Сергей Шишкарев: "Бодниева пытается выжать лучшее и внушить уверенность. У других тренеров такого не было"

16 декабря 2021

По окончании четвертьфинального матча чемпионата мира Россия — Норвегия президент ФГР на месте событий пообщался с журналистами различных российских СМИ, в том числе и БЦ.

ЧМ-2021. Не успех, но и не фиаско. Матч с норвежками выпятил и достоинства, и недостатки сборной России

Сергей Шишкарев: "Бодниева из каждой выжимает лучшее и дает уверенность. У других тренеров такого не было", изображение №1

— Я очень горжусь этой командой, ее тренерским штабом и тем, как сборная сыграла на чемпионате. Она могла добиться и большего, если бы не формула, которая была изменена в сентябре по непонятным причинам одним специалистом, отвечающим за проведение соревнований в Международной федерации гандбола. По этому поводу уже высказывались многие руководители федераций… Послушайте, не бывает, чтобы в одной части турнирной сетки собирались все сильнейшие: четыре полуфиналиста Олимпийских игр, шесть из восьми четвертьфиналистов, чемпионы мира… В то время как в другой части играет Дания, а также набор таких команд, как Корея, Конго, Китай и другие сборные. Вы слышали, что, помимо случая с Камеруном, сбежала из сборной еще и девушка из Ирана? Давайте дальше доводить дело до абсурда?!

А за нашу команду абсолютно не стыдно! Девчонки боролись, просто выше головы прыгнуть не смогли. Плюс против норвежек банально не везло. Обстучали весь каркас ворот. Объективно надо признать и то, что не сыграли должным образом вратари. Обидно за Каплину и Лагину — если бы чуть больше выручали, счет был бы другим. В остальном: видны были бойцовские качества и желание биться. Причем безо всяких истерик, ненужных эмоций, взаимных обвинений и обид друг на друга.

Через три года на Играх в Париже половина сборной Норвегии вряд ли сыграет. А наши девчонки будут в самом соку.

Если не брать в расчет формулу турнира, мы точно выполнили бы задачу и были бы в полуфинале. Поздравить команду, конечно, не могу, ведь формально мы только в топ-8. Но мне за сборную, повторю, не стыдно!

Горжусь тем, как вели себя Людмила Валериевна Бодниева и весь ее тренерский штаб. В такую команду можно только верить, ее нужно любить и поддерживать!

Особенно понравились отношения между девчатами. Вы просто посмотрите, как они болели друг за друга, как вели себя на лавке, как пытались друг друга поддержать. Это дорогого стоит. Значит, в сборной есть настоящий, сильный коллектив. Только теперь этот коллектив должен вырасти.

Сергей Шишкарев: "Бодниева из каждой выжимает лучшее и дает уверенность. У других тренеров такого не было", изображение №2

Давайте скажем прямо: у нас, по сути, два ребенка играют — Михайличенко и Скоробогатченко. Объективно, это же совсем еще юные девчонки, но уже являются лидерами, игроками основного состава сборной большой и великой страны. А как края наши сыграли? Были же просто уникальные моменты, это временами выглядело так красиво!

— С учетом ваших комплиментарных отзывов главный тренер Бодниева продолжит работу? Ее контракт будет продлен?

— У нас контракт в принципе заключен на олимпийский цикл — до Олимпиады в Париже 2024 года.

С точки зрения ведения игры к ней нет никаких вопросов. Она проявляла эмоции в нужные моменты и свой стойкий дух. Во время тайм-аутов очень толково все объясняла девчонкам.

В общем, на мой взгляд, нами был сделан абсолютно правильный выбор. Конечно, мы доверяем такому специалисту. Бодниева умеет выстраивать отношения с игроками и с коллегами по тренерскому штабу. Вместе с командой растет очень профессиональный, мощный гандбольный тренер.

И, само собой, нет никаких оснований пересматривать наши отношения, она будет работать дальше.

Что скрывать, вы сами знаете, сколько у нас было оппонентов идеи назначить женщину на должность главного тренера сборной. А получился вполне боеспособный коллектив, с которым приятно общаться и который ведет себя очень адекватно. С ними по-человечески очень комфортно!

Людмила Бодниева
Людмила Бодниева

— А есть специфика в работе Бодниевой по сравнению с ее предшественниками-мужчинами?

— Разница большая. Спокойствие, хладнокровная реакция на любую ситуацию. Четкое понимание того, что ты хочешь донести игрокам. Очень много индивидуальных бесед. Насколько знаю, Людмила Валериевна тратит все свободное время либо на общение по вопросам тактики предстоящего матча, либо на то, чтобы пытаться понять каждую девочку.

Также она стремится четко понимать физическое состояние игроков, детально общается с докторами. Девчонки у нас нередко боевые, залихватские.

Они не говорят, что что-то болит. Бодниева узнает это через доктора: шепни-ка, мол, как там все на самом деле. Очень вдумчивая. Все, что вижу, меня приятно удивляет. Это молодая женщина, которая совсем недавно закончила играть и обладает такой глубиной понимания процессов в тренерском деле.

И самое главное — психология взаимоотношений. Вы понимаете, что в коллективных видах спорта важно чувствовать внутренний нерв команды и в какой-то степени формировать его. У нее это очень здорово получается. Причем не через нахрап, крик или мат, а через сердце. Причем, подчеркиваю, без заигрывания, без раздачи лишних авансов и комплиментов. Она дает реальную оценку каждому и при этом пытается выжать лучшее и внушить уверенность в себе. Такого не было ни у ее предшественника, ни у других тренеров, которых я видел во главе сборной. Искренне говорю: пока мы очень довольны.

— После победной Олимпиады в Рио сборная России тоже проиграла норвежкам на чемпионате мира в четвертьфинале. Но тогда поражение было гораздо более чувствительным — 17:34.

— Да, сейчас боролись, и при счете "-2" был шанс поддавить норвежек. И хотел бы со стороны поделиться своим наблюдением: очень мало сыграла Милана Таженова. Мне казалось, что у нее очень много сил и спортивной злости, она могла принести больше пользы в защите и нападении. На ее действия было приятно смотреть, я снимаю перед ней шляпу. А некоторые девчонки переигрывали: было видно, что уставали, ротация могла быть более смелой и частой. Но смотреть игру со скамейки — одно, а с трибуны или на экране — совсем другое.

Сергей Шишкарев: "Бодниева из каждой выжимает лучшее и дает уверенность. У других тренеров такого не было", изображение №4

— Возможно ли возвращение в сборную Анны Вяхиревой, Дарьи Дмитриевой, Ксении Макеевой? Насколько это необходимо команде, чтобы совершить скачок в плане результатов?

— Дарья уже работает в общей группе, и если бы она находилась в составе, то команда была бы совсем другой. Вы же понимаете, что нам не хватало одной защитницы: Лену Михайличенко буквально измучили, она настолько уставала в обороне, что не сумела показать всех своих прекрасных качеств в нападении. Ей просто не хватало сил.

Что касается этих трех гандболисток и Полины Ведехиной, то почему мы должны их вычеркивать? Думаю, через полгода они вернутся. Дай бог, чтобы у Ксюши Макеевой все благополучно разрешилось. Кстати, я по-прежнему навязываюсь ей в крестные отцы.

Ксения Макеева: "Планирую вернуться в гандбол сразу же, как только это станет возможным"

К чемпионату Европы у нас будет уже совершенно другая команда, и те девочки, которые сейчас начинают играть, в том числе и Ксения Закордонская, станут расти на фоне более мастеровитых партнерш.

— А с Аней Вяхиревой вы на связи?

— Да, но подробности ее жизни рассказывать не имею права. Очень надеюсь, что она действительно начинает скучать по гандболу. Перед нами есть пример Даши: она вернулась к тренировкам с невероятным желанием. Видно, что хочет играть — и за ЦСКА, и за сборную России, безусловно.

— Напоследок давайте немного о футболе. Параллельно с гандбольным матчем там произошло важное событие — Руй Витория уволен с поста главного тренера "Спартака". Как вы относитесь к перестановкам в штабе клуба, за который болеете?

— Отношусь с пониманием и исключительно как спортивный менеджер. Вы знаете о моей симпатии к московскому "Спартаку". Мне очень обидно за клуб. Кредит доверия, который был дан этому тренеру, абсолютно очевидно исчерпан. Поэтому его отставка была предрешена.

Другое дело, что я не совсем понимаю, как управляется клуб, кто принимает такие решения, какие задачи ставят перед тренером. Сейчас мы ожидаем итальянского специалиста. Мне очень понравилось… Не то что понравилось, но я обратил внимание, как на телеканале "Матч ТВ" пытались разобраться, кто же возглавит "Спартак". И какой-то русскоговорящий комментатор с апеннинской земли сказал: "Не могу комментировать возможности и перспективы этого тренера, потому что его здесь, в Италии, никто не знает".

Понимаю, когда приходили Лучано Спаллетти, Невио Скала, Роберто Манчини, еще кто-то. Но когда приходит человек, которого даже в Италии не знают… Думаю, что "Спартак" с его бюджетом и такой всенародной поддержкой, с такой любовью к этой команде заслуживает другой участи и другого тренера. Заслуживает того человека, которого уважают в футбольном мире, который придет и во всяком случае своим именем, авторитетом и профессионализмом может повести абсолютно адекватный и классный состав "Спартака" на совершенно другие позиции в российском чемпионате и в тех турнирах, где клуб будет участвовать.

А Витории — спасибо и, как говорится, "обригадо". "Будем в контакте". На самом деле странный дядька, хотя и очень симпатичный, внешне приятный, "зажигалочка". Но не совсем того уровня, который должен был работать с такой командой. Хотя, может, есть огромное количество внутренних факторов, которых я не знаю. Со стороны сложно судить и делать глубокие выводы. Я, например, не очень понимаю, как организована структура управления клубом и какое влияние имеет главный тренер, какой у него мандат доверия от акционеров.

— У вас есть идея съемок фильма о Федоре Черенкове. Можете рассказать подробнее?

— Здесь порядок действий следующий. В январе мы входим в стадию уже не обсуждения, а съемок и продакшена фильма о гандболе с условным названием "Золото ручной работы". Практически определен актерский и режиссерский состав. Как только этот фильм будет запущен в работу, планируем заняться синопсисом следующего кино — о судьбе нашего всенародного любимца. Даю честное слово: для меня как для человека, который вырос на Федоре Черенкове, принципиально сделать достойную внимания всей страны картину. Думаю, что активная работа над ней начнется с марта будущего года.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»