ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!"

10 мая 2023

26-летний голкипер македонского "Охрида" Зураб Цинцадзе рассказал БЦ о себе и о партнёрах по сборной Грузии, которая во многом сенсационно пробилась на чемпионат Европы-2024.

ЧЕ-2024. Встречайте новичков: Греция, Грузия и Фарерские Острова совершили исторический прорыв

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!", изображение №1

— Поздравляю! Собственно, про то, как проходила квалификация, БЦ сообщал регулярно и достаточно подробно. В том числе — про национальную команду Грузии. Поделитесь нюансами, которые запомнились именно вам.

— Спасибо за поздравления, а запомнилось, конечно же, многое. И в первую очередь — позитив, разумеется. И первый матч против Швейцарии на выезде, когда мы уступили в упорной борьбе, и победа над Литвой, и тот самый триумф в Венгрии, после которого мы и прошли на Евро.

Но давайте подробнее — с первой встречи. Мы этим составом впервые собрались, тренер новый тогда только пришёл, Тите Каландадзе. При знакомстве с командой сразу сказал: от вас не ожидают чудес, главное — хорошо сыграть и показать себя. Это лишь первые ступени… Дал достаточно много свободы — и как-то всё пошло, знаете! Мы ведь и со швейцарцами тогда могли зацепить хотя бы ничью, чуть-чуть нам не хватило. Но там всё-таки сильная команда, взяла своё…

— Ну литовцы тоже не подарок: у них опыт участия в топ-турнирах есть, а у вас — пока нет. И всё же сборная Грузии их обыграла дома. И достаточно крупно. А вы лично вообще лучшим сейвом 3-го тура отметились!

ЧЕ-2024. Голкипер сборной Грузии Зураб Цинцадзе — автор лучшего сейва в третьем туре (ВИДЕО)

— Да уж, тот матч с Литвой навсегда в сердце! По-моему, соперники были просто в шоке от того, как мы сыграли. Да и сами, честно говоря, немного удивились. 14 мячей выиграли! Мы ожидали тяжёлую встречу, думали, что решаться будет в концовке. А прошло всё просто отлично.

У нас вообще в этом цикле игра на игру не приходилась. После того удачного в целом матча в Швейцарии — уступили дома венграм просто без вариантов. Разгромили дома литовцев, а потом проиграли им на выезде…

И вот — концовка. Делали, честно говоря, ставку именно на домашний матч со швейцарцами. После того, как в борьбе уступили в гостях, казалось, что шансы были. Но ничего не получилось. А потом как будто раскрепостились — и победили в Венгрии! Причём тоже уступали по ходу, но проявили характер!

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!", изображение №2

Открою вам ещё одну тайну: мы после проигрыша Швейцарии не ожидали уже ничего хорошего. Вообще говоря, у нас в Венгрии была задача просто играть в гандбол. И в идеале — проиграть меньше 5 мячей. Думали, может быть, по разнице мячей окажемся выше команд из других групп, например, той же Италии, мизерный шанс пройти там был. И мы до конца за него хватались.

Ну а когда пошла игра, первые 15 минут выдержали этот натиск, то возникло чувство, что для нас задача упростилась. Раз уж хозяева сразу не смогли уйти в отрыв, то они должны были начать нервничать, что и произошло. Вот венгры и стали потихоньку ошибаться. Хаос у них в команде возник какой-то. Мы тоже не ожидали такого развития событий, но когда появился шанс, ухватились за него, слава Богу!

— Не все поняли, по каким критериям отбирают лучшие 4 команды из занявших третьи места... А в сборной Грузии знали, что не учитываются матчи со сборными, ставшими четвёртыми?

— Перед игрой со Швейцарией и так понимали: если выиграем — то, по идее, должны проходить. А вот потом уже заинтересовались нюансами, нам объяснили.

Вообще то, что мы вышли на чемпионат Европы, это настоящее чудо. Взять хотя бы тот момент, что это был ведь третий этап отбора, обычно мы до него даже не доходили, отсеивались ещё на втором… А тут, пускай мы проиграли Финляндии, но не так крупно. И когда в группах появились дополнительные места, то стали одной из тех сборных, что заняли их, именно благодаря поражению с меньшим счётом.

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!", изображение №3

И на этом этапе несколько раз везение нам тоже сопутствовало, когда всё складывалось именно так, как было нужно. Допустим, итальянцы могли обыграть поляков. Или Сербия с Финляндией вырвала победу на последних секундах, хоть финны 4 мяча вели! И если бы они выиграли, то всё решено было бы…

— Не могу не спросить про вашего напарника Давида Никабадзе из СГАУ-"Саратова": вы ведь дружите, правильно понимаю?

— Да, конечно. Очень хороший голкипер, у которого всё впереди! Нам в сборной был нужен именно такой второй вратарь, который по-другому действует. Если я — маленький и быстрый, то он — "классик". Как Ландин по стилю!

— С Давидом тоже недавно делали интервью, но он-то родился в России. А вы откуда русский так хорошо знаете?

ЧЕ-2024. Давид Никабадзе: "Тите Каландадзе — очень хороший тренер, много подсказывает!"

— То поколение, к которому принадлежу, по большей части учило русский в школе — как второй язык. Это сейчас уже в основном английский…

Вырос я в Тбилиси. Сейчас, как вы понимаете, живу в Северной Македонии. Помогает ли тут знание русского? Знаете, как раз наоборот, как ни парадоксально. Больше даже мешает. Многие слова из македонского языка похожи на русские, но значение у них часто другое: например, македонское слово "утре" — это русское завтра. Поэтому возникает путаница в голове (улыбается).

— А в клубе "Охрид" остаётесь на следующий сезон?

— По сроку контракта у меня есть ещё один год. Но, честно сказать, хочется поиграть на более высоком уровне: будут предложения — будем рассматривать.

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!", изображение №4

Впрочем, на более высокий уровень можно попасть и с "Охридом": в чемпионате у нас осталось по два матча, если выиграем в одном, скорее всего, выходим в еврокубки. В Македонии дают 3 очка за победу. Мы на 2 балла отстаём от занимающего 4-е место "Тиквеша". Но нашим конкурентам предстоят встречи с "Вардаром" и "Еврофармом", которые очков, кроме матчей друг с другом, почти не теряют.

Дело в том, что у них, по сути, два-три состава, есть кому выйти на замену. А у остальных второй состав — послабее. Это создаёт разницу. Да вот пример: мы примерно до 55-й минуты с "Вардаром" играли на равных дома, была ничья. Но они меняли игроков, а мы выдохлись — и уступили в итоге.

— Однако не так давно "Вардар" проиграл "Алкалоиду"…

— Ну это отдельный разговор. "Алкалоид" — это команда Кирила Лазарова. Прогрессирует стремительно, по македонским меркам — бюджет огромный. Цель — выйти в Лигу чемпионов, очень хотят! Думаю, 2-3 года им на это понадобится.

Балканы. Кирил Лазаров: "Мы отстаём, но работаем по-европейски. "Алкалоид" должен стать мотиватором, который заставит всех действовать серьёзно"

Вообще, если сравнивать, в этом сезоне национальный чемпионат стал более конкурентным, как говорят в таких случаях. Есть ощущение, что остальные команды более-менее подтянулись. Раньше все знали, условно говоря, кто будет на 3-м, 4-м и 5-м местах. Сейчас "Алкалоид" — третий, но теоретически может ещё обойти даже "Вардар".

Наш конкурент за четвёртую позицию "Тиквеш" — тоже не подарок, последние два года вкладывают деньги. И "Бутел" из Скопье — сильная команда, с ней, кстати, у нас один из оставшихся матчей, а другой — с "Еврофармом". Но верим, что сможем хотя бы "Бутел" в гостях обыграть и попасть в еврокубки! Это будет прекрасный результат — особенно учитывая, что стали восьмыми в том году.

А вот "Пролет", который на первом этапе, когда команды делились на две восьмёрки, в группе был вторым, резко просел — и сейчас идёт в пульке сильнейших на последнем месте, на 8-м. Удивлены? Всё дело в том, что "Вардар" забрал у них почти всех ведущих игроков.

Охридские красоты
Охридские красоты

— Вообще название "Охрид" у меня больше ассоциируется со знаменитым озером.

— О, да, оно очень красивое. И вообще — Охрид, на мой взгляд, самый красивый город в Македонии. Тут реально туристическое место! На озеро едут отдыхать и из Албании, и даже из Монтенегро… то есть из Черногории (улыбается)… Практически все Балканы, в общем.

Сам город Охрид — маленький, за час пешком обойти можно. Люблю тут гулять, когда время есть. У одноклубника — тоже вратаря — есть собака. Выходим с ней рядом с озером, гуляем, общаемся, отдыхаем…

— Часто голкиперы — злейшие конкуренты, а вы, смотрю, со всеми лучшие друзья: про Давида Никабадзе мы уже вспоминали!

Olimpbet Суперлига. 36% Никабадзе и 8 голов Шишкова позволили СГАУ-"Саратову" дать бой в Чехове

— Да, ну а как же? Одно дело ведь делаем! С Давидом всегда, например, в сборной живём в одном номере… Хотя, знаете, всё-таки сказывается разница в менталитете — поначалу он очень сильно удивлялся. Мы, говорит, в Саратове, когда выигрываем, относительно спокойно потом едем, а у вас всегда просто пламя в автобусе (смеётся).

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!", изображение №6

— Вот давайте про грузинский гандбол ещё и поговорим. Например, про тбилисский "Буревестник", который стал первым чемпионом СССР в игре 7х7. Да и вообще про легендарных гандболистов…

— С удовольствием! Эти великие имена знаю наизусть: Джемал Абаишвили, Джано Багратиони, Джемал Барамидзе, Амиран Комахидзе, Джемал Церцвадзе и многие другие, ковавшие славу грузинского гандбола. Жаль, не все смогли дожить до нашего выхода в финальный турнир чемпионата Европы… Много слышал историй от их поколения про то, как они бились с командами из Москвы, Каунаса и остальными, как буквально на каждой игре не было места в зале: болельщики на ступенях сидели!

Георгий Бериашвили: "Церцвадзе брал мяч в руку, и зрители просили устроить цирк"

Да, тогда в Грузии все знали гандбол, надеюсь, эти времена, дух, что был в 60-е годы, вернутся. Очень этого хочется! Сейчас, увы, не так. Честно говоря, думали: теперь-то, когда мы обыграли Литву с разницей в 14 мячей, на во многом решающий матч со Швейцарией люди заполнят трибуны. А на эту игру даже меньше пришло. Не знаю, почему так.

Давид Данелия. От звёздного мальчика до мудрого гуру

— А как вы сами попали в гандбол?

— Тоже не знал ничего про эту игру, но помог случай. Когда перешёл в другую школу, там физкультура всегда была последним уроком. И я постоянно с него норовил уйти, не хотел оставаться. И вот так месяц не ходил, но один раз меня поймал сторож, когда выбегал из школы. За уши буквально взял, пришлось идти на физру (улыбается).

А там команды разделились уже, только одно место свободным оставалось — в воротах. Ну ладно, думаю, постою. Я-то вообще решил, что в футбол будем играть. "А где мяч?" — говорю, а мне показывают: он у кого-то в руках. "Это мяч? — удивляюсь. — Он же маленький! А где настоящий?" —"Вот это и есть настоящий… А ты нормальный? Мы же играем в гандбол!" — "Что?! В какой ещё гандбол?"

Вот и сыграл в первый раз. И так хорошо пошло: за 15 минут мне не забили ни разу! Учитель — он же тренер школьной команды — после этого подозвал, дал мне 2 лари (денежная единица Грузии — БЦ): на, мол, возьми. "За что?" — "Скажешь сторожу, что отпускаю. Пойдёшь сделаешь фото. Надо заявку на тебя сделать. Завтра игра!" — "Хорошо, понял". Пришёл, фото принёс. "Теперь оставайся. Я позвоню родителям — будет тренировка".

Так меня и определили в ворота. И вышел на первую игру на следующий же день после тренировки. С чемпионами нашего года рождения. И представляете: за ту команду играл Темо Орджоникидзе! Он-то с самого с детства гандболом занимается, его отец — тренер. Мне сразу сказали, что у них сильная команда, явный фаворит…

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!", изображение №7

Ещё такой момент был. Когда меня поставили на ворота, сказали: "Держи руки наверху!" Ну раз сказали — у меня наверху руки. Игра идёт, спрашиваю: "Тренер, сейчас можно опустить?" Он пошутил, как я теперь понимаю: "Ни в коем случае!" А у меня всё болит уже… Потом всё-таки понял, что не требуется всё время так держать.

А самое интересное, что мы в итоге победили. Хотя я тогда играл больше как футбольный вратарь (смеётся). Помню, один игрок бросает — с прыжка отбил! А ему кричат: "Как тебе не стыдно?.."

— То есть так в воротах всё время и играли?

— Самое интересное, что нет. Одно время потом был полусредним. А случались матчи, когда первый тайм играл на месте полусреднего, а второй — в воротах.

А потом команда у нас распалась. И наш тренер Заза Самадашвили отдал меня как раз Тите Каландадзе, который нас теперь в сборной тренирует. Тите спрашивает: "У тебя какая позиция?" Отвечаю: "Вратарь и полусредний". Он начинает смеяться: "Как это?" Посмотрел на меня там и тут в итоге. Говорит: "Надо что-то одно выбрать. А ты как хочешь сам?" — "Хочу полусредним!" — "Нет, будешь вратарём, — объясняет, — там лучше у тебя выходит!"

— Раз уж вспомнили главного тренера сборной, интересно узнать ваше мнение: а почему у его предшественника — румына Санду-Флорин Якоба — не получилось?

— До него ещё серб Никола Максимович был, кстати… Что не получилось? Думаю, всё дело в нашем менталитете. Его иностранцу понять не так просто. Тите же легко коммуницировать с командой.

Верю, что выход в финальную стадию чемпионата Европы — далеко не потолок для нашего тренера и для нас. Сборная-то молодая. Наиболее возрастному — тому самому капитану Теймуразу Орджоникидзе, левому полусреднему финского клуба "Кокс" — недавно 27 лет исполнилось.

ЧЕ-2024. Зураб Цинцадзе: "Когда впервые встал в ворота — за 15 минут не пропустил ни разу!", изображение №8

По 24 года — разыгрывающему Ираклию Кбилашвили из румынской "Сучавы", а также линейному Эрекле Арсенашвили из испанского "Пуэнте-Хениля". 22 — правому полусреднему Георгию Цховребадзе из французского "Монпелье". 20 лет — тоже играющему во Франции левому полусреднему Николозу Каландадзе из "Шамбери".

Европейская лига. "Кокс" затоплен в Святых Водах, "Амицития" спаслась голом через стенку

В общем, команда — талантливая и перспективная. Надо развиваться дальше. Конечно, понимаем, что в Германии будет тяжело. Но как расти, если не играть с топами? Кстати, надеюсь, что грузинская федерация поможет устроить нам перед чемпионатом Европы сборы и спарринги с сильными сборными. Надо же набираться опыта!

Фото: личный архив Зураба Цинцадзе; Федерация гандбола Грузии

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»