С Надеждой. "Будущие успехи определяются теми шагами, которые делают Бодниева с командой сейчас"

14 декабря 2021

В эти декабрьские дни трехкратная чемпионка мира Надежда Муравьева успевает не только играть в гандбол и комментировать его на ТВ, но и писать о нем на площадках БЦ.

Кубок России. Императрицы зимнего "Дворца". Акопян, Турей, Муравьева и компания прошли АГУ-"Адыиф"!

С Надеждой. "Будущие успехи определяются теми шагами, которые делают Бодниева с командой сейчас", изображение №1

Сборные Франции и России сошлись, будучи в разных точках пространственно-временного континуума.

Чисто с позиций естествознания: мир, в котором существуют и перемещаются все тела, подчинен правилу — в одной и той же точке два вещественных объекта одновременно находиться не могут. Переложим это на женский гандбол и представим расстановку сил в нем.

Сборная Франции Оливье Крюмбольца — это как будто золотая монета, которую сам Крюмбольц и добыл. Терпя поражения и удары, соединяя сложные характеры, защищая позиции игроков в команде (в частности, той же Клеопатры Дарлё), наконец, собрав все в единое целое и поставив на поток добычу медалей топ-турниров, расставаться с этой монетой Оливье не станет. Он будет разыгрывать эту карту до тех пор, пока не начнет сбоить хотя бы один из механизмов. Стрессовые меры, как то смена наставника или состава, команде не нужны. С золотой плеядой французских гандболисток остается только собирать максимальное количество ценных побед. Таков путь Крюмбольца.

Царица Клеопатра. История Дарлё: спасла глаз, играла в очках, борется за права женщин в спорте

С Надеждой. "Будущие успехи определяются теми шагами, которые делают Бодниева с командой сейчас", изображение №2

Каков же путь россиянок? Что мы увидим, если присмотримся?

А увидим мы курс на будущие свершения. Этот курс обозначен, и команда им идет. Людмила Бодниева удивила своей самоотверженностью, приняв команду в сложный период. То, с какими верой и настроем она это сделала, то, что не побоялась возможных неудач в бушующем море скепсиса, и то, как бодро шла на турнире до первого проигрыша, вызывает у меня уважение. Ввязаться в этот сложный процесс, когда многие предпочли бы не подставлять себя и свои регалии, — это риск. Благородный, как видится сейчас, и за него тренер может получить комплименты, каковые щедро раздает своим девушкам сама после удачных матчей. Будущие успехи определяются теми шагами, которые делают Бодниева с командой теперь.

Страсть, что есть сейчас в сборной, не прибило к испанским берегам просто так — она в душе тех, кто поверил в этот процесс, поверил наставнику. В игре с Францией, возможно, не хватило именно огня. Увы, помочь команде на сто процентов — полноценно сыграть на позиции линейной в атаке, да и в защите тоже — не сумела дозаявленная Ирина Корнеева. Не случись этой истории с сомнительным ковидным тестом, россиянки могли бы сэкономить силы в прежних матчах и выдать более ровный поединок с Францией. Огонь и импульс в нашем виде спорта очень важны.

Не хватило и по-хорошему рискованных действий на площадке. Показать пример пыталась разве что Карина Сабирова. Больше даже в защите — она действовала, не ожидая, как сыграет соперник, а навязывая правила игры сама.

С Надеждой. "Будущие успехи определяются теми шагами, которые делают Бодниева с командой сейчас", изображение №3

У нашей команды есть карт-бланш на смелость рисковать и играть открыто. Хочется пожелать ей не стесняться реализовывать это в четвертьфинальном матче против сборной Норвегии. Как бы он ни складывался, нужно показать сильные стороны, о которых мы узнали на этом турнире.

С Надеждой. Море волнуется раз, два, три... Первый тайм матча с польками на месте замри!

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»