Кубок России. Кондратенко обескуражил астраханцев, отразив 51 процент бросков, Гунин отличился 6 раз

5 февраля 2024

Третьим победителем в стадии 1/8 финала и седьмым участником четвертьфинала стал краснодарский СКИФ, после равных трёх четвертей матча дожавший астраханское "Динамо". БЦ делится деталями случившегося.

Мужчины. Кубок России

1/8 финала

1.02. Акбузат (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 33:32 (18:15)

Кубок России. "Каустик" не проигрывал 42 дня, но оступился в Уфе. "Акбузат" улетел в четвертьфинал

3.02. Динамо-Сунгуль (Челябинская область) — Виктор (Ставрополь) — 27:27 (13:14), пенальти — 4:3

Кубок России. "Динамо-Сунгуль" — в четвертьфинале! 10 эффективных хозяев перекрыли 10 голов Пасенова

5.02. СКИФ (Краснодар) — Динамо (Астрахань) — 31:24 (14:13)

Судьи: Семененко, Стреленый.

СКИФ: Кондратенко (17/33=51%), Крикунов (2/10=20%); Михайличенко (1/1), Шалабанов (2/4), Дашко (7/13), Долинин (5/6), Д.Воробьёв (2/2), Жук (1/2), Иванников (1/1), Кречетов (0/1), Масленников (3/4), Биданок, Чан Суан Вьет (1/1), Кашников (1/1), Гунин (6/7), Осадчий (1/2).

Динамо: Корякин (7/31=22%), Максутов (2/9=22%); Гумаров (5/6), Климентьев (3/7), Ларин (1/5), Кантемиров (0/2), Дроздов (3/5), Гордеев (4/5), Ухваркин (3/7), Овчарук, Косенков (1/2), Шелестюков (2/7), Васильев (2/8), Наконечный.

Предыдущие матчи 1/8 финала Кубка отличались неимоверным упорством. "Акбузат" выиграл у "Каустика", забросив победный мяч с сиреной. "Динамо-Сунгуль" и "Виктор" довели выяснение отношений до серии семиметровых.

Напряжённая борьба напрашивалась и в краснодарской встрече с участием соседей по турнирной таблице чемпионата. Она и была, но только на протяжении трёх четвертей матча.

Соперники попеременно лидировали с разницей в один-два мяча. А затем хозяева совершили спурт, который астраханцы оказались не в силах подхватить. Десятиминутный отрезок с 48-й по 58-ю минуту СКИФ выиграл с результатом 9:1!

Первый тайм прошёл, откровенно говоря, ни шатко ни валко. Команды атаковали медленно или, если быть тактичнее, размеренно. СКИФ совершил четыре потери, "Динамо" и вовсе отличалось предельной аккуратностью — только одна потеря за полчаса игры. Никто не убегал в отрывы и не выделялся результативностью.

Впрочем, один игрок обратил на себя внимание не столько игрой, сколько показателем. Признаться, удивился, увидев в перерыве, что у вратаря хозяев Вадима Кондратенко 45 процентов надёжности (5/11).

Дело в том, что он вступил в игру на 13-й минуте, заменив Алексея Крикунова, и не демонстрировал до перерыва эффектных сейвов: парировал три дальних броска и два — от блока. Действовал уверенно, но неброско. СКИФ при этом постоянно немного отставал в счёте и вышел вперёд (14:13) лишь в самой концовке, после того как Марк Ларин попал с 7 метров в штангу, а 19-летний левый полусредний краснодарцев Данил Гунин точно бросил издали.

Зато во второй половине игры Кондратенко выдал яркий концерт, парировав пять бросков с линии, то есть с самых что ни на есть убойных позиций. В последней 10-минутке, когда пошла игра в одни ворота, казалось даже, что соперники разуверились, что могут пробить краснодарского голкипера. В итоге у Кондратенко гроссмейстерский показатель — 51 процент отражённых бросков!

Olimpbet Суперлига. Анна и Вадим Кондратенко: "В машине слушаем то Эминема, то Таню Буланову…"

И это несмотря на то что через 10 минут после перерыва у краснодарцев случился провал, подпортивший вратарю статистику. За полторы минуты "Динамо" совершило три перехвата (дважды Альберт Гумаров и один раз Арсений Ухваркин) и вышло на два мяча вперёд, хотя уже с начала второго тайма складывалось впечатление, что СКИФ захватил инициативу. Краснодарцы стали резче действовать в обороне, так что соперник подолгу не мог придумать, что делать, разбросались Руслан Дашко и Виктор Долинин.

Особо хочется отметить Данила Гунина. В первом тайме 19-летний гандболист блеснул результативным исполнением через блок при поднятых руках арбитра, во втором — вывел Краснодар вперёд при счете 21:21 хитрым броском с опоры, а всего записал на свой счёт 6 голов, став вторым по результативности в составе своей команды после Дашко.

А ведь в Суперлиге полусредний молодёжной сборной России сыграл только два матча (оба с "Чеховскими медведями", в конце прошлого сезона и 17 января). И мячей он в них не забрасывал.

Молодёжное первенство России. Юноши. Только один представитель чемпиона вошёл в символическую сборную турнира

После игры главный тренер СКИФа Степан Сидорчук радовался действиям на площадке молодёжи, хотя и заметил, что паре центральных защитников, которую составляют 21-летний Алексей Кречетов и 19-летний Никита Кашников, недостаёт опыта.

Удачно подменил Савелия Шалабанова, у которого не пошла игра, 22-летний Дмитрий Воробьёв, отметившийся красивым индивидуальным проходом. В концовке же тренер в тайм-ауте, напутствуя, убеждал 19-летнего Артёма Жука: "У тебя есть бросок! Ты не боишься!"

И правый крайний поставил точку в матче попаданием издали по центру. Как и Гунин, он открыл счёт голам в матчах с клубами Суперлиги, пусть и в кубковой игре.