Кубок России. "Но мы пройдём с тобою путь…" Жиляков и "Воронеж" уже в шаге от "финала четырёх"!

8 февраля 2024

Заключительным участником 1/4 финала мужского Кубка России во многом сенсационно стал клуб высшей лиги "Воронеж", под мелодии "Сектора Газа" победивший дома представителя элиты омский "Скиф". В том числе — благодаря прекрасной игре 20-летнего вратаря, проводившего первый (!) матч в году. БЦ спешит сообщить подробности.

Мужчины. Кубок России

1/8 финала

1.02. Акбузат (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 33:32 (18:15)

Кубок России. "Каустик" не проигрывал 42 дня, но оступился в Уфе. "Акбузат" улетел в четвертьфинал

3.02. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Виктор (Ставрополь) — 27:27 (13:14), пенальти — 4:3

Кубок России. "Динамо-Сунгуль" — в четвертьфинале! 10 эффективных хозяев перекрыли 10 голов Пасенова

5.02. СКИФ (Краснодар) — Динамо (Астрахань) — 31:24 (14:13)

Кубок России. Кондратенко обескуражил астраханцев, отразив 51 процент бросков, Гунин отличился 6 раз

8.02. Воронеж — Скиф (Омск) — 28:27 (14:13)

Судьи: Восковщук, Кавешников.

Воронеж: Палихов (0/1=0%), Жиляков (11/36=30%); Филёв (1/5), Нестеров (н/в), Мухтаров (н/в), Палишев (н/в), Сибирев (3/5), Ильичёв (3/3), Кривенко (3/5), Фролов (5/9), Лебедев (1/1), Поляков (н/в), Зорин (2/2), Медведков (4/6), Грибков (5/10), Волынец (1/3).

Скиф: Маслов (0/5=0%), Лапицкий (8/26=30%); Нагорный (1/1), Копосов (3/4), Грамыко (1/1), Сончик (5/7), Полтавский (2/5), Степанов (1/1), Каюмов (1/4), Шарко, Карибов (2/4), Князев, Валевич (1/1), Янковский (10/13).

Опыт Олега Кривенко воронежцам точно пригодился

Совсем недавно, чуть больше полугода назад, сегодняшние соперники встречались в переходных матчах за место в Суперлиге. В Воронеже хозяева уступили "минус 3",  а потом, отправившись в Омск, проиграли ещё раз, но уже с разницей в 2 гола, хотя интрига по ходу там возникала… Но всех усилий забросивших по 13 мячей за две игры Евгения Грибкова и Павла Матвеева не хватило: Денис Полтавский, Максим Сончик и их товарищи оказались очевидно сильнее.

Неудивительно, что после того, как прошла жеребьёвка 1/8 финала, а "Скиф" опубликовал в своих соцсетях имя соперника, первый же комментарий под этим постом в телеграм-канале клуба оказался предельно оптимистичным: "Вот повезло же! Так и в финал попадём".

Правда, соратника по болению за омичей сразу осекли: "Не говорите гоп, пока…" Что ж, жизненный опыт и впрямь подсказывал: торопиться не надо.

Повезло-то на самом деле до этого "Воронежу", но только в том плане, что клуб из Черноземья и вовсе прошёл предыдущую стадию без игры. А вот "Скифу" пришлось повозиться с "Саратовом" в матче с драматичной концовкой.

Максим Лапицкий там, как мы отмечали в своём отчёте, выдал довольно качественную игру с 38% надёжности, но на решающие минуты Павел Гуськов отправил в "рамку" 17-летнего Максима Анкудинова. И тот действительно спас, когда это потребовалось!

Кубок России. "Тренер должен иногда рисковать…" Гуськов поставил на Анкудинова — и это сработало!

Но вот на этот раз Анкудинов не поехал на кубковый матч, отправившись помогать омской молодёжке. Остался "Скиф" и без другого вратаря, уже более опытного Николая Костенко, а также Филиппа Борисова: оба травмированы.

Ну а "Воронежу" не мог помочь Владимир Немцев. Впрочем, и ещё пару месяцев минимум после операции на плече он пропустит…

Фанаты "Воронежа" тоже готовятся к следующему сопернику

В воротах же хозяев обнаружилась недостача новоявленного жениха Сергея Столярова. Ставку Владислав Калараш сделал на недавно справившего 20-летие дебютанта этого сезона Никиту Жилякова, кстати, местного парня, хотя и пришедшего летом из системы "Чеховских медведей".

Зато были в составе воронежцев, которых гнала вперёд, как и земляков-футболистов из "Факела", песня "Сектора Газа" "Туман", Евгений Грибков, Кирилл Медведков, Олег Кривенко и другие, наряду с Немцевым обеспечивавшие недавно победы над тем же Чеховом. А стало быть, и уверенное лидерство в таблице "вышки"…

Высшая лига. Даже Акрамов и Аксюков не смогли остановить "Воронеж" Калараша. Итоги уик-энда

Владимир Немцев после тех выигрышей говорил в интервью БЦ, отмечая роль нового тренера: "Появились другие варианты тактики. Чаще работаем в тренажёрном зале, теперь он у нас три раза в неделю. Стали больше изучать соперников — разбираем их игру на протяжении трёх дней".

Высшая лига. Владимир Немцев: "В Воронеже возрождается интерес к гандболу. В Суперлиге будем точно!"

Но по старту игры показалось, что разобрали перед матчем прежде всего самих воронежцев. Да, хозяева начали с двух голов, но потом дело застопорилось. И за следующие 16 минут они забросили лишь 3 мяча, позволив омичам полидировать. А затем всё же раздухарились и выиграли первый тайм, в том числе — и за счёт того, что совершили 24 броска против всего 18.

…А во втором тайме уже случился бенефис 20-летнего Жилякова. Да, может 30 процентов надёжности, как и 11 спасений за матч, не выглядят умопомрачительно, но важно, когда эти сейвы происходили. В самый нужный момент!

И пусть Денис Янковский успел наколотить свою десятку, а омичи сумели даже за последние 2 секунды почти соорудить голевую атаку (вот было бы чудо из чудес!), в целом преимущество воронежцев в концовке и закономерность их победы сомнений не вызывает. Теперь они присоединились к уфимскому "Акбузату", "Динамо-Сунгулю" из Челябинской области, а также краснодарскому СКИФу, выигравшим в своих парах 1/8 финала.

Победная!

В следующей стадии их поджидают участники прошлогоднего "финала четырёх" "Пермские медведи", "Зенит" (Санкт-Петербург), московский ЦСКА и "Чеховские медведи". Так называемая слепая жеребьёвка четвертьфинала начнётся 9 февраля в 12.00 по московскому времени и будет доступна на сайте "Гандбол ТВ" и в группе ФГР в ВК.

Представляете, с каким же замиранием сердца её будут ждать завтра в гандбольном клубе "Воронеж", которому до суперсенсации остался всего шаг!

Как там в той песне? "Но мы пройдём с тобою путь через  туман…" Пройдут?