Молодёжное первенство. Сумасшедшая рекордная серия "Звезды" и волшебная борода Александра Романова

14 марта 2024

В первый месяц весны большинство команд женского молодёжного первенства провели по четыре встречи и ушли на продолжительную паузу, связанную со стартующим 16 марта финальным этапом всероссийских соревнований среди девушек 2008-09 годов рождения.

БЦ фиксирует последние результаты и рассказывает о главных интригах заключительной трети турнира.

Турнирное положение. 1.Звезда-УОР — 68 очков (34 матча). 2.ЦСКА-2 – МССУОР №2 — 62 (34). 3.Ростов-Дон-3 – УОР — 54 (34). 4.Динамо-Синара-2 — 54 (34). 5.Лада-СШОР — 41 (34). 6.Луч-2 — 39 (34). 7.Кубань-2 — 35 (34). 8.УОР №2 Звенигород — 23 (34). 9.Ставрополье-СУОР — 20 (36). 10.СК КК – Черноморочка-2 — 18 (34). 11.Астраханочка-СШОР — 13 (34). 12.АГУ-Адыиф-2 — 12 (34). 13.СШОР №5 – Университет-2 — 5 (34).

Бомбардиры: Станислава Брусова (Астраханочка-СШОР) — 221 мяч (33 матча), Юлия Зюрина (ЦСКА-2 – МССУОР №2) — 180 (33), Сабина Гусейнова (УОР №2 Звенигород) — 169 (28), Софья Сметанина (Динамо-Синара-2) — 164 (34), Олеся Жукова (СШОР №5 – Университет-2) — 158 (28), Златаслава Монтикова (СК КК – Черноморочка-2) — 158 (34).

Рекорд на рекорде и рекордом погоняет

В марте сумасшедшая победная серия "Звезды"-УОР обросла ещё четырьмя викториями и теперь составляет 34 матча со старта молодёжного первенства.

Подопечные Мунири Афлитулиной в этом месяце в гостевом турне добыли четыре разгромные победы над дублями "Университета" (44:23, 44:18) и "Ставрополья" (41:23, 37:22). Стоит ли при таких результатах персонально выделять кого-то из подмосковного состава? Задача непростая, но мы попробуем.

Команда Мунири Афлитулиной очков не теряет

В столице Удмуртии чуть ярче остальной плеяды "звёздочек" сверкнули Анна Ободкова, Виктория Гончарова и Настя Корнейчук. Первые двое даже обновили свои бомбардирские рекорды в рамках турнира: у 19-летней линейной он теперь равняется девяти голам за игру, а у её ровесницы правой крайней — восемь. Примечательно, что Ободкову и Гончарову роднит не только удачный выезд в Ижевск, но и общая дата рождения — 4 февраля 2005 года.

В Ставрополе же пришла очередь зажигать Ольги Акулининой, Лерики Сайфулиной и Татьяны Ерёминой (перебравшейся накануне старта сезона-2023/24 в Звенигород из системы "Ростова" и также установившей в марте свой "личный бест" из 8 голов).

Несмотря на удивительную победную серию, чемпионство звенигородкам всё ещё не гарантировано, так как главный преследователь ЦСКА-2 – МССУОР №2 отстаёт на 6 очков, а обеим командам остаётся провести в апреле-мае по 14 матчей.

Самыми опасными датами в календаре для звенигородок являются: 22-23 апреля — две гостевые встречи с "Ростовом-3", отчаянно сражающимся за бронзовые медали, и 13-14 мая — выездные матчи с армейской молодежью.

Муж и жена — один результат

В начале марта на тренерском мостике ЦСКА-2 – МССУОР №2 произошла вынужденная семейная перестановка: Роман Ляшенко отправился помогать "Лучу" сохранять прописку в Суперлиге, а его место у руля армейской молодёжки заняла Кристина Ильс.

Olimpbet Суперлига. Роман Ляшенко возглавил столичный "Луч" как минимум до конца сезона. При этом он продолжит работу в молодёжной системе ЦСКА

И несмотря на известное выражение, что коней на переправе не меняют, набравший хорошую форму ЦСКА-2 – МССУОР №2 продолжил штамповать победы в первые дни весны, доведя свою внушительную серию до 22 викторий кряду.

Роман Ляшенко передал пост рулевого дубля ЦСКА

Уже при новом главном тренере армейская команда дважды в родных стенах разгромила "Черноморочку-2" (41:16, 29:18) и уверенно разобралась с гостьями из Ростова-на-Дону (24:19, 29:21). Лёгкость, с которой подопечные Ильс обыграли донской коллектив, даже вызвала изумление: перед началом очных встреч в Москве соперников разделяли всего 2 очка, а их шансы финишировать вторыми (всё-таки лидирующих звенигородок вынесем за скобки) смотрелись равнозначно.

Но оба матча в столице прошли под диктовку хозяек и при блестящей игре армейских вратарей. Причём разных. Если в первой встрече солировала Даша Гаврилова, совершившая 19 (девятнадцать!) сейвов, то 8 марта классное представление выдала Карина Крутикова. Но семейство Гавриловых и в повторном матче делегировала свою героиню: на этот раз не старшую сестру Дарью, а младшую — Аню, забросившую 8 мячей.

На апрельско-майском игровом отрезке у ЦСКА-2 – МССУОР №2 имеется не только тяжелейшее испытание в виде двух матчей с непобедимой "Звездой"-УОР, но и очень опасный выезд в Волгоград. На данный момент москвички опережают третьи составы ростовчанок и волжанок на 8 очков — достаточно солидный гандикап, чтобы скорее грезить о журавле в небе (борьбе за золото), чем задумываться о синице в руках (защите серебряной позиции).

Но как же так получилось, что "Ростов-Дон-3", закончивший зиму всего в двух очках от ЦСКА-2 – МССУОР №2, отвалился разом на 8 очков?

66 процентов Анастасии Ясницкой

Всё дело в том, что, уступив дважды армейской команде, "донские красавицы" неожиданно потеряли два зачётных балла и в споре с "Лучом-2".

Причём исход первого свидания не предвещал никаких сюрпризов: 10 марта ученицы Сергея Белицкого оформили убедительнейшую победу — 31:21. Вратарь гостий Анастасия Ясницкая закончила встречу с 66 процентами надёжности.

Но назавтра хозяйкам удалось сотворить мини-сенсацию и взять реванш — 24:22.  Прекрасно ассистировала своим подругам Влада Усольцева, отлично сработало решение рулевого москвичек Александра Романова с переводом в заднюю линию Елизаветы Чернышёвой. Фактурная угловая смотрелась как рыба в воде на позиции левой полусредней и добыла своей команде три последних гола в матче.

Александру Романову удалось сотворить мини-сенсацию

Но вообще концовку встречи москвичек с ростовчанками надо обязательно пересмотреть: не воспользовался ли Романов — обладатель самой роскошной бороды в молодёжном первенстве — запрещёнными приёмами аки Хоттабыч?

Улучшающиеся с наступлением первых тёплых деньков результаты команды Романова должны насторожить... их будущих соперниц по пляжному сезону.

Все — с пляжа! Извилистая тропа Ивановой, огонь от Зюриной и тайфун имени Зотиной и Сивоваловой

И что же приключилось с ростовчанками, провалившими выезд в столичный регион? Нет ли связи с неудачным итоговым результатом на финале первенства-2007, где им не только не удалось отстоять чемпионство, но и добыть медали? У Сергея Белицкого и Марины Калюжиной есть в запасе пара недель до возобновления турнира, чтобы починить вышедшие из строя механизмы.

Возрождение волгоградского феникса

Чёрной полосой ростовчанок с удовольствием воспользовались в Волгограде. Уже было выпавшее из медальной гонки "Динамо-Синара-2" за четыре мартовских встречи ликвидировало 6 очков отставания от команды с берегов Дона. Чем не восстание из пепла волгоградского феникса (ведь именно эта птичка с относительно недавних пор красуется на клубной эмблеме)?

Вначале подопечные Анны Сидоричевой легко расправились с ижевчанками (36:11, 37:11), а затем дважды уверенно обыграли гостий из Тольятти (33:27, 31:28). Матчи "динамовок" с "ладушками" стали эдаким сиквелом противостояния сборных Волгоградской и Самарской областей на недавнем февральском финале первенства-2007: Сидоричева против Александра Хомутова и в основном всё те же действующие лица на площадке…

Первенство России. Девушки-2007. Возвращение на трон и астраханское чудо: Анны Владимировны на коне!

Помимо набора очков, волгоградки в мартовских матчах решали и другую важнейшую для себя задачу: гандболистки 2008 года рождения набирали оптимальные кондиции к стартующему на днях турниру в Краснодаре. Таковых игроков было задействовано не менее десятка. А их наставница Ольга Рязанова заняла место на командном мостике в паре с Сидоричевой…

"Динамо-Синара-2" ликвидировало отставание от лидеров

Итак, в турнирной таблице между волжским и донским клубами образовался паритет по набранным очкам. 6 и 7 мая команды сыграют между собой в Волгограде. Напомним, что в ростовских встречах подопечные Белицкого усиленным составом разнесли гостий в пух и прах (оба раза с одинаковым счётом 37:22).

Если волгоградки на заключительном отрезке чемпионата будут бороться за бронзовые медали, то перед тольяттинками стоит задача отстоять пятое место от посягательств "Луча-2" и, возможно, "Кубани-2".

Брусова, Зарецкая, Смирнова и все-все-все

Но если краснодарки мечтают о чем-то большем, чем 7-е место, то "кубаночкам" необходимо избегать аварий с командами из нижней части турнирной таблицы. Как, например, той, что приключилась с ними в Майкопе 7 марта.

Гостьи по ходу второй половины встречи не только растеряли 4 мяча преимущества, но и оказались в роли отстающих, добыв ничейный результат на последних секундах (24:24). Впрочем, АГУ-"Адыиф-2" несмотря не на самое завидное положение в табели о рангах, умеет удивлять.

Чего только стоит использование Галиной Мельниковой в февральских матчах с армейками "либеро Зормана"! Напомним, этот тактический приём заключается в том, что при игре в большинстве один из игроков (чаще всего линейный) отходит в центральный круг, а команда атакует 5 на 5.

Эхо ЧМ-2023. Талант Дуйшебаев: "Сыграть, как Зорман? Ни в коем случае! Я не настолько отважный"

Новая майкопская звёздочка Елизавета Зарецкая

Помимо экспериментов Мельниковой, заслуживает отдельного упоминания и дебют в молодёжном первенстве Лизы Зарецкой. Свой первый матч в турнире она провела 5 декабря — на следующий день после достижения 15-летия! И сразу же оформила 5 голов в ворота лидера турнира! В марте же полусредняя отметилась 14 заброшенными мячами в ворота краснодарок. Кажется, в Майкопе подрастает новая звёздочка…

Продолжает радовать бомбардирскими достижениями и астраханская пятнадцатилетка Стася Брусова. В своей последней игре турнира с ижевскими сверстницами юная волжанка отличилась 13 раз (вся ижевская команда наскребла по сусекам лишь 15 голов) и ещё больше укрепила лидерство во главе снайперской гонки.

Также отметим и мартовские успехи звенигородского УОРа №2. Команда Оксаны Королёвой дважды обыграла в гостях дубль "Ставрополья" и закрепилась на 8-м месте. Яркое выступление подмосковного коллектива неразрывно связано с великолепной игрой лидера, воспитанницы СШОР Московского района Санкт-Петербурга Марии Смирновой.

Её, как и Брусову, как и младшую Гаврилову, болельщики вскоре смогут наблюдать на финальном этапе первенства-2008. А БЦ непременно во всех подробностях расскажет об итогах турнира в Краснодаре.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»