Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания. "Dream Team" Людмилы Бодниевой

27 февраля 2022

Продолжаем представлять самые яркие публикации шестого номера журнала "Быстрый центр". На очереди — рассказ главного тренера сборной России о лучших партнерах за годы игровой карьеры.

Сразу оговоримся, что собрать "Dream Team" — команду своей мечты — Людмиле Бодниевой было неимоверно сложно. Кажется, даже значительно труднее, чем определиться с составом на ЧМ-2021. Единственным условием при рекрутском наборе было продолжительное совместное выступление за клубы (их всего два за карьеру: "Ротор"/"Аква"/"Динамо" и "Крим") или за сборную. Мы договорились, что в когорту самых-самых попадут 16 гандболисток — ровно столько, сколько вмещает заявка на матч.

Новогоднее чтиво. Вышел 6-й номер журнала "Быстрый центр". PDF-версию может скачать любой желающий

Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания... "Dream Team" Людмилы Бодниевой, изображение №1

Вратари

Мария Сидорова (Россия)

Двукратная чемпионка мира (2005, 2007), серебряный призер ОИ-2008

На всех своих топ-турнирах довелось побывать вместе с Машей. Наш капитан. Удивительный, даже уникальный человек. Крайне редко можно встретить — в спорте в том числе — сочетание несгибаемого характера, силы воли с абсолютной бесконфликтностью. Идеальный мастер, просто скала в воротах. Рада, что сейчас мы работаем вместе. Маша в качестве начальника команды — очень важный участник всех процессов в сборной.

Мария Сидорова в журнале "Быстрый центр". Правила жизни на последних рубежах

Татьяна Ализар (Россия)

Двукратная чемпионка мира (2001, 2005)

Татьяна — это вратарь из моего детства. Мы ровесницы и одновременно начали заниматься гандболом в Волгограде. Наша совместная история в "Акве", потом в "Криме" и, конечно же, в сборной России — это целая эпопея. Таня может показаться серьезной дамой, но сколько же уморительных историй с ней связано — вы себе не представляете…

Татьяна Ализар: "К Акопяну пришла седьмым вратарем"

Луминица Дину-Хуцупан (Румыния)

Серебряный призер ЧМ-2005, трехкратная победительница Лиги чемпионов (2001, 2002, 2003)

Люми — феноменальная вратарь, максимально уверенная в себе. Когда проходил чемпионат мира-2005 в Санкт-Петербурге, мы все — Ализар, Дину и я — играли за "Крим". Перед финалом Россия — Румыния сговорились с Таней, что нам не просто важно взять золото, но и принципиально обыграть одноклубницу.

Левые крайние

Эмилия Турей (Россия)

Трехкратная чемпионка мира (2005, 2007, 2009), серебряный призер ОИ-2008

Эмилия — человек-позитив, человек-праздник. Считаю, что она слишком рано закончила играть, но в любом случае остается ярчайшим персонажем в истории сборной.

Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания... "Dream Team" Людмилы Бодниевой, изображение №2

Турей всегда умела разрядить напряженную атмосферу. Люблю рассказывать историю про Милу и Евгения Трефилова. К окрику Евгения Васильевича "кувырок!" на тренировках мы все давно привыкли и относились как к обыденности. И вот как-то раз Трефилов снова рявкнул, а Мила отреагировала не сразу, и он бодрой походкой направился прямо к ней. Эмилия повернулась, жестом остановила тренера и спокойно добавила: "Я уже кувыркаюсь!" Все, кто видел эту сцену, просто попадали со смеху.

Эмилия Турей: "Я словно внезапно оказалась перед пропастью. Но вперед не шагнула"

Таня Одер (Словения)

Двукратная победительница ЛЧ (2001, 2003)

Таня — без преувеличения легенда "Крима". Выступала за клуб на протяжении 13 сезонов. На чемпионате мира-2003, где сборная России не смогла заработать место на Олимпиаде, Одер признали лучшей левой крайней. У нее было прозвище Пако. Таня обожала хорватского игрока Патрика Чавара, тоже левого края, и все мы стали называть ее Пако. Или ласково Пакич — так и зовем до сих пор. Помню, Таня всегда любила копировать, как я бросаю. Выпрыгивала, приземлялась, падала — все делала максимально похоже. Всем было очень смешно.

Левые полусредние

Наталья Дерепаско (Украина / Словения)

Двукратная победительница ЛЧ (2001, 2003)

Наташа становилась лучшим снайпером чемпионата мира в составе сборной Украины, а впоследствии и трижды лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. В конце октября ее назначили главным тренером "Крима", где она долгие годы работала с младшими командами и ассистентом в основе.

Наталья — редкий в спорте пример лидера-интроверта. Она всегда мало разговаривала, оставалась максимально непубличной. Вокруг говорили: не злите Наташу. Этого почему-то все опасались, но злой ее никто никогда не видел. Если возникали игровые ситуации, в которых все зависело от одного броска, в "Криме" постоянно доверяли его Дерепаско.

Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания... "Dream Team" Людмилы Бодниевой, изображение №3

И она никогда не подводила. Сейчас Наташа входит в тесный круг моих люблянских подруг — вместе с Ольгой Чечковой и Оксаной Вергелюк.

Наталья Дерепаско: "Считаю себя человеком из СССР. В 17 лет меня звали еще в юниорскую сборную Союза"

Анна Кареева (Россия)

Трехкратная чемпионка мира (2001, 2005, 2007), серебряный призер ОИ-2008

С Карешей мы прошли все чемпионаты сборных младших возрастов, и нам точно есть что вспомнить. Первый выезд с национальной командой пришелся на турнир в Германии перед Рождеством. Мы, молодые дебютантки, не попали в заявку на матч и пошли поглазеть на праздничную ярмарку на площади перед залом. Там успели опробовать разные аттракционы и вернулись с некоторым опозданием, зато с большущими плюшевыми коровами, выигранными на ярмарке. Спрятать их было невозможно, и смотрелись мы уморительно.

На многих турнирах Анна становилась ключевым игроком в важнейших для сборной матчах. Она всегда была максимально командной исполнительницей, хотя обладала целым набором ярких индивидуальных качеств. Уверенно несла бремя лидерства и в любой ситуации оставалась надежной и невозмутимой.

Анна Кареева. Хрустело колено, а менялась судьба…

Людмила Постнова (Россия)

Трехкратная чемпионка мира (2005, 2007, 2009), серебряный призер ОИ-2008

Люда из разряда суперигроков. Она точно не раскрыла всего безграничного потенциала. Лидер на площадке, но за ее пределами из-за внутренней стеснительности немногословная и тихая. Ей бы добавить немного спортивной наглости, стервозности — рвала бы всех и всегда.

Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания... "Dream Team" Людмилы Бодниевой, изображение №4

Помню, как после Олимпиады-2004, куда сборная России не попала, на чемпионат Европы Трефилов повез сильно омоложенный состав. Именно тогда всем запомнилась Люда, стремительно и ярко ворвавшаяся в национальную команду. А было ей всего 20 лет.

Разыгрывающие

Ирина Дибирова (Полторацкая) (Россия)

Трехкратная чемпионка мира (2001, 2005, 2007), серебряный призер ОИ-2008

Все очень просто: Ира — самая удобная для меня, линейной, разыгрывающая. У нас сложилось отличное взаимопонимание, все отмечали наш тандем, и это тем удивительнее, что мы никогда не играли вместе в клубе. Обычно такие тонкие связи нарабатывают долгие годы. А мы с Ирой пересекались только в сборной.

Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания... "Dream Team" Людмилы Бодниевой, изображение №5

Ирина Дибирова в журнале "Быстрый центр". Жена Тимура

Ольга Буянова (Евчеренко) (Россия)

Бронзовый призер ЧЕ-2000

Воспоминание из моих юных волгоградских лет: Левон Оганесович Акопян предложил сделать капитаном команды Евчеренко. Девочки поддержали единогласно, хотя Ольге тогда было 19-20 лет. В той "Акве" играли гандболистки на десять и даже больше лет старше, но она капитанила до самого отъезда в Европу.

Оля наверняка хорошо помнит, что у нас с ней был наигран скрытый пас, который мы называли "за пивом". Он использовался нечасто — всего раз или два за игру, зато почти со стопроцентной гарантией. Мы и знак секретный придумали и подавали его, когда собирались сыграть эту связку.

Карьера не для всех. Ольга Буянова: "Олимпийская мечта так мечтой и осталась"

Правые полусредние

Ирина Близнова (Россия)

Олимпийская чемпионка-2016, двукратная чемпионка мира (2005, 2007)

Близнова — ярчайший персонаж, пример спортивного бесстрашия. Боец и лидер в любой команде. Громкая, шумная, создающая вокруг себя позитивную атмосферу. Моя шутка про Иру на все времена: "У тебя все по налаженному сценарию: родила — вернулась — съездила на Олимпиаду". И ведь правда: на трех Играх Близнова была ключевой гандболисткой, а на победных в Рио — еще и капитаном.

Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания... "Dream Team" Людмилы Бодниевой, изображение №6

Марина Вергелюк (Украина)

Серебряный призер ЧЕ-2000, бронзовый призер ОИ-2004

Марина — человек-невидимка, всегда оставалась в тени на больших командных празднованиях и у представителей СМИ. Вергелюк признали лучшей правой полусредней в Афинах-2004. Правша лучшая на этой позиции, а ведь тогда играла такая звезда, как Бояна Радулович.

Вергелюк — мечта любого тренера. Максимально исполнительная гандболистка, готовая сыграть на любой позиции. А для меня Марина — главный ассистент в "Криме" за все годы, что мы вместе там провели. Сейчас она работает в системе клуба, тренирует девушек в дочерних командах.

Правые крайние

Наталья Тодоровска (Малахова) (Россия/Северная Македония)

Победительница ЛЧ-2002

Долгие годы, до отъезда Наташи в Македонию, играли вместе в Волгограде. Во многом уникальная гандболистка, край-лидер, что само по себе редкость. Умела буквально все из арсенала угловой: забрасывала с нулевых углов, обыгрывала в обе стороны... Наташа запросто отличалась по 10-15 раз за матч, что было для нее обыденным достижением.

Оставила яркий след в "Кометале", с которым выиграла Лигу чемпионов, а впоследствии получила македонское гражданство. На чемпионате мира-1997 еще в составе сборной России попала в команду "всех звезд" вместе с Натальей Дерюгиной.

Алена Яценко (Украина)

Серебряный призер ЧЕ-2000, бронзовый призер ОИ-2004

Большинство наших болельщиков помнят Алену по выступлениям за волгоградское "Динамо" под конец карьеры. А я застала ее расцвет в "Криме". На протяжении пяти лет Яценко была моей соседкой в Любляне, мы жили буквально через стенку.

Алена — душа любой компании, юмористка, каких поискать. Она всегда умела создавать команде настроение на площадке и в раздевалке. Помню, как по завершении чемпионата Европы-2000 на банкете после награждения Алена подошла к столу сборной России и спела, чтобы поднять нам настроение. Очень жаль, что в последнее время видимся нечасто.

Линейные

Оксана Роменская (Россия)

Трехкратная чемпионка мира (2001, 2005, 2007), серебряный призер ОИ-2008

Ромик — самый авторитетный и уважаемый человек в сборной России моего поколения. Я ее очень люблю, и мы с ней хороший пример, как, играя и конкурируя на одной позиции, можно оставаться добрыми подругами в любой ситуации.

Луминица Дину-Хуцупан, Ирина Дибирова, Анна Кареева и компания... "Dream Team" Людмилы Бодниевой, изображение №7

Оксана Роменская: "Он вам не Женя. А Евгений Васильевич Трефилов"

Дея Иванович (Долер) (Словения)

Двукратная победительница ЛЧ (2001, 2003)

Мой первый учитель словенского в "Криме". Мы, коллеги по амплуа, всегда селились на выездах в один номер, и Дея давала мне максимум практических языковых знаний. Долер долгие годы капитанила в "Криме", выиграла с клубом оба его лигочемпионских титула, прошла многолетнюю жесткую конкуренцию... Настоящая ролевая модель в словенском гандболе: собственная воспитанница, игрок, проведший всю карьеру в одной команде, а теперь и ее директор.

Скамейка запасных

Инна Суслина, Елена Чаусова, Ольга Чечкова, Екатерина Андрюшина, Наталья Дерюгина, Яна Ускова, Инна Волкова (Мохова), Андреа Пенезич...

...и еще не меньше десяти подруг по команде.

Герой своего времени. Как Людмила Бодниева играла за сборную России? От Китая до Южной Кореи

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»