ЧМ-2021. Россия между двух огней. Критично ли поражение от Франции, и как снова обыграть Норвегию?

15 декабря 2021

Неудача россиянок в матче с олимпийскими чемпионками подняла волну критики. Многие хоронят команду еще до начала четвертьфинала с жаждущими реванша норвежками. Но так ли все ужасно?

ЧМ-2021. Ремейк со старой развязкой. Россия по делу проиграла Франции и не избежала встречи с Норвегией

С Надеждой. "Будущие успехи определяются теми шагами, которые делают Бодниева с командой сейчас"

Критики и недовольных, а порой и оскорбительных комментариев столько, что со стороны кажется, будто команда Людмилы Бодниевой проиграла важнейший матч за выход из группы или поединок с одним из аутсайдеров откуда-то из Африки. На крайний случай — уступила разгромно, с разницей мячей 15, а то и больше.

ЧМ-2021. Россия между двух огней. Критично ли поражение от Франции, и как снова обыграть Норвегию?, изображение №1

Нет, нет и нет. Россиянки потерпели поражение в матче, который не имел большого значения. Они уступили олимпийским чемпионкам с той же разницей в 5 мячей, что и в финале Токио-2020 в звездном составе с Анной Вяхиревой, Дарьей Дмитриевой, Ксенией Макеевой и другими.

Да, любое поражение неприятно. Да, обидно видеть, как великолепная Полетта Фоппа одним движением заставляет упасть наших центральных защитниц, а сама вылавливает мяч и издевательски отправляет его в сетку. Но все это опыт, который игроки, даже побывавшие в Токио, не могли прочувствовать, сидя на лавке. Именно за ним в первую очередь приехала эта команда.

Можно сто раз смотреть нарезки голов Фоппа и считать, что знаешь, как ей противодействовать, но на игровой площадке все ощущается совершенно иначе. И да, сегодня французская линейная 5 раз издевательски уходит от тебя, оставляя в дураках, а на шестой, методом проб и ошибок, тело само поймет, как и куда двигаться, чтобы ей помешать.

В послематчевых комментариях Людмила Бодниева сетовала на недостаток мощи на фоне француженок. Так и есть, причем дело не только в габаритах и мышечной массе. Мощь — это еще и умение стоять на ногах, вести единоборства, координация и баланс. Над этими компонентами необходимо работать.

Впрочем, и банального "мяса" юной поросли пока не хватает, и это тоже нужно добирать. Невооруженным взглядом заметно, как сложно Анастасии Илларионовой бороться с габаритными защитницами. В дуэли с француженками было сразу несколько моментов, когда россиянки отскакивали от соперника, как от стенки, на несколько метров, теряя мячи. И все это тоже опыт! Такого уровня сопротивления в Суперлиге нет.

ЧМ-2021. Россия между двух огней. Критично ли поражение от Франции, и как снова обыграть Норвегию?, изображение №2

Опять же автору этих строк непонятно, почему первое поражение на ЧМ-2021 считают чуть ли не трагедией. Сергей Шишкарев поставил задачу — попасть в четверку. С учетом турнирной сетки она воспринималась как амбициозная. Я в своих прогнозах и мысленных целях до начала турнира была скромнее. Выход в четвертьфинал — удовлетворительный результат для заметно обновленной команды. Это то, что ей было вполне по силам, и то, что она обязана делать. Задача-минимум.

Невыполнение я расценила бы как неудачу. Но сборная России решила задачу довольно уверенно — за тур до конца основного раунда. Случались спады, но удавалось находить выход. Некоторые матчи были отличными, отрезки — просто блестящими. Героические преодоления, вдохновение, творчество, прогресс отдельных игроков — все это команда обретала по ходу турнира.

Впереди четвертьфинал со сборной Норвегии. Ее фаворитский статус очевиден. Но аналогичный расклад был бы и со шведками, и с нидерландками. При этом поражение от француженок вовсе не говорит о том, что в четвертьфинале у россиянок шансов нет.

Предыдущий и следующий оппоненты совершенно не похожи друг на друга. Сборная Франции творит сама, но категорически мешает играть другим. Могу ошибаться, но думаю, что "трехцветные" — самая неудобная для россиянок команда на турнире. В их защитных ловушках частенько застревали даже такие атакующие машины, как сборные Норвегии и Нидерландов. Другое дело, что и в нападении у подопечных Оливье Крюмбольца получалось многое. Даже Аллисон Пино, которая уже давно специализируется в основном на защитных действиях, зажигала, как в лучшие годы.

У норвежек совсем другой гандбол. Они, наоборот, только и рады побегать с открытым забралом. Ввяжемся в их игру — пиши пропало. Сильные стороны этой команды известны давно. Уже который год у скандинавок один и тот же костяк и стиль игры, который по-прежнему дает результат.

ЧМ-2021. Россия между двух огней. Критично ли поражение от Франции, и как снова обыграть Норвегию?, изображение №3

И все же именно сборная России чаще кого бы то ни было подбирала ключики к такой манере. Всего на топ-турнирах команды провели 19 матчей, причем баланс равный: 9 раз побеждали норвежки, 9 — россиянки, одна встреча завершилась вничью. Почему бы не выйти вперед?

Россия и Норвегия нередко сталкиваются именно в матчах навылет, которые зачастую переполнены эмоциями и заканчиваются слезами.

Вспомнить все: девять матчей сборных России и Норвегии в плей-офф топ-турниров

Чего ждать в этот раз? Сумасшедшего овертайма, как на Олимпиаде в Рио? Разгрома "-17" со знаменитым "Кто готов выйти и просто подраться?" А может, случится ремейк полуфинала ЧМ-2009 в Нанкине, когда заметно обновленная сборная России сенсационно вынесла соперника? Или повторение результата товарищеского матча накануне мундиаля в Испании, когда эта самая команда Бодниевой вырвала победу на последних секундах благодаря голу Илларионовой?

Как оно будет на этот раз — предсказать невозможно. Каждый раз это противостояние — новая история. Но в любом случае четвертьфинал — традиционно наиболее опасная стадия на любом турнире.

Десять четвертьфинальных уроков для сборной России. Чему учит самая опасная стадия?

Бодниева много раз проговаривала рецепт успеха: "Наша команда должна играть монолитно, качественно, без перепадов и черных минут на площадке. Тогда она может бороться с любым соперником". Чтобы победить норвежек, россиянки обязаны сыграть безукоризненно и без провалов. Да, соперник очень силен, и кажется, что сделать это крайне проблематично. Но так же казалось и перед недавним спаррингом в Бергене.

ЧМ-2021. Россия между двух огней. Критично ли поражение от Франции, и как снова обыграть Норвегию?, изображение №4

Молодым талантам свойственна нестабильность. Они способны выдать идеальный матч без единой ошибки и оставить за бортом любого соперника. А в следующем поединке могут наошибаться сверх меры и проиграть аутсайдеру. Каким же выйдет этот четвертьфинал?

Другие тексты о матче Россия — Норвегия:

Не забронзоветь. Подруги Нура Мерк и Стине Офтедал в погоне за олимпийским золотом и величием

ЧМ-2021. Статистическое сравнение: норвежки лучше россиянок, но шансы на успех есть

Фото: пресс-служба ФГР, ihf.info

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»