ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ

10 января 2024

За считанные часы до старта мужского чемпионата Европы, в котором сыграют 24 сборные, размышляем про то, что с немалой долей вероятности произойдёт на немецких аренах.

ЧЕ-2024. Юбилей Евро, мировой гандбольный рекорд и скромные надежды на сенсации. Превью топ-турнира

Денис Козлов

…Вся власть у скандинавов? Довольно! Вернись, Югославия!

Женский гандбол на Балканах всегда проходил по остаточному принципу. Команды периодически выстреливали на топ-турнирах, но и в мировом вице-чемпионстве сербок в 2013 году, и в европейской бронзе хорваток в 2020-м заслуга больше находится в сфере игровых традиций региона, а не системности подхода.

Иное дело — гандбол мужской. Югославская школа была настолько сильна, что даже политическое дробление на составляющие не помешало отдельным осколкам претендовать на самые высокие места.

Особняком, конечно, стоят два золота Олимпийских игр сборной Хорватии, но и Словения, и Сербия имеют в активе результаты, которыми стоит гордиться. А самое главное, что эти три команды долгое время перед крупными соревнованиями по праву могли рассматриваться если не как явные, то уж точно как теневые фавориты.

ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ, изображение №1
Croatia Cup хорватам покорился. Смогут ли они претендовать на что-то более серьёзное?

Но в последние годы всё изменилось. Хорваты стали вторыми на "Европе" четырёхлетней давности, но это был заключительный успех легендарного Лино Червара. У соседей дела были и того хуже.

Низшая точка падения балканского ручного мяча была зафиксирована в олимпийском Токио, куда никто из "югов" вообще не отобрался — впервые в истории.

Регион по-прежнему обширно присутствует на первенствах планеты и континента — вот и на этот раз на Евро-2024 сыграют сразу 6 (!) сборных (и боснийцы, и македонцы, и сербы, и словенцы, и хорваты, и черногорцы), но первые роли сменились эпизодическими, а то и вовсе шумом за сценой.

Накануне Евро-2024. Владо Шола — БЦ: "Мне удалось вернуть Вуко Борозана. И он выкладывается на 100%"

Ждать ли мощного камбэка? Пока особых предпосылок не видно.

Громадное количество травм, свалившееся на словенских лидеров, даже такого умельца, как Урош Зорман, заставит снизить планку. У сербов лазарет пуст, но результаты январских "товарняков" не впечатлили. И только хорваты собрали практически всех сильнейших во главе с Домагоем Дувняком и готовы отправиться в медальный поход. Про остальных экс-югославов и говорить не приходится…

ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ, изображение №2
Словенцы (в белой форме) нынче не те...

И всё-таки хочется возвращения на вершину! Потеря целого региона в качестве центра силы бьёт, прежде всего, по виду спорта в целом. Что бы там ни думали о себе скандинавы, мечтающие окончательно прибрать к рукам гандбольную власть.

Алексей Лебедев

…Греция? Грузия? Фареры? Ждём сенсаций от дебютантов!

Сердце, тебе не хочется покоя… Да, это и про нас тоже. Даже корреспондентам и редакторам (может, и не всем, но многим, поверьте), которым, казалось бы, нужно наблюдать за битвами беспристрастно, скучно без бушующих внутри болельщицких страстей.

Скажу проще: спортивные игры — это эмоции! А значит, если ни за кого не переживаешь, то и смотреть матчи не так интересно.

За кого же болеть, если нет ни Беларуси, ни России? Моё лично беспокойное сердце будет на Евро-2024 отдано сразу четырём сборным. Двум северным и двум южным. Кстати, три из них — дебютанты: Греция, Грузия и Фарерские Острова. Плюс к ним — горячо (а как иначе-то при таком обилии соответствующих источников?) любимая Исландия.

ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ, изображение №3
...а вот исландцы могут удивить!

За страну гейзеров и вулканов — без иронии! — с детства. Может, саги всему виной, может, ещё что, а может, просто привлекали советского школьника не только само по себе мастерство футболиста "Штутгарта" Асгейра Сигурвинссона и гандболиста ТУСЕМа Альфреда Гисласона, ныне, кстати, главного тренера сборной — хозяйки Евро, но и загадочно звучащие фамилии, на поверку оказавшиеся к тому же… отчествами.

Только вот исландцы вполне могут считаться крепкими середняками европейского гандбола. А при доле удачи и нынешняя их генерация во главе с Омаром Инги Магнуссоном, думаю, способна даже повторить успех команды образца ЧЕ-2010 (кое-кто из которой до сих пор в строю) и взгромоздиться на пьедестал. Тогда как никому из тройки дебютантов греки—грузины—фарерцы, понятно, это и в самых сладких снах не пригрезится.

И тем не менее: почему бы не помечтать о сенсации? Если не в виде выхода из группы — да это будет, конечно, прямо разрыв шаблонов! — то хотя бы разовой победы…

ЧЕ-2024. Встречайте новичков: Греция, Грузия и Фарерские Острова совершили исторический прорыв

Итак, Фареры — за них хочется переживать и как за самых маленьких (численность населения Овечьих островов сопоставима, например, со Снежинском и изрядно уступает Чехову). И по причине той же загадочной северной притягательности. И из-за невероятно талантливого поколения победителей Открытого чемпионата Европы U-17 в 2019 году, представители которого Эллефсен о Шипагёту и Вест ав Тейгум, собственно, и вытащили фарерцев на первый ЧЕ в истории.

Николай Близнов с Фарер: салют после увольнения Черчесова, первая медаль и деньги на Боснию

ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ, изображение №4
Для фарерцев сам выход на Евро-2024 пока крупнейший успех. Что будет дальше?

У Грузии, за которую душа рвётся поболеть и вспоминая Данелию (какого? да любого Данелию!), и, само собой, из-за нашего волжанина Давида Никабадзе, и ради оказавшегося фантастически приятным в общении голкипера Зураба Цинцадзе, для этой самой сенсации есть не только вполне надёжная как раз-таки пара вратарей, но и замечательный левша из "Гуммерсбаха" Георгий Цховребадзе, чей бросок и вывел команду из бывшего СССР на топ-турнир.

ЧЕ-2024. Давид Никабадзе: "Тите Каландадзе — очень хороший тренер, много подсказывает!"

Наконец, Греция… С кем говорить про сборную, жаждущую покусать, само собой, не датчан, но португальцев и чехов, как не с чемпионом мира по общению Сашей Ефремиди? Друг многих наших гандбольных легенд, и сам поигравший на хорошем уровне, а ныне причастный к подъёму команды "Аэропос", рассказал, что ручной мяч в Элладе реально переживает взлёт.

Если десятилетия греческие сборные по различным годам рождения не могли пробиться в финальные стадии, то в последнее время это произошло сразу с несколькими возрастами. А главное — собственно, с национальной командой, в которой есть и легионеры: игрок задней линии Теодорос Боскос из "Пуэнте-Хениль" (Испания) и голкипер Петрос Буковинас из "Гроссвальштадта" (Германия). "Поиграли за границей и другие парни, просто успели вернуться, а ещё в сборной имеется талантливый левша (Ахиллеас Тоскас — БЦ), которому и 20 нет, но на которого уже засматриваются и в Испании, и в других больших гандбольных державах. Ну и такой плюс тоже есть: многие из ребят давно играют вместе…"

Если вы пока не знаете, кто такой Александр Ефремиди, срочно читайте!

Андрей Синюк

…Только Никабадзе? Нет, ещё и Лазович!

Порой кажется, что с момента отстранения сборных России и Беларуси от международных стартов прошла целая вечность. А на самом деле обе названные национальные команды участвовали в финальной части предыдущего чемпионата Европы, которая проходила на аренах Венгрии и Словакии два года назад. Тогда россияне финишировали 9-ми, а белорусы — 17-ми.

Но отсутствие наших сборных среди участников Евро-2024 — не повод уезжать в глухую деревню, где нет доступа к интернету и телевизионному сигналу, и тосковать. Уверен, нас ждут две с половиной недели классного гандбола!

В отличие от планетарных первенств, на европейских необычайно интересен уже предварительный этап. Вот и сейчас лишь в группе А будущих участников основного раунда можно предсказать с высокой долей вероятности.

В пяти же остальных квартетах просматриваются фавориты, но как минимум за вторую путёвку ожидается серьёзная борьба. А дальше её градус должен пойти по нарастающей вплоть до финального матча.

Хотя, если откровенно, какой-то громкой сенсации не жду. Не считать же таковой возможную победу сборной Германии. Она всегда среди фаворитов, а сейчас вдобавок будет играть дома. Помимо хозяев, претендентами на титул назову команды Дании, Франции, Швеции и Испании.

Что касается персоналий, то с повышенным вниманием буду следить за гандболистами, в прошлом или настоящем связанными с клубом "Мешков Брест". За время выступления за команду из города над Бугом все они успели стать практически родными.

Янко Божович
Янко Божович

38-летний Янко Божович нынче защищает цвета "Аль-Сулайбикхата" из Кувейта. Несмотря на не самый звучный адрес клубной приписки и солидный по гандбольным меркам возраст, левша-полусредний по-прежнему востребован в сборной Австрии.

Марко Панич во французском "Монпелье" больше задействован в оборонительных построениях, поэтому результативностью не блещет. Зато в недавнем матче сборной Боснии и Герцеговины со швейцарцами 32-летний амбидекстр отметился десятью голами. Правда, его национальная команда и в этой встрече, и в других спаррингах накануне Евро-2024 выглядела бледно.

Отличительная черта 27-летнего Станислава Кашпарека — стабильность. Его привычная норма — 3-5 мячей за матч, которой ещё один правый полусредний придерживается и в "Динамо" из Бухареста, и в сборной Чехии.

Иное дело — Петар Джорджич, недавно сменивший португальскую "Бенфику" на сербскую "Войводину". 33-летний левый полусредний может выдать изумительный матч, а может всю игру пребывать в тени. Во время подготовки к чемпионату Европы и у него, и у сборной Сербии не очень клеилось.

ЧМ-2023. Эксклюзив БЦ. Петар Джорджич: "Брест мне сильно напоминал родную Сербию"

ЧЕ-2024. Победит кто-то из "Большой четвёрки", Греция, Грузия и Фареры удивят! Ожидания авторов БЦ, изображение №6

Наконец, Вук Лазович. Если выступающий за "СГАУ-Саратов" Давид Никабадзе — единственный представитель российской Суперлиги на предстоящем чемпионате Европы, то черногорец из БГК будет презентовать в Германии чемпионат Беларуси и дивизион "Восток" SEHA-Gazprom League.

Год назад на чемпионате мира 35-летний линейный запомнился автоголом в одном из матчей. Сейчас он — ценный кадр и при оборонительных действиях, и в атаке. И способен принести много пользы своей национальной команде.

ЧМ-2023. Автор первого в истории автогола на чемпионатах мира Вук Лазович: "Это был великий гол. Хороший момент" (ВИДЕО)

Николай Спирчагов

…Так что, всё же Германия? Да нет, без шансов!

Факты — штука упрямая: на трёх последних чемпионатах мира и Европы до полуфинала добирались лишь шведы, французы, датчане и испанцы. Последний раз олимпийское золото у кого-то из этой компании не получилось выиграть ещё в 2004-м, чемпионат мира — в 2007-м, первенство Европы — в 2016-м. На Играх тогда первенствовали хорваты, на "мире" и Евро — немцы.

Может быть, бундестим и сейчас вклинится хотя бы в распределение медалей? Дома же играет, рекорд гандбольный вон в первой игре установит, зарядится эмоциями!

Нет, скорее всего, топ-4 будет прежним. На этот раз даже проблемы с травмами обошли грандов стороной, они не всех здоровых своих звёзд привезли, потому что есть кто-то сильнее.

ЧЕ-2024. Без Смитса, Миклера, Морыто, Овничека, Овчины, Грётцки… Кто не сыграет в Германии?

Да, по ходу турнира неожиданности будут, те же фарерцы наверняка очки у кого-то отберут, а это сразу занесётся в графу "сенсации". Возможно, норвежцы или исландцы пободаются с фаворитами и не проиграют... Но сомнений в том, что в полуфиналах снова будут те же, скажем прямо, нет.

Оценить эмоции от такой стабильности трудно, остаётся просто принимать как данность. Впрочем, нужно радоваться, что внутри этой фантастической четвёрки есть сменяемость власти, сопровождаемая крутыми битвами.

Фото: Handball World, Handball Planet, пресс-служба БГК, RUV

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»