Первенство России. Юноши-2006. "В этом возрасте на удивление много хороших левшей!"

6 марта 2024

Позади первый из череды юношеских финалов сезона-2023/24. В Астрахани в споре парней (категория до 19 лет) золото досталось Подмосковью. В решающем матче команда Валерия Кочеткова обыграла москвичей, а третье место досталось ставропольцам. БЦ готов рассказать подробности.

Первенство России. Девушки-2007. Возвращение на трон и астраханское чудо: Анны Владимировны на коне!

Ныне этот возраст — выпускной, а дебютный финал юноши 2006 года рождения отыграли ещё весной 2019-го. Тогда в Павловской первыми стали краснодарцы Владимира Полетаева и Евгения Ивочкина, вторыми — ребята Дмитрия Белоконя из Егорьевска, а третьими — ученики легендарного Вилена Копейкина с московских Воробьёвых гор.

"Юный гандболист". Триумф краснодарцев и возвращение москвичей

Тогда мы познакомились с новым поколением гандболистов. А ученика Вилена Тимофеевича Аркадия Тимитея на том финале назвали лучшим линейным — как и год назад, кстати. Теперь его вызывают в юниорскую сборную России, как и Владимира Утку, к примеру, который оказался в числе лучших по итогам нынешнего астраханского финала.

Про это поколение, которое теперь зажигает в турнире дублёров (и не только), мы уже много писали, да и сколько ещё напишем про тех же Антона Аксюкова, Александра Тюменцева и компанию...

Молодёжное первенство. Александр Тюменцев: "С Фильчевым можем и покричать друг на друга"

Александр Тюменцев

А год назад там же, в Астрахани, главный приз забрали москвичи. "Серебряным" стало Подмосковье, третье место взяли ставропольцы, обыгравшие в матче за бронзу краснодарцев.

Первенство России. Юноши-2006. "Илье Теплухину на второй минуте прилетело в голову, но он остался!"

…В этом же сезоне астраханский финал собрал всего десять команд, которые сначала разделили на две группы.

В квинтете "А" первыми финишировали москвичи, потерявшие всего одно очко — в матче с краснодарцами (29:29), ставшими вторыми. Те же и с Санкт-Петербургом сыграли вничью, причём с тем же счётом. Ребята из Северной Пальмиры остались четвёртыми в группе, потерпев минимальное поражение от волгоградцев. Те финишировали третьими, а пятыми стали воронежцы.

В группе "Б" Московская область уверенно взяла первое место, обыграв и ставших вторыми ставропольцев (37:22). Третьей по дополнительным показателям стала сборная Башкирии, четвёртой — Астраханская область. Обе команды набрали по три очка. Пятое место — у Пермского края.

Полуфиналы, как и год назад, получились проходными. Подмосковье было сильнее Краснодарского каря — 34:23, а Москва со счётом 37:24 разгромила ставропольцев.

Воронежская область заняла последнее место на турнире, проиграв в последнем матче пермякам — 21:32, седьмым стал Санкт-Петербург, победивший в заключительный игровой день волгоградцев (34:32), а пятое место — у башкирских мальчишек, которые напоследок справились с Астраханской областью — 25:24.

...Год назад в матче за 3-е место ставропольцы выиграли у команды Краснодарского края минимально — 33:32. Южное дерби и в этом году закончилось с небольшой разницей в счёте, но бронзовые медали снова достались тем же.

Мальчишки Романа Цокола после первого тайма вели со счётом 15:11, а сдали позиции только в концовке, пропустив четыре мяча подряд. В итоге — 29:27, краснодарцы Юрия Дроботова снова остались за чертой призёров. Ставропольцам помогли и 8 мячей Никиты Кириленко, и 5 — Руслана Гакаме.

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев"

Руслан Гакаме: "Играл в футбол в "Краснодаре". Если бы не сестра — даже не задумался бы про гандбол"

Команда Романа Цокола выиграла бронзовые медали

— Сказал ребятам: третье место — неплохой результат. Но считаю, что должны были быть выше, — поделился с БЦ мыслями Роман Цокол.По большому счёту, могли играть за золото, у нас хороший состав! Но чуть-чуть не пошла игра в полуфинале. Хорошо, что после собрались и смогли выложиться в матче за третье место, все молодцы, претензий ни к кому нет. Проявили бойцовский характер и показали себя во всей красе. Поставлю ребятам твёрдую четвёрку.

— А себе? Для вас это первый большой турнир в роли тренера.

Роман Цокол: "Гумяновы, у которых учился гандболу, говорят, что тренер должен начинать с низов"

— Приятно выигрывать медали, особенно в начале карьеры. Но считаю, что где-то недоработал. К тому же это наша общая победа, мне передал команду Владимир Юрьевич Полетаев. Так что работал с готовым материалом, больше половины ребят занимаются в дубле с Сергеем Клёновым, Виталием Ряховским и Валерием Отрезовым. Так что это общее дело ставропольских тренеров.

— Что скажете о других командах?

— Вспоминал свои детские соревнования в этом возрасте: считаю, что тогда игроки были мощнее. Но гандбол меняется, становится более скоростным. Сравнивал свою команду с москвичами — там ребята сильнее индивидуально, лучше в обыгрыше. А мои парни берут своё за счёт скорости.

Каждый тренер отталкивается от возможностей игроков. Если у чеховцев задняя линия в порядке, то там комбинации заточены под это. У москвичей всё строится на обыгрыше один в один, а у меня — на скорости, как уже сказал…

Так-то наш вид спорта "измельчал", об этом говорили и приходившие на турнир знакомые. Мол, раньше было помощнее. Не знаю, с чем это связано. Может, этот год такой?

— С этими ребятами вы отработали, кого наберёте теперь?

— Пока никого. В Ставрополе есть трудности с площадками. Новые школы с залами есть, но нас туда почему-то не пускают. Так что помогаю с физподготовкой дублёрам. Работаю с ними над защитой.

В финальной части ставропольцам помогли Руслан Гакаме и Никита Кириленко, имеющие опыт выступлений за взрослую команду

— Про ребят 2006 года рождения в этом сезоне часто говорят. Это действительно "урожайный" возраст?

— У нас уже двоих привлекают к матчам основы. У других то же самое. Разговаривал с Валерием Кочетковым, он сказал, что через некоторое время и ребят из его команды этого возраста могут забрать в основную. Думаю, у тренеров ЦСКА тоже есть те, кто на примете. Ребята толковые, разве что ростом не вышли. Но бьются с азартом, это показала и финальная встреча.

Финал год назад завершился победой москвичей в дерби столичного региона — 29:27. "Мы проиграли сами", — подвёл тогда итог подмосковный тренер Валерий Кочетков. Его команда сразу показала, что настроена на реванш, выиграв первый тайм со счётом 19:16.

Команда Антона Левченко после перерыва бросилась отыгрываться, и успешно. Игроки зажигали, разрыв в счёте таял, а гол Ивана Дьячука на последней минуте основного времени принёс москвичам ничью — 28:28.

Olimpbet Кубок дружбы. Антон Левченко: "Основной состав пришлось определять по ходу турнира"

Ну а дополнительные минуты чуть лучше удались Подмосковью. Не помешала и потеря Аркадия Тимитея, исчерпавшего лимит двухминуток, но успевшего забросить в овертайме. Сказали своё голевое слово и Антон Аксюков, и Вячеслав Усачёв, и Евгений Шейкин, забросивший 11 за матч. В итоге 34:33 в пользу чеховских ребят. Самым результативным у москвичей стал Егор Чернов — семь мячей.

Сборная Московской области — чемпион России!

— Год назад сказал, что проиграли финал сами, но и сейчас могло так случиться, — сказал БЦ Валерий Кочетков. После первого тайма вели три мяча, но довели дело до такого. За пять секунд до конца основного времени могли забросить решающий, но не получилось! Так что всё сами. И нам ещё крупно повезло, что Москва не забросила пять семиметровых. Хорошо, что в концовке отбились…

Тот же Антон Аксюков с нами уже не тренируется, его забрали в основу. Когда начался затык, наши связки немножко недорабатывали. Москвичи играли жёстко, выходили далеко, а когда долго не работаешь вместе, сложно приспособиться на одну игру. Но ребята молодцы, многие не зря вызываются в сборные России!

Нам было непросто ещё и потому, что оказалось очень много больных. Мы жили в одном корпусе с краснодарцами и волгоградцами, которых назову самой несчастной сборной на этом турнире. Двое их ребят не приехали, травмировались, тот же Никита Светлов! А ещё одного в первый день увезли в реанимацию с температурой под сорок.

Не знаю, что за инфекция, но заболели и мои (про другие команды ничего не скажу, они жили отдельно от наших). Потом с температурой выходили Никита Ежов, Фёдор Ершов, Никита Корепанов. Илья Теплухин тоже чувствовал вялость, играл больной, хотя и отбил все пять пенальти... Может, состояние игроков не позволило нам легко довести начатое в игре с москвичами до уверенной победы.

— Кто удивил на турнире?

— Ещё одна невезучая команда, кроме волгоградцев, это Санкт-Петербург. Они уступили мяч волгоградцам, мяч — Москве, хотя в обоих матчах вели в счёте, сыграли вничью с краснодарцами… И у них не приехал правый полусредний Виталий Петров, игрок юниорской сборной.

Своим девятым местом удивила Пермь. Пятыми стали башкиры, которые в прошлом году вообще не приезжали. Знаю, туда переехали ребята из Тольятти, Ярославля, Приморского края, которые выступают за уфимский дубль. Собрались и смогли добраться до довольно высокого места!

Евгений Шейкин (слева) был признан лучшим игроком в составе подмосковной сборной

— Про ребят этого года рождения много говорят...

— Хотите спросить про их перспективы? А какими они могут быть, если сборные нигде не играют… Но в этом возрасте на удивление много хороших левшей. Краснодарец Владислав Шевченко, к примеру. Возмужал, вырос под два метра, с хорошим броском... Только с левыми полусредними и крайними дела хуже.

Есть отличные правые крайние, линейные, вратари, разыгрывающие — наши Усачёв и Шейкин котируются в сборной. При этом слева Усачёв у меня играет от безысходности… А из хороших левых полусредних назову только Александра Тюменцева.           

Итоговое положение команд

  1. Московская область
  2. Москва
  3. Ставропольский край
  4. Краснодарский край
  5. Республика Башкортостан
  6. Астраханская область
  7. Санкт-Петербург
  8. Волгоградская область
  9. Пермский край
  10. Воронежская область
Столичные гандболисты остались с серебром

Лучшие игроки турнира

Евгений Шейкин (Московская область)

Алексей Курочкин (Москва)

Илья Краков (Ставропольский край)

Владимир Утка (Краснодарский край)

Илья Алексеев (Республика Башкортостан)

Илья Иванов (Астраханская область)

Всеволод Павлюченко (Санкт-Петербург)

Дамир Мухаметов (Волгоградская область)

Сергей Сычев (Пермский край)

Егор Красов (Воронежская область)

Фото: пресс-служба ФГР, пресс-служба "Чеховских медведей", пресс-служба "Динамо", Минспорта Ставропольского края

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»