Молодёжь, что ты делаешь? Продолжай! Представляем россыпь талантов, не отметивших совершеннолетие

22 декабря 2023

За сборными России младших возрастов я наблюдаю давно. И могу смело заявить — настолько мощной генерации талантов у отечественного гандбола не было как минимум шесть лет.

Илья Белевцов, Сергей Иванов, Илья Дёмин, Чан Суан Вьет, Никита Ильтинский — знакомые фамилии? И все эти гандболисты дебютировали в Суперлиге в возрасте, когда их даже в кинотеатрах на большую часть фильмов не пускали.

Ребята 2006 года рождения имеют шансы превзойти результат старших товарищей. В первой половине нынешнего сезона сразу пятеро гандболистов юношеской сборной получили практику игры против взрослых мужиков. Кстати, эту команду, как и сборную, в которой выступали упомянутые абзацем выше игроки, тренирует Сергей Клёнов. И вряд ли это просто совпадение.

БЦ упомянул всех, кто стартовал в мужском гандболе на топ-уровне, одновременно обрисовав их перспективы — возможно, чуть приукрасив, но что нам мешает верить в новогоднее чудо? А ещё мы указали, кто может стать эталоном для парней, если они хотят добиться больших высот.

Антон Аксюков

Дебют — 2.09. Суперкубок России, ЦСКА — Чеховские медведи (0/2)

Кем является. Главный талант поколения. Капитан младшей сборной России лихо ворвался в мужской гандбол, обойдясь минимумом времени на привыкание к его особенностям. Теперь уже можно сказать, что Аксюков стал полноценным игроком обоймы "Чеховских медведей". Его выпускают не для того, чтобы молодой понюхал пороху взрослых сражений, а потому что рассчитывают на его помощь здесь и сейчас.

Антон Аксюков: "Говорите, внешне я похож на Алькараса? Надо и по числу титулов соответствовать"

Молодёжь, что ты делаешь? Продолжай! Представляем россыпь талантов, не отметивших совершеннолетие, изображение №1

Перспективы. Стать главной звездой российского гандбола как минимум со времён Сергея Марка Косоротова.

На кого равняться. АЛЕКСАНДР ТУЧКИН. У одного из лучших правых полусредних в истории мирового ручного мяча есть преимущество в росте (хотя и Антон на пару сантиметров ещё подрастёт). Зато Аксюков в более юном возрасте начал заниматься гандболом и, как следствие, заиграл на топ-уровне парой лет раньше. У него есть прыжок, есть бросок, есть доверие аксакала тренерского цеха — неплохой набор для дальнейшего роста.

Никита Кириленко

Дебют — 18.10. Чемпионат России, Каустик — Виктор (2/2)

Кем является. Талантливый правый крайний здорово проявил себя весной в минских матчах российских юношей. Было видно, что долго ждать взрослого дебюта не придётся. До конца 2023 года ещё раз вышел на площадку в Суперлиге — против "Динамо-Сунгуля".

Перспективы. Надолго забронировать за собой место основного правого крайнего сборной России.

Юноши-2006. Никита Кириленко: "Гребёнкин — образец для подражания. А на моей позиции — Корнев"

На кого равняться. ДЕНИС КРИВОШЛЫКОВ. По современным меркам 176 сантиметров маловато даже для крайнего. Но и олимпийский чемпион Сиднея не был гигантом, что не мешало ему оставлять в дураках лучших вратарей мира. А, выступая в Кубке России за "Дворец", Денис Иванович и в 50+ создавал трудности некоторым представителям Суперлиги. Скорость и светлая голова могут дать много — у Кириленко имеются богатые стартовые ресурсы, чтобы развиваться в этом направлении.

Руслан Гакаме

Дебют — 29.11. Чемпионат России, Скиф — Виктор (1/1)

Кем является. Оправдал прогноз старшей сестры — "скоро про него вы узнаете не от меня". Интересно, что левый крайний мог это сделать в рамках СЕХА-лиги, но в гостевой игре с "Чеховскими медведями" остался в запасе. В Суперлиге же, начиная с декабря, Руслан регулярно появляется на площадке.

Перспективы. Отстав на один месяц от сестры в плане дебюта во взрослом чемпионате России, взять у неё реванш, раньше оказавшись в главной сборной России

На кого равняться. ТИМУР ДИБИРОВ. Воспитанник ставропольского гандбола из тех людей, про которых говорят — сделали себя сами. В юном возрасте далеко не все видели в Дибирове будущую суперзвезду. Феноменальная работоспособность помогла Тимуру обрести чудесную подкрутку, дважды выиграть Лигу чемпионов, а также играть на топ-уровне в 40 лет. И наверняка он даст Гакаме пару дельных советов.

Никита Светлов

Дебют — 29.11. Чемпионат России, Каустик — Пермские медведи (3/5)

Кем является. Лучший бомбардир минувшего первенства России, в котором большинство оппонентов были на год старше волжанина. Весной он со сборной в Минск не поехал, зато классно проявил себя во втором октябрьском матче. Спустя месяц дебютировал за "Каустик" (на два часа позже Гакаме), причём сразу в игре с вице-чемпионами России. Парень не стушевался и отыграл весьма качественно.

Перспективы. Оказаться очередным воспитанником "химиков", ставшим звездой в топ-клубе. Не обязательно российском.

Никита Светлов: "Гандбол привлёк борьбой и большим количеством голов. Это вам не футбол..."

Молодёжь, что ты делаешь? Продолжай! Представляем россыпь талантов, не отметивших совершеннолетие, изображение №2

На кого равняться. ОЛЕГ ХОДЬКОВ. Глядя на то, как два дня назад правый полусредний хлёстко укладывал под штангу мячи в ворота астраханцев, не мог отделаться от мысли, что где-то это уже видел. В 21 год Ходьков стал чемпионом мира среди молодёжи, а в следующем сезоне попал в олимпийскую сборную. В нынешнее время по понятным причинам насчёт международных турниров загадывать трудно, но ориентир перед глазами у Светлова хороший. Не удивлюсь, если через некоторое время их пути пересекутся в том же ЦСКА.

Андрей Волхонский

Дебют — 14.12. Чемпионат России, Пермские медведи — Скиф (3/6)

Кем является. Осенью показал впечатляющий прогресс — завоевал место в составе юношеской сборной, отлично выступил против белорусов, играет ключевую роль в пермском дубле, лидирующем в молодёжном первенстве. А в декабре открыл для себя мужской гандбол.

Перспективы. Составить вместе с Кириленко звёздную пару правых крайних национальной сборной.

Андрей Волхонский: "Раньше хотел быть похожим на Косоротова. Теперь слежу за Ворониным и Ковалёвым…"

На кого равняться. ЛЕВ ВОРОНИН. Кому ещё быть примером для подражания, как не самому титулованному гандболисту, имевшему отношение к "медведям"? Тем более, что антропометрические параметры у Андрея и Льва Геннадиевича в его бытность игроком схожи.

Андрей Волхонский (слева) и Никита Кириленко
Андрей Волхонский (слева) и Никита Кириленко

Бонус — Александр Тюменцев (один из лидеров младшей сборной, но в Суперлиге не играл)

Перспективы. Обеспечить преемственность поколений в астраханском "Динамо" и национальной команде на позиции левого полусреднего.

Молодёжное первенство. Александр Тюменцев: "С Фильчевым можем и покричать друг на друга"

На кого равняться. АНДРЕЙ ТЮМЕНЦЕВ. Было бы глупо искать другой образец, не правда ли? Олимпийский чемпион Сеула славен крепкими нервами и хитрым умом, позволявшим в трудные моменты сотворить что-нибудь этакое без ущерба для результата — великолепное сочетание. А ещё Тюменцев-старший до сих пор пребывает в отменной физической форме: помогает и в спорте, и в повседневности.

Молодёжь, что ты делаешь? Продолжай! Представляем россыпь талантов, не отметивших совершеннолетие, изображение №4

Бонус-2 — Максим Анкудинов (играет в Суперлиге, но в младшую сборную не вызывался)

Дебют — 29.11. Чемпионат России, Скиф — Виктор (4/19=21%)

Кем является. Очень одарённый голкипер, которому 17 лет стукнуло всего за месяц до дебютного матча в Суперлиге. Перед новогодней паузой на счету Анкудинова уже четыре игры взрослого чемпионата России. Да с кем — топ-4 прошлого сезона!

Перспективы. Закрыть вратарскую позицию не то что на годы, а на десятилетия.

На кого равняться. НИКОЛАЙ ТОМИН. Великие Никлас Ландин и Андрей Лавров — два метра ростом. И даже Тьерри Омейе хорошо за 190. Но не обязательно быть гигантом, чтобы прослыть выдающимся вратарём. И даже поправка на разницу эпох не имеет большого значения, ведь Томин был невысок и для своего времени. Это не помешало ему взять две олимпийских награды, в том числе и золотую.

Фото: пресс-службы клубов

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»