Кубок России. "Каустик" не проигрывал 42 дня, но оступился в Уфе. "Акбузат" улетел в четвертьфинал

1 февраля 2024

Волгоградцы, в январе выигравшие в трёх встречах из трёх возможных, в первый же день февраля уступили в зубодробительном матче из той категории, что обычно по душе зрителям (особенно нейтральным), но точно — не тренерам. Впрочем, произошло это в Кубке России, так что серия "Каустика" в Суперлиге в любом случае — продолжается. Подробности сечи в Уфе — в БЦ.

Мужчины. Кубок России

1/8 финала

1.02. Акбузат (Уфа) — Каустик (Волгоград) — 33:32 (18:15)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Акбузат: Веденин (5/22=22%), Серов (3/18=16%); Лукьянцев (4/7), Василенко (2/2), Мишин (3/5), Князев (3/3), Гноевой (4/7), Мишустин, Тропин, Трушин (4/5), Томилин (1/1), Рябич (7/10), Злыгостев, Насибуллин (1/2), Наумук (2/4), Латыпов (2/3).

Каустик: Михайлов (7/34=20%), Черномашенцев (0/5=0%); Косогов, Ларин (10/13), Иванов (4/7), Токмаков (4/7), Глущенко, Введенский, Галкин (2/3), Арзамасов (1/1), Воробьёв (3/4), Кольцов (4/7), Ибраков (4/6).

…В чемпионате России-2023/24 во встрече первого круга без особых проблем выиграл "Акбузат" — "плюс 6". Но несколько дней назад в Волгограде хозяева, раздухарившиеся с возвращением на пост рулевого Дмитрия Бочарникова (Дмитрия Константиновича — без отчества тут, конечно, не обойтись), взяли реванш, что естественным образом подчеркнуло: фаворита в сегодняшней игре ждать не стоит.

Olimpbet Суперлига. Январская сказка для "Каустика" продолжается, но "Динамо-Сунгуль" своё не отдаст

В том волгоградском матче уфимцам пришлось обойтись без Кирилла Рябича, который отсутствовал по личным причинам. Сейчас он в строй вернулся, отправив тем самым в резерв более молодого Антона Исаченко. И не подвёл Александра Горбатикова: 7 голов, в том числе — в решающие моменты встречи. Был, правда, один эпизод, но там обошлось… А впрочем — об этом чуть ниже.

Хотя — что, если по большому счёту судить, считать решающими моментами? Их на протяжении всей сечи, иначе действительно не скажешь, хватало: соперники, как говорят в таких случаях, были достойны не только друг друга, но и выхода в четвертьфинал. Как ни банально это прозвучит, но "Акбузат" в этом матче заслужил победу, а "Каустик" — никак не заслуживал поражения. Сколько бы ни винил себя после игры голкипер волгоградцев и просто хороший совестливый парень Дима Черномашенцев…

Межсезонье. "Каустик". Дмитрий Черномашенцев: "Гандбол — максимально вежливый вид спорта"

Наверняка поедом себя ест и Даниил Кольцов. Именно он, когда волгоградцы пришли к последней минуте с 32:32 на табло, перехватил мяч после потери Рябича (да-да, вот мы к этому и вернулись!) и убежал на рандеву с хозяйским вратарём Андреем Ведениным. И сделал всё вроде бы правильно: бросил с отскоком от паркета — и без шансов для кипера. Но мяч и ворота разминулись… А Веденин живописно молитвенно сложил руки, благодаря кого-то там наверху.

После этого и наступил Самый Решающий Момент из всех решающих. И Горбатиков собрал совет, и предложил в последние менее чем два десятка секунд атаковать через Амаля Насибуллина. Полусредний уфимцев счёл за лучшее отказаться: мол, холодный я, могу подвести. Опытнейший Павел Гноевой с ним согласился: дескать, Валерьич, и вправду — давайте по-другому.

Вдохновитель уфимских побед Александр Горбатиков

По-другому и сыграли. И — хотя, насколько возможно было понять из сказанного в тайм-ауте, планировались несколько иные варианты — мяч в итоге довели налево до Валерия Василенко. Он вылетел — и несмотря на противодействие, пробил ворота Бронированного Никитоса, как ещё называют в Волгограде Никиту Михайлова.

Olimpbet Суперлига. Никита Михайлов: "Три лучших голкипера сезона? Дьяченко, Черников и Богданов!"

Судьи немножко посовещались (может, на предмет того, успели ли уфимцы провернуть всё это до сирены, а возможно, и по другой причине) — и гол засчитали! Крылатый конь "Акбузат" — в четвертьфинале Кубка России, где составит компанию находившимся там априори пермским и чеховским "мишкам", ЦСКА и "Зениту". Ещё три участника этой стадии станут известны позднее.

"Я впервые такое комментирую!" — не знаю уж, каков комментаторский опыт Руслана Ронича, но в целом восторг голоса уфимского матча готов разделить. Это реально было круто. Хотя Дмитрий Бочарников (который Константинович), уверен, с этим не согласится…

Olimpbet Суперлига. Дмитрий К. Бочарников: "Если команда не даёт результат, надо что-то менять"