ЧЕ-2022. Еще один сюрприз. Паличка задвинул Жерара, съел Фабрегаса и забросил больше Карабатича!

29 января 2022

Вслед за полномочными чемпионами мира борьбу за европейское золото завершили и олимпийские чемпионы. Нас ожидает ремейк финала 2018 года: испанцы против шведов.

ЧЕ-2022. Еще один сюрприз. Паличка задвинул Жерара, съел Фабрегаса и забросил больше Карабатича!, изображение №1

Мужчины. Чемпионат Европы. Финальный раунд

Полуфиналы

ШВЕЦИЯ — Франция — 34:33 (17:14)

28.01. Будапешт. Мультифункциональная арена. 7306 зрителей.

Судьи: Лах, Сок (Словения).

Швеция: Паличка (12/37=32%; 3/3), Юханнессон (2/10=20%), Тулин (н.в.); Карлсбогорд (5/9), Меллегорд (0/1), Дарь (1/2), Д.Петтерссон, Пеллас (7/8), Лагергрен (3/4), Готтфридссон (9/10), Перссон (1/2), Эдвардссон (н.в.), Бергендаль (1/2), Валлиниус (4/4), Кринтц.

Франция: Жерар (3/28=11%), Парден (1/9=11%); Я.Ленн (1/2), Минн (8/9), Ричардсон (2/2), Мем (2/6), Турна (1/2), Н.Карабатич (1/3), Фабрегас (5/7), Деска (8/10), Порт (1/1), Кунку (1/2), Наи (3/4), Монар (н.в.), Конан, Брие.

28.01. ИСПАНИЯ — Дания — 29:25 (13:14) (самые результативные: А.Гомес — 11, Х.Каньельяс — 7, Фигерас, Касадо — по 3; М.Хансен — 8, М.Ландин — 4, Саугструп, Гидсель — по 3).

Матч за места 5/6

28.01. НОРВЕГИЯ — Исландия — 34:33 (16:12, 27:27; овертайм — 7:6) (Сагосен — 8, Рейнкинд — 6, О'Салливан, Сульстад — по 5; О.-И.Магнуссон — 10, Смарасон — 8, Э.Йонссон — 6).

ЧЕ-2022. Карма? Фавориты низвержены: "отдохнувшие" Хансен и Гидсель проиграли Пересу де Варгасу

30.01. Матч за места 3/4. Дания — Франция (17.30, мск). Финал. Испания — Швеция (20.00).

ЧЕ-2022. Еще один сюрприз. Паличка задвинул Жерара, съел Фабрегаса и забросил больше Карабатича!, изображение №2

"Похоже, нам не суждено уйти с этой арены сегодня", — реплика комментатора Криса О’Райли прозвучала за минуту с небольшим до финальной сирены и предвещала возможный овертайм.

Это хорошо вписалось бы в канву увиденного несколько дней назад. Все же камбэки сейчас в моде, а французы проделали немало работы, чтобы вернуться в игру и претендовать на выход в финал.

Но лимит чудес на турнире, вероятно, исчерпан. Победу одержала та команда, которая больше заслуживала, а не та, которая отыграла несколько шикарных отрезков. Шведы превзошли французов во всем, за исключением результативности флангов. Более того: слишком много "экспертов" просто-напросто провалили матч.

В первую очередь нужно говорить о вратарях. Венсан Жерар и Уэсли Парден на двоих сделали всего четыре сэйва. Сложно вспомнить, чтобы кто-либо другой на турнире выглядел настолько же безлико.

Фактически единственным отрезком, когда французы чувствовали себя неплохо у своих ворот, стал стартовый. Шведов загоняли в такие позиции, где оставалось только от отчаяния палить по блоку с 11 метров и верить в лучшее. До тайм-аута Гленна Сульберга на площадке была всего одна команда.

На поверку ничего экстраординарного в защите французов не оказалось. Банальное взвинчивание скоростей решило проблему. И даже создало для учеников вернувшегося на скамейку Гийома Жиля ответную!

ЧЕ-2022. Еще один сюрприз. Паличка задвинул Жерара, съел Фабрегаса и забросил больше Карабатича!, изображение №3

Не поспевая за соперниками, "эксперты" зачастили фолить на грани, а вскоре и вовсе начали хватать удаления. Меньшинство давалось им настолько тяжело, что в какой-то момент лучшим снайпером матча стал... Андреас Паличка.

Примерно в то же время шведы окончательно уверились в собственных силах. Произошел слом в сознании. Скандинавы стали бесстрашными, включили режим берсерка. Соперники молча наблюдали, но ничего не могли с этим сделать.

Отныне это был матч Йима Готтфридссона. Он сделал ряд умопомрачительных проходов и отличился девять раз. Опытные и статные защитники в основном провожали разыгрывающего взглядом.

Впрочем, были и планы завершения атак "B", "C" и "D". Опасность исходила от обоих левых полусредних Карла Валлиниуса и Юнатана Карлсбогорда. Периодически напоминал о себе Альбин Лагергрен.

Французы же впали в ступор. Выход из него был парадоксальным. Жиль начал тасовать игроков в надежде найти хоть кого-то, кто заставит команду шевелиться, и наткнулся на вариант с Эмериком Минном.

Пока более опытные и звездные партнеры с трудом находили продолжения атак, молодой игрок задней линии решил украсть трюк оппонента и сам стал идти напролом. Стоит ли говорить, что больше Минна в итоге забросил только Готтфридссон?

Еще одной спасительной соломинкой стала усталость шведов. Ближе к финальной сирене их начали покидать силы. Последняя минута и вовсе могла стать трагичной. Имея "плюс два" и владение, они умудрились пропустить и еще раз потерять мяч.

Что делать в таких случаях? Надеяться на Паличку. Этот не подведет! Эффектный сэйв после броска Людовика Фабрегаса с расстрельной позиции (как и минутой ранее!) стал метафорой всей игры. У французов может быть превосходство в классе исполнителей, лучшая скамейка и больше желания, но у них уже нет настоящих гениев, которые могут решить исход встречи.

Parimatch — официальный партнер сборной Беларуси — предлагает бесплатную ставку на матчи чемпионата Европы. Пробуй!

ЧЕ-2022. Еще один сюрприз. Паличка задвинул Жерара, съел Фабрегаса и забросил больше Карабатича!, изображение №4

Курс Евро. День 1. Гуляш по-голландски, или Как победить хозяев при 20 тысячах на трибунах

Курс Евро. День 2. То густо, то пусто: в трех матчах пятницы зажигали немцы, исландцы и поляки

Курс Евро. День 3. Сенсация лишь у россиян. Чемпионы мира и Европы в основном раунде, украинцы в подвале

Курс Евро. День 4. Шах и Мате. Венгры спасаются на падающем флажке, немцы и поляки дружно идут дальше

Курс Евро. День 5. Российский максимум, черногорский сюрприз, украинское фиаско и чешская драма

Курс Евро. День 6. Россия без Косоротова, Германия без основных вратарей, хозяева без продолжения

Курс Евро. День 7. Чемпионат Европы по COVID-19. Побеждает тот, у кого меньше масштаб бедствий

Курс Евро. День 8. Испанцы одной ногой в полуфинале, Сагосен на скамейке, поляки на грани антирекорда

Курс Евро. День 9. Переполох в Будапеште: побитые ковидом исландцы разнесли олимпийских чемпионов!

Курс Евро. День 10. Норвежцы прервали сразу две суперсерии испанцев. В группе II тоже интересно!

Курс Евро. День 11. Полуфинальная ясность датчан. И вопрос: олимпийские чемпионы или главное открытие?

Курс Евро. День 12. Валидол — всем! Итоги клатчей: испанцы первые, немцы четвертые, шведы в учебниках!

Курс Евро. День 13. Несчастливый для Исландии. Дания без Хансена и Гидселя дала Франции спастись

Фото: aftonbladet.se, sverigesradio.se, leparisien.fr

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»