Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!"

9 февраля 2022

39-летний полусредний стал одним из тех, кто наделал шуму в Кубке страны вместе с "Дворцом". Ради этого экс-игрок сборных Беларуси и России возобновил карьеру, завершенную летом 2020-го.

Кубок России. И все-таки "разрушенный "Дворец", а не “закат "скифов”. Кубанцы остановили команду-сенсацию

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №1

— Наутро после матча со СКИФом все тело болело?

— Да, конечно. Все-таки я уже большой-большой любитель, но точно не профессионал. Ребята из СКИФа моложе. Плюс команда играет в Суперлиге. Думаю, это было заметно. Мы же, веселые любители, решили поддержать "Дворец". Мне кажется, тоже неплохо смотрелись. Хотели дать бой и поиграть в гандбол, который любим.

— Если коротко, почему в матче с "Динамо-Сунгулем" у "Дворца" получилось, а со СКИФом — уже нет?

— Проблема в том, что многие у нас были после болезней. Не получилось провести ни одной тренировки до матча со СКИФом. Соответственно, такой и результат. А перед "Динамо-Сунгулем" мы собрались, потренировались, все обсудили.

Если бы "Дворец" прошел еще дальше, это было бы уже, наверное, немножко некрасиво. Такой плевок в сторону команд Суперлиги. Мы просто играли, получали удовольствие. Но впечатления оказались немножко смазанными. Думаю, все всё видели. Не хочется возвращаться к вопросам судейства. Но это "убило" матч.

СКИФ — более подготовленная, профессиональная команда. А у нас ребята, которые когда-то играли на высоком уровне или просто играли. Плюс молодежь, которая получила прекрасный опыт. Для нас было важно встретиться друг с другом, помочь в развитии любительского проекта, а впоследствии, может, и профессионального, привлечь новых зрителей. Это импульс для гандбола в стране.

И так сказка получилась слишком красивой. Здесь заслуга ребят, руководства, спонсоров. Дорогого стоит, что любительская команда дошла до такого этапа. Появились люди, которые смотрели и говорили: о, ничего себе, и любители умеют играть. Есть площадка для ребят, которые уже закончили, но хотят и "могут". Кто-то работает, кто-то учится. Здорово, если такие команды будут. Чтобы люди приходили, играли и "лечили душу".

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №2

— Вы тоже оказались среди тех игроков, кто переболел перед матчем?

— Я тоже слегка простыл, но это была не "корона". Пришлось тяжеловато. Рад, что получилось сыграть. Это незабываемое чувство. Мы потом смеялись: мол, все равно поставил хорошую точку. Антирекорд. 15 бросков, 3 гола. Но все замечательно, воспринял с улыбкой. Надо оставаться запоминающимся. Понятно, что сыграл плохо. Но если бы я забросил намного больше и показал очень высокий процент, ко мне было бы много вопросов. Да, есть опыт, но я ведь не тренируюсь.

При этом из матча все могли бы извлечь намного больше удовольствия. Если бы кое-кто оказался более квалифицированным, было бы интереснее. И не было бы столько разговоров. Когда происходит что-то непрофессиональное, это смотрится не очень хорошо. Не могу сказать, что у меня негативные эмоции. Они позитивные. Но остается осадок. Я профессионал и гандболист в душе и не люблю проигрывать.

А в остальном все было замечательно организовано. Хорошо поговорили с Анатолием Скоробогатовым, посмеялись. Мы с ним вместе получали тренерскую аккредитацию. Перед матчем говорит: приветствую, коллега!

Мы, ребята из "Дворца", которых, наверное, помнят и любят, хотели показать, что есть такой проект, что гандбол жив. Думаю, многие вдохновились историей. Возможно, некоторые люди, небезразличные к гандболу и этому проекту, помогут Георгию Лессеру с финансированием. Он и другие ребята проводят безумно большую работу. Это детище для души и сердца. Многие команды Суперлиги не заходили так далеко в Кубке. "Дворец" — это прецедент для России.

То, чего не было и, возможно, не будет. Любительский "Дворец" влетел в 1/4 финала Кубков двумя командами!

— Вы сыграли против двух команд Суперлиги. Уровень чемпионата снизился с тех пор, как вы сами выступали в нем?

— Если честно, да. Команды подравнялись. Все конкурентоспособные, но общий уровень гандбола снизился. В сборной ребята из чемпионата представляют в основном "Чеховские Медведи" и ЦСКА. Эпизодически мы берем игроков из Астрахани, Перми, Ставрополя. Наверное, это показывает общую картину. Вопросы есть.

В прошлом году я проехался по школам и УОРам. В России довольно-таки много талантливых, прекрасных ребят.

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №3

— Как стала возможна эта ваша поездка?

— Мы пообщались с Сергеем Николаевичем Шишкаревым. У меня был интерес к развитию детско-юношеского гандбола. Так как я рожден в Беларуси, понимаю систему подготовки у нас. Знаю некоторые нюансы в России. Но я был некомпетентен говорить, хорошо или плохо проводится работа, есть ли молодежь. Зачем произносить высокопарные слова, если ты не знаешь всей сути? Сказал Сергею Николаевичу и Льву Геннадиевичу Воронину, что проедусь и посмотрю.

Могу сказать, что в России очень много бриллиантиков. Просто они неограненные. Думаю, все будет. Вопрос: когда?

— Сотрудничество с федерацией каким-то образом продолжится?

— Это была моя инициатива. Я подготовил определенный доклад, передал информацию. Было интересно мое мнение. Это интересный опыт. А решение же не я принимаю. Я ведь не являюсь членом федерации. Больше мы на эту тему пока не разговаривали.

— Как завязалось ваше сотрудничество с "Дворцом"?

— Я был в Москве по делам. На одном из матчей — играла то ли женская сборная, то ли ЦСКА — встретились с Денисом Кривошлыковым и Георгием Лессером. Разговорились, Георгий рассказал про идею "Дворца", про то, кто участвует в ее реализации, кто болеет за клуб, кто является титульными спонсорами.

Посмеялись с Денисом. Говорю: ничего себе, ты еще бегаешь в таком возрасте! Он: так ты тоже можешь. Отвечаю: слушай, если получится, будет замечательно. По моему графику не выходило вообще никак. Но многие ребята тоже сказали: будет здорово, если ты приедешь. И вот получилось. Я был в Минске, неподалеку от Москвы. Почему нет? Наверное, тяжело назвать то, что было в моем исполнении, гандболом. Но ощущение: вау-вау-вау!

С Денисом Кривошлыковым
С Денисом Кривошлыковым

— В матчах чемпионата Москвы и первой лиги собираетесь участвовать?

— Обговаривали это. Если окажусь неподалеку, потому что я в принципе колешу туда-сюда, то было бы интересно. Сейчас оканчиваю курсы "Master Coach". Если погружаться в сферу гандбола, надо понимать систему лиг, знать все компоненты: дети, первая, высшая лиги, судейство... И если ты можешь еще и поучаствовать сам, это замечательно. Узнаешь кухню изнутри. Это сложный процесс. Да, все болит, о чем мы уже говорили. Но без труда не вытянешь и рыбку из пруда.

— Сколько килограммов набрали после завершения карьеры?

— Семь. Было десять, три сбросил. Но не скажу, что тяжело играть с моим весом. Нормально, нет проблем. У меня среднее телосложение — я не худой и не толстый. Приходится немножко за собой следить, так как есть хронические болячки, были травмы. Периодически хожу в зал, занимаюсь фитнесом.

— Не надумали начать тренерскую карьеру?

— Как таковых предложений нет. Для начала надо окончить тренерские курсы. Мне нравится это направление, оно интересно. А как сложится — не знаю. Хотел бы сделать это в наших странах. Если не буду здесь нужен, наверное, все произойдет в Европе.

— Где вы сейчас проводите больше времени: в Скопье, Минске, Москве?

— Почти два месяца я в основном в Минске, хотя до этого был здесь не так часто. А так время делится между несколькими городами. Это прежде всего Скопье и Москва. В 2021 году, наверное, 50 на 50.

— Ваше мнение о выступлении сборных России и Беларуси на чемпионате Европы?

— Если говорить про команду Беларуси, есть осадок и разочарование. Ребята могли выступить немножко лучше. Либо в ментальном плане не получилось, либо были другие объективные причины. Не хотелось бы говорить о руководстве командой. При Шевцове сборная сделала большой шаг, прыжок. Не знаю, возможно, тогда, когда команда выстрелила и находилась вверху, а потом началась некоторая стагнация, стоило внедрить молодую кровь. Новые эмоции могли бы помочь раскрыть потенциал, заложенный Шевцовым. Возможно, не хватило какой-то искры.

Но и Юрия Анатольевича не надо было убирать. Он хорошо разбирается во всем. Вы сами видите, что он провел замечательную работу, совершил подъем.

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №5

— То есть вы поддерживаете мнение Владимира Коноплева, который намекнул, что не прочь оставить Шевцова, но при этом укрепить штаб?

— Так и должно быть. Новые лица и идеи приветствуются. Только это должно быть интересно всем, и всем в штабе необходимо общаться. Тогда будет результат. Почему нет? Было бы прекрасно, если бы Юрий Анатольевич курировал сборные. Зачем разбрасываться кадрами, тем более своими, терять такого специалиста, у которого море информации, знаний, опыта? Просто эти кадры надо правильно применить.

Команда в принципе должна была выигрывать у немцев. Может, ребята сами не поверили, что победа может состояться. Думаю, при ней картина сразу поменялась бы. Матч с поляками же получился провальным — не будем о нем...

Скажу про вратарей. Разговаривали с Дмитрием Никуленковым. Усик — весьма интересный парень. В Лиге чемпионов он проявил себя эмоциональным голкипером. И это же в принципе показал на чемпионате Европы, который провел неплохо.

Что касается сборной России, то это был хороший турнир для нее. Говорят, попалась более легкая группа. Но не будем забывать, что в ней выступали норвежцы и хозяева словаки. Потом был классный матч с испанцами. Наверное, вот здесь уровень чемпионата, о котором вы спрашивали, сказался. Но сборная оставила очень хорошее впечатление. Переписывался с ребятами, поздравлял их. Они показали характер, показали, что мужской гандбол в России есть, что он очень даже интересен.

Единственное, нужен более глубокий резерв. Дмитрий Житников почти не менялся. Сергей Марк Косоротов прекрасно провел чемпионат. Но у него есть замена — Дима Санталов. Что касается правых полусредних, то Никита Каменев, по сути, выдал неплохой турнир. Но последний матч показал, что в ключевые моменты ему еще не хватает опыта таких игр.

Думаю, сборная России заслуживала побед и с испанцами, и с поляками, и само собой, с немцами. Это так близко и так далеко... Обыграй эти команды — и в принципе вот тебе полуфинал. А со шведами матч был провален. Но в целом, как все говорили, за эту команду не стыдно. Было интересно за ней наблюдать. "Коннект" тренера и игроков налицо. Мне понравилось.

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №6

С Петковичем я пересекался в бундеслиге, общался и в Москве. Это хороший специалист. Как балканец он всегда эмоционален, может пойти на риск, и это импонирует. У него интересный подход. Местами его гандбол провокационный. Он творит, и получается неплохо. Евро проведен здорово. Тактически все было сыграно хорошо.

— Вы еще остаетесь тренером по физподготовке в волейбольной команде, где играют ваши дочери Сара, Даниэла и Ева?

— Да. Периодически прихожу на тренировки. Замечательный опыт. Надо сеять свою философию. Если уж занимаюсь чем-то, то ухожу с головой. Мне интересно до конца разобраться во всем.

— Год с лишним назад вы рассказывали, что одна из ваших дочерей привлекается в сборную России по своему возрасту.

— Не привлекается — она была в списках. Но пока не заиграна. Девочки уже год не были в России, не тренировались там из-за пандемии. Они вышли на хороший уровень. Мы побывали в Италии, где их приглашали в команду. Думаем об этом. Но им еще тринадцать лет. Там они тренировались с девчонками на два, а то и на три года старше, ни в чем не уступали. В Италии в них заинтересованы.

Посмотрим. На переднем плане учеба. А спорт помогает дальше развиваться. У них большие перспективы. Это многие подмечают. В Македонии они выступают во второй лиге, где есть и взрослые игроки. Им это интересно. Есть выигрыши — они радуются. Есть проигрыши — плачут. Это еще дети. Если они продолжат так работать и посвящать себя делу, у них может быть большое будущее. Все в их руках.

Сейчас мы в Минске. Девочки ходили тренироваться с командой "Минчанки" 2008 года рождения. Тренер попросил меня провести пару занятий, показать, как мы работаем. И ему, и девчонкам было очень интересно.

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №7

— Происходящее в Беларуси по-прежнему вызывает у вас много переживаний?

— Сейчас вообще ситуация в мире вызывает очень большие опасения. Хотелось бы, чтобы это меньше касалось обычных людей. То, что происходит сверху, — это сверху. Не хотелось бы, чтобы люди страдали. А они уже и так пострадали. Непонятно, в какую сторону крутится ситуация. То пандемия, то конфликты. Теперь уже не хотелось бы никаких военных действий. Одним не надо приходить издалека и говорить, как людям жить в их доме. Другим нужно быть дипломатичнее. Хотел бы, чтобы все наладилось, чтобы закончилась пандемия, и люди могли спокойно перемещаться, встречаться и развиваться. А когда каждый закрывается, как мы знаем из истории, ни к чему хорошему это не приводит.

— Мы поговорили про "Дворец", семью, поездку по России... Чем еще были наполнены эти полтора года после окончания карьеры?

— Наверное, поисками, чем я все-таки хочу заниматься. До сих пор полностью не определился. Построил какие-то планы, и их надо реализовать. Речь, например, про те же курсы "Master Coach". Также я поступил в магистратуру Омского университета. Плюс некоторые бизнес-проекты. Езжу, встречаюсь с людьми.

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №8

А еще прошлый год был посвящен детям. Итальянская школа, сборы... Девочки работали с известными тренерами Ириной Кирилловой и Джованни Капрарой.

— Как продвигается ваш бизнес?

— Тьфу-тьфу, пока вроде не жалуемся.

— В прошлом году вы помогли "Петербургу"-СШОР поехать на финальный турнир первой российской лиги. Бизнес позволяет каким-либо образом финансировать гандбол?

— Помог не я один. Мы бросили клич, откликнулось много ребят из сборной России. Финансировать — это громко сказано. Просто, если есть необходимость, мы всегда готовы оказать помощь, и не только в гандболе. В Македонии немного помогали в волейболе. А еще хочу привезти комплекты формы маленьким гандболистам из Беларуси.

Сергей Горбок: "В игре со СКИФом установил свой антирекорд: 3 из 15. Но все равно ощущение: вау!", изображение №9

Фото: пресс-службы "Дворца", ФГР; Олег Бухарев

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»