Высшая лига. Даже Акрамов и Аксюков не смогли остановить "Воронеж" Калараша. Итоги уик-энда

22 января 2024

"Воронеж" остаётся единственным в мужской "вышке", кто в этом сезоне ещё не проигрывал. В выходные команда Владислава Калараша дважды победила в Чехове дублёров "медведей". Подробности — в БЦ.

Высшая лига. Кирилл Медведков: "Воронеж" собирается взять прямую путёвку в Суперлигу, а не играть стыки. Но сделать это будет непросто"

Мужчины. Высшая лига

20.01. МССУОР №2 – Академия (Москва) — ДГТУ-Лидер (Ростов-на-Дону) — 33:34 (15:17)

20.01. Чеховские медведи-2 — Воронеж — 32:33 (18:17)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Чеховские медведи-2: Таганов (0/2=0%), Белов (8/39=20%); Алексанян (2/3), Меркулов, Новик (2/5), Шельменко (7/7), Лежакин (н/в), Кислюк (н/в), Филимоненко (н/в), Грицай (2/4), Елистратов (2/4), Хохлов (2/3), Беликов (5/7), Кандыбин (5/11), Акрамов (0/2), Аксюков (5/8).

Воронеж: Палихов (5/18=27%), Столяров (6/24=25%); Филёв (6/11), Нестеров (2/4), Мухтаров (4/5), Палишев (н/в), Немцев (10/12), Сибирев (3/3), Ильичёв, Кривенко (1/3), Фролов (3/7), Лебедев (1/1), Поляков, Зорин (н/в), Медведков (3/5), Волынец (н/в).

21.01. Чеховские медведи-2 — Воронеж — 28:29 (12:16)

Чеховские медведи-2: Таганов (н/в), Белов (12/41=29%); Алексанян (2/4), Меркулов, Новик (3/4), Шельменко (1/4), Лежакин (1/1), Кислюк (н/в), Филимоненко, Грицай (1/1), Елистратов (3/4), Хохлов (1/1), Беликов (4/7), Кандыбин (5/9), Акрамов (1/3), Аксюков (6/8).

Воронеж: Палихов (1/2=50%), Столяров (11/37=29%); Петров (1/2), Филёв (3/6), Нестеров (1/1), Мухтаров (н/в), Палишев, Немцев (2/2), Сибирев (9/10), Ильичёв (0/1), Кривенко (7/12), Фролов (5/8), Лебедев, Поляков, Медведков (1/7), Волынец (н/в).

Турнирное положение. 1.Воронеж — 22 очка (12 матчей). 2.Чеховские медведи-2 — 15 (12). 3.Зилант — 13 (10). 4.МССУОР №2 – Академия — 12 (12). 5.Технолог-Спартак — 9 (10). 6.ЦСКА-2 МССУОР №2 — 5 (12). 7.ДГТУ-Лидер — 4 (12).

Высшая лига. Цари горы — по-прежнему "Воронеж" и Медведков. Но дыхание "драконов" уже чувствуется

Победная из воронежской раздевалки

На матчи с лидером чеховцы командировали во вторую команду троицу молодых игроков основы — Кирилла Акрамова, Антона Аксюкова и Дмитрия Кандыбина. К слову, первые двое в этом сезоне набираются практики везде, где только можно: Суперлига, "вышка", молодёжная сборная на Кубке дружбы и даже турнир дублёров (оба выходили на площадку в ноябрьских домашних встречах с волгоградцами).

Усиление пошло команде Василия Филиппова на пользу, но набранными очками не обернулось. Хотя в субботу "Чеховские медведи-2" долго лидировали, отрываясь в счёте и на три мяча.

При этом хороши были не только Аксюков с Кандыбиным. Семь из семи, к примеру, выбил Иван Шельменко.

Иван Шельменко: "Отец подробно объясняет ошибки. Приятно, что можем с ним вот так посидеть"

За четыре минуты до конца воронежцы проигрывали два гола. Но тут напомнил о себе Владимир Немцев. За матч он забросил десять раз (а значит, на мяч больше, чем в двух встречах с "Зилантом"!), и три из них — подряд в огненной концовке, принеся свой команде победу.

…В воскресенье поначалу было скучно. "Воронеж" со старта улетел в отрыв, а исправиться чеховцам не помогли даже голы Аксюкова — "минус 4" к перерыву.

Во втором тайме гости, которых поддерживала внушительная группа болельщиков, спокойно шли к победе. Сказал своё веское слово и опытный Олег Кривенко, забросивший 7 мячей за матч и отдавший 8 голевых передач. 9 голов в итоге у капитана команды Никиты Сибирёва.

Но последние десять минут удались подмосковной команде на славу. Пригодились и голы Кандыбина, который ярко провёл концовку. Его "семерик" (который заработал Аксюков) позволил "медведям" сравнять счёт за минуту до конца. Но тем же после тайм-аута от Калараша ответил Олег Кривенко.

"Воронеж" сделал шаг навстречу Суперлиге

А на последней секунде Кандыбин мог принести своей команде ничью. Но Сергей Столяров отразил бросок.

И теперь "Воронеж" ещё более уверенно идёт первым в таблице. Чеховцы отстают на 7 очков, казанцы — на 9 (у них два матча в запасе).

В выходные, кстати, оступились "академики" — из столицы одну победу увезли ростовчане. Может, от южан стоит ждать неприятностей и другим?  Например, "Зиланту", который сыграет с ДГТУ-"Лидером" в Казани в начале февраля…

Полвека в гандболе. Сергей Крамской: "Когда ребята провинились, заставил их читать речь Брежнева…"