С Надеждой. "Матч с норвежками — это не борьба команд разного класса, а час упущенных возможностей"

17 декабря 2021

О поединке с норвежками и в целом о выступлении сборной России на ЧМ-2021 сказано уже немало. Но, конечно, интересно узнать и профессиональное мнение на этот счет Надежды Муравьевой.

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя"

ЧМ-2021. Лагина — 5, Ильина — 6, Манагарова — 10… Оценки гандболисткам и тренерам сборной России

Сергей Шишкарев: "Бодниева пытается выжать лучшее и внушить уверенность. У других тренеров такого не было"

С Надеждой. "Матч с норвежками — это не борьба команд разного класса, а час упущенных возможностей", изображение №1

Матч сборной России с норвежками разочаровал больше предыдущей встречи с француженками. Только лишь потому, что победить в нем представлялось возможным. Ну, уж во всяком случае при взгляде из Москвы. Триумф сборной Норвегии получился не столь безоговорочным, как мог показаться.

Предполагалось, что игра нашей команды будет малоагрессивной ввиду потери сил гандболистками, особенно теми, кто получил большую нагрузку. Это прежде всего Елена Михайличенко и Анастасия Илларионова. Для Лены ударом стало отсутствие на протяжении большей части турнира Ирины Корнеевой. Центр обороны, где сходятся все узлы атак соперников, приходилось распутывать ей. Перестановка в эту зону игроков, которые защищались вторыми, выглядела как спасение, но на этот финт в матче с норвежками команда не решилась.

В итоге самое уязвимое место было бито Ториром Хергейрссоном. Начиная с шестой минуты, норвежки разили острыми передачами по центру. Игра против линейной соперниц не получалась совсем, что подтверждали живописные кадры телекартинки: Людмила Бодниева выразительно призывала к обходу линии, но игрокам это не удавалось.

Ситуация казалась патовой. Один гол по центру каждые полторы-две минуты и шесть мячей в общей сложности просто обескуражили. И, казалось, нет спасения под этим огнем, но оно было. Нашлось в активных выходах на соперниц. Этим же приемом умело пользовались норвежки. Просто, надежно и эффективно.

К 15-й минуте скандинавки позволили нашей команде вразумительно проатаковать, кажется, лишь три раза. Речь о сбросах в линию и броске Елены Михайличенко. Пожалуй, другие атаки сборной подготовленными не были. Они заканчивались тогда, когда ход комбинации только начинался. Сложно сказать, что повлияло на это: усталость или так и не обретенная уверенность? Но факт есть факт: игра сборной была не столько сорвана соперницами, сколько не раскрыта ей самой.

С Надеждой. "Матч с норвежками — это не борьба команд разного класса, а час упущенных возможностей", изображение №2

В ходе матча соперник часто показывает, как ему играть неудобно. Любящие подходить к зоне и быстро двигающиеся около нее норвежки теряли мяч, когда российская оборона не стеснялась атаковать их активными выходами. Команда Бодниевой спровоцировала скандинавок на целый ряд ошибок при передачах и совершила немало перехватов. И только после этих действий она использовала быстрые отрывы.

Но в целом украшение игры обеих сторон сияло в этот вечер не на нашей стороне. Совершать активные выходы чаще и увереннее у сборной России не выходило. Она не прочувствовала до конца, что именно это вместе с розыгрышем командных позиционных атак даст возможность действовать на равных.

Игра во втором тайме стала следствием того, что команда не поймала ритм в первом. Пусть были индивидуальные проходы и отрезки, когда она приближалась к соперницам, в целом попасть в темп не получилось.

Все понимали, как уязвлено самолюбие норвежской стороны. И слезы Хергейрссона, которые он натурально пролил после олимпийского поражения, точно должны были отлиться российским кошкам. И неслучайно мне вспомнилась именно эта пословица.

Полюса на планете гандбол меняются, в спорах с Россией на топ-турнирах скандинавки хотя и вышли вперед по победам, но все же перестали выглядеть неуязвимыми. Норвежки сыграли на эмоциях в большей степени, чем шведки, изящно шедшие по турниру и оступившиеся только ввиду отсутствия своего козыря в четвертьфинале.

Преподнесла ли что-то остросюжетное сборная Норвегии? Нет. И те ошибки, которые своей активной защитой вынуждала делать наша команда, только подтверждают, что эмоции в их игре значили больше, чем умения. Это помогло увидеть уязвимые стороны соперника. Но подобные активные действия в защите использовались лишь эпизодически — и так томили душу отрезки без них... Неумолимая статистика после первой половины — 10 мячей, пропущенных с шести метров по центру — расстраивала невероятно.

С Надеждой. "Матч с норвежками — это не борьба команд разного класса, а час упущенных возможностей", изображение №3

И виделся этот матч не борьбой соперников разного класса, а часом упущенных возможностей для России. Команда уезжала с турнира, будучи раздосадована тем, что даже с учетом трудностей обновления в арсенале осталось несколько нерастраченных зарядов. Что же, пусть сохнет порох — придется рвануть с 8-го места, худшего на чемпионатах мира с далекого 1999 года. Злые и голодные до побед — это идеальный коктейль.

Что к нему добавить?

Физическую подготовку, в которой мы уступаем француженкам, норвежками, шведкам и голландкам. А как видится после чемпионата, и венгеркам.

Агрессию в защите и, конечно, тех, кто ее обеспечит. Ведь грамотное разрушение является главным компонентом больших побед.

В споре за золото чемпионата остались две команды, которые играют от защиты. И один из адептов обороны непременно будет в финале.

Мы увидели, что на протяжении турнира наша любимая команда сделала огромный скачок и представляла опасность для соперников. Осталось донести заряд до главных баталий. Сделать это, впрочем, команда могла уже в Испании...

С Надеждой. "Будущие успехи определяются теми шагами, которые делают Бодниева с командой сейчас"

С Надеждой. Море волнуется раз, два, три... Первый тайм матча с польками на месте замри!

С Надеждой. "Матч с норвежками — это не борьба команд разного класса, а час упущенных возможностей", изображение №4

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»