30 октября 2021

Впечатляющий люблянский камбэк "Кристиансанда" в дебютном матче Натальи Дерепаско у руля "Крима" — главное событие лигочемпионской субботы.

Лига чемпионов. "Крим"-экстрим. Настраивать команду Дерепаско умеет. Нужно научиться перестраивать, изображение №1

Delo Лига чемпионов. Шестой тур

Крим (Словения) — Кристиансанд (Норвегия) — 26:27 (16:10)

30.10. Любляна. "Арена Стожице". 500 зрителей.

Судьи: Барысас, Петрусис (Литва).

Крим: Аренхарт, Рисович; Юрич, Станко (6), Серсьен-Юголен (2), Пино (3), Жабек, ван Крей, Посавец, Клеменчич, Лепоя (2), Варагич (4), Гомилар, Крпеж-Шлезак (3), Лекич (4/2), Светик (2).

Кристиансанд: Педерсен, Лунде; Мерк (11/3), Йонассен (4), Гульден (2), Хеве, Тчаптчет, Валле Даль (2), Томац (1), Томори, Наес (1), Дебелич, Кнедликова (6), Ержабкова.

Лига чемпионов. Реванш за город Будапешт. Каплина, Михайличенко и компания победили владельца титула!

Парадокс, но в командных игровых видах не так уж редко встречается ситуация, когда скромный клуб выжимает из себя максимум, приятно удивляет, затем получает солидный бюджет, дабы выйти на новый уровень, а результаты при этом падают.

Причин может быть несколько. Неспособность новобранцев воспринимать тактические наработки. Пропадание командной "химии", которая позволяла преодолевать невзгоды. Отсутствие у наставника опыта работы со звездами, что давно является важной частью тренерского искусства.

В "Криме", от которого полгода назад едва унес ноги ЦСКА и который ныне занимает предпоследнее место в группе, несмотря на приход Аллисон Пино, Андреа Лекич и других выдающихся мастериц, решили, что дело в тренере. Урош Брегар был отправлен в отставку. Его место заняла Наталья Дерепаско — бывшая звезда "Крима", с которым побеждала в Лиге чемпионов, и сборной Украины, в составе которой становилась лучшим бомбардиром чемпионата мира.

Конечно, первый матч для нового коуча важен. Но стоит ли его рассматривать как повод для анализа командной перестройки? Не считать же всерьез, что не закончивший игровую карьеру Кирил Лазаров открыл сакральные знания новым подопечным, благодаря чему северомакедонская сборная внезапно одолела датчан... В случае с Дерепаско любой итог матча с "Кристиансандом" стоило воспринимать как эффект встряски от смены рулевого.

Дебют поединка показал, что настраивать коллектив наставница "Крима" определенно умеет. Горящие глаза, высочайшие скорости, цепкая защита… И 15:6 за три минуты до перерыва! А вот с перестроением игры, когда победительницы Лиги чемпионов проснулись и дали жару, возникли колоссальные проблемы.

Вряд ли стоит искать причины победы гостий в длине скамейки — лидеры норвежского клуба также отбегали довольно много. Катрин Лунде и Нура Мерк гениально провели второй тайм, но фантастический камбэк с "минус девять" на "плюс четыре" не только их заслуга. "Кристиансанд" заиграл так, как умеет, прежде всего в обороне. Возросла интенсивность передвижений защитниц — и хозяйки оказались перед захлопнутыми калитками, столь радостно распахивавшимися до антракта.

Этот разрыв шаблона преследовал чемпионок Словении до финальной сирены. Дерепаско вроде бы и тайм-ауты брала, и замены проводила, и краткие личные беседы с подопечными устраивала, но так и не привела их в чувство. Отчаянная попытка спасения на флажке обусловлена, скорее, усталостью соперниц после длительного успешного рывка.

Таким образом, понимание, что же за тренер Наталья Дерепаско, откладывается как минимум до конца группового этапа. Команда, которую так лихорадит в течение получаса, не даст моментально проявить лучшие качества даже самому опытному рулевому.

30.10. Бухарест. Бухарест (Румыния) — Брест (Франция) — 29:30 (16:14) (самые результативные: Нягу — 10, Лазович — 5; Ньякате — 10, Кобылиньска — 5).

30.10. Подгорица. Будучност (Черногория) — Ференцварош (Венгрия) — 26:30 (13:13) (Плетикосич — 7, В.Маслова, Брнович, Павичевич — по 5; Малестейн — 9, Клуйбер — 7).

Турнирное положение. 1.Ференцварош — 10 очков (6 матчей). 2.Ростов-Дон — 8 (5). 3.Эсбьерг — 7 (5). 4.Брест — 6 (6). 5.Бухарест — 6 (6). 6.Боруссия — 5 (5). 7.Подравка — 2 (5). 8.Будучност — 0 (6).

Ближайшие матчи. 31.10. Боруссия — Подравка. Эсбьерг — Ростов-Дон.

30.10. Дьер. Дьер (Венгрия) — Севехоф (Швеция) — 41:19 (20:9) (Блом — 7, Браттсет Дале — 6, Нзе-Минко — 5; Робертс — 5).

Турнирное положение. 1.Дьер — 12 очков (6 матчей). 2.Мец — 6 (4). 3.Оденсе — 6 (5). 4.ЦСКА — 6 (4). 5.Кристиансанд — 6 (6). 6.Севехоф — 4 (6). 7.Крим — 2 (6). 8.Кастамону — 0 (5).

Ближайшие матчи. 31.10. ЦСКА — Оденсе. Кастамону — Мец.

► "Дьер" установил сразу два сезонных рекорда — по числу заброшенных мячей (41) и итоговой разнице (+22). До этого перформанса высшими достижениями владели команды с севера Европы. "Эсбьерг" в сентябре выиграл у "Будучности" с преимуществом в полтора десятка мячей, а "Кристиансанд" спустя неделю набросал 39 голов в ворота "Кастамону".

► Могло состояться повторение еще одного рекорда, правда, с приставкой "анти". Гостьи из "Севехофа" не забрасывали более десяти минут и вплотную подошли к "достижению" "Кристиансанда" (да, обладательниц трофея в этом сезоне бросает то в жар, то в холод) с жалкими 18 голами за игру. Но меткий бросок Фриды Росель за четверть минуты до сирены уберег шведский клуб от антирекорда.

► Уровень напряжения в матче между "Бухарестом" и "Брестом" лучше всего передаст голевая диаграмма. На протяжении встречи равный счет фиксировался 17 раз!

► В такой игре самым справедливым результатом, пожалуй, стала бы ничья. Впрочем, победа хозяек также была бы вполне логичной, ведь за две с половиной минуты до конца они имели "плюс два" — внушительное, исходя из развития событий, преимущество.

► Такому исходу воспротивилась Калидьяту Ньякате. Львиная доля заслуг в эндшпильном камбэке "Бреста" принадлежит именно француженке. Сначала она перехватила мяч, что привело к голу Моники Кобылиньской. А затем сама дважды была точна — победный мяч влетел в сетку ворот "Бухареста" за мгновение до сирены.

► "Будучност" после потери большей части прошлогодней основы по-прежнему не может играть стабильно все 60 минут. Хозяйки на равных сражались с "Ференцварошем", но в заключительной четверти часа откровенно сникли.

► После субботних матчей венгерское двоевластие продолжается. "Дьер" и "Фради" находятся на вершинах обеих групп без единого поражения. "Дьер" и вовсе имеет стопроцентный результат.

Лига чемпионов. Венгрия vs Франция: "Ференцварош" и "Дьер" указали на место "Бресту" и "Мецу"