Сара Ристовска: "Приезжаю в Скопье и начинаю скучать по Москве"

11 ноября 2021

Правая крайняя из Северной Македонии в 2019 году перебралась в ЦСКА из "Крима" и сейчас готовится к еврокубковому противостоянию с бывшей командой.

Сара Ристовска: "Приезжаю в Скопье и начинаю скучать по Москве", изображение №1

Delo Лига чемпионов. Группа "В". Седьмой тур

ЦСКА (Россия) — Крим (Словения)

14.11. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 16.00 (мск).

Судьи — Амар Коньичанин, Дино Коньичанин (Босния и Герцеговина).

Делегат ЕГФ — Йован Попадич (Сербия).

Трансляции — "Матч! Игра", ehftv.com.

Турнирное положение. 1.Дьер — 12 очков (6 матчей). 2.Мец — 8 (5). 3.Оденсе — 8 (6). 4.Кристиансанд — 6 (6). 5.ЦСКА — 6 (5). 6.Севехоф — 4 (6). 7.Крим — 2 (6). 8.Кастамону — 0 (6).

— Рады, что сразитесь с "Кримом"?

— Конечно, это что-то особенное. Всегда с удовольствием встречаюсь с командами, в которых выступала раньше. Пусть даже за эти годы в словенском клубе произошли большие изменения.

— В прошлом сезоне ЦСКА с трудом одолел "Крим" в 1/8 финала Лиги чемпионов…

— В Любляне проиграли с разницей в пять мячей, после чего сильно переживали. Ведь у нас была цель выйти в "финал четырех". Но дома победили "+6", и этого оказалось достаточно, чтобы пройти дальше. Больше всего запомнилась последняя минута московской встречи, когда мы вели с нужной разницей и долго разыгрывали мяч, опасаясь его потерять. Пришлось поволноваться!

Лига чемпионов. Заколдованный "Крим". Удастся ли ЦСКА исправить гостевые "минус пять"?

Лига чемпионов. Большое Dеlo! ЦСКА остался в игре. Теперь — вперед, на Бухарест!

— Сейчас в словенской команде много гандболисток, с которыми вы успели поиграть?

— Человек пять. С тех пор "Крим" сильно обновился — в частности, минувшим летом приобрел ряд опытных мастеров. Но осталась моя хорошая подруга — линейная Наташа Лепоя. Мы с ней были неразлучны 24 часа в сутки!

В составе "Крима"
В составе "Крима"

— Ана Грос на старте карьеры тоже провела сезон в "Криме". Как думаете, для кого из вас предстоящая встреча принципиальнее?

— Для обеих! Хотя вообще, наверное, для Аны, все-таки она словенка.

Ана Грос: "Рада за Люду Бодниеву, очень ее уважаю. Как бы я ни пасовала в линию, она всегда ловила мяч!"

— У "Крима" приличный по именам состав, но лишь одна победа в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Как думаете, в чем причина?

— Мне кажется, игроки не смогли привыкнуть к системе Уроша Брегара. Хотя я могу сказать о ней только хорошее. Но результат пропал, и в итоге тренера уволили.

— Его заменила Наталья Дерепаско. Вы ведь с ней пересекались?

— Когда я играла в "Криме", она тренировала его резервную команду. Мы общались четыре или пять раз и в основном о гандболе. Сейчас, конечно, Дерепаско столкнулась с серьезным вызовом.

Лига чемпионов. "Крим"-экстрим. Настраивать команду Дерепаско умеет. Нужно научиться перестраивать

Сара Ристовска: "Приезжаю в Скопье и начинаю скучать по Москве", изображение №3

— В Словении вы познакомились и с Людмилой Бодниевой?

— Конечно! Мне она очень нравится. Рада, что в прошлом сезоне Людмила помогала нам в ЦСКА. Импонирует ее видение гандбола. Раньше знала Бодниеву в основном как делегата на матчах. А здесь она пришла в наш клуб — и меня впечатлило, как человек общается со всеми. Она прямая — не юлит, говорит в лицо то, что думает. Уважаю таких тренеров. К слову, мы с Людмилой разговаривали по-сербски.

— "Крим" ведь стал вашим первым заграничным клубом. Это был важный этап карьеры?

— Да. До этого выступала на родине за "Вардар". Год в Любляне дал многое, помог стать сильнее в игровом плане и сформировать характер. Были и другие предложения, но тогда "Крим" показался хорошим вариантом. Брегар делал упор на воспитание молодых талантов, хотел нас чему-то научить. Я встретилась с ним, поговорила и решила подписать контракт. И сейчас не жалею о таком выборе.

— Словения похожа на Северную Македонию?

— Это один регион, но раньше я думала, что у двух стран больше общего. Оказалось, что у словенцев все же иные правила и другой менталитет. Они более холодные люди — как, кстати, и русские.

— Из "Крима" вы ушли из-за финансовых проблем в клубе?

— В марте 2019-го получила предложение из ЦСКА, который тогда только формировался. В Любляне же тогда действительно возникли сложности с деньгами. Поговорила со многими людьми и почувствовала, что хочу перебраться в Москву. Может, дело даже, скорее, не в зарплате, а в желании что-то поменять, получить больше адреналина.

Россия мне казалась странным местом. Знала о ее истории, о погоде. Захотелось приехать и самой все это исследовать. Теперь чувствую себя здесь как дома. Поначалу ощущение было странным, потому что не знала языка. Но потихоньку начала его учить и через несколько месяцев заговорила. Теперь понимаю русский процентов на девяносто. Девочки в команде приняли хорошо, и сейчас, через два с лишним года, мне в ЦСКА очень комфортно. Ловлю себя на мысли: даже когда приезжаю в Скопье, через какое-то время начинаю скучать по Москве.

Сара Ристовска: "Приезжаю в Скопье и начинаю скучать по Москве", изображение №4

— В нынешнем сезоне армейскому клубу не хватает стабильности. Главные причины — травмы и плотный календарь?

— Да, особенно сказывается отсутствие лидеров. Вспомним, в начале сезона еще и Даша Дмитриева решила взять паузу в карьере. Понимаю ее — без отдыха играть тяжело. Когда все время только тренировки и матчи, начинаются проблемы в голове, а потом и в теле.

Хотя мы в любом случае усердно тренируемся и тщательно готовимся к каждой встрече. Но это спорт, в нем бывают взлеты и падения. Разумеется, хочется все время побеждать и оставаться на вершине. Но иногда бывает полезно и проиграть, получить урок. Сейчас мы уступили в Лиге чемпионов "Оденсе", а в российском первенстве — "Ростову". Опустились на землю и в воскресенье постараемся выложиться даже не на 100, а на 150 процентов.

Чемпионат России. У "Ростова" было то, чего не было у ЦСКА. Пера по-прежнему не может обыграть Пера

— Что поменялось с приходом Флорентина Перы?

— Ему необходимо время, и нам тоже. Всегда нелегко, когда в команду с определенной системой приходит новый тренер. Надо привыкнуть друг к другу. Но Пера оставляет хорошее впечатление и очень старается. Делает много видеонарезок и выкладывает их в нашей группе в мессенджере. Относимся к коучу с уважением. Посмотрим, как пойдут дела дальше. В моем восприятии сезон еще только начинается, хотя на самом деле прошло уже немало времени.

— Весной вы продлили контракт с ЦСКА. А были ли другие варианты?

— Скажу честно: даже не думала о них. Моим желанием было остаться в московском клубе, и оно сбылось.

Сара Ристовска: "Приезжаю в Скопье и начинаю скучать по Москве", изображение №5

— Расстроились непопаданию сборной Северной Македонии на чемпионат мира?

— Безусловно, очень хотелось там сыграть. Но давайте подождем. До старта турнира еще несколько недель, и есть шанс получить "уайлд кард". Может, нам повезет. А через год в любом случае выступим на EURO, ведь турнир пройдет в трех балканских странах, в том числе в Македонии. Это будет что-то особенное!

— Как вообще чувствуете себя в сборной, где вы явный лидер, а другие гандболистки заметно уступают в классе?

— К сожалению, уровень чемпионата Македонии ужасно низкий. Но в сборной не все так плохо. Таланты есть, просто их надо развивать, много работать. Да, в команде я один из лидеров, но всегда рада подсказывать девочкам, чему-нибудь научить. За свою страну играю с удовольствием.

— Как вам выступление сборной России на Олимпиаде?

— Серебро — хороший результат. Хотя я общалась с девочками и видела, что они расстроены. Это понятно: когда выходишь в финал, всегда хочется завоевать золото. Но сейчас, мне кажется, они уже поняли, что второе место — тоже весомое достижение. Тем более на соревнованиях такого уровня.

— И последний вопрос. Голкипер "Вардара" Борко Ристовски — не ваш родственник?

— Нет, просто однофамилец. В моей семье вообще нет гандболистов, кроме меня.

Лига чемпионов. На дорожку. Сара Ристовска: "Тренером сборной Лазаров мог бы стать хоть завтра"

Фото: пресс-служба ЦСКА; facebook.com/rkkrim.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»