Первая лига. Как дела в турнирах с участием Деревеня и Кривошлыкова, Пахомовой и Муравьевой?

31 марта 2022

Третий эшелон российского гандбола входит в стадию решающих матчей, по итогам которых будут сформированы составы участников финальных этапов у мужчин и женщин.

Первая лига. Как дела в турнирах с участием Деревеня и Кривошлыкова, Пахомовой и Муравьевой?, изображение №1

В мужской первой лиге львиную долю внимания на предварительном этапе обычно забирала зона "Юг". Многочисленный состав соревнующихся и высокая конкурентная среда, затрудняющая прогнозы на расстановку сил в группе лидеров, всегда вызывали повышенный интерес. В финальном раунде победители южной зоны автоматически приобретали статус главных фаворитов.

Но сезон-2021/22, кажется, расставляет акценты несколько иначе. На авансцену вышли турниры в других федеральных округах. Тем не менее, отдавая дань традициям, обзор гандбольных перипетий в Д3 начнем с южных баталий.

Первая лига. Виктор Поладенко: "Наша боль — нестандартные залы и положение в женском турнире"

Зона "Юг". Непобедимые "плехановцы" и разлетевшиеся "тандерберды"

Турнирное положение. 1.РЭУ (Краснодар) — 18 очков (9 матчей). 2.ЦПП КК (Краснодар) — 15 (9). 3.Кабаны (Таганрог) — 13 (8). 4.Легион-ЦОП (Краснодар) — 10 (7). 5.ЦАФКС (Ставрополь) — 6 (8). 6.Ровесник (Крымск) — 6 (10). 7.ЦР АВС (Волгоград) — 2 (5). 8.Платов (Новочеркасск) — 0 (10).

Межсезонье принесло горечь расставания с завсегдатаями зоны — тимашевским "23-м регионом" и одной из сильнейших команд лиги последних лет краснодарским АЭР- "Буревестником". Впрочем, отдельные представители "тандербердов" присоединились к молодым землякам из новосозданного "Легиона"-ЦОП.

Не справился с организационными вопросами и самобытный ахтубинский "Авиатор". К слову, клуб из Астраханской области заявился на турнир, готовился привлечь на тренерский мостик Виктора Вяхирева, но что-то пошло не так.

На смену выбывшим появились "Ровесник", "Платов" и ЦР АВС. Однако им предсказуемо не удалось с первого захода составить достойную конкуренцию старожилам из Краснодара, Ставрополя и Таганрога. Дебютанты уступили завсегдатаям во всех матчах. Правда, если "Платов" и "Ровесник" провели по 10 поединков, то ЦР АВС пока остановился на отметке 5.

Региональную таблицу возглавляет бронзовый призер минувшего сезона РЭУ, укрепивший ряды Алексеем Шиндиным. Именитый правый крайний завершил карьеру в Суперлиге прошлым летом, но окончательно играть не бросил.

Алексей Шиндин: "Заиграл только к 25. Можно было сделать это куда раньше, если бы не пуля в голове"

"Плехановцы" отпраздновали виктории во всех девяти матчах, самые трудовые пришлись на дерби с ЦПП КК (24:23) и "Легионом"-ЦОП (29:28). А вот первое в сезоне свидание с "Кабанами" завершилось неожиданно простой победой — 36:26. Впрочем, для таганрожцев это поражение пока единственное в турнире, и клуб, пошумевший в нынешнем розыгрыше Кубка России, ведет упорное сражение с тремя краснодарскими конкурентами за одну из путевок в финальный этап.

Алексей Шиндин в составе РЭУ
Алексей Шиндин в составе РЭУ

Зона "Поволжье". Вызов Казани и Екатеринбургу от "лис" и Александра Деревеня

Турнирное положение. 1.УрФУ (Екатеринбург) — 13 очков (8 матчей). 2.Татарстан (Казань) — 12 (7). 3.Олимп (Тольятти) — 10 (9). 4.Лаишевские лисы (Лаишево) — 7 (7). 5.Медведи-ГГПИ (Глазов) — 4 (8). 6.Гвардия (Бузулукский р-н) — 2 (3). 7.ОГАУ (Оренбург) — 0 (5).

Казалось бы, и команд на юге хватает, и в лидирующей группе плотно… Так почему же мы написали о смещении фокуса внимания на другие зоны?

Традиционно "Поволжье" является ареной для противостояния двух городов-миллионников — Казани и Екатеринбурга. В сезоне-2021/22 они не сдают своих позиций, держа зону в ежовых рукавицах. Но медийная привлекательность этого пула возросла в разы не благодаря вечным фаворитам, а из-за появления пары дебютантов.

Образованный на базе Лаишевского технико-экономического техникума новичок из Татарстана быстро навел шороху в любительских турнирах, и его основатели решили двигаться в сторону профессионального статуса. Активная деятельность "лис" в социальных сетях привлекла внимание большого числа поклонников гандбола по всей стране. На сегодня на их страницу "ВКонтакте" подписаны около 9 тысяч человек, и по этому показателю впереди только "Чеховские Медведи".

Первая лига. Как дела в турнирах с участием Деревеня и Кривошлыкова, Пахомовой и Муравьевой?, изображение №3

Большую помощь в подборе игроков оказало руководство техникума, предоставившее ребятам возможность поступать на бюджетные места в одном из центральных авиационных вузов страны — КНИТУ-КАИ имени Туполева. Так в Лаишеве оказались юные гандболисты из Москвы, Тольятти, Воронежа, Долгопрудного, Протвина, Салехарда… Возглавил команду Алексей Чернявский, а ассистируют ему Дмитрий Хрисанов и тренер вратарей Айрат Хасаншин.

Еще одним не менее любопытным новичком в зоне "Поволжье" стал тольяттинский "Олимп". Несмотря на славные традиции местной школы, ежегодно выпускающей не только талантливых гандболисток, но и гандболистов, в Автограде не было мужской команды с 2004 года. И лишь перед сезоном-2021/22 принято решение заявиться в первую лигу.

Возглавил "Олимп" Леонид Левченко. Помимо собственных воспитанников 2004-2005 годов рождения, в ростер вошли заслуженные ветераны — Александр Келин, Андрей Новоселов и другие гандболисты, выступавшие за "Самару-Агро". Присоединился к команде и муж голкипера "Лады" Валентины Войтулевич Андрей, известный по выступлениям за "Кронон".

Валентина Войтулевич: “Благодаря Томажу Чатеру поняла, что такое настоящий гандбол”

А капитанская повязка досталась, несомненно, самому звездному гандболисту первой лиги — многократному чемпиону России и победителю Лиги чемпионов Александру Деревеню. Экс-игрок "Чеховских Медведей" и "Вардара", вынужденный завершить профессиональную карьеру из-за травмы колена, тренирует тольяттинских мальчишек и активно помогает "Олимпу" в домашних поединках, забрасывая по 8-10 мячей за матч.

Зона "Сибирь". В группе лидеров перестановки, но "Кузбасс" опять на вершине

Турнирное положение. 1.Скиф-Юниор (Омск) — 17 очков (10 матчей). 2.Кузбасс (Новокузнецк) — 15 (8). 3.Красноярск — 6 (8). 4.Энергия (Барнаул) — 6 (10). 5.Усятское — 6 (8). 6.Бийский район — 2 (8).

Кипит борьба и в остальных группах первой лиги. Наиболее драматично развивались события в Сибири, но, кажется, 8-й тур, состоявшийся 26-27 марта, расставил все точки над "i". В сезоне-2020/21 борьба за первое место развернулась между представителями Красноярска и Новокузнецка, а судьбу путевки в финальную стадию решил лишь один балл в пользу кузбасской команды. В новом розыгрыше Красноярск заметно сдал позиции. Но для "Кузбасса" турнирное бытие не упростилось, поскольку в этот раз достойную конкуренцию составили омичи.

Первая лига. Как дела в турнирах с участием Деревеня и Кривошлыкова, Пахомовой и Муравьевой?, изображение №4

Дубль высшелигового "Скифа" одержал восемь побед и потерпел лишь одно поражение в десяти матчах. Правда, неудача случилась в недавнем поединке с главным конкурентом и, судя по всему, станет фатальной в борьбе за выход в финал в Протвине. "Скиф-Юниор" завершил выступление в "предвариловке" с 17 очками, тогда как отстающим на два балла новокузнечанам предстоят еще два матча, в которых им достаточно одержать всего одну победу для финиша на первом месте. С учетом того, что "Кузбасс" потерял в чемпионате лишь одно очко (в матче с омичами), задача представляется несложной.

Заключительный тур пройдет в середине апреля в Бийске.

Зона "Дальний Восток". "Великолепная семерка" по-владивостокски

Турнирное положение. 1.Витязь (Владивосток) — 20 очков (10 матчей). 2.Амур (Благовещенск) — 16 (10). 3.Урожай (Ивановка) — 6 (5). 4.Уссурийск — 6 (5). 5.АмГУ (Благовещенск) — 4 (5). 6.Варяг (Владивосток) — 4 (5). 7.Русич (Владивосток) — 4 (10). 8.ДВФУ (Владивосток) — 0 (10).

Если в Сибири фаворит хотя бы потерял очко, то на Дальнем Востоке и в зоне "Центр" лидеры не позволяют себе осечек.

"Витязь" праздновал 10 викторий подряд и уверенно возглавляет таблицу своей зоны. Примечательно, что на результатах "богатырей" не сказалось даже то, что, например, на второй тур в Амурской области, состоявший из 5 игр, команда прибыла в составе всего 7 гандболистов, двое из которых номинальные вратари!

"Витязь" (Владивосток)
"Витязь" (Владивосток)

Вторую путевку в финальный этап забронировал за собой "Амур", одержавший 8 побед в 10 встречах. Отметим непостоянный состав участников в турах: если во Владивостоке вместе с другими четырьмя командами играли "Варяг" и "Уссурийск", то в Благовещенске соревновались уже местный АмГУ и "Урожай" из села Ивановка — крупнейшего в Амурской области.

Зона "Центр". Без чемпиона прошлого сезона, но с главным фаворитом нынешнего

Турнирное положение. 1.Салют (Долгопрудный) — 10 очков (9 матчей). 2.Дворец (Москва) — 8 (4). 3.УОР-4 (Чехов) — 6 (6). 4.Медведи (Ярославль) — 4 (3). 5.Витязь (Нижний Новгород) — 2 (5). 6.ЦСПСК-СШОР-7 (Воронеж) — 0 (3).

О подвигах "Дворца" в Кубке России вы уже наслышаны. Остается констатировать, что и в рамках первой лиги у москвичей все в полном порядке. Формально Денис Кривошлыков, Дмитрий Ковалев, Алексей Каманин, Александр Черноиванов, Сергей Горбок и компания располагаются на второй строке табели о рангах, отставая на два очка от "Салюта". Но когда команды подравняются по числу сыгранных матчей, нет сомнений, что "Дворец" умчится вдаль от конкурентов.

"На площадке не думаю о возрасте". Денис Кривошлыков — о спортивном долголетии и успехах "Дворца"

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!"

А вот за второе место развернется нешуточное сражение. Прошлогодние победители зоны ярославские "Медведи" провели всего-то три матча, в которых одержали две виктории и уступили в повторной игре "Салюту". Достойную конкуренцию этим двум командам составляет чеховский УОР-4. И если в "медвежьем дерби" удача улыбнулась ярославцам, то в подмосковном противостоянии безоговорочного успеха добились чеховцы.

"Медведи" (Ярославль)
"Медведи" (Ярославль)

К сожалению, в этом сезоне "Центр", а с ним и вся лига недосчитались полномочного чемпиона из Приморской СШОР Санкт-Петербурга.

Играй, страна! Мужская первая лига. СШОР, опять?! Как Питер стал чемпионом, поддержав почин дам

Анонсированная накануне старта сезона крымская зона так и осталась на бумаге — турнир по-прежнему обходится без "нахимовцев" и "Тавриды".

О девушках замолвим слово

Зона "Центр". Турнирное положение. 1.Территория спорта (Москва) — 8 очков (5 матчей). 2.Дворец (Москва) — 8 (5). 3.Приморская СШОР (Санкт-Петербург) — 4 (5). 4.СШ-76 (Москва) — 4 (6). 5.ЦСПСК-СШОР-7 (Воронеж) — 0 (3).

Зона "Юг". Турнирное положение. 1.СШОР-8 (Ростов-на-Дону) — 8 очков (4 матча). 2.ДЮСШ КК (Краснодар) — 4 (3). 3.Медведовская — 2 (3). 4.Ровесник (Крымск) — 2 (3). 5.Казачка (Новочеркасск) — 0 (3).

В сравнении с предыдущим сезоном облик женского Д3 изменился практически до неузнаваемости. Из восьми участников прошлогоднего финала в Астрахани в строю остались лишь четыре. "Балтийская Заря" и "Сокол" шагнули наверх, заявившись в воссозданную высшую лигу, астраханская СШОР имени Гладченко делегировала немало гандболисток в дубль "Астраханочки" и отказалась от участия в первой лиге, а "Петербург"-СШОР прекратил существование, так и не реализовав мечту о чемпионстве.

Высшая лига. "Балтийская Заря" уже с путевкой в Суперлигу, но все еще в погоне за титулом

Но это вовсе не означает, что дамский турнир остался без интересного и содержательного наполнения. На авансцену выдвинулись другие команды, включая единственного дебютанта, — столичный "Дворец". На смену ярким питерским дерби пришли искрометные московские противостояния. По накалу матч "Территории спорта" с "Дворцом" ничем не уступал, скажем, прошлогодним зарубам "Балтийской Зари" с "Петербургом"-СШОР.

Первая лига. Как дела в турнирах с участием Деревеня и Кривошлыкова, Пахомовой и Муравьевой?, изображение №7

Кстати, первое свидание фаворитов завершилось победой "Территории спорта", за которую нынче выступает Елена Пахомова. Среди новичков клуба отметим не только двукратную чемпионку мира, но и бывшую гандболистку молодежной сборной Болгарии Карину Саменову, поступившую минувшим летом в московский вуз. Правда, уже в следующем туре лидер потерпел первое поражение в сезоне, неожиданно с минимальной разницей уступив другим землячкам из СШ-76.

В России — новый клуб "Территория спорта". Он представлен в 1-й лиге и организует детский турнир

Отдельно отметим непростой старт для прошлогоднего чемпиона Приморской СШОР. Питерская команда дважды попала под каток "Дворца" (20:37, 15:33), а также не нашла контраргументов против атакующей игры "Территории спорта" (29:35). Но, возможно, лучший турнирный отрезок последней из оставшихся в Д3 питерской команды вновь придется на финальный этап, и нас ждет очередная сенсационная развязка?..

Фото: "Дворец", "Лаишевские Лисы", "Витязь" (Владивосток), РЭУ (Краснодар), "Медведи" (Ярославль); vk.com/1leaguezonesiberia

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»