Высшая лига. Владимир Немцев: "В Воронеже возрождается интерес к гандболу. В Суперлиге будем точно!"

25 января 2024

Разыгрывающий "Воронежа" в выходные забросил дюжину мячей второй чеховской команде, а уже завтра ему предстоит операция. БЦ поговорил с Владимиром Немцевым про травму, про начало карьеры, которую он проводит в родном городе, а также про многое другое.

Высшая лига. Даже Акрамов и Аксюков не смогли остановить "Воронеж" Калараша. Итоги уик-энда

— В октябре вы проходили плановую реабилитацию, а теперь вас ждёт хирургическое вмешательство. Что случилось?

— Осенью вывихнул левое плечо, в Чехове это повторилось. Получил повреждение во втором тайме повторного матча. Предстоит сшивать связку и ставить имплант.

"Предстоит сшивать связку и ставить имплант". Владимир Немцев получил травму в битве с чеховскими дублёрами

— Как восприняли случившееся? Ведь это очередная пауза в карьере.

— Всё нормально. Значит, вернусь на площадку ещё сильнее!

— В этом сезоне вы сыграли немного, но у вас 38 мячей с 51 попытки...

— Доволен этим, но всегда хочется большего. А результатами довольна вся команда. Пока идём без поражений, это здорово! Впрочем, в игре у нас есть нюансы, которые надо доработать — в защите и нападении. Вот если исправим эти моменты, всё будет отлично.

— Приход опытного Олега Кривенко усилил "Воронеж"?

— Он хорошо защищается вторым, много подсказывает, делится опытом с командой. Думаю, его приход пошёл нам на пользу.

— А как изменился "Воронеж" по сравнению с прошлым сезоном? Теперь вас тренирует Владислав Калараш…

— Появились другие варианты тактики. Чаще работаем в тренажёрном зале, теперь он у нас три раза в неделю. Стали больше изучать соперников — разбираем их игру на протяжении трёх дней.  

Высшая лига. Кирилл Медведков: "Лишняя масса не помешает. Но только если не потерять в скорости…"

— Перед "Воронежем" стоит задача выйти в Суперлигу. Как оцените соперников? Главный из них, очевидно, это казанский "Зилант".

— Мы уверенно лидируем, у нас сейчас большая разница в очках. Можно сказать, о соперниках не думаем. Так что в Суперлиге будем точно, никому не отдадим первое место! У нас молодая команда, мы хотим заявить о себе.

— Вы уроженец Воронежа. Получается, можете выйти в Суперлигу с родной командой.

— Будет приятно, если всё получится. Ведь с "Воронежем" с самого начала. Выходит, помогу клубу из моего родного города вернуться в элиту.

— Вы ведь застали воронежскую "Энергию" в Суперлиге?

— Занимаюсь гандболом с 2009 года. Тогда и пришёл в "Энергию". Меня тренировали Сергей Бахтин и Александр Власов, потом играл у них за дубль. Какой помню ту команду? Тогда игра была не такая, как сейчас — теперь она стала быстрее.  

А начал заниматься после школьных соревнований по гандболу, где меня и заметили тренеры. Но на уроках физкультуры нас учили только базовым нюансам. До этого занимался хоккеем, самбо, борьбой… Ну и параллельно с гандболом ходил на кикбоксинг.

"До гандбола я занимался хоккеем..."

— Бойцовские навыки помогают в гандболе?

— Конечно, причём неплохо! Боевые искусства дают уверенность в себе, поэтому не чувствуешь страха, когда выходишь на площадку. К тому же полезна привычка к кувыркам, а навык резких движений помогает в обыгрыше.

— В числе детских увлечений вы не упомянули футбол. Уверен, что большинство мальчишек в Воронеже хотели бы играть за "Факел".

— Только не я, мне футбол не по душе.

— Тогда вернёмся к гандболу. Несколько сезонов назад вы были в числе лучших бомбардиров высшей лиги, становились первым в споре снайперов...

— Тогда у нас была не самая сильная команда, перед нами никто не ставил высоких целей. Мы ни за что не переживали, играли для души.

А после начали играть на результат, поэтому моя результативность стала поменьше. Возникла необходимость больше помогать команде, ведь у нас проявились проблемы на разных позициях. К тому же раньше против нас играли не слишком возрастные ребята, теперь стало сложнее.

В последние два сезона команды бьются за место в Суперлиге. А раньше, помню, побеждал белгородский "Технолог-Спартак", который всегда отказывался от места в элите. Нынче же все хотят попробовать себя на новом уровне и имеют для этого возможности.

Полвека в гандболе. Сергей Крамской: "Когда ребята провинились, заставил их читать речь Брежнева…"

"В последние два сезона команды бьются за место в Суперлиге". Владимир Немцев против защитников "Зиланта"

— Мы говорим о лидерах высшей лиги, но и аутсайдеры удивляют. Ростовский ДГТУ-"Лидер" в выходные отобрал очки у московских "академиков"!

— Следим за всеми и видим, что команды усиливаются. Но от ростовчан такого, признаюсь, не ожидал.

Знаю, что москвичам много забросил Никита Мачульский. Ну и вообще внимательно следим за другими, в том числе — и за Ростовом. Уверен, сюрпризы ещё будут.

— В высшей лиге поменьше команд, чем в элите, а значит, вы больше общаетесь между собой. Игроки "вышки" из разных клубов дружат?

— Дружба началась давно, ещё с тех пор, как мы играли друг против друга за дублирующие составы. А когда к нам приезжают те, с кем раньше не общались, всегда находим общих знакомых. Но дружеские отношения у нас только за пределами площадки!

Отыграл за дубль "Энергии" пару сезонов, а потом клуб прекратил существование. Поэтому знаком со многими, кто сейчас выступает в элите — с молодыми краснодарцами, волгоградцами, астраханцами…

В "Энергии" играл за команду 2001 года рождения, а когда она закрылась, перешёл в ЦСП №7 (под таким названием воронежцы выступали в высшей лигеБЦ) к ребятам 2002-го. Их тоже хорошо знал.

"Отыграл за дубль "Энергии" пару сезонов, а потом клуб прекратил существование..."

— На матчи "Воронежа" приходят болельщики разных возрастов. Детей среди них много?

— Да. Сейчас у нас возрождается интерес к гандболу, открываются новые секции. Дети занимаются, следят за клубом, подписываются на игроков в соцсетях. Просят совета, переживают из-за наших травм... Лично мне тоже пишут, подбадривают, ждут возвращения на площадку.

— В Чехове вас поддерживали и футбольные фанаты. Даже для элитного дивизиона такое число болельщиков на выезде — редкая история.

— Были и те, кто с нашей первой игры приходит на гандбол, и фанаты "Факела", и родители игроков. Приятно играть со столь мощной поддержкой. С такими болельщиками чувствуешь себя, как дома! Меньше переживаешь, появляется больше уверенности.

В общем, будем стремиться наверх, чтобы порадовать всех. А ещё хочу получить новый опыт, не только игровой. Атмосфера в элите другая: взять питерский "Зенит", на него ведь ходят те же футбольные фанаты!

Фото: пресс-служба "Воронежа", личный архив Владимира Немцева

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»