Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить"

28 января 2022

Чемпионат Европы в Венгрии и Словакии стал очередным топ-турниром, на котором многомудрый тренер "Кельце" не только заинтересованный зритель, но и заинтересовывающий эксперт БЦ.

Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить", изображение №1

— Вы любите говорить, что топ-турниры после Олимпиад самые интересные. К нынешнему чемпионату эти слова применимы?

— Вы знаете, в некотором роде да, а в некотором нет. Сначала скажу, почему нет. Ковидная ситуация поменяла планы всем жителям нашей планеты. А да — потому что многие команды начали омолаживать составы. Юных игроков на перспективу на этих турнирах всегда больше, чем перед Олимпиадой.

— Кто именно из молодых гандболистов вам понравился?

— Это тот же Косоротов, очень хорошо себя проявивший. Это несколько исландцев. Естественно, не будем говорить о Магнуссоне, которого мы постоянно видим. Речь, например, о втором линейном Видарссоне из "Гуммерсбаха". О том же Халльгримссоне: раньше он выходил только на семиметровые, а сейчас показывает себя намного лучше.

Отмечу и черногорцев Бранко Вуйовича и Чепича, хорвата Шипича. Очень понравился датчанин Якобсен. У Испании Касадо, Таррафета... У Франции Монар, Наи... Можно вспомнить и пару-тройку хороших молодых гандболистов у немцев. Есть интересные игроки. Конечно, хотелось бы, чтобы их было больше. Но тем не менее.

— Это первый за долгие годы топ-турнир, на котором не играет ни один из ваших сыновей. Из-за этого смотрите чемпионат другими глазами?

— Естественно. Переживаю за сборную Испании, но не так сильно, как раньше. Трачу меньше нервов. Но за чемпионатом слежу как обычно, смотрю все, что могу.

— Что еще произвело на вас большое впечатление?

— Немного огорчило, что не вышли из группы венгры. Это был праздник для 20-тысячного зала и всей страны. Без такого ажиотажа у зрителей турнир теряет изюминку, красоту.

— Сборной Венгрии, с которой вы когда-то работали, давно выдаются комплименты. Все думали, что уж на домашнем турнире команда выстрелит. Что помешало?

— У венгров подобралась довольно сложная группа. Естественно, все думали, что они обойдут голландцев. И они боролись, но им пришлось тяжело. Может, перенервничали. Все-таки у выступления при 20 тысячах, которые толкают тебя вперед, может быть и другая сторона медали, правильно? Венгры во всех матчах были близко, но в последний момент чего-то не хватало.

— После чемпионата мира-2021 вы говорили: "Петкович перевел россиян на уровень выше, сделал шажище вперед". На чемпионате Европы совершен еще один шаг?

— Сто процентов. Россияне молодцы, боролись, могли оказаться и в восьмерке, а возможно, даже в шестерке. Прогресс есть. Я увидел сплоченную сборную. Игроки сами говорили о хорошей атмосфере. Это приятно слышать, и это повод для оптимизма. Может быть, в следующем году на чемпионате мира удастся попасть в эту желанную восьмерку.

Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить", изображение №2

— Видите ли у россиян резервы для роста? Или они приблизились к своему потолку?

— Никто не знает, как пойдут дела. У сборной России играли восемь-девять человек. Присутствие Киселева и даже Иванова, думаю, помогло бы на позиции правого полусреднего... Может, это и есть небольшое усиление на следующий год.

Не надо слишком рано хвалить команду и слишком быстро топить. Всему есть свое объяснение. Поверьте, если в детско-юношеской базе нет много игроков, если команды младших возрастов не борются за медали на чемпионатах мира и Европы, основной сборной будет тяжело сражаться на самом высоком уровне.

— Проигранные концовки в матчах со шведами и немцами связаны сугубо с усталостью этих 8-9 игроков? Или заметили какие-то еще причины?

— Знаете, здесь всего по чуть-чуть. И опыт, и мастерство... Вот у меня вопрос: а что будет со сборной России, когда закончит Житников? Все-таки Диме в этом году исполнится уже 33. Давайте признаемся, что достойной замены ему пока нет. Он сейчас в отличной форме, хорошо играет в Плоцке.

На позиции Косоротова есть еще Санталов. Может быть, дойдет Шкуринский. Дземин... Пока еще рановато говорить. С правыми полусредними тоже можно играть. В линии все хорошо, там больше всего богатства. Края... Ну, было бы здорово чуть-чуть прибавить. В воротах не видно задела на будущее. С уважением отношусь к Кирееву и всем остальным. Виктор провел отличный турнир. Но есть, есть пробелы на позиции. Дай бог, чтобы Киреев играл до сорока и отбивал так, как на этом чемпионате.

С Сергеем Горбоком
С Сергеем Горбоком

Талант Дуйшебаев: "Косоротов движется в правильном направлении, Житников переживает вторую молодость"

Матчи с испанцами и немцами, а также встреча с поляками — это хорошая психологическая подготовка на будущее. Невозможно выйти и сразу всех обыграть. Взять тех же поляков. Они победили в двух первых матчах в группе, и здесь начали кричать, что команда будет бороться за медали. Потом в трех играх получили по шапке. Но, считаю, они приобрели хороший опыт. Выходили на эти матчи не проигрывать, а выигрывать. Потому и получили много. То же самое у россиян во встрече со шведами. А потом поляки чуть-чуть расслабились — и хорошо сыграли и с испанцами, и с теми же россиянами.

— Вы досконально знаете польский гандбол, хорошо — белорусский. Как объясните неожиданный результат в матче группового этапа?

— Давайте начнем с того, что не было Кулеша. А там все под него. Позже узнал, что еще у трех гандболистов была ОРВИ. Они выступали не в лучшем своем состоянии. Команда очень плохо сыграла. Может, перенастроилась, может, недонастроилась. Поляки выглядели просто зверьми. После этой игры они почувствовали веру в себя. Тяжело, когда у соперника получается все, а у тебя ничего.

Просто не сложилось. Вся игра белорусов в этом матче была построена через Королька. Но его плотно держали. Благодаря защите поляки и выиграли матч. Я тоже глазам своим не верил, глядя на то, что происходило. Можно похвалить поляков. Для белорусов это, конечно, шок. Как по мне, то был не их день, а для Польши, наоборот, сошлись звезды.

— В каком психологическом состоянии вернулись в "Кельце" Королек и Кулеш?

— Кулеш съездил на одну игру и все остальное время просидел на карантине. В спортивном плане для него это тоже был шок. А Арчи... Он еще раз показал, что действительно топ-игрок. Мне кажется, единственный гандболист у белорусов, который был на этом турнире на достойном уровне. Можно только радоваться тому, как он борется, пашет. К нему ни у кого не должно быть претензий.

Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить", изображение №4

Владислав Кулеш: "Все говорят, что мы слабые. Но я так не считаю. В матче с поляками был не наш день"

Артем Королек: "Чтобы попасть на тренировку, в 14 лет добирался до Гродно на попутках и в "минус 15"

— Случившееся со сборной Беларуси — повод задуматься о глобальных переменах?

— Есть президент федерации и тренер сборной. Они должны решать. Со стороны всегда легко говорить, давать советы. А ты пойди сядь, поработай, и тогда поймешь. Думаю, они люди умные, с опытом. И предпримут правильные шаги, чтобы, во-первых, квалифицироваться на чемпионат мира, а во-вторых, побороться там за долгожданную возможность поучаствовать в розыгрыше олимпийских путевок.

Parimatch — официальный партнер сборной Беларуси — предлагает бесплатную ставку на матчи чемпионата Европы. Пробуй!

Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить", изображение №5

— Сборной Испании предрекали падение после ухода некоторых лидеров, но она снова в полуфинале. За счет чего это стало возможным?

— Испанцы — бойцы, люди со школой. А к тому же рано было это предрекать. Пока есть генерации 1992, 1996 годов рождения, они будут вверху. Эти поколения играли в полуфиналах-финалах молодежных чемпионатов мира и Европы и побеждали. Взять того же Касадо. Вот когда эти генерации сойдут при ослаблении лиги, можно будет задуматься. До 2028-2032 годов особо больших проблем у испанцев не ожидается. Да, может, они не будут выигрывать титулы, участвовать в таком количестве полуфиналов, как сейчас. Но останутся топовой командой.

— В январе вы планировали побывать в Исландии и провести несколько тренировок "Сельфосса". Осуществили задуманное? И есть ли понимание, за счет чего маленькая Исландия имеет такую сильную сборную?

— Первое: я не смог поехать. Не побывал и в Испании. Все перевели на онлайн-режим из-за вируса. И я сам в очередной раз "поймал" ковид и попал на карантин. Может, через год в это же время все будет хорошо, и я смогу долететь.

Второе: в этой маленькой стране очень много залов. Зима, плохая погода, и все — что? Все в залы. Гандбол в Исландии — очень популярный вид. Играет много детей, особенно мальчишек. Там свои специалисты, свой тренировочный процесс. А потом молодые гандболисты хорошо себя зарекомендовывают и едут играть во Францию, Германию, Данию, Швецию. И это дает возможность новым парням 17, 18, 19 лет выступать в высшей исландской лиге. Из всех гандболистов, которых команда задействовала на этом чемпионате, лишь несколько играют на родине.

— Кажется, эта сборная Исландии пришла всерьез и надолго. У вас есть такое ощущение?

— Если посмотреть на средний возраст игроков, то, конечно, есть. И им нельзя не давать большой кредит на будущее. Ушли на карантин Кристьянссон из "Магдебурга" и Палмарссон, основные игроки, которые рвали соперников в первой половине чемпионата, — выходит Смарасон. Нет Смарасона — появился кто-то еще. Молодцы, бойцы. Нужно отдать должное. Они очень хорошо себя проявили. Но в случаях с такими командами надо, чтобы все совпало.

"Мечтал выступать за "Ливерпуль". Вигго Кристьянссон — гандболист, профессионально игравший в футбол

— В последнем матче основного раунда с французами датчане не заявили Хансена и Гидселя. Насколько это было правильно с точки зрения спортивной этики?

— Знаете, я должен делать результат. И если я уже в полуфинале и в одном-двух матчах в группе могу дать игрокам отдохнуть, это никого не касается. Если честно, меня раздражают эти разговоры. Вот появилась новость об исландском парламенте. Пошли какие-то лозунги.

Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить", изображение №6

Размышляю так: что я вам должен? У меня Хансен до этого все время играл в нападении, Гидсель проводил по 45 минут. Ребята, вы чего, я делаю то, что хочу! Потому что я уже там, в полуфинале. И мне все равно, с кем играть. Датчане что — не хотели победить? Да, в конце то ли французы проявили себя молодцами, то ли скандинавы плохо сыграли. Зато Гидсель будет в полуфинале и финале, если они туда попадут, хоть чуть-чуть отдохнувшим.

Каждый решает свои проблемы. Как по мне, не надо говорить громкие слова об этике. Этика в том, что я хочу победить на чемпионате Европы. В шахматах есть выражение — "пожертвовать пешку", чтобы выиграть партию. Это то же самое. Если бы исландцы победили хорватов, претензий не было бы. То, что им обидно, — это я понимаю. Но как бы каждый из нас поступил на месте датчан?

Помню, на чемпионате Европы в 1996-м играли последний матч с французами. Мы уже были первыми в группе. И тренер взял и посадил на лавку основных игроков. Французам мы уступили, но потом играли в финале. В 2001 году на чемпионате мира во Франции, независимо от последнего матча с хорватами, занимали первое место в группе. Тренер посадил нас на трибуну. Это его право, его выбор. Почему он должен делать то, чего хочет третья страна? Конечно, будь я исландцем — тоже был бы недоволен. Однако нужно понимать приоритеты других.

Курс Евро. День 13. Несчастливый для Исландии. Дания без Хансена и Гидселя дала Франции спастись

— В матчах Норвегия — Швеция и Франция — Дания мы увидели два ярких камбэка. Скажите как человек, который в своей жизни выиграл не одну концовку, что самое важное на последних минутах?

— Если бы каждый из нас знал, что самое важное, не было бы дискуссий на эту тему. Считаю, здесь просто пруха. Должно все совпасть. По игре норвежцы убивали шведов, но потом что-то произошло. То ли они расслабились, то ли побоялись, а шведам, наоборот, поперло... Я не знаю, честно. У меня нет объяснений.

Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить", изображение №7

Потому что это жизнь. Как в Древнем мире сказали бы, так было угодно богам. Сколько раз у меня спрашивали об этом... Верить в себя, бороться до конца и идти вперед — вот что важно. Пока не пройдет 3600 секунд, все возможно. Пускай тот, кто знает, напишет об этом книгу, даст уроки.

— Согласны, что ваш любимый игрок Сандер Сагосен на этом чемпионате предстал в неважной форме?

— Он сыграл не очень хорошо. Но моментами поблескивал. Парню будет 27 лет. С 2016 года он тащит сборную. И все время от него ждут, ждут, ждут... Это тяжело. Все равно рано или поздно должен был случиться спад. Такие спады были и у Карабатича, и у Висландера, и у Балича... Это нормальное явление. Да, Сандер не был на том уровне, на котором его привыкли видеть. Но все мы люди. В "Ольборге", "ПСЖ", "Киле" — везде он должен был тащить. К тому же его больше всех изучают. Оценивают, куда он бросает, как обыгрывает...

— Ваш прогноз на финальный уик-энд?

— Всегда люблю высказывать мнение уже после игр. Полуфиналы те же, что были и год назад. Датчане выиграли у испанцев и на "мире", и на Олимпиаде. Может быть, ментально они чуть-чуть лучше применительно к этому матчу. Но! Как говорят в Испании, до трех раз может быть все. Так что сейчас команда будет настроена на победу. Но отдаю небольшое предпочтение датчанам.

В паре Франция — Швеция обе команды на вдохновении, поймали кураж. Думаю, здесь 50 на 50. Лига чемпионов показывает, что фаворит практически никогда не выигрывает. Но для меня большим фаворитом чемпионата являются датчане. Я еще перед турниром давал прогноз, что в финале будет повторение решающего матча Олимпиады Дания — Франция.

Талант Дуйшебаев: "Россия сделала еще один шаг. Но не надо слишком рано хвалить и слишком быстро топить", изображение №8

Фото: пресс-службы ЦСКА, "Кельце", ФГР, europamester.dk

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»