ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя"

16 декабря 2021

Опытный специалист, поработавший в сборных младших возрастов с большой группой гандболисток из нынешнего состава национальной команды, делится с БЦ экспертным мнением о турнире в Испании.

— Хочу начать с того, что очень понравилась фраза главного редактора Сергея Мордасевича, вынесенная в заголовок текста о матче россиянок с норвежками. "Не успех, но и не фиаско. Матч с норвежками выпятил и достоинства, и недостатки сборной России". По-моему, лучше и не охарактеризуешь игру команды Людмилы Бодниевой на чемпионате мира.

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя", изображение №1

Об обновлении и подготовке

— В спорах о необходимости кардинального омоложения состава я однозначно на стороне тренерского штаба. И не согласен с теми, кто требовал побед на чемпионате мира, который состоялся в год главного старта — Игр в Токио. Считаю, что мы очень вовремя осуществляем смену поколений, создаем дополнительную конкуренцию среди гандболисток за место в составе национальной команды. Впрочем, это не исключает, что в ходе подготовки к следующей Олимпиаде облик сборной может сильно измениться по сравнению с тем, что было в Испании.

Чтобы побеждать в будущем, необходимо опережать соперников в плане подготовки гандболисток к важнейшим стартам. Для этого уже сейчас требуется четко выстроенное планирование на несколько лет вперед. Необходимо досконально проанализировать, как развивается современный гандбол, и предсказать, какие тенденции возобладают в ближайшие годы.

В СССР вместе с тренерским штабом работала КНГ, которая анализировала выступления сборной на каждом турнире и выпускала специальные брошюры для служебного пользования. В них до мельчайших деталей были разобраны тактико-технические вопросы и действия гандболисток по всем игровым позициям. Давалась подробная характеристика ведущих команд мира, а также предсказывалось, в какой гандбол будут играть сборные в ближайшие годы, с чем нам придется столкнуться. В качестве наглядного примера: именно таким образом удалось заранее разработать атакующую тактику, а позже — активные формы защиты.

О роли тренера в олимпийском цикле

Людмила Бодниева
Людмила Бодниева

— Рад, что главным тренером команды стал российский специалист. Бодниева — очень удачный выбор. У нее есть внутренний стержень и желание развиваться. Но было бы неплохо, если бы рядом в штабе находился и опытный наставник, которому Людмила доверяла бы и к советам которого прислушивалась.

В ней сочетаются качества и манера поведения тренеров прошлых лет со стилем взаимодействия с гандболистками в Европе. Эдакий микс, идеально подходящий для управления. Подопечные при ней раскованы, горят желанием играть в гандбол, проявляют бойцовские качества, уважают наставницу.

Молодым девчатам свойственна нестабильность, идущая от огромного желания. Возвращение опытных мастериц добавит стабильности. Их необходимо органично вписать в рисунок игры для лучшего раскрытия потенциала каждой гандболистки в составе. Даже если наши ветераны не дойдут до следующей Олимпиады, то они, несомненно, передадут ценный опыт.

Роль наставника в будущих результатах трудно переоценить. Бодниева будет отвечать за все этапы подготовки сборной. Работающие с командой научные бригады должны находиться непосредственно под ее началом. То есть именно главный тренер в конечном счете должен выбирать, на что делать упор в ходе подготовки к важному старту — на "физику", тактику или технику. Его задача определять необходимые объемы физической нагрузки, координировать действия КНГ, а не просто ссылаться на то, что полностью следовал программе, расписанной заранее специалистами.

"Жаль, что клубы забыли о беговой работе". Научный взгляд на подготовку сборной России к Олимпиаде

Считаю, в дальнейшем следует делать больший уклон в сторону работы с разнообразными системами защиты и нападения, а также уделять внимание индивидуальной подготовке. В гандбол необходимо играть с легкими ногами. А у нас часто наблюдаются перегибы. В ходе подготовки к турнирам хорошо бы учитывать расписание. Раньше на чемпионатах мира играли три дня подряд, затем был день отдыха. Сейчас ситуация иная, это тоже нужно иметь в виду.

Об игре в нападении

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя", изображение №3

— В Испании россиянкам не хватало тактического разнообразия. Увидел в исполнении наших девушек всего три-четыре комбинации. Недоставало вариативности в атаке против различных схем обороны. Стоило соперницам поменять 6-0 на 5-1, как мы теряли в эффективности, играя те же комбинации, как и до перестроения оппонента. Против активной защиты россиянки вынужденно сбивались на индивидуальные действия один в один. Разрушались командная "химия" и комбинации, при этом не хватало работы в связках двух нападающих.

Задняя линия редко прибегала к выстрелам с дальней дистанции. Бросали в основном с сопротивлением оборонявшихся и с неудобных позиций. Да и в целом тактика была направлена на игру через центр, тогда как соперники старались действовать шире, растягивая оборону.

Отдельно скажу про Лену Михайличенко. Она значительно лучше сыграла бы в атаке, если бы постоянно не защищалась в центре. Из-за накапливавшейся усталости Лена не только не проявила себя в должной мере впереди, но и частенько проигрывала единоборства на своей половине площадки.

А вот Тоня Скоробогатченко порадовала дальними бросками. На мой взгляд, она прибавляет за счет работы плечами и кистью. Улучшает и оборонительные навыки. Но в атаке Тоне по-прежнему недостает взаимодействия с линейной.

Крайние, считаю, выглядели на турнире неплохо, особенно левши Юлия Манагарова и Ольга Фомина. Но с точки зрения командных взаимодействий не хватало ближних и дальних входов угловых, а также перестроений в нападении на 4-2.

Линейные, как правило, проводили большую часть матчей в центре. Обратил внимание, что на этом чемпионате мира многие линейные часто оказывались "под краями": располагались между первой и второй защитницами, разряжали зону в центре, позволяя атакующим играть индивидуально и в связках.

Бросилось в глаза отсутствие тактически умной гандболистки, способной вести игру команды в зависимости от соперника и привходящих обстоятельств. Однообразие действий в нападении может свидетельствовать о том, что либо видеоанализ соперника не был полноценным, либо же гандболистки не смогли реализовать намеченное на площадке.

О действиях в защите

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя", изображение №4

— Сборная Норвегии обыграла нас в четвертьфинале, совершив минимум бросков с дальней дистанции. В основном скандинавки добывали голы за счет индивидуального обыгрыша и взаимодействий с линейной. Все это следствие пассивности вторых защитниц. Впрочем, Милана Таженова и Полина Горшкова в этом амплуа смотрелись убедительнее остальных сборниц. Но в целом вторые не успевали помогать, поэтому в центре обороны россиянки регулярно оставались "2 на 2".

Невооруженным взглядом заметно, что над игрой в защите Людмила Валериевна не успела потрудиться как следует. Действия гандболисток выглядели сырыми. Не работала подстраховка. Хромает и индивидуальная техника. Особенно это заметно на примере неправильного выбора позиции защитницами против бросающей руки.

Также гандболистки очень слабо смещали зону. Не уплотняли ту сторону, где был мяч и развивалась атака. В результате возникали большие разрывы между игроками. В центре обороны также не все было гладко, защитницам не хватало активности и разнообразия.

Не так надежно, как мы привыкли, смотрелись на турнире вратари. Возможно, они подошли к турниру не в лучших своих кондициях.

О чемпионате мира в целом

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя", изображение №5

— Соглашусь с теми, кто говорит, что 32 команды — это перебор. Если сохранять такой количественный состав участников, то необходимо видоизменять структуру. Пусть бы более слабые сборные проводили некий предварительный этап с матчами против равных себе, а уже потом лучшие из них получали шанс помериться силами с ведущими командами мира. От этого выиграли бы и сами участницы, и болельщики.

Среди претендентов на золото чемпионата мира выделю прежде всего француженок. У них очень качественная защита с сочетанием пассивных и активных форм. Гандболистки идеально располагаются на площадке, в их действиях всегда видна мысль.

А вот норвежки на этом турнире мне не нравятся. Смотрятся тяжеловато. Не покидает ощущение, что они не вели полноценной подготовки к турниру. Невыразительно выглядят в защите и допускают много потерь в атаке.

О 8-м месте сборной России

ЧМ-2021. Вячеслав Кириленко: "Результат соответствует ожиданиям. Смена поколений происходит очень вовремя", изображение №6

— Результат соответствует ожиданиям. У Людмилы Валериевны было слишком мало времени, чтобы поставить сборной свой стиль игры. В соперники же достались уже опытные команды с костяком, сыгранным не на одном крупном турнире.

Ну, заняли бы пятое место, если бы не так кардинально омолодили состав. Но не вижу особой разницы в итоговых позициях вне тройки сильнейших. Зато узнали в боевых условиях, что представляет собой ближайший резерв. Сейчас на первом плане был не результат, а возможность увидеть достоинства и недостатки большой группы молодежи.

Повторюсь, начавшаяся после Токио смена поколений происходит максимально вовремя. Затягивать с этим делом нельзя, если во главе угла у нас подготовка к следующим Олимпийским играм.

ЧМ-2021. Лагина — 5, Ильина — 6, Манагарова — 10… Оценки гандболисткам и тренерам сборной России

Фото: Дмитрий Марочкин; пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»