Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев"

24 марта 2023

По следам недавней поездки сборной России под руководством Сергея Клёнова, составленной из гандболистов 2006 года рождения и младше, в Беларусь, широко освещавшейся в БЦ, знакомимся с молодым крайним команды "Виктор"-СУОР Никитой Кириленко.

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев", изображение №1

В активе левши, кроме матчей за дубль и юношескую сборную, есть и другие свершения. А начиналось всё, к слову, с пляжки, но об этом давайте чуть позже.

Пока же — слово Сергею Клёнову, оценившему игру Кириленко в Минске специально для "Быстрого центра".

"Никита сыграл хорошо, как и действовавший слева Клим Карташев. Но вообще с правыми крайними сложностей у нас меньше. На левых же будем смотреть дальше, хочется, чтобы за место в основе конкурировали не двое ребят, а хотя бы три-четыре человека", — резюмировал Клёнов.

Юноши. Сергей Клёнов: "Больше всего полезного почерпнули из третьего матча. Проигранного"

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев", изображение №2

— У нас дружная сборная, мы все давно знакомы, — подчеркнул в интервью БЦ сам Никита. — Нет такого, что парни из разных клубов кучкуются между собой. Поэтому на тренировках отлично взаимодействуем, а свободное время тоже проводим в кругу команды. Так что впечатления у меня снова самые положительные!

После завершения сбора и товарищеских игр с Беларусью, в которых у нас не всё получалось, особенно в последнем матче, тренер сказал, что нам надо больше работать над собой и улучшать реализацию.

— За "Виктор"-СУОР вы в этом сезоне провели четыре матча.

Молодёжное первенство. Битва за трон! Армейцы Левченко? "Викторианцы" Клёнова? "Академики" Орлова?

— Команда хочет сразиться за золото, так что пока главный тренер не рискует выпускать очень молодых игроков. Видимо, я ещё не совсем готов, но в каждом из проведённых матчей старюсь показать всё, на что способен.

Конкуренция в турнире дублёров большая, а нашими главными соперниками являются москвичи, чеховцы и пермские парни. Мы хорошо знаем их, ведь встречались и в первенствах России разных возрастов.

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев", изображение №3

— Вы играли и на недавнем финале среди мальчишек на год старше в Астрахани.

Первенство России. Юноши-2005. Снова — в Астрахани, но на этот раз — Подмосковье на коне!

— Наша команда стала шестой. Это не то, чего мы хотели, но бились, думаю, достойно. В целом получилось нормально. Я получил звание лучшего игрока команды, а хотел взять и приз лучшему правому крайнему.

— Вы играете за Ставрополь, но сами из Краснодарского края.

— Из станицы Старощербиновской. Правда, начинал я с пляжного гандбола, куда меня позвал друг. Тренировался у Станислава Андреевича Харченко. Выигрывал первенство России, выступал в первенстве Краснодарского края — и тоже становился чемпионом.

Летом мы занимались на открытом воздухе, а зимой — в манеже. С классическим гандболом всё тоже получалось неплохо, наша команда брала серебро и бронзу краевого турнира.

— В Ставрополе сейчас выступает ваш земляк Александр Гребёнкин.

— Не скажу, что мы тесно общались, но всегда следил за ним и старался двигаться по его стопам. В общем, это мой образец для подражания. А на своей позиции таким назову Дмитрия Корнева из "Чеховских медведей". Кстати, первый тренер сразу поставил меня на край — я был самый маленький в команде, к тому же левша.

Играй, страна! Евгений Константинов: "Учителя не заинтересованы, чтобы дети ходили в спортшколы…"

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев", изображение №4

— Вернёмся к нынешним делам. Тренировки у Сергея Клёнова в "Викторе" и в национальной команде разнятся?

— Конечно. Когда я начал тренировался с дублем, было непросто. Особенно тяжело пришлось на втягивающих занятиях. Потом я набрал форму и перестал обращать внимание на усталость. А в национальной команде меньше физических нагрузок.

— Какие цели поставили перед собой на сезон? Дебют в дубле уже есть, есть и матчи за сборную...

— Надо войти в число призёров первенства России среди юношей 2006 года рождения. Оно пройдёт в середине апреля. В последние годы нам не хватало как раз физики. Поэтому работаем над этим, а ещё над защитой и атакой. Ну и в "пляжном" первенстве России хотим взять золото.

— В Ставрополе продолжаете играть в пляжный гандбол?

— Да, кстати, скоро начнётся и чемпионат России. Может быть, начну сезон в составе первой команды. Отношусь к пляжке с теми же чувствами, что когда-то. Это зрелищный вид, очень красивый.

К сожалению, женский пляжный гандбол у нас тут развит лучше, а в мужском совсем мало команд. В первенстве Краснодарского края клубов больше, во всяком случае — так было раньше…

Olimpbet Суперлига. Чан Суан Вьет: "Сейчас не вижу смысла переезжать из Краснодара"

Фото: пресс-служба БФГ; личный архив Никиты Кириленко

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»