Греция. Александр Ефремиди: "Наш "Аэропос" подписал Павла Булкина. Теперь ищем линейного из России!"

12 июня 2022

Что вы знаете про греческий гандбол? Чуть больше, чем ничего? А ведь это легко исправить — учитывая, что в Греции живёт Александр Ефремиди. Чемпион мира по общению.

Греция. Александр Ефремиди: "Наш "Аэропос" подписал Павла Булкина. Теперь ищем линейного из России!", изображение №1

Уникальнейший человек Саша, работающий сейчас в "Аэропосе" из Эдесы (хотя работающий — не совсем верное слово; скорее — живущий своим делом). По-моему, он со всем гандбольным миром дружит. Ну или почти со всем. Люди, бывает, могут между собой даже не здороваться, а с ним, глядишь, оба в прекрасных отношениях.

Впрочем, иначе и невозможно. Такой позитив Ефримиди распространяет вокруг себя. Даже если наберёшь по телефону на пять-десять минут — разговор минимум на час затянется. И даже если не знаком был — быстро перейдёшь на "ты".

…Мы-то с ним, впрочем, виделись, как моментально выяснилось. В Греции, как ни странно. В Афинах. В 2004-м на Олимпийских играх. ("Мальчика помнишь, который возле скамейки нашей всегда стоял? Так вот это я был").

Ну а как такое забыть? И мальчика помню, который на самом-то деле тогда уже добрых три десятка лет на свете прожил, и последние, по сути, матчи великой той команды, которая четырьмя годами ранее в Сиднее золото взяла, а там уже — бронзу.

— Я таким счастливым, как в 2004-м, когда мне в качестве сопровождающего сборной России дали возможность помочь команде, наверное, давно не был, — вспоминает он. — Выполнял самую разную работу — как и бывает на Играх, представляешь же: объяснить ребятам что-то из местной специфики, разобраться с расписанием — благо двуязычие позволяет, да много чего ещё… Помню, Владимир Салманыч (Максимов) недоволен был тем, что нам слишком холодную воду дали. Игроки же могли простудиться. Пришлось придумывать, как принести потеплее: на олимпийских объектах всё непросто, напрямую нельзя пройти, хотя вообще-то рядышком было, а в обход — огромнейшее расстояние получалось, а матч вот-вот начнётся! Но решил всё… Как? Мой секрет (смеётся).

— На олимпийских объектах такие ситуации сплошь и рядом, плавали — знаем… Так что готов засвидетельствовать: твой вклад в ту медаль есть!

— О, да, как же я закричал в тот момент, когда матч за третье место с венграми закончился! Ребята очень удивлены были: ты, говорят, больше нас радуешься. Но так и было. Ещё, конечно, сказалось, что весь турнир эмоций не показывал же, работал, поэтому, возможно, так и поразил их. Получилось, что терпел-терпел, а потом – ох, и прорвалось наружу это счастье, которое меня переполняло…

Олимпийский траверс. Алексей Растворцев: "Не думали, что та медаль в Афинах-2004 станет последней"

Греция. Александр Ефремиди: "Наш "Аэропос" подписал Павла Булкина. Теперь ищем линейного из России!", изображение №2

— Вообще ты, я так понимаю, просто "человек гандбола": был и игроком, и судьёй, и простым, безо всякой иронии, болельщиком, теперь стал тренером в "Аэропосе"… Расскажи, как всё начиналось?

— Начиналось в Подлипках-Дачных, где я родился. Но с гандболом в семье никто связан вроде бы не был. Дедушка — преподаватель ВВА имени Гагарина. Папа в МГУ учился — физик, работал потом в Сухуми в секретном институте. Занимался акустикой и гидроакустикой. Ну а мама — наоборот: в 17 лет решила из Сухуми поехать в Москву поступать — в МАИ, один из самых престижных тогда институтов. И вот тут уже гандбольная история пошла, получается (улыбается).

Догадываешься уже, видимо, что вся мамина компания там играла: ну может, не все в высшей лиге за ту знаменитую команду, что выигрывала даже Кубок европейских чемпионов, кто-то — просто на любительском уровне... Но гандбол был в МАИ почти религией. Видно, это судьба!

Потом родители переехали, как я уже сказал, в Сухуми. И как-то в нашей школе учитель физкультуры появился с предложением поиграть в гандбол. Попросили выйти против 1973 года, хотя я сам — 74-го. Помню, 1:15 проиграли, но забросил единственный мяч я. Что уже настроило на позитивный лад. И ещё оказалось, что я — особо ценный для гандбола, потому что левша. А это ведь — полкоманды. Да и вообще, помню ощущения: только в зал зашёл — понял, что не уйду отсюда.

Я же на площадке превращаюсь в другого человека. Такая трансформация внутренняя происходит: те, кто видит меня в игре впервые, не могут обычно поверить, что это я. Просто кто-то иной там! Такой мягкий и спокойный, превращаюсь в жёсткого бойца. Многому игра научила вообще-то, думать — в первую очередь: на поле меняются обстоятельства, в жизни — тоже; бывает, что много путей решения той или иной ситуации, надо выбрать оптимальное... Но в этой философии мы далеко сейчас можем уйти (улыбается).

С Вячеславом Горпишиным и Эдуардом Кокшаровым
С Вячеславом Горпишиным и Эдуардом Кокшаровым

— Согласен. Хотя какой грек — не философ? А скажи, уехав на родину предков, насколько быстро ты вернулся к любимой игре? Я так понимаю, что в Греции гандбол — не спорт номер один…

— К сожалению, да. Не говорю уж про футбол — но и баскетболу, и волейболу, и даже водному поло гандбол по популярности тут уступает. Хотя положение это постепенно меняется, мы тоже стараемся в меру сил.

Конечно, поначалу было не до гандбола. Выпадал из него два раза.

Первый — из-за серьёзной травмы. Попал в аварию на мотоцикле, получил открытый множественный перелом лодыжки. Можно сказать, что благодаря гандболу жив остался. Физическая подготовка плюс реакция: спрыгнуть успел, упал на пятую точку… Кто видел аварию — не верили, что выжил.

Но я ещё и в гандбол вернулся, поиграл в высшей лиге Греции. Мечта сбылась! Даже опекал самого великого Вячеслава Атавина, представляешь? Он — под два метра, я — 1,77…

И второй раз — после переезда сюда уже на ПМЖ. Ведь любая эмиграция нелегко проходит, редко у кого всё сразу налаживается. Обычно это — банальное выживание. Да, сейчас я замдиректора крупного магазина, но пришлось через всякое пройти.

И вот в 2000-м попал на трансляцию Олимпийских игр. И заново влюбился. Какая команда у нас была в Сиднее, какой финал со шведами, всю эту игру могу описать по минутам — до сих пор иногда пересматриваю и восхищаюсь!

Олимпийский траверс. Сидней-2000. Лев Воронин: "Подойди к нам кто посторонний, он сгорел бы дотла"

Кстати, большинство записей матчей той поры в интернете — это же моих рук дело. Брал с греческим комментарием, оцифровывал сам. И супруга помогала. Между прочим, слышал, что иногда мою Валентину зовут "главной женщиной русского гандбола", а вкус её стряпни, в частности, пирогов многие помнят — мы же всегда тепло принимаем друзей.

С женой Валентиной
С женой Валентиной

Да, порой это просто попытка как-то ответить на проявленное гостеприимство. Например, как Эдуард Александрович Кокшаров встречал нас в Скопье, когда работал с "Вардаром" — словами не передать. До сих пор, можно сказать, под впечатлением, до сих пор его должник... И благодарен Господу, что предоставил возможность хотя бы частично оплатить тот долг, приняв в своём доме этого прекрасного человека и очень сильного тренера, который только на моих глазах не раз гениальными ходами решал исход того или иного матча.

Очень хочется поблагодарить за хлеб-соль и Михаила Алексеевича Чипурина, и Константина Валерьевича Игропуло, тоже принимали у себя исключительно… Хотя они, конечно, всегда для меня были Миша и Костян, но неудобно их так в интервью называть, всё же — серьёзные и важные люди сейчас (смеётся). Но какие бы ни были у них должности и титулы, оба остаются замечательными людьми и настоящими товарищами.

С Михаилом Чипуриным
С Михаилом Чипуриным

— Ну, знаешь, у тебя столько друзей в гандболе, что даже не будем пытаться тут всех перечислить. Это нереально, обязательно же кого-то забудем, а человек — обидится… Да и коллекции игровой формы твоей, уверен, многие позавидуют!

— А началось всё с футболки, подаренной ещё одним великим гандболистом — Александром Аркадьевичем Тучкиным. Это главный экспонат коллекции, которая с тех пор значительно расширилась (улыбается). И действительно, как я сам уверен, она одна из самых больших в мире. При этом у меня есть одно условие: форма должна быть непременно подарена лично знакомым человеком, а не от "друзей друзей". Это касается не только наших гандболистов, но и зарубежных звёзд: Ричардсона-старшего, Кречмара…

И ещё одно условие: никогда ни у кого не просил, всё дарят сами (смеётся). Аккурат по Булгакову!

Александр Тучкин. Как прийти в гандбол с завода в 17 лет и стать легендой, выиграв всё

— Ты сейчас работаешь в штабе "Аэропоса" из древнего города Эдеса, которому, к слову, почти три тысячи лет. В минувшем сезоне у вас была самая, наверное, большая постсоветская колония в европейском гандболе…

— Да, похоже на то. И россияне, и украинцы, и белорус… В конце чемпионата, правда, многие уехали. Кривич и Токарев — в ЦСКА. Ермашевич с Бочкарёвым — в Таганрог. Но Даня (Бочкарёв — БЦ) только в аренду отлучился, когда у нас сезон закончился: он скоро вернётся. И вот ещё подписали Пашу Булкина из "Акбузата".

Никита Ермашевич: "Продолжай заниматься спортом без операции, мог оказаться в инвалидной коляске"

— Стоп, он же в Испании играл!

— Недолго, около полугода. Уже у нас. Об этом, между прочим, в России никто ещё не писал, так что у БЦ — эксклюзив (улыбается). Отличное приобретение. Паша и в качестве защитника центрального нам нужен — он ведь высокий, и в атаке: мало кто бросает с такой силой. Ещё линейного очень надеюсь именно из России подписать.

Мы стараемся в первую очередь приглашать вообще легионеров из бывшего СССР, а не югославов, допустим: моё присутствие сказывается. Остаётся в "Аэропосе" и украинский вратарь Дмитрий Веремчук.

Греция. Александр Ефремиди: "Наш "Аэропос" подписал Павла Булкина. Теперь ищем линейного из России!", изображение №6

— А за счёт чего такие возможности появляются? И вообще — многим наверняка будет интересно: насколько много платят в греческом чемпионате?

— Конкретных сумм вам, разумеется, не озвучу, но в целом в Греции зарплаты, наверное, чуть ниже, чем в условном ставропольском "Викторе". Но в основном только легионеры являются профессионалами, местные же гандболисты, как правило, ещё где-то работают, если только не учатся.

Особняком, правда, стоят "Олимпиакос", АЕК и, думаю, ПАОК. Они являются, скажем так, подразделением футбольных клубов — так же, как "Барселона" или "Бенфика"… Конечно, финансово они чувствуют себя получше. В остальных клубах выживают как могут: у кого-то владельцы из своего кармана подкидывают кое-что, где-то, допустим, договариваются с фитнес-центром, размещают его рекламу, а за это бесплатно тренируются, или с магазином, а тот одевает команду… И так далее.

Вот у нас, например, в клубе титульный спонсор — одна из ведущих в стране фирм, занимающихся трудоустройством. Соответственно, она и помогает с поиском интересных вакансий. Владелец этой фирмы родился здесь, он настоящий патриот Эдесы. Несмотря на то, что у него главный офис давно в Афинах — огромный такой на центральной улице, никуда из нашего города не уезжает.

Что же касается меня лично, то никогда не пытался заработать на гандболе. Всё только для души!

…А в этом и сомнений не было.

P. S. Наш герой не стал говорить об этом в интервью, но не секрет, что семье Ефремиди пришлось пройти через многое. Очень рекомендуем вам посмотреть хотя бы фрагмент документальной ленты "Дзюдо. Искусство жить" Линды Бахмане, в котором рассказывается про сына Александра и Валентины – Костаса.

В пять лет он перенёс тяжёлую операцию. Занимаясь спортом, мальчик поверил в свои силы – и болезнь отступила. А Костас стал победителем первенства Греции по дзюдо.

В основу этой картины легли судьбы реальных людей, у которых случилась беда. Но своим примером герои фильма доказывают: слова Дзигоро Кано – "если ты упал семь раз, встань восемь!" – не просто красивая фраза, а руководство к действию. Они – смогли.

Фото: личный архив Александра Ефремиди

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»