Кем работать им тогда? Менеджеры, преподаватели и медики — профессии, которые выбирают гандболисты

7 апреля 2022

Спортивная карьера непостоянна: сегодня — медали и достижения, а завтра фатальная травма ставит на планах крест. Но наших героев превратности судьбы, которых мы, конечно же, желаем им избежать, врасплох не застанут.

Владлена Бобровникова
Владлена Бобровникова

Согласно данным 2019 года, средняя зарплата гандболиста сборной Германии составляла около 23 тысяч евро в месяц до вычета налогов. Для среднестатистического европейца доход внушительный, но если представить, что лучшее с экономической точки зрения время редко превышает десятилетие, а проблемы со здоровьем могут в любой момент остановить карьеру, то получается, что обеспечить гандболом себя на всю оставшуюся жизнь вряд ли выйдет даже у элитных спортсменов.

Здесь самое время провести параллели с доходами коллег из футбола и хоккея, но от сравнений можно только огорчиться: зарплатная ведомость мюнхенской "Баварии" в том же сезоне-2019/20 составляла 340 миллионов евро. Гандболу подобный порядок цифр пока не снится. А потому рассчитывать на заработанное за период активной спортивной карьеры не приходится: желательно как можно раньше начать готовиться к ее окончанию.

В полупрофессиональных лигах спортсмены могут работать параллельно с тренировками. В исключительных случаях, как в финском клубе "Кокс", руководство клуба даже обеспечивает игроков обычной работой и дает возможность учиться. Однако в большинстве случаев гандболистам приходится самим выстраивать баланс между спортом и учебой, и многим это успешно удается.

Некоторые предпочитают остаться если не в спорте непосредственно, то в связанных с ним областях. Например, левый крайний "Геппингена" Марсель Шиллер получил профессию физиотерапевта. Правая крайняя сборной Норвегии и "Кристиансанда" Малин Ауне в настоящее время обучается сестринскому делу, и в разгар пандемии коронавируса гандболистка работала по "гражданской" специальности в психиатрическом отделении больницы Серландет.

Сменили профессию. Представители гандбольного мира, находящиеся на передовой борьбы с COVID-19

Малин Ауне
Малин Ауне

"После гандбола важно иметь опору. Я видела нескольких человек без образования, которые теряли себя после травм или завершения выступлений, — говорит Ауне. — Думаю, обязательно стоит иметь что-то, чем ты увлечен помимо спорта. Конечно, я не получаю образование только для того, чтобы был диплом — работать медсестрой по-настоящему очень интересно".

Опытная левая крайняя норвежской "Солы" Камилла Херрем изучала спортивную диетологию в Университетском колледже Сер-Трендерлаг, причем учеба давалась спортсменке эмоционально более тяжело, чем гандбольные матчи самого высокого уровня.

"Когда дело доходит до гандбола, я точно знаю, что мне предстоит, с кем я встречусь. На экзамене я не знаю, какие вопросы будут. На матче мы в команде поддерживаем друг друга, а на экзамене все зависит только от меня.

Много времени трачу на домашние задания до и после тренировок. Стараюсь закончить задания за несколько дней до крайнего срока подачи, люблю делать все заранее", — делится Камилла.

Семейная пара у руля еще одного соперника россиянок! Игроцко-тренерский тандем "Солы" Херрем — Стегавик

Легенда сборной Дании и "Фленсбурга" Лассе Сван планировал стать преподавателем, но прошел обучение по специальности "Психология". По словам спортсмена, образование помогло ему лучше понять себя и определиться с планами на будущее. Сейчас у Лассе есть несколько клиентов, и в скором времени он будет расширять частную практику.

Лассе Сван
Лассе Сван

Сразу несколько именитых гандболистов в будущих профессиях сделали ставку на свои организаторские способности и пошли по менеджерскому пути. Голкипер "Кельце" и сборной Германии Андреас Вольфф изучает международный менеджмент, как и его бывший партнер по национальной команде Штеффен Вайнхольд из "Киля". Правый крайний "Райн Левен" Патрик Грецки также получает образование в области менеджмента, но его специальность связана с медиа и коммуникациями.

Есть в гандбольном сообществе немало людей, склонных к точным наукам. Норвежская вратарь "Дьера" Силье Сульберг получила степень бакалавра математики и экономики, а после учебы вышла замуж за своего одногруппника. Экономическим образованием также могут похвастаться левый полусредний сборной Германии и "Мельзунгена" и студент Университета Хагена Юлиус Кюн, а также левая полусредняя "Ростова" Владлена Бобровникова. Кроме того, степень магистра экономики имеет лучшая гандболистка 2020 года по версии ИГФ Стине Офтедал.

"Экзамен или матч? Думаю, что экзамен хуже. Мы играем так много матчей в год, что это почти вошло в привычку. Тем не менее, если на карту поставлено многое, то я могу безумно нервничать. Но все-таки проблема с экзаменами в том, что в каком-то смысле у тебя есть только один шанс, а в гандболе ты, скорее всего, получаешь возможность быстро отыграться", — утверждает Стине.

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием

Стине Офтедал
Стине Офтедал

Разобраться в вопросах банковского устройства могут помочь правый крайний сборной Германии и "Мельзунгена" Тимо Кастенинг, правый полусредний "Лемго" Лукас Цербе, правый крайний "Берлина" Фабиан Виде. Их коллега по сборной Германии линейный "Киля" Хендрик Пекелер также изучал банковское дело и благодаря образованию получил место в группе спортивного продвижения бундесвера.

Специальность "Деловое администрирование" получили сразу несколько гандболистов. Среди них правый полусредний "Эрлангена" Кристоф Штайнерт и левый полусредний "Райн Левен" Уве Генсхаймер. Причем, Генсхаймер сразу же применил знания в области организации и управления бизнесом на практике, открыв ресторан в Мангейме.

Звезда норвежской сборной и "Эсбьерга" Хенню Рейстад — будущий инженер, который планирует трудиться над вопросами охраны окружающей среды. Техническое образование также у линейного "Киля" Патрика Винчека, который по завершении карьеры гандболиста может работать заводским механиком-монтажником. Голкипер минского СКА Иван Мороз окончил университет по специальности "разработка нефти и газа". Линейный ЦСКА Сергей Горпишин получает профессию инженера в университете AKAD в Штутгарте.

Яркое свечение. Хенню Рейстад. Правнучка олимпионика и дважды лучшая молодая разыгрывающая мира

Сергей Горпишин
Сергей Горпишин

Делопроизводство досконально изучили левый полусредний "Мельзунгена" Финн Лемке и его коллега по амплуа из "Эрлангена" Штеффен ФетПауль Друкс из "Берлина" обучается по специальности "бизнес-информатика", близкую профессию выбрал и разыгрывающий "Лейпцига" Симон Эрнст, получивший степень в области цифрового менеджмента и трансформации.

Есть среди гандболистов и чистые гуманитарии. Разыгрывающая сборной Швеции Карин Стремберг окончила исторический факультет Стокгольмского университета, ее магистерская работа была посвящена постколониальной теории. Коллега Стремберг из сборной Германии Алина Грийзельс в университете Дортмунда получает специальность учителя начальных классов.

Яркое свечение. Карин Стремберг. Магистр истории, экологический активист и звезда сборной Швеции

У вратаря и капитана ижевского "Университета" Юлии Пойловой в активе юридическое образование по специальности "следователь-криминалист". Полусредний ставропольского "Виктора" Виталий Мазуров также имеет диплом юриста.

Виталий Мазуров: "Может, мое время в сборной России еще не наступило. А может, наоборот, уже прошло"

Юлия Пойлова
Юлия Пойлова

Юлия Пойлова: "После 12 лет в Ижевске не имею права оставить клуб, пока не решится проблема с вратарями"

Голкипер "Кристиансанда" и сборной Норвегии Катрин Лунде вместе с левой полусредней "Бухареста" Эмили Арнтзен получают степени бакалавров в области социальной работы в Университете Адгера.

Очевидно, что совмещать спортивную карьеру и образование сложно. Но многие гандболисты приходят к тому, что делать это необходимо, и стремятся донести важность получения образования до тех, кто может этому поспособствовать.

"Мы постоянно сталкиваемся с тем, что в некоторых университетах не хотят гибко реагировать на наши особые обстоятельства, — говорит Алина Грийзельс. — Например, переносить дни экзаменов или приостанавливать обязательное посещение. Нельзя забывать, что у игроков не остается выбора. Если не получить образование сейчас, то будет некуда уходить после завершения спортивной карьеры".

Та, что не хочет быть второй. Бомбардир, капитан клуба и сборной, студентка. Ипостаси Алины Грийзельс

Фото: adressa.no, dr.dk, dhb.de, deutschlandfunk.de; пресс-службы ЦСКА, "Университета", "Ростов-Дона"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»