От Рио к Токио. Вспоминаем золотой олимпийский финал-2016: подготовка, психология, тактика…

7 августа 2021

Как и пять лет назад, в финале женского олимпийского турнира встретятся сборные России и Франции. Накануне ремейка освежаем в памяти решающий матч в 2016-м и все, что ему предшествовало.

Совпадений хватает. И в Рио, и Токио россиянки соперничали в группе с француженками, в полуфинале одолели норвежек — чтобы вновь встретиться с "трехцветными" в финале. Любопытно, что таким же был путь россиянок к золоту чемпионата мира-2009 в Китае. Правда, тогда на предварительном этапе они уступили француженкам, но взяли реванш в решающей битве, обыграв перед этим норвежек в полуфинале.

Олимпиада. Вместо реванша за Рио-2016 — ремейк! Норвежки плачут от горя, россиянки — от счастья

От Рио к Токио. Вспоминаем золотой олимпийский финал-2016: подготовка, психология, тактика…, изображение №1

Физическая форма

Сейчас перед сборной России стоит задача восстановиться физически после тяжелейшего поединка со скандинавками. В полуфинале Рио штаб Евгения Трефилова мог позволить себе большую ротацию состава. Но тогда ввиду овертайма нагрузка на девушек выпала огромная. Четыре гандболистки отыграли более 45 минут, а Полина Кузнецова — вовсе без замен.

В минувшую пятницу лидеры также практически не отдыхали. Особенно волнительно за Анну Вяхиреву и Ксению Макееву, которые после финальной сирены буквально валились с ног от усталости. Кузнецова, как и в Рио, отыграла без замен. Впрочем, как и Юлия Манагарова на противоположном краю.

Психология и эмоции

Второй важнейший аспект — психологический. В Рио было очень волнительно, как бы россиянки не перегорели. В полуфинале они оставили уйму эмоций. Истерика Владлены Бобровниковой, захлебывавшейся в рыданиях, лежа на площадке, слезы Ирины Близновой в сюжете телеканала "Матч!" прекрасно передают эйфорию, в которой находились победительницы.

А ведь впереди финал — до золота нужно сделать еще один шаг, и он совсем не простой.

В Токио, на первый взгляд, эмоций было значительно меньше. Да, все радовались, обнимались и даже плакали. Но со стороны кажется, что больший восторг вызвала та самая виктория в матче со сборной Франции на групповом этапе.

Олимпиада. Макеева и компания перехватили победу. А с ней — и путевку в четвертьфинал!

Другое дело, что и в 2009-м, и в 2016-м победы над норвежками окрыляли. На решающий матч россиянки выходили с пониманием: главный конкурент повержен, теперь это их золото, и никто его не отнимет.

Сейчас же впереди соперник не менее сложный. Оливье Крюмбольц славится умением выстраивать подготовку так, чтобы команда прибавляла по ходу турнира. Подобное было на триумфальных для "трехцветных" чемпионатах мира и Европы. Казалось, при подготовке к Токио-2020 наставник промахнулся, и сборная не успеет выйти на пик формы. Но, с огромным трудом попав в четвертьфинал, француженки получили неплохую сетку и сегодня выглядят очень мощно.

Поэтому важно, чтобы россиянки понимали: сделана только половина дела. В этот раз просто так золото им никто не отдаст, за него придется побороться.

Соперник на завтра. Сборная Франции — топ-команда с целой связкой медалей. И большими проблемами?

От Рио к Токио. Вспоминаем золотой олимпийский финал-2016: подготовка, психология, тактика…, изображение №2

Подготовка

Впрочем, и в Рио после полуфинала никто не собирался расслабляться.

В книге "Золото ручной работы" есть слова Евгения Трефилова: "Меня девчонки удивили! Хотел им дать отдохнуть. А они — хоп! — и собрались на тренировку. Сами решили, проявили сознательность. И в автобусе по дороге в олимпийскую деревню после матча с Норвегией об этом заявили. Мол, хотим тренироваться! Я даже не понял, что это было… Что ж, значит, поработаем. Единственный момент: жду чуть большего от Ани Вяхиревой…"

Неизвестно, чего именно ждал Трефилов от лидера российской сборной, но наверняка дождался! В полуфинале в Токио она будто летала на крыльях.

С Надеждой. "Игрой с норвежками Вяхирева уже наверняка застолбила новое звание MVP Олимпиады"

Но не стоит забывать финал чемпионата Европы в Париже. Тот же Крюмбольц досконально разобрал достоинства Вяхиревой. Ее закрыли практически наглухо. А когда обыгрыши один в один все же проходили, вратарь ждала в том углу, куда прилетал мяч. При этом полуфинал с румынками Вяхирева провела вдохновенно, забросив ровно половину командных мячей — 14.

Вот и завтра нужно иметь в запасе план "Б" и быть готовыми к тому, что Аню выключат из игры. Француженки определенно хотят поквитаться за поражение в Рио, но и россиянки явно помнят неудачу на чемпионате Европы.

Состав

В составах обеих команд много тех, кто помнит бразильский финал. Восемь олимпийских чемпионок в заявке сборной России, включая Анну Седойкину, пропустившую тот матч за золото из-за тяжелой травмы. Плюс ставшая тренером и мечтающая о втором подряд олимпийском титуле, но уже в другом качестве, Ольга Акопян.

Во французской заявке пять серебряных призеров и главный тренер — несравненный хитрый лис Крюмбольц.

Титаны игры. Оливье Крюмбольц. Лотарингский чародей, превращающий песок в золото

Интересно, что сейчас испытывает Александра Лякрабер? В Рио талантливая левша не доиграла финал из-за травмы. В Токио она выбыла из строя и того раньше — еще на групповой стадии.

От Рио к Токио. Вспоминаем золотой олимпийский финал-2016: подготовка, психология, тактика…, изображение №3

Тактика

В финале Рио россиянки оказались сильнее прежде всего за счет защиты. Это отражает счет — 22:19.

С первых минут будущие чемпионки выстроились в обороне по схеме 3-3 и периодически перестраивались на традиционную 6-0. Впереди сестры Вяхиревы при пособничестве Дарьи Дмитриевой терзали игроков задней линии. Майя Петрова опекала линейную, а Близнова и Бобровникова присматривали за угловыми.

В результате француженки столкнулись с большими проблемами. Их заднюю линию выключили практически полностью. Цели достигли лишь два броска Аллисон Пино. Многие выстрелы улетали мимо створа или легко ликвидировались вратарем. Татьяна Ерохина выдала отличный финал, записав в актив 11 сэйвов при 39 процентах непробиваемости.

Но надежная защита еще не гарантия успеха. Эффективность требовалась и в атаке. И в этом компоненте было не все гладко. Ведь француженки — королевы защиты, да и их голкиперы могут "зачехлить" любого признанного бомбардира. Даже в проигранном финале дуэт стражниц ворот отразил 15 бросков (41%)! После спасений "трехцветные" нередко разгоняли контратаки и добывали в них легкие голы. И это завтра необходимо пресекать. Норвежек россиянки обыграли за счет дисциплины — так же нужно действовать и в финале.

В Рио никто не тянул одеяло на себя, практически все отметились голами. Тогда Вяхирева преимущественно действовала с краю, поэтому защитницы редко следили за ней персонально. С задней линии бомбардировали ворота Дмитриева, Бобровникова и Екатерина Ильина.

От Рио к Токио. Вспоминаем золотой олимпийский финал-2016: подготовка, психология, тактика…, изображение №4

В новом свидании хорошо бы избежать неподготовленных бросков, но и не забывать про атаку. Как сказал Алексей Алексеев во вчерашнем тайм-ауте: "Да, бросила и не попала, но все нормально. Без бросков нам нельзя!"

Часто завершение атак доверяли крайним. Особенно хороша была Кузнецова. В этот раз также не следует забывать об угловых. В матче группового этапа французские "края" стали слабым звеном, чем пользовались Кузнецова и Ольга Фомина.

Однако в Токио у сборной Франции гораздо сильнее позиция линейной. Полетте Фоппа надлежит уделить особое внимание, так что многое будет зависеть от центральных защитниц.

И все же это будет совершенно другая история. Пусть и так похожая на прошлую золотую летопись! Не стоит забывать, что Крюмбольц тоже читал эту книгу, а значит, сделает все, чтобы не случилось "дежа вю".

У Алексеева с ассистентами осталось менее суток, чтобы расставить новые ловушки. На старые хитрый лис вряд ли попадется.

От Рио к Токио. Вспоминаем золотой олимпийский финал-2016: подготовка, психология, тактика…, изображение №5

Олимпиада с Трефиловым. "Однажды тренер сборной Франции у нас в Звенигороде даже в бане парился"

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»