Высшая лига. "Балтийская Заря" уже с путевкой в Суперлигу, но все еще в погоне за титулом

25 марта 2022

За 10 матчей до завершения сезона питерская команда с легкостью выполнила единственное предусмотренное регламентом условие для оформления билета в Суперлигу-2022/23.

Высшая лига. "Балтийская Заря" уже с путевкой в Суперлигу, но все еще в погоне за титулом, изображение №1

Женщины. Высшая лига

Турнирное положение. 1.Балтийская Заря — 34 очка (18 матчей). 2.Лада-СШОР — 23 (14). 3.Динамо-Синара-3 — 16 (18). 4.Ростов-Дон-3 — 15 (18). 5.ЦСКА-3 — 15 (18). 6.Звезда-УОР — 14 (18). 7.Кубань-3 — 13 (16). 8.Сокол — 6 (16).

Лучшие бомбардиры: Арина Помогаева (Сокол) — 165 мячей (16 матчей), Полина Орешина (Динамо-Синара-3) — 119 (18), Анастасия Д. Селиверстова (Балтийская Заря) — 115 (18)

Ближайшие матчи. 26-27.04. Звезда-УОР — Кубань-3. Лада-СШОР — Ростов-Дон-3. Сокол — ЦСКА-3. Балтийская Заря — Динамо-Синара-3.

Женская высшая лига. Долгожданный "возвращенец" с единственным претендентом на переход в Суперлигу

Без интриги

Напомним, что для повышения в классе подопечным Юрия Бабенко по итогам чемпионата достаточно было опередить лишь сельцовский “Сокол”. Шесть остальных участников возрожденного соревнования решали иные задачи: обкатывали кандидаток в дубли команд элитного дивизиона и попутно выводили девчат на пик формы к старту весенних финалов возрастных первенств. Исходя из регламента, в Суперлигу они не могут подняться ни при каких обстоятельствах.

Предстартовые слова о том, что интриги в споре “Балтийской Зари” и “Сокола” не существует изначально, стали оправдываться с первых матчей турнира. Пока питерский фаворит, пусть порой и со скрипом, но исправно оформлял одну победу за другой, “соколицы” прочно увязали на дне таблицы. И задолго до завершения сезона разрыв между командами стал математически не отыгрываемым. Даже невероятные серии из двенадцати побед подряд у одной команды и десяти поражений у другой не позволят девушкам с Брянщины наверстать колоссальное отставание в 28 очков!

Высшая лига. "Балтийская Заря" уже с путевкой в Суперлигу, но все еще в погоне за титулом, изображение №2

Дело чести

Несмотря на 17 побед в 18 поединках, “Балтийская Заря” еще не может чувствовать себя уверенно в борьбе за вожделенный титул. Тольяттинская “Лада”-СШОР также теряет очки крайне неохотно. Впрочем, оба поражения учениц Александра Хомутова пришлись как раз на противостояния с фаворитом турнира. Однако в апреле лидерам предстоит сыграть еще два матча. Именно тогда (23-го и 24-го) чемпионская гонка либо обострится до предела, либо окончательно разрешится в пользу девчат с берегов Невы.

А выиграть первый титул в истории команды для руководства и гандболисток, представляющих Северную столицу, — дело чести. Несмотря на серьезные амбиции и громкую медийную работу, дебютный соревновательный сезон принес разочаровывающие четвертые места в первой лиге и чемпионате города. Сейчас уже можно смело говорить, что на третий год своего существования “Балтийская Заря” начнет прирастать медалями (городского и федерального масштабов).

“Балтийская Заря” и Суперлига

Насколько готова питерская команда к новому и самому важному шагу в своей короткой летописи? Все-таки уровни “вышки” и “суперки” несопоставимы. Например, в последних матчах “Балтийской Заре” дал ожесточенный бой третий состав “Кубани”, у которого средний возраст гандболисток составляет лишь 15,5 лет! Не нашлось аргументов у подопечных Бабенко и в кубковом споре с аутсайдером Суперлиги из Уфы. Не изменились ли планы руководства питерской команды относительно предстоящего сезона?

Директор "Балтийской Зари" Сергей Кудрявцев категоричен: “Наши планы на 100 процентов остаются в силе. Верим, что сможем выиграть высшую лигу. Менеджмент команды на месте не сидит, продолжаем работу с действующими партнерами и ведем разговоры о привлечении новых. Есть уже определенные договоренности и с региональными властями об их возможной поддержке со следующего сезона. Пожалуй, на сегодня единственное проблемное место — не финансирование, а поиск новых игроков”.

Кадровый вопрос действительно представляется самым сложным для будущего дебютанта Суперлиги. Для повышения конкурентоспособности “Балтийской Заре” придется усиливать буквально каждую позицию.

Напомним, что перед началом сезона-2021/22 в Санкт-Петербург уже перебрались гандболистки с опытом игры в “суперке”: вратарь Ксения Шармакова, правая крайняя Елена Стрельцова, линейная Валерия Логвиненко, правая полусредняя Анна Бурова. А вот анонсированное возвращение в большой гандбол после декретного отпуска правой крайней Виктории Долины, видимо, будет отложено на начало следующего сезона.

Анна Бурова
Анна Бурова

Готовится к камбэку в Суперлигу и Полина Синявская, с которой в межсезонье расстался ижевский “Университет” с формулировкой от Роберта Минабутдинова “не сошлись характерами”. Недавняя дебютантка национальной сборной Беларуси потихоньку избавляется от проблем с коленями и время от времени принимает участие в матчах команды в чемпионате Санкт-Петербурга, в которых оставляет приятное впечатление.

Довольно прочные позиции в клубе у главного тренера. Юрий Бабенко — опытный наставник, поработавший на самом высоком уровне. В его послужном списке значатся "Кировчанка", АГУ-“Адыиф” и мужская "Нева".

Руководство “Балтийской Зари” делает ставку на местных воспитанниц и ведет переговоры об их возвращении к родным пенатам. Но при этом в качестве потенциального усиления рассматриваются и гандболистки из первенства дублеров, пока еще не закрепившиеся в командах Суперлиги из-за высокой конкуренции.

А вот с чем в ближайшем будущем не должно возникнуть трудностей, так это с формированием молодежного состава. В Санкт-Петербурге успешно функционируют сразу три крупные гандбольные школы (Кировского, Приморского и Московского районов). На завершившихся в марте финалах возрастных первенств 2006 и 2007 годов рождения питерские сборные вошли в топ-6 сильнейших, даже несмотря на то, что на регулярной основе теряли самых ярких воспитанниц. Появление клуба из Северной Пальмиры в Суперлиге должно остановить отток талантов.

Пять претендентов на бронзовые медали

Порассуждав о настоящем и будущем “Балтийской Зари”, сдвинем фокус внимания на турнирную таблицу.

“Лада”-СШОР, проиграв оба домашних поединка с фаворитом Д2, в остальных 12 матчах потеряла лишь одно очко, сыграв вничью в Брянске. Ученицы Хомутова фактически обеспечили себе один из комплектов медалей — они располагаются на второй строке, опережают преследователей на семь очков и имеют в запасе четыре матча. Кстати, на столько же игр больше и у “Балтийской Зари”, и в случае успешного завершения недостающих поединков отставание в 11 очков сократится почти втрое.

Впрочем, вряд ли сильно рискнем, если предположим, что питерские девчата и “ладушки” обойдутся без рокировки, сохранив свои позиции.

Едва ли удастся сдвинуться с нынешнего места и “Соколу”. Отставание от предпоследней строки исчисляется уже семью очками. При этом “соколицы” вовсе не смотрятся инородным телом в турнире. Несмотря на кадровый голод, команда Ивана Ященко и Андрея Кузина регулярно дает бой соперницам и явно недобрала очков. Кстати, отметим, что руку помощи команде с Брянщины протянула “Кубань-3”, делегировав двух Даш — Плотникову и Шакину. С приходом краснодарок "соколицы" приобрели вариативность в нападении, у них появились адресаты для завершения атак, помимо Арины Помогаевой (безоговорочно лучший бомбардир турнира) и Анны Каверзневой.

Высшая лига. Арина Помогаева — "соколица" высокого полета и главный снайпер турнира с огромным отрывом

"Сокол"
"Сокол"

При этом между “Ладой”-СШОР и “Соколом” целое столпотворение в турнирной таблице. Дистанция от третьего “Динамо-Синары-3” до седьмой “Кубани-3” составляет всего три очка.

Причем у краснодарок еще и две игры в запасе в сравнении с четырьмя опережающими их коллективами. Помимо двух указанных команд, отчаянное сражение за бронзовые медали ведут “Ростов-Дон-3”, ЦСКА-3 и “Звезда”-УОР.

После того как несколько игроков третьего состава волгоградок ушли на повышение в дубль (включая лидера — Арину Прокофьеву), шансы команды Василия Бушнева на медали в высшей лиге значительно уменьшились. И, пожалуй, основными претендентами на бронзу прямо сейчас стоит считать ростовчанок Сергея Белицкого, блеснувших на финале первенства в Тольятти, а также краснодарских учениц Елены Комарчук и Оксаны Свитанько, набравших отменный ход в последних матчах.

Фото: пресс-служба “Балтийской Зари”

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»