценно набираться опыта. Но у нас сейчас в Суперлиге — тяжёлые условия для экспериментов с молодыми игроками. Чемпионат разделили на две шестёрки, в каждой из которых идёт борьба от ножа. В такие матчи проблематично вводить девчат из дублей.

Возвращаясь к вашему предложению, выскажу альтернативное. Мне кажется, было бы неплохо, начни в Суперлиге играть молодёжная сборная России. И через матчи со взрослыми готовиться к своему турниру. Такой опыт успешно применяли в прошлом сезоне венгерки. Команда "Академия Сент-Иштван" состояла на 90 % из будущих победительниц чемпионата Европы-2021.

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»