Первенство России. Девушки-2007. Возвращение на трон и астраханское чудо: Анны Владимировны на коне!

22 февраля 2024

Финал всероссийских соревнований среди девушек до 18 лет стал "золотым" для сборной Волгоградской области, уверенно обыгравшей в решающем матче команду Самарской области.

В бронзовой битве астраханки сенсационно одолели прошлогоднего победителя первенства для гандболисток 2007 года рождения и младше из Ростовской области.

Первенство России. Девушки-2007. Волгоград низвержен с трона, да здравствует Ростов!

Краткая историческая справка

Для этого возраста соревнования, проходившие с 13 по 20 февраля в Астрахани, стали заключительными в детско-юношеском гандболе.

Первый комплект медалей у девчат 2007 года рождения был разыгран в сезоне-2020/21. В матче за первое место волгоградки взяли верх над краснодарками, а в игре за бронзу тольяттинки были сильнее сборной Московской области.

Первенствовал Волгоград и на следующий год, уверенно разобравшись в финале с ростовчанками. В борьбе за третье место неудача вновь постигла подмосковную команду, но на этот раз её обидчицами стали не юные "ладушки", а краснодарки.

В сезоне-2022/23 ростовчанкам удалось свергнуть с трона учениц Анны Сидоричевой, а бронзовые медали впервые отправились в Москву после победы столичной команды над петербурженками.

Астраханская область — Московская область

Предстартовые фавориты

Уже традиционно выпускной экзамен для старшей возрастной группы в детско-юношеском гандболе состоял лишь из финального этапа без отборов. На турнире в Астрахани изъявили желание принять участие 9 региональных сборных, которые были разделены на 2 группы без жеребьёвки с учётом их прошлогодних результатов (которые, естественно, не могли отражать летние изменения в составах и пертурбацию в так называемом рейтинге силы).

Группу "А" составили Ростовская, Астраханская и Московская области, а также Санкт-Петербург.

В группу "Б" вошли Волгоградская и Самарская области, Москва, Краснодарский край и Республика Башкортостан.

В записные фавориты турнира была определена аккурат прошлогодняя тройка призёров — ростовчанки (гандболистки донского УОРа, занимающего третье место в молодёжном первенстве), волгоградки (чьи игроки выступают за второй и третий составы "Динамо-Синары") и москвички (представляющие ЦСКА-2 - МССУОР №2, располагающийся на второй строчке в молодёжном первенстве).

Тольяттинок и краснодарок можно было отнести к тёмным лошадкам, способным удивить. А вот медальные амбиции астраханок всерьёз не рассматривались, невзирая даже на статус хозяек турнира. Как оказалось, зря.

Подопечные Анны Гермашевой смогли удивить

Основной раунд. Группа "А"

Как и предполагалось, фаворит квартета не испытал никаких проблем в добывании путёвки в плей-офф. Подопечные Сергея Белицкого и Марины Калюжиной одержали две разгромные победы над подмосковной (43:21) и питерской (34:20) сборными. А вот хозяйки упёрлись и дали настоящий бой гостьям с берегов Дона.

Астраханки даже смогли выиграть первый тайм. Но во второй половине встречи чемпион подтвердил свой класс. Особенно была хороша правая полусредняя ростовчанок Дарья Хорунжая, внёсшая решающий вклад в победу своей команды (24:19).

Но групповой этап принёс одному из главных фаворитов турнира не только положительные эмоции. Огромной ложкой дёгтя стали травмы основных крайков — Алёны Баландиной и Ксении Смотровой. Вся нагрузка по добыванию голов легла на плечи задней линии, оставшейся без поддержки своих размашистых крыльев.

Если борьбы за первое место в группе "А" прогнозируемо не вышло, то за вторую путёвку в полуфинал развернулась ожесточённая схватка сразу трёх команд. Но, пожалуй, решающий матч в этой битве состоялся в первый же игровой день, когда астраханки добыли минимальную викторию над питерскими сверстницами (20:19).

Напомним, на прошлогоднем первенстве сборная Санкт-Петербурга добралась аж до полуфинала, тогда как команда Астраханской области финишировала лишь девятой. Но за минувшие 12 месяцев много воды утекло.

Игорь Поляков остался без определявших игру его сборной Александры Мартыновой и Юлии Смирновой. На ведущие позиции в команде Северной Пальмиры вышли Мария Павлова, Екатерина Петухова и Валерия Алексеева. Отметим, что питерские гандболистки играют в первой лиге.

Ростовская область — Московская область

Южанки за последние месяцы смогли серьёзно прибавить благодаря выступлению в молодёжном первенстве. Где, правда, у них дела складываются не лучшим образом, несмотря на все бомбардирские успехи 15-летней Стаси Брусовой. А вот лидер нижневолжской сборной Джамиля Утарова шлифует своё гандбольное мастерство вместе с более старшими подругами в команде высшей лиги.

Если Санкт-Петербург и Астраханская область смогли на турнире в низовьях Волги приятно удивить, то вот подмосковная команда скорее разочаровала. После сокрушительного поражения от ростовчанок девчата Оксаны Королёвой (под чьё начало перешли гандболистки 2007 года рождения, с которыми ранее работали Валерий и Маргарита Белоконь) потерпели и болезненное поражение в матче с Питером (21:29).

Люди гандбола. "Наш тренажёрный зал, пожалуй, лучший в Московской области!"

Даже несмотря на два стартовых поражения, у Московской области оставались призрачные шансы на плей-офф: для этого ей было необходимо громить астраханок. Подмосковная команда и в самом деле смогла собраться на заключительную игру группового этапа, проведя лучший для себя матч на астраханском турнире. Но для позитивного результата не хватило и 10 голов Сабины Гусейновой (24:27).

Итак, Ростовская и Астраханская области вышли в полуфинал, а Санкт-Петербург и Московская область отправились оспаривать места с 5-го по 8-е.

Основной раунд. Группа "Б"

И тут победитель собрал 100-процентный урожай очков. Сборная Волгоградской области одержала разгромные виктории над Башкортостаном (52:9) и Краснодарским краем (38:25), а вот в споре с тольяттинками (24:20) и москвичками (33:30) ученицам Анны Сидоричевой пришлось серьёзно потрудиться, чтобы не сбиться с победного курса.

Сражение за второе место получилось по-настоящему эпичным. В тройной закрутке вожделенную путёвку в полуфинал добыла команда Самарской области, стартовавшая на групповом этапе с двух поражений. После проигрыша волгоградкам подопечные Александра Хомутова драматично споткнулись и во встрече с москвичками (23:24), где по ходу второго тайма умудрились растерять преимущество в 5 мячей. Роман Ляшенко вовремя сориентировался и перестроил подопечных на более активную оборону. Внесла свою лепту в волевую победу и столичный вратарь Дарья Гаврилова.

Самарская область — Москва

На следующий день авария уже случилась со сборной Москвы. Для гарантированного места в полуфинале столичной команде необходимо было обыграть не блиставший в Астрахани коллектив из Краснодарского края. На протяжении 40 минут москвички уверенно справлялись с этой задачей (20:15). Но затем Мария Новоселецкая и компания смогли совершить настоящий спортивный подвиг, огорошив соперника в эндшпиле (29:27).

Теперь уже команда Ирины Кос превращалась в фаворита в борьбе за второе место. И это несмотря на отсутствие в команде травмировавшейся в начале года ключевой исполнительницы Полины Толстокорой.

Но первый тревожный звоночек для "кубаночек" прозвучал уже в следующем туре, когда по ним катком проехался Волгоград. А может, краснодарки просто экономили силы для решающей схватки с Самарской областью? Не помогло!

Хомутов выстроил непроходимые для соперниц оборонительные редуты, а Елизавета Минеева и Анастасия Цинская добыли столь необходимые для тольяттинок голы (21:13).

В этом квинтете всё могло перевернуться ещё раз с ног на голову, если бы москвички в заключительной игре группового этапа одолели волгоградок. И по ходу первого тайма для этого были все предпосылки: Маша Платонова и Аня Гаврилова буквально смяли оборону волжанок. Но удачные тренерские перестроения Сидоричевой и яркая игра в исполнении Сони Сметаниной с Настей Медковой позволили волгоградкам добыть очередную победу и нанести роковое поражение москвичкам.

Таким образом, в медальные разборки отправились Волгоградская и Самарская области, в утешительный раунд — Москва и Краснодарский край. А вот для юных уфимок турнир завершился досрочно: 9-е место, 4 поражения и неутешительная разница мячей "минус 152".

Полуфиналы

В нижневолжском дерби борьбы не получилось. Двукратный золотой медалист возраста ураганом снёс хозяек (35:22). Уже по итогам первой половины преимущество волгоградок над астраханками составляло 11 мячей (20:9)! В антракте Анне Гермашевой и Галине Садовниковой удалось несколько успокоить учениц, но игра уже была безнадёжно проиграна.

В очередной раз исполнительским мастерством блеснула лучшая левая крайняя финального этапа волгоградка Валентина Минченко. Кажется, уже сейчас эта 16-летняя гандболистка могла бы себя показывать и во взрослом гандболе. Здорово себя проявила и сверхэмоциональная линейная Даша Смирнова.

А вот другой полуфинал превратился в настоящий гандбольный триллер. Ростовчанки бодро начали, но в концовке первой половины тольяттинки переломили ход встречи и завладели преимуществом, которое бережно охраняли вплоть до заключительной пятиминутки. Уже было проигранный матч для Ростовской области спасли Дарья Рогожина и Диана Ковалёва. Основное время встречи закончилось вничью (21:21).

Самарская область — серебряный призёр

Первая дополнительная пятиминутка выдалась безголевой, а вот во второй решающую роль сыграли угловые игроки тольяттинок Элина Гафарова и Арина Чугунова. 24:22 — сборная Самарской области выбивает чемпиона из борьбы за золото.

Первой поздравлять Александра Хомутова с победой примчалась наставница самой младшей сборной России Оксана Роменская. Довольный Александр Николаевич персонально поблагодарил каждую из учениц, а забросившую последний мяч в игре Чугунову даже по-отцовски расцеловал!

Первенство России. Девушки-2006. Спокойствие Хомутова и победа в овертайме, бронза Сёминой

Матч за 3-е место

Видимо, поражение в полуфинале крайне негативно сказалось на эмоциональном фоне ростовчанок. Первый тайм матча за бронзовые медали они попросту провалили. За 5 минут до антракта астраханки, ведомые Утаровой и Брусовой, к ликованию зрителей в зале довели своё преимущество до 6 мячей! Но на этом голевая прыть хозяек несколько поугасла. Следующий гол волжанки оформили лишь через 5 минут после возобновления игры. За это время ростовчанки съели большую часть своего отставания.

Но даже несмотря на выдающуюся игру Ники Печёнкиной, оформившей 9 голов во второй 30-минутке, донская команда всё же потерпела минимальное поражение (22:23). "Бронзовый" мяч оформила Наталья Хлюстова.

Ника Печёнкина (с мячом) штурмует астраханские защитные редуты

Отметим, что заключительные пару минут встречи ростовчанки играли в меньшинстве после удаления героини тайма Печёнкиной. Ковалёва пыталась перевести матч в овертайм (как и накануне), но на этот раз её броску не хватило точности.

После финальной сирены на площадке не было никого счастливей Анны Владимировны Гермашевой. Искренние эмоции рулевой хозяек, сенсационно добывших бронзовые медали, не могли оставить равнодушным никого. Остаётся только процитировать другого творца астраханского чуда Галину Садовникову, кричавшую в победном кругу волжанок: "Нет ничего невозможного!"

Хозяйки завоевали бронзу

Финал

"За золотом, девки!" — этими словами уже напутствовала своих учениц, отправляя в бой наставница волгоградок Анна Владимировна Сидоричева.

Интрига в чемпионском матче просуществовала чуть более 40 минут. Две трети игры прошли под знаком сногсшибательной дуэли двух ярких бомбардиров команд — Марии Гривиной и Анастасии Цинской. Полусредние штамповали один гол за другим (в итоге к финальной сирене обе оформили по 11 мячей).

Но на финальную 20-минутку у Самарской области банально не осталось сил. Если волгоградки могли себе позволить заиграть ещё активнее в обороне и разнообразить атакующие действия (отказавшись от игры по принципу "отдай Гривиной, она разберётся"), то "ладушки" по-прежнему уповали лишь на одну Цинскую и перестали успевать за своими подопечными в обороне... А уж сколько тольяттинки наделали потерь в последние минуты — на несколько бы матчей хватило.

Сборная Волгоградской области довела встречу до убедительнейшей виктории (34:25) и в третий раз стала чемпионом возраста, окончательно вернувшись на трон после годичной паузы.

Победительницы!

Отметим, что сразу четыре гандболистки победительниц турнира получили индивидуальные награды от организаторов: Алиса Сидоричева была признана лучшим вратарём, Кристина Климова заслужила звание сильнейшей правой крайней, Дарья Смирнова первенствовала среди линейных, а Валентине Минченко не было равных среди левых крайних.

Также в символическую сборную вошли: Дарья Хорунжая (Ростовская область, правая полусредняя), Дарья Рогожина (Ростовская область, разыгрывающая) и Джамиля Утарова (Астраханская область, левая полусредняя).

…В последний день соревнований состоялись ещё две игры, по итогам которых таблица приняла свой окончательный вид.

Сборная Москвы смогла реваншироваться и обыграть Краснодарский край (26:22), оставивший команду Ляшенко без места в полуфинале. Примечательно, что Ирину Кос у руля южанок в утешительном раунде сменила Оксана Свитанько, которой вскоре предстоит отстаивать титул в рамках первенства для гандболисток 2008 года рождения.

Первенство России. Девушки-2008. Разбившийся приз и "вечные" финалисты Волгоград и Краснодар

В борьбе за седьмое место Санкт-Петербург во второй раз за неделю обыграл Московскую область (31:29). Правда, для выявления победителя командам пришлось сыграть овертайм...

И на посошок — немного заметок на полях. В виде аплодисментов организаторам. Матчи за первое и третье место транслировали несколькими камерами, ярко передавали эмоции тренеров и болельщиков, а ко всему этому великолепию ещё и сразу два комментатора было, один из которых — Николай Измайлов... На памяти автора этих строк таких трансляций на всероссийских первенствах не было никогда. Что ж, хочется верить — это станет доброй традицией!