"Не судите строго, но и перехваливать не нужно". Трефилов, Алексеев и Панов — о ЧМ-2021

18 декабря 2021

По ходу испанского форума мы не так часто обращались к услугам экспертов. Но по завершении турнира для сборной России решили наверстать упущенное и опросили сразу трех специалистов.

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя"

С Надеждой. "Матч с норвежками — это не борьба команд разного класса, а час упущенных возможностей"

Евгений Трефилов: "Посмотрите, сколько лет Тофт топчет площадку и сколько наигрыша за сборную у Лагиной"

"Не судите строго, но и перехваливать не нужно". Трефилов, Алексеев и Панов — о ЧМ-2021, изображение №1

— Можно долго рассуждать на тему, в чем я не согласен с Людмилой Бодниевой и что поменял бы на ее месте. Но я сижу на диване перед телевизором, а наставник находится у площадки. Чемпионат мира стал первым турниром для нее в роли главного тренера сборной России. В команде очень много молодых игроков, поэтому не все ее указания выполнялись.

Вот сейчас смотрю полуфинал Франция — Дания. Оливье Крюмбольц и Йеспер Йенсен во время тайм-аутов произносят очень мало слов. Установка краткая и четкая, потому что в такие моменты спортсмены тяжеловато соображают, и, если будешь много говорить, тебя просто не поймут. Надо донести основную мысль до гандболисток — все это приходит с опытом.

ЧМ-2021. Драма в Гранольерсе. Датчанки лучше играют в гандбол, француженки лучше делают результат...

Вот у нас была довольно успешная пекинская Олимпиада. Если бы не сломались Анна Кареева и Людмила Постнова, могли бы и за золото побороться. Спустя четыре года в Лондоне был провал, после которого пришлось в сжатые сроки создавать команду, которая снова могла бы завоевывать медали. Когда датчанки выигрывали все что можно, нынешние олимпийские чемпионки из Франции даже близко не находились в мировой элите. А когда у француженок выросло талантливое поколение, уже датчанки сильно просели в результатах и выпали из топа на десяток лет. Смена поколений — закономерный процесс. Но нужно смотреть состав, анализировать, чего именно не хватает. У нас, допустим, не хватает левой полусредней и линейных.

Объясню свою позицию по поводу выступления на турнире вратарей, которых отмечал. Это ведь их первый турнир! Анастасия Лагина только стала основным вратарем, а Полина Каплина в моей "Кубани" была третьим номером. С точки зрения прогресса спортсменок вижу, что они добавили. С нашей не очень хорошей защитой демонстрировать надежность в районе 30 процентов — это здорово. На мой взгляд, во вратарской бригаде нужен один опытный голкипер, но это уже решать тренерам.

Сергей Шишкарев: "Бодниева пытается выжать лучшее и внушить уверенность. У других тренеров такого не было"

Полина Каплина
Полина Каплина

Вот датчане отправили Сандру Тофт пенальти отражать. Исполняет Аллисон Пино — тоже из тех, кому за 30. Когда против тебя не менее опытный и титулованный мастер, прошедший огонь, воду и медные трубы, это давит. И как раз Пино в ножку Сандре и зарядила, дрогнула. Такой человек внушает уверенность партнерам и способен повести команду за собой. Но вы посмотрите, сколько лет Тофт топчет площадку! И сравните это с наигрышем за сборную у Лагиной.

Говорят, мол, вот у нас есть Каплина. А что такого Полина сделала, помимо выступления за ЦСКА? Пусть выиграет Лигу чемпионов, и тогда у нее появится правильный настрой, она сама начнет досконально понимать, что делает. То же самое про Лагину: ой, знаете, она такая уверенная в себе. Да бросьте — подобная уверенность приходит с увеличением количества матчей высочайшего накала и победных турниров. Пока у девчат мало опыта, они играют больше эмоциями, чем мастерством.

Чтобы появились сильные линейные, с ними нужно работать — другого варианта нет. К тому же так сложилось, что поколение классных линейных было одногодками, они одновременно и ушли со сцены. А еще часто при отборе в детском гандболе в ворота и в линию отправляют, исходя из одного критерия — комплекции. Поэтому периодически появляется нехватка высококлассных игроков этого амплуа. Жизнь все расставляет по местам.

Вы вспомнили про Екатерину Веткову, которая после победы на чемпионате мира в 2009 году стала заслуженным мастером спорта. Годом ранее она выиграла Лигу чемпионов. Но до этого было столько травм и пролито слез — на хорошее ведро наберется. Ветераны мне говорили: мол, кого вы взяли, она же ходить не может. А у Кати тогда были проблемы с ногами, плюс руку ей "вырвали" еще по юниорам. Теперь, конечно, можно рассказывать, что обижал ее этот садюга Трефилов.

Что касается опыта, то возьмем опять же датчанок. Актуальный костяк сформировался около пяти лет назад. И все это время датчанки телепались вдали от пьедестала, набивали шишки, совершенствовались в мастерстве. Теперь они дозрели, чтобы сражаться за медали крупнейших турниров. А наша команда играет неровно, потому что ее только собрали. Как говорится, может победить кого угодно и проиграть кому попало.

Это характерно не только для игровых видов спорта, но и для циклических. Только вышедший из юниоров лыжник или биатлонист не станет регулярно побеждать на взрослых соревнованиях, провалы будут чередоваться с успехами. Таковы законы спорта. Не нужно строго судить сборную и ждать от меня жареных фактов. Перехваливать, впрочем, тоже не надо — мы и так многих захвалили. Будем трезво смотреть на ситуацию.

Алексей Алексеев: "Выход в четвертьфинал — абсолютно нормальный результат для этой команды"

"Не судите строго, но и перехваливать не нужно". Трефилов, Алексеев и Панов — о ЧМ-2021, изображение №3

— На мой взгляд, на сегодня сборная России уступает соперникам из Франции, Дании, Норвегии, Швеции. Поэтому команде было изначально крайне сложно выполнить задачу по выходу в полуфинал.

Считаю, что россиянки выступили удовлетворительно. К тому же команда была на грани непопадания в плей-офф: вытащили игру со Словенией, с Польшей был очень нервный матч. В составе сборной много новичков. Откровенно говоря, выход в четвертьфинал — абсолютно нормальный результат для этой команды.

Хотел бы выделить результативную игру крайних сборной России. И Ольги Фоминой с Юлией Манагаровой справа, и Полины Горшковой с Юлией Марковой слева. Но, конечно, есть проблема с линейными.

В поединках с Францией и Норвегией мы уступили в обороне — соперницы в этом компоненте смотрелись солиднее. Такой вязкой защиты россиянки не продемонстрировали. Современный гандбол во многом построен на принципе "Отстоять в защите и добыть легкие голы в отрыве". Команде сделать это не удалось.

Выступление представительниц "Лады" оцениваю как неплохое. Правда, Лера Кирдяшева просидела на трибуне почти весь турнир, поэтому анализировать ее действия не буду.

В отзывах о Веронике Никитиной прочитал, что она чрезмерно брала игру на себя. Не согласен. Она и в клубе действует в такой манере. Ее сильная сторона — обыгрыш, а не атаки с задней линии. В составе сборной оказались две разноплановые левые полусредние — Лена Михайличенко, бросающая издали, и Никитина, идущая в обыгрыш. Наверное, не хватило времени, чтобы Вероника сыгралась с центральными. В "Ладе" она частенько начинает стяжку, а броском атаку завершает Кирдяшева.

ЧМ-2021. Лагина — 5, Ильина — 6, Манагарова — 10… Оценки гандболисткам и тренерам сборной России

Вероника Никитина
Вероника Никитина

Ольга Щербак, пожалуй, сейчас самая скоростная гандболистка в задней линии. Она одна из немногих, кто хорошо действует без мяча, набегает. Считаю, со своей задачей Оля справилась: зарабатывала семиметровые, активничала в прорезках.

А дуэт Фоминой с Манагаровой — это сильнейшее звено сборной. Обе правые крайние отработали надежнее некуда.

Думаю, что чемпионом мира станет сборная Норвегии. Конечно, хороши и француженки, неплохо выглядели и датчанки со шведками. В финале соотношение сил примерно равное, но есть ощущение, что победят норвежки. Даже несмотря на то что французская защита на сегодня сильнейшая в мире.

Александр Панов: "Можно ожидать, что при должной работе команда будет"

"Не судите строго, но и перехваливать не нужно". Трефилов, Алексеев и Панов — о ЧМ-2021, изображение №5

— Главный плюс этой сборной в том, что она молодая. Когда девушки пытались показывать командный гандбол (речь про входы, поджимания, создание бросковых ситуаций для полусредних, скресты, двойные скресты) — игра была видна. Когда переходили на индивидуальные действия, ее, конечно, не было, и сборная просто не смотрелась.

Но порой наблюдались и перемещения, и комбинации, и мысль... Крайние входили, а не стояли "в нуле" и не ждали, когда им подкинут мяч. В частности, поджимала и создавала ситуации для бросков с задней линии Манагарова. Моментами видел гандбол, который был в Советском Союзе, — коллективный, командный. При наличии малышки Вяхиревой игра строилась под нее. А сейчас не было гандболисток, настолько сильных индивидуально. Поэтому и нужна командная работа.

Вот и проявила себя левша Скоробогатченко, и Михайличенко местами смотрелась. Хотя в предыдущей команде их не было видно. Всегда говорил: надо, надо давать им играть. Это по нападению.

А по защите, безусловно, нужно работать и работать. Много проблем. Но они тоже из-за молодости, неопытности. Вспоминаю свое время. Ставил задачу пропустить не более 10 мячей за тайм. 21-22 всегда забросишь. А когда 28-30 голов не хватает для победы — это, конечно, не годится. И вратари ведь вроде помогают.

"Не судите строго, но и перехваливать не нужно". Трефилов, Алексеев и Панов — о ЧМ-2021, изображение №6

Иногда слежу за чемпионатом России. Команды забрасывают по 40, 45 мячей. Думаю: во что же они играли? В баскетбол, что ли? Неужели тренеры не знают, что такое защита? Никто не понимает, как возвращаться в оборону. Схемы возврата нет. Допустим, бросает правая полусредняя. Ясно, что левой полусредней надо сразу бежать назад и прихватывать соперника. Но она наблюдает за ситуацией, а потом с ее фланга противник убегает. Если идет бросок с левого края — соответственно, в первую очередь должны возвращаться правые угловая и полусредняя. Есть ведь тактика возврата, прерывания контратаки.

Француженка Фоппа просто "раздевала" и разрывала. Как играть с линейной, не знают. На мой взгляд, крайние защитницы располагались слишком широко. Чего держать угловых, которые стоят "в нуле"? Из-за этого в центре возникали разрывы. Практически любой задний игрок имел связь с Фоппа. Потому что в центре очень широкое расположение. Там, конечно, проходной двор.

И это при том, что команду не разбивали бросками издалека. А может, как раз стоило построить игру немножко по-другому и, наоборот, дать соперникам побросать с дальней дистанции? И получить возможность для контратак. Их было мало. А предыдущая команда контратаковала много.

В защите надо работать над индивидуальной игрой. Гандболистки должны уметь обороняться, как в баскетболе — удерживать соперника один в один. Также необходимо разнообразие. На чемпионате мира мы видели в основном лишь 6-0. Но есть ведь 5-1, 5-1 со смещением... Самое любимое наше упражнение на тренировках — игра пять против шести, четыре против пяти. До десяти голов. Важны работа ног, боковые шаги, выходы, мышление, умение читать игру... В СССР сборную собирали по умению защищаться.

Заметил еще такой нюанс. Кажется, в матче с француженками их вратарь давала передачи в отрыв чуть ли не в шестиметровую зону россиянок. Тренеру стоило подсказать, что нашему голкиперу нельзя стоять низко. Когда команда в атаке, она должна быть на девятиметровой линии. В таком случае соперница уже побоялась бы делать подобные передачи. Перехватила бы пару мячей — и все. Таких тонкостей и недоработок еще много. Но не сомневаюсь, что они проанализируют, подчистят, сыграются, и все придет.

"Не судите строго, но и перехваливать не нужно". Трефилов, Алексеев и Панов — о ЧМ-2021, изображение №7

Главное, что есть желание и энтузиазм. Видна одержимость. Столько самоотверженности! Падали, бились, не жалели себя. Сабирова убивалась... Это очень похвально. Видно, что игроки и тренер хотят, у них есть взаимодействие. Надо иметь терпение. Иногда необходимо и отступить. Бьющие полусредние хорошие, крайние хорошие, линейная... Может, кто-то из старой гвардии пригодится. Приехали бы три-четыре игрока из прежнего состава — и результат мог бы быть другим.

В целом, считаю, россиянки играли и выступили довольно достойно. Но жребий такой, что попали на две самые сильные команды. Трудно было требовать чего-то большего в матчах с Норвегией и Францией, ожидать, что эта команда выйдет с кондачка, после двух-трех сборов по пять-шесть дней, и обыграет тех же француженок, которые десять лет выступают вместе, прошли и Крым, и Рим... Эти сборные регулярно "подыгрывают" по две-три молодые гандболистки. И та же Фоппа — уже ведущая исполнительница.

Можно ожидать, что при должной работе команда будет. Думаю, все-таки сборная на правильном пути. И Бодниева будет расти вместе с девушками. Команда поможет ей, она — команде. Мне кажется, перспектива есть. Девочки неплохие. Работа, работа, работа... Причем прежде всего в клубах. От меня особой критики не прозвучит. Я смотрю с оптимизмом. Нет места отчаянию.

А восьмая позиция... Конечно, звучит нерадостно и хотелось лучше. Но вспомните: у Трефилова были не только победы, но, например, и место во втором десятке. В период становления. Все бывает. Если бы, как раньше, команды играли за 5/6, 7/8 места, может, сборная и заняла бы пятую позицию. Звучало бы лучше. Надо трезво смотреть на ситуацию.

Александр Панов. Взять Кубок чемпионов как игрок и тренер и дважды обыграть Турчина в чемпионате СССР

Александр Панов: "На мое имя наложили табу. Чувствую несправедливое отношение к себе в нашем гандболе"

Фото: пресс-служба ФГР; ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»