Николай Близнов с Фарер: салют после увольнения Черчесова, первая медаль и деньги на Боснию

21 июля 2023

Российский полусредний продолжает карьеру в одном из самых экзотичных и удалённых мест планеты — на Фарерских островах.

В минувшем сезоне Николай Близнов сменил команду, перейдя из КИФа в "Клаксвик", с которым завоевал бронзовые медали чемпионата страны. Недавно состоялась и жеребьёвка стартовых раундов квалификации Кубка ЕГФ, определившая в соперники его клубу боснийскую "Слободу".

Кубок ЕГФ. "Татран" сыграет с "Ловосице", финскому "Кокс" достался "Берн" и остальные результаты жеребьёвки мужского турнира

Об этом, а также о жизни на Фарерах БЦ и поговорил с Николаем. Однако начали мы… с одного из главных событий российского спорта последних дней — увольнения экс-рулевого сборной России по футболу Станислава Черчесова с поста главного тренера венгерского "Ференцвароша".

Дело в том, что в квалификации футбольной Лиги чемпионов сильнейшая команда Венгрии дома разгромно уступила "Клаксвику" — 0:3 и вылетела из турнира. Фарерский клуб одержал одну из главных побед в спортивной истории страны: такая деталь — на проход "Фради" букмекеры давали, как казалось, почти железобетонный коэффициент 1,06.

Николай Близнов с Фарер: салют после увольнения Черчесова, первая медаль и деньги на Боснию, изображение №1

— Улицы города болельщики "Клаксвика" заполнили? Или этот успех не слишком сильно впечатлил местных?

— Ох, из-за салютов не мог уснуть! У нас в это время была тренировка. Ребята занимались с умными часами, на которые приходили уведомления. 1:0, 2:0, 3:0… Спрашиваю — "Ференцварош"? Говорят, нет, наши. Сильно удивился: только когда взял свои часы и сам увидел, поверил.

По ходу второго тайма поехал домой и… не смог припарковаться. Ещё утром арендодатель (сам он живёт на верхних этажах) сказал, что купил трансляцию матча, потому что по местному ТВ игру не показывали. Подъезжаю, а мест нет в ближайших двух кварталах, все собрались смотреть футбол.

После финального свистка началось: салюты, барабаны, кое-кто даже парадом по улицам пошёл. В соцсетях тоже праздник — каждый написал что-то в духе "мы это сделали". Конечно, такого никто не ожидал: разгромить фаворита в гостях, с вратарём из 5-й шведской лиги, проведшим два матча на ноль… Тем сильнее эффект!

Весь город помешан на футбольной команде, но мы — не один клуб: футбол, гандбол, волейбол — это разные организации. Хотя спортивный городок у нас общий — из гандбольного зала можно выйти на VIP-ложу стадиона.

— Несколько раз с вами разговаривали, но о футболе так и не спрашивали. Удавалось выбираться на матчи? Пейзажи фарерских стадионов всегда вызывают восторг…

Узнаём брата Колю! Вице-чемпион Фарер-2022 Николай Близнов раскрыл секреты жизни на Овечьих островах

— Да, бывал на футболе, но интересные матчи только со столичными коллективами — ХБ и Б-36. Хотел сходить и на игру против Станислава Саламовича. Билеты поступили в продажу за неделю до первой игры — во вторник. В четверг спросил у ребят, как их приобрести, они посмеялись, сказали, что всё продали за 3 часа. Сейчас вот надо действовать быстрее, в следующем раунде "Клаксвик" сыграет с "Хэкеном" из Швеции.

Ажиотаж был такой, что у стадиона перед первой игрой видел даже русских людей: тоже пришли на Черчесова, наверное.

Из интересных есть одна арена, добраться до которой пока не удалось. Стадион просто нереальный — расположен между скал и буквально в 20 метрах от берега океана. Но команда там очень слабая, так что не знаю даже, в какой лиге играют. Каждый раз, когда проезжаешь, думаешь: вот бы мяч попинать — ну или хотя бы на какой-то матч попасть.

Сам же я больше смотрю Английскую премьер-лигу, болею за "Ливерпуль". Но главное, почему слежу за ней — фэнтези на сайте АПЛ. Второй сезон мы играем в одной лиге с Александром Шкуринским, Игорем Карловым, Иваном Нановым, Алексеем Голубом — мужем Дианы Голуб, Ярославом Зиминым, Максимом Михалиным, Дмитрием Шелудько и Антоном Волковым!

Каждые выходные я у экрана, смотрю на "своих" игроков, считаю очки (улыбается). У нас есть чат, делимся информацией, помогаем друг другу, но и ругаемся, конечно, бывает кто-то "крадёт" игроков у других (смеётся). В прошлом сезоне выиграл Лёша Голуб, Ярослав Зимин заморочился, купил кубок, на днях вручил.

В гандбольном фэнтези в минувшем сезоне зарегистрировал команду, но потом как-то забыл о ней. Если в этом сезоне будет — обязательно приму участие!

Победитель фэнтези-турнира Андрей Гордеев: "Сам себя не покупал ни разу!"

— Как прошёл ваш отпуск?

— Этим летом решил остаться здесь и поработать. Я рассказывал, что в первое время на Островах помогал фирме по организации мероприятий, которой владеет брат чемпиона мира Йохана Плогва Хансена. Сейчас же тружусь на постоянной основе, как и все местные игроки.

Николай Близнов с Фарер: салют после увольнения Черчесова, первая медаль и деньги на Боснию, изображение №3

Кстати, футболисты ведь тоже работают. Например, мой сосед Арни Фредериксберг (нападающий "КИ Клаксвика" — БЦ) по будням продаёт кухонную мебель, а в свободное от работы время кладёт двушку "Ференцварошу" в Лиге чемпионов (смеётся).

Организуем всё — от концертов до небольших праздников, да и матчи сборных мимо нас не проходят: стелим тарафлекс, выполняем работы по залу. Иногда на Фареры приезжают звёзды, прошлым летом попали на концерт Алана Уокера (норвежский продюсер и диджей, ставший известным в 2015 году после выхода композиции Faded — БЦ). Билеты? После установки аппаратуры дали проходные браслеты под столом (улыбается). Было очень круто!

В августе приедут группа "Европа" и Томас Андерс из Modern Talking. Раньше даже Rammstein и Slipknot выступали, так как фарерцы, как и другие северные европейцы, больше по року.

Концерты проводятся на открытом воздухе и при любой погоде. Главное — всё хорошо привязать к камням, чтобы ничего не улетело (смеётся).

— Предсезонная подготовка уже стартовала?

— Начали мы 4 июля, но занимаемся всего четыре часа в неделю. К полноценным тренировкам перейдём уже в августе после Национального дня (главный государственный праздник — БЦ). Обычно на отпуск игрокам высылают план работы в тренажёрке. Сейчас на первой встрече с новыми тренерами команды был представлен и общий план, составленный по неделям. Например, 38-я неделя — тренажёрный зал, 39-я — стадион и так далее…

— Новые тренеры?! Бронза прошлого сезона — это же первая медаль в истории "Клаксвика"…

— Да, теперь наш главный — исландец Финнур Ханссон, он раньше выступал за команду. Руководство клуба решило сделать ставку на молодёжь, поэтому нужен специалист, который сможет тренировать и основной состав, и коллективы младших возрастов. Борче Марковски, с которым мы взяли бронзу, работает с детьми в другом городе, поэтому совмещать не может.

"Клаксвик" хочет лет через пять добиваться успехов своими воспитанниками, поэтому сейчас расстались почти со всеми иностранцами, остались только я и вратарь. Зато подписали лучшего бомбардира чемпионата, который выступал за главного аутсайдера лиги. Никакой командной игры, конечно, молодой индивидуалист — по 20 бросков за матч… Но надеюсь, поможет.

Николай Близнов с Фарер: салют после увольнения Черчесова, первая медаль и деньги на Боснию, изображение №4

— Что скажете о первом сопернике по Кубку ЕГФ — боснийской "Слободе"?

— Cразу после жеребьёвки мне написал серб Горан Шаренач, с которым я играл в Италии. Сейчас он живёт в Боснии, поэтому сказал, что рад нашей скорой встрече.

Но также и посочувствовал, говорит, "Слобода" сильно укрепилась, хочет побороться за титулы, поэтому нам выпал самый худший вариант. Я же надеялся на какой-нибудь Люксембург, чтобы хоть один раунд пройти (улыбается).

— А до жребия были обозначены цели на турнир?

— Ха, на первом собрании тренеры озвучивали их с бумаги. Напротив чемпионата и Кубка — полуфинал, напротив Кубок ЕГФ — прочерк. Тренер на этом моменте развернулся к президенту, а тот сказал: главная цель — найти деньги, чтобы поехать на выезд (смеётся).

Это же дебютное участие в еврокубках, клуб никогда с этим не сталкивался, поэтому по чуть-чуть находят спонсоров. Вроде как мы оба матча должны провести на Балканах.

— Давайте к прошлому сезону. Почему решили сменить команду?

— Из-за расстояний. Я переехал в Клаксвик, чтобы жить вместе с женой — Юлией Наливко. Ездить до Колафьордюра на тренировки было сложно, совмещать с работой в 40 км от Клаксивка — ещё труднее. Поэтому поговорил с руководством, там вошли в положение, и мы хорошо расстались.

Потом написал президенту "Клаксвика", мол, переехал в ваш город. Через полтора часа от него пришло сообщение: "Кофе через 20 минут у меня дома". Я приехал, там были оба президента и капитан команды. Договорились быстро, в деньгах почти не потерял, тем более вместе с машиной выдали безлимитную бензиновую карточку. В КИФе было только арендное авто.

Николай Близнов с Фарер: салют после увольнения Черчесова, первая медаль и деньги на Боснию, изображение №5

— В регулярке "Клаксвик" финишировал лишь шестым. С чем связано не самое успешное выступление?

— Ситуация интересная. До македонца был местный тренер, который в свои 45 лет бегал на равных с нами. Ну и давал только "физику", ничего другого не было. Ребята некоторые этого не понимали, поэтому после вылета из Кубка страны (не вышли в полуфинал из-за поражения в матче, в котором устраивала ничья при наших "плюс 2" за 5 минут до конца) его уволили. Здесь же Кубок ценится чуть ли не выше чемпионата, поэтому вызывает больше интереса.

Пришёл Марковски и… у нас была только тактика! Вообще никакой "физики"! А его очень плохой английский понимали единицы. Иногда ребята просто останавливались, громко говорили: "Стоп! Вообще ничего непонятно!" Было по 10 комбинаций, каждая из которых с несколькими продолжениями.

Он на неделю успокаивался, давал отработать эти, но потом приходил с новыми десятью вариациями. Голова кругом шла у всех, поэтому концовку вывезли…благодаря заложенной "физике" в начале сезона (улыбается).

Пытались найти золотую середину, президент же говорил, что третьего тренера за сезон нам не привезёт, иначе его примут за сумасшедшего (смеётся). Я лично хотел бы ещё поработать с Борче, он и ко мне хорошо относился, да и некоторые слова на русском знал.

— В четвертьфинале "Клаксвик" выбил КИФ, который был фаворитом. За счёт чего удалось сотворить сенсацию?

— В январе КИФ впервые за 12 лет вышел в финал Кубка страны, но проиграл, ведя "плюс 4" в концовке. Скорее всего, в коллективе что-то произошло, и мы воспользовались их моральным спадом, хотя "физика" у них явно лучше нашей. Ну и спас в концовке решающего матча наш голкипер, сделавший двойной сейв.

Кстати, в решающем матче за бронзу с "Найстином" победный мяч в последней атаке при поднятой руке забросил я!

— Следующий сезон также проведёте на Фарерских островах. Не было мыслей сменить обстановку?

— Нет, пока всё устраивает. Да и Юле нравится. Она же тоже бронзу со своей командой взяла. Кстати, выступает за "Стьярнан", название которого переводится как звезда. Совпадение с российской Суперлигой мы уже обсуждали (улыбается). И эта медаль для её клуба также стала дебютной.

Сейчас на пару месяцев поехала в Россию — и родных повидать, и учиться начать. Сказала, что пока получает образование, в гандбол играть не хочет.

С Юлией Наливко
С Юлией Наливко

— Островная жизнь и так была не из дешёвых, а как сейчас? Кризис дошёл до Фарер?

— Юля всё время говорит: "То подорожало, это тоже!" Я же не замечаю. Возможно, за три года я так и не привык — ну 30 крон и 30, всё равно кладёшь в корзину. Потом на рубли переводишь, думаешь, полкило помидоров за 500 рублей — перебор, но деваться некуда (улыбается).

Да, возможно, на пару крон всё и подорожало, но это не сильно заметно. Впрочем, именно в кронах, в рубли лучше не переводить (смеётся).

— Сборная Фарерских островов в январе впервые сыграет на топ-турнире. По этому поводу в стране тоже был праздник?

— Думаю, в столице — в Торсхавне — был, в Клаксвике не заметил. Зато интерес к гандболу вырос многократно: и трибуны лучше заполняются, и детей в разы больше стали в секции приводить.

— Элиас Эллефсен о Шипагёту и Хакун Вест ав Тейгум — одни из самых популярных людей страны?

— Если ехать в сторону столицы, на всех рекламных билбордах — гандболисты. Футболисты уже почти нигде не мелькают. Кстати, недавно к нам заказ пришёл: установить тент, столы, обогревающие лампы и проводку к телевизору провести. Спрашиваю, а что планируется? Ответили — гандбольный матч. Подумал, в 10 утра гандбол? Но вспомнил, что идёт молодёжный чемпионат мира (сборная Фарерских островов заняла там 7-е место — БЦ), а люди, к которым мы приехали — родители Хакуна, которые собрали у себя всю улицу (улыбается).

ЧМ-2023 (U-21). Немцы обыграли молодёжь. Потому что раньше повзрослели. И потому что у них есть Шпет

Думаю, сборная будет только прибавлять. Например, на недавнем Partille Cup в Швеции команда из Хойвика обыграла всех чуть ли не по 10 мячей. Люди со всей Европы удивлялись: что это за звери с какого-то островка в океане?

Есть и сильное поколение 19-летних, лидер которых — Оли Миттун из "Севехофа". Он, кстати, двоюродный брат Эллефсена о Шипагёту. А его сестра — Яна Миттун — лучшая гандболистка страны последних трёх лет.

Фото: личный архив Николая Близнова

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»