Андрей Волхонский: "Раньше хотел быть похожим на Косоротова. Теперь слежу за Ворониным и Ковалёвым…"

14 ноября 2023

В недавних товарищеских матчах в Минске отлично показал себя дебютант юниорской сборной России Андрей Волхонский. БЦ узнал у игрока национальной команды и "Пермских медведей – Академии" о впечатлениях от поездки и расспросил про его карьеру.

Товарищеский матч. Дебютант Волхонский, умница Гакаме и полусредний Кириленко принесли России победу

— На сборе перед визитом в Беларусь пришлось тяжело, ведь я приехал не в самой оптимальной форме. Но успел восстановиться. В Звенигороде отрабатывали тактику, ведь были и те, кто впервые приехал в расположение команды.

Меня уже вызывали на сборы, но в матчах до этого не участвовал. В Минске показали то, что и планировали в ходе тренировок, хорошо отработали в защите и реализовали свои моменты.

— Поделитесь впечатлениями от дебюта на международном уровне.

— На первых минутах был небольшой мандраж, но команда помогла с этим справиться. Мы начали забрасывать, мне много доверяли. С середины первого тайма окончательно включился в работу и был полностью готов.

— Вы получили много времени на краю, ведь ваш коллега по амплуа Никита Кириленко был занят на позиции правого полусреднего.

— Видел, что он играл на этой позиции в первенстве России среди юношей 2006 года рождения. У белорусов была высокая оборона, а Никита — маленький и быстрый. Мы смогли реализовать это преимущество. А мне было приятно провести столько времени на площадке. Считаю, что отыграл достойно и не подвёл команду.

Во втором матче забросил мало, ведь хозяева перестроились. Но у меня был момент — и я его реализовал.

Товарищеский матч. Неприятностей россияне избежали. Избегут ли серьёзного разговора с Клёновым?

Андрей Волхонский (слева) и Никита Кириленко
Андрей Волхонский (слева) и Никита Кириленко

— Сергей Клёнов сказал вам что-то по итогам минского вояжа?

— Лично мне — нет, а команде сказал, что в целом справились в защите и нападении, выполнили то, что нарабатывали на сборе, разве что не получилась оборона 5–1.

Сергей Клёнов: "Сказал Петрову — молодец! Но нужно так играть и тогда, когда Аксюков в заявке…"

— Что скажете о сборной Беларуси?

— Считаю, что мы играли на равных. У них хорошая команда, они бегут на протяжении всей игры. Снова упомяну о высокой защите — с ней очень тяжело. Но мы справились за счёт высокой скорости.

Сборная России после победы над беларусами
Сборная России после победы над беларусами

— Молодёжное первенство России уже возобновилось. Пока у вашей команды там всё складывается отлично.

Алексей Кайнаров и Богдан Кольцов — про молодёжное первенство: "В таких матчах ребята и закаляются!"

— Нет, уже не могу так сказать, ведь в понедельник проиграли первый матч краснодарцам. И начало сезона не очень сложилось, ведь с чеховцами сыграли почти на равных, при этом у нас в команде есть ребята постарше, так что должны были побеждать крупнее. Но многое не получилось. (Сегодня пермские "академики" победили южан 32:28, а сам Андрей забросил 4 мяча — БЦ).

— У вас тоже много игроков 2006 года рождения, и тренеры уже отмечали, что ваш возраст в России сморится неплохо.

— Думаю, они правы. Нам дают много игрового времени, а старшие всегда поддержат. Если что-то не получается, то сам себя гонишь вперёд и работаешь на полную.

— Какие цели ставите на сезон?

— Считаю, что мы вполне можем занять первое место. Но надо будет усерднее трудиться, чтобы не было таких глупых поражений, как от краснодарцев. В любом случае — мы достойны быть в числе призёров.

Пока наши главные конкуренты астраханцы, у которых много опытных ребят, выступающих и в Суперлиге, волгоградцы... Ну и чеховцы, конечно. С ними нам пришлось нелегко, как уже сказал, но то были первые игры. Слежу за успехами соперников, оцениваю их. Стараюсь понять, как против них действовать в защите.

Хочу показать себя в Перми и попасть в первую команду. Нет желания что-то менять, здесь всё великолепно. И тренеры отличные — что Валентин Бузмаков в основе, что наши тренеры дубля, они всегда подскажут, укажут недочёты. Так что мне нравится работать под их руководством.

Атмосфера в команде? Дружная! Много с кем общаюсь и за пределами площадки: с Никитой Ручаевым, Михаилом Волковым, Семёном Беляковым — он тоже из Ярославля, мы там играли вместе.

— Вы выступали в молодёжке и в прошлом сезоне. Что изменилось с тех пор?

— Тогда мне пришлось сменить амплуа с правого полусреднего на правого крайнего, и сначала пришлось очень тяжело. Было непривычно, что теперь тебе должны дать возможность, чтобы забросил. Поэтому работал над реализацией. Думаю, с тех пор прибавил, но есть куда стремиться.

Андрей Волхонский: "Раньше хотел быть похожим на Косоротова. Теперь слежу за Ворониным и Ковалёвым…", изображение №3

— Играли на позиции правого полусреднего с самого детства?

— Да, начинал в этом качестве в родном Ярославле, был и разыгрывающим. Меня с детства тренировал Сергей Юрьевич Пашко. У нас гандбол не очень популярный вид спорта, но многое зависит от тренера, а он пришёл в школу, когда мы учились в первом классе, увидел меня, маленького, кудрявого и активного левшу, и сказал: идёшь к нам — и всё! Мне понравилось заниматься, сказал об этом родителям. Так всё и началось.

— Самого вернуться на старую позицию не тянет?

— Уже нет. Мне на краю нравится. Это более скоростная позиция. Хотя здесь стал меньше забивать, но здорово убежать в одиночестве к чужим воротам, выпрыгнуть и забросить! Можно сказать, люблю творить гандбольную красоту.

— Как поступило предложение из Перми?

— Мы играли финал первенства России в Астрахани, где наша команда стала восьмой, а я при этом — лучшим бомбардиром. После этого Максим Юрьевич Одинцов и захотел забрать меня. Согласился сразу, только посоветовался с родителями. Те одобрили это решение. Поэтому сдал экзамены и после девятого класса переехал в Пермь.

— В таком возрасте сложно менять прописку и вливаться в новую жизнь?

— Нет, разве что сложно находиться вдали от родителей. Но за пару месяцев обжился, завёл новых друзей. Из-за большого количества тренировок забываешь обо всех проблемах.

С родителями
С родителями

— Вернёмся к гандболу. Кто из парней служит для вас ориентиром?

— Слежу за Яном Ковалёвым и Кириллом Ворониным из нашей основы, иногда — за Даниилом Шишкарёвым. А в детстве хотел быть похожим на Сергея Марка Косоротова, мне нравилось, как он играет. Но раз пришлось сменить позицию, то и вкусы поменялись!

Olimpbet Cуперлига. Ян Ковалёв: "Команда включила мне песню "Сектора Газа" ровно в двенадцать ночи!"

Сергей Марк Косоротов: "В большом клубе все должны в какой-то степени жертвовать своим эго"

Фото: личный архив Андрея Волхонского

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»