Играй, страна! Мужская первая лига. СШОР, опять?! Как Питер стал чемпионом, поддержав почин дам

24 мая 2021

Сезон всероссийских соревнований среди команд первой лиги завершился золотым дублем СШОР Приморского района Санкт-Петербурга. Вслед за девушками чемпионство отпраздновали и мужчины.

А ведь по итогам предварительного этапа команду из Санкт-Петербурга уже и не ожидали увидеть в Протвине. Подопечные Владимира Ильина не смогли оформить прямую путевку на финальный этап в Подмосковье, уступив первое место в "Центре" ярославским "медведям".

Но, как мы и сообщали в предыдущем обзоре, не все команды, квалифицировавшиеся на финальный этап, смогли до него добраться. В итоге заветное место в восьмерке сильнейших перешло от финишировавших вторыми на Дальнем Востоке уссурийских гандболистов к "Приморской" СШОР.

Играй, страна! Первая лига. Участники 1/4 известны, но есть "отказники". Кто попадет через запасной вход?

Играй, страна! Женская первая лига. Держать удар и не сдаваться. Драмы жарких астраханских дней

Выбор на замену Уссурийску не был случайным и осуществился строго по спортивному принципу — исходя из итоговых результатов предыдущего финала в Протвине. Тогда золото и серебро достались представителям "Юга" ("Спартаку" из Черкесска и краснодарскому РЭУ), бронза отошла "Витязю" из Владивостока, а четвертыми финишировали как раз гандболисты из "Приморской" СШОР.

Поскольку "Юг" и так уже получил дополнительное, третье, место в финале по результатам успешного для команд зоны сезона-2018/19, а из дальневосточников никто не воспользовался второй вакантной путевкой, то третьим в очереди был "Центр".

Отметим, что Протвино — традиционное место проведения финального этапа, даже несмотря на то что город не представлен в турнире своей командой. Хотя собственных воспитанников, не задействованных в профессиональном гандболе, с лихвой хватит для создания боеспособного коллектива.

Вечером накануне четвертьфинальной стадии состоялась жеребьевка. Представители команд по очереди доставали шарики и узнавали имена будущих соперников. О том, в каком порядке команды будут выходить на площадку назавтра, финалисты также договаривались самостоятельно — без вмешательства ФГР.

Играй, страна. Мужская первая лига. СШОР, опять?! Питер стал чемпионом, поддержав почин прекрасных дам, изображение №1

Мужчины. Первая лига

Протвино

Четвертьфиналы

21.05. АЭР-Буревестник — РЭУ — 19:24 (11:14). УрФУ — Кабаны — 37:23 (14:12). Витязь — Медведи — 32:29 (16:14). Приморская СШОР — Новокузнецк — 43:25 (21:13).

Так как на финальный этап приехали сразу три представителя "Юга", то был шанс увидеть в одной из четвертьфинальной пар зональное дерби. Ранее при жеребьевках команды из одной зоны не могли попасть друг на друга. Но в этот раз процедура изменилась, и в итоге два очень принципиальных и амбициозных соперника из Краснодара столкнулись уже в четвертьфинале.

На предварительном этапе гандболисты РЭУ сумели отобрать у АЭР-"Буревестника" всего одно очко из четырех возможных. Помимо преимущества в этих матчах, "тандерберды" также стали победителями южной зоны. Поэтому на матч с РЭУ, поддержать который приехали статусные представители родного для команды университета, АЭР-"Буревестник" выходил в роли фаворита, хотя и без привычного наставника на скамейке запасных. Из-за занятости на работе Сергей Калинин не смог приехать в Протвино, и функции официального лица коллектива выполнял брат Андрея Короткова Алексей, проживающий в Москве и не упускающий возможности поддержать команду на финалах в Подмосковье.

Возможно, подсказок Калинина и не хватило его игрокам, чтобы переломить ход неудачной второй половины матча с РЭУ. Если до середины первого тайма на площадке шла равная борьба, то его концовка прошла уже под контролем подопечных Александра Колмыкова, оторвавшихся на три мяча. Начало второго тайма вновь получилось равным: "тандерберды" постарались сразу же настигнуть соперника, но, сократив отрыв до минимума, не довели дело до конца. А вот РЭУ опять выдал мощную вторую половину тайма и при яркой атакующей игре Арсена Мусаляна и Германа Манукола одержал заслуженную победу — 24:19.

Соперник РЭУ по полуфиналу определялся в дуэли новокузнецкой и питерской команд. Примечательно, что победители дебютировавшей в первой лиге сибирской зоны первоначально направили отказ от участия на финальном этапе. Но через несколько дней, найдя источники финансирования, "телеграфировали" в ФГР "об отказе от отказа".

Упорной борьбы не получилось. "Приморская" СШОР с самого начала взяла ход игры под контроль и задолго до финального свистка оформила место в полуфинале — 43:25. Четырнадцатью результативными бросками отметился лидер питерцев Алексей Соловьев. Кстати, основная часть игроков команды буквально за неделю до четвертьфиналов в первой лиге играла на финальном этапе первенства России среди юношей до 19 лет, заняла там шестое место и, видимо, набрала хорошую форму.

Пожалуй, наиболее интересным противостоянием на четвертьфинальной стадии стал поединок победителей "Центра" и "Дальнего Востока". "Медведи" и "Витязь" не скрывали медальных амбиций, поэтому были вправе сетовать на неблагосклонность слепого жребия. В упорном сражении прохода в полуфинал добились владивостокские гандболисты — 32:29. Завидную результативность продемонстрировали лидеры команды Егора Белоусова Максим Кириченко (10) и Дмитрий Черных (9), на пару записавшие в актив 60% мячей.

Полуфинальным оппонентом дальневосточников стал екатеринбургский УрФУ, разгромивший прибывших в Протвино в заметно ослабленном составе таганрогских "Кабанов" — 37:23. Лучшим снайпером матча стал один из лидеров уральцев 35-летний Павел Стариков, забросивший 9 мячей.

Полуфиналы

22.05. УрФУ — Витязь — 20:25 (11:11).РЭУ — Приморская-СШОР — 26:29 (10:12, 25:25, пенальти — 1:4).

За места 5/8. Кабаны — Медведи — 21:30 (12:19). АЭР-Буревестник — Новокузнецк — 40:26 (17:10).

Несомненно, самым ярким матчем второго игрового дня стала полуфинальная битва краснодарцев и питерцев. Большую часть поединка "Приморская" была немного впереди, но всякий раз РЭУ находил силы отыгрывать отставание в два-три мяча. А за 10 минут до финальной сирены команды и вовсе поравнялись. В напряженной концовке соперники так и не выявили сильнейшего. Серия пенальти, последовавшая сразу по завершении 60 минут, превратилась в бенефис Дмитрия Павлова. Он не только основной страж ворот команды, но и тренер "Приморской".

34-летний совместитель, имеющий за плечами опыт матчей за "Неву", потащил четыре подряд семиметровых в исполнении гандболистов РЭУ и стал подлинным героем матча.

Для выявления победителя во втором полуфинале хватило основного времени. После равных трех четвертей игры поднажали гандболисты "Витязя", добившиеся виктории — 25:20.

Таким образом, дальневосточники, в 2019 году минимально уступившие в полуфинале будущему победителю турнира "Спартаку", получили шанс завоевать вожделенное чемпионство. Для этого команде Белоусова оставался всего один шаг — необходимо было обыграть соперника, которого они одолели в матче за бронзу двухлетней давности.

Финалы

23.05. За места 7/8. Кабаны — Новокузнецк — 35:31 (19:15). За места 5/6. Медведи — АЭР-Буревестник — 26:22 (15:11). За места 3/4. УРФУ — РЭУ — 31:32 (17:17). Финал. Витязь — Приморская-СШОР — 31:32 (13:15, 28:28, пенальти — 3:4).

Заключительный игровой день в Протвине начался противостояниями команд, оспаривавших места с пятого по восьмое. В матче за 7-е место опыт взял верх над молодостью. Таганрогские гандбольные ветераны, проводившие в серьезно усеченном составе третью встречу подряд, тем не менее смогли переиграть сибиряков — 35:31. От третьего кряду поражения команду Натальи Керосинцевой не уберегла даже высокая результативность Ивана Чичамкина, отметившегося 14 голевыми бросками.

Игра за 5-е место получилась менее результативной, и в ней удача отвернулась от южан. Чемпион-2018 краснодарский АЭР-"Буревестник" уступил в драматичной борьбе ярославским "медведям". Еще в начале второго тайма "тандерберды" проигрывали команде Владимира Соколова с разницей в пять мячей. Но ударная середина второй половины тайма, в ходе которой краснодарцы забросили шесть мячей подряд, позволила АЭР-"Буревестнику" начать заключительную десятиминутку лидером. Однако "Медведи" вовремя оправились от нокдауна и оставили за собой эндшпиль, продемонстрировав лучшие физические кондиции, нежели у соперника.

"Медведи"
"Медведи"

Медальные матчи стали настоящим украшением всего чемпионата первой лиги. Предсказать победителей обеих игр было проблематично со старта матча и до последних секунд. Судьба золота вовсе определилась в серии бросков.

В бронзовом поединке екатеринбургская команда Олега Акуленко рванула без раскачки — 4:0, вынудив соперника уже на 5-й минуте брать тайм-аут. Кстати, единственный для РЭУ в этом матче. Встряска пошла на пользу подопечным Колмыкова. К середине первого тайма краснодарцы сравняли счет, а немного погодя оторвались на три мяча. Впрочем, на перерыв команды подались опять же при ничьей на табло. Во второй половине, осознавая ее значимость, команды уже не позволяли себе проваливать игровые отрезки и не отпускали соперника дальше, чем на один-два гола. В финальную минуту они вступали при паритете — 31:31. На ней удача улыбнулась "плехановцам": Арсен Мурсалян поставил бронзовую точку в матче — 32:31. Самым результативным в матче за 3-е место стал краснодарец Павел Деркачев.

В поединке за золото, проходившем во Дворце спорта "Импульс", сошлись две "приморские" команды. Одна представляла столицу непосредственно Приморья, а другая — одноименный район Северной Пальмиры. Одна приехала на финал в статусе фаворита, другая попала на последний протвинский рейс. Матч выдался по-настоящему боевым и достойным финала. Страсти кипели не только на площадке, но и на тренерских мостиках, где наставники устроили игры разума, пытаясь нейтрализовать сильные стороны соперников.

Впрочем, Белоусов так и не смог ничего противопоставить в защите поймавшему голевой кураж Алексею Соловьеву, настрелявшему к финальной сирене 15 мячей. Но при этом приморцы были более вариативны в атаке, где особенно ярко в концовке проявили себя Дмитрий Черных и Владимир Васильев. Именно Черных перевел игру в серию пенальти за считанные секунды до финальной сирены — 28:28!

Вторая подряд серия семиметровых для питерцев вновь стала звездным часом голкипера "Приморской" Павлова. Впрочем, владивостокские гандболисты смогли реализовать втрое больше бросков, чем краснодарцы накануне. Но этого все равно оказалось недостаточно, чтобы остановить СШОР Приморского района Санкт-Петербурга на пути к двойному триумфу школы в рамках мужской и женской первой лиги.

На церемонии награждения вице-президент ФГР Виктор Поладенко пригласил команды попробовать силы в Кубке России и присоединиться к высшей лиге. И, по крайней мере, один из финалистов выразил предметную заинтересованность в участии в турнире рангом выше. В ближайшее время при поддержке ФГР руководство команды постарается решить этот вопрос.

Главная преграда для желающих заявиться в высшую лигу — большие финансовые затраты. Вступительный взнос составляет 200 тысяч рублей, а еще командам в течение сезона придется потратить порядка 8-10 млн на командировочные расходы (поездки, гостиницы), оплату судейства. И поскольку подавляющее большинство команд первой лиги существует исключительно за счет средств гандболистов (некоторые преуспели в бизнесе и имеют возможность вносить чуть больший вклад в организацию выездов), то для них такие расходы выглядят неподъемными.

Зато инициатива участия в Кубке России вызвала оживление. По предварительным планам в августе мужской розыгрыш второго по значимости национального трофея стартует как раз матчами между командами первой лиги. Их победители на дальнейших стадиях получат возможность сразиться с клубами высшей лиги и даже Суперлиги.